SprecherInnen im Nationalrat nach Themen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Bereichssprecher Arbeit und Soziales: Mag. Gerald Loacker (NEOS)
Bereichssprecher Arbeit und Soziales: Josef Muchitsch (SPÖ)
Bereichssprecher für Arbeit und Soziales: Mag. Markus Koza (GRÜNE)
Bereichssprecher Lehrlinge: Michael Seemayer (SPÖ)
Bereichssprecher Soziales: August Wöginger (ÖVP)
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales/Berhinderte: Dr.in Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
Bereichssprecherin für Berufsausbildung und Lehrlinge: Martina Kaufmann, MMSc, BA (ÖVP)

Bereichssprecher Außen- und Europapolitik: Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
Bereichssprecher Internationale Entwicklung: Mag. Martin Engelberg (ÖVP)
Bereichssprecher Südtirol: Peter Wurm (FPÖ)
Bereichssprecher Südtirol: Hermann Gahr (ÖVP)
Bereichssprecherin Afrika: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Auslandsösterreicher: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Außen- und Neutralitätspolitik: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)
Bereichssprecherin Außenpolitik: Petra Bayr, MA, MLS (SPÖ)
Bereichssprecherin Südtirol: Mag.a Selma Yildirim (SPÖ)

Bereichssprecher Bauten und Wohnen: Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
Bereichssprecher Wohnen und Bauten: Johann Singer (ÖVP)
Bereichssprecherin für Wohnen und Bauten: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)
Bereichssprecherin Wohnen und Bauten: Mag.a Ruth Becher (SPÖ)

Bereichssprecher Bildung und Wissenschaft: ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP)
Bereichssprecher für Netzpolitik, Digitalisierung und Lehre: Süleyman Zorba (GRÜNE)
Bereichssprecher Lehre: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Studenten und Schüler: Nico Marchetti (ÖVP)
Bereichssprecher Unterricht: Hermann Brückl, MA (FPÖ)
Bereichssprecherin Bildung: Mag.a Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Bereichssprecherin Bildung: Dipl.-Päd. Petra Tanzler (SPÖ)
Bereichssprecherin für Berufsausbildung und Lehrlinge: Martina Kaufmann, MMSc, BA (ÖVP)
Bereichssprecherin für Bildung: Mag.a Sibylle Hamann (GRÜNE)

Bereichssprecher Budget: KommR Gabriel Obernosterer (ÖVP)
Bereichssprecher Budget und Finanzen: Kai Jan Krainer (SPÖ)
Bereichssprecher für Budget: MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
Bereichssprecher für Budget & Steuern: Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (GRÜNE)
Bereichssprecherin Budget: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)

Bereichssprecher Datenschutz: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Forschung, Innovation und Digitalisierung: Dipl. Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
Bereichssprecher für Datenschutz, Konsumentenschutz und Lebensmittelsicherheit: Mag. Christian Drobits (SPÖ)
Bereichssprecher für Netzpolitik, Digitalisierung und Lehre: Süleyman Zorba (GRÜNE)
Bereichssprecher Netzpolitik: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff, BSc. (NEOS)
Bereichssprecherin Digitalisierung: Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Bereichssprecherin Digitalisierung: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
Bereichssprecherin Netzpolitik: Katharina Kucharowits (SPÖ)
Bereichssprecherin Telekommunikation und Netzpolitik: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)

Bereichssprecher Demokratie: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher für Freiwilligen- und Einsatzorganisationen: Klaus Köchl (SPÖ)
Bereichssprecher für Katastrophenschutz & Ehrenamt: David Stögmüller (GRÜNE)
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen: Andreas Kollross (SPÖ)
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen: Christian Ries (FPÖ)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Volksanwaltschaft: Rudolf Silvan (SPÖ)
Bereichssprecher Volksanwaltschaft: Mag. Christian Ragger (FPÖ)
Bereichssprecherin für Demokratie und Wertefragen: Mag.a Bettina Rausch, MBA (ÖVP)
Bereichssprecherin für Gedenkpolitik, Antisemitismus und Rechtsextremismus: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Petitionen und Bürgerinitiativen: Nikolaus Prinz (ÖVP)
Bereichssprecherin für Petitionen und BürgerInneninitiativen: Mag.a. Ulrike Fischer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft: Martina Diesner-Wais (ÖVP)
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)

Bereichssprecher für Entwicklungszusammenarbeit: Michel Reimon, BSc, MBA (GRÜNE)
Bereichssprecher Internationale Entwicklung: Mag. Martin Engelberg (ÖVP)
Bereichssprecherin Afrika: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Entwicklungszusammenarbeit: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin für Sustainable Development Goals: MMag.a Michaela Schmidt (SPÖ)
Bereichssprecherin Globale Entwicklung: Petra Bayr, MA, MLS (SPÖ)

Bereichssprecher Außen- und Europapolitik: Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
Bereichssprecher für Europapolitik: Michel Reimon, BSc, MBA (GRÜNE)
Bereichssprecher Südtirol: Hermann Gahr (ÖVP)
Bereichssprecher Südtirol: Peter Wurm (FPÖ)
Bereichssprecher Verfassung und Europäische Union: Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ)
Bereichssprecherin Angelegenheiten der Europäischen Union: Petra Steger (FPÖ)
Bereichssprecherin Europa: Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS)
Bereichssprecherin Südtirol: Mag.a Selma Yildirim (SPÖ)

Bereichssprecher Familie: Norbert Sieber (ÖVP)
Bereichssprecher Familie: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecher für Kinder und Kinderrechte: Christian Oxonitsch (SPÖ)
Bereichssprecherin Familie: Petra Wimmer (SPÖ)
Bereichssprecherin für Kinder, Jugend und Familie: Barbara Neßler (GRÜNE)

Bereichssprecher Budget und Finanzen: Kai Jan Krainer (SPÖ)
Bereichssprecher Finanzen: Karlheinz Kopf (ÖVP)
Bereichssprecher für Finanz: MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
Bereichssprecherin Finanzen: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
Bereichssprecherin für Finanzen: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Kontrolle: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)

Bereichssprecher Forschung, Innovation und Digitalisierung: Dipl. Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
Bereichssprecher für Forschung, Innovation und Wasserstoff: Joachim Schnabel (ÖVP)
Bereichssprecher für Klimaschutz und Energie: Mag. Lukas Hammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Forschung und Innovation: Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Bereichssprecherin für Wirtschaft und Innovation: Mag.a Dr.in Elisabeth Götze (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Wissenschaft & Forschung: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Telekommunikation und Netzpolitik: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
Bereichssprecherin Weltraumforschung: Mag. Dr. Maria-Theresia Niss, MBA (ÖVP)

Bereichssprecherin Frauen: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Frauen: Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
Bereichssprecherin Frauen: Eva-Maria Holzleitner, BSc (SPÖ)
Bereichssprecherin für Frauen und Gleichstellung: Mag.a Meri Disoski (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Gleichbehandlung und Frauen: Rosa Ecker, MBA (FPÖ)

Bereichssprecher Geschäftsordnung: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Immunität: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Immunität: Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecherin für Geschäftsordnung: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)
Bereichssprecherin für Kontrolle: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)

Bereichssprecher für Gesundheit: Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ)
Bereichssprecher für Gesundheit: Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
Bereichssprecher für Gesundheit: Univ.-Prof. Dr. Josef Smolle (ÖVP)
Bereichssprecher Gesundheit: Philip Kucher (SPÖ)
Bereichssprecherin Gesundheit: Fiona Fiedler, BEd (NEOS)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderungen: Mag.a Verena Nussbaum (SPÖ)

Bereichsprecher für Ehrenamt und Gemeinnützigkeit: Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
Bereichssprecher Behinderte: Mag. Christian Ragger (FPÖ)
Bereichssprecher für Gleichbehandlung, Diversität und LGBTIQ: Mario Lindner (SPÖ)
Bereichssprecher für Kinder und Kinderrechte: Christian Oxonitsch (SPÖ)
Bereichssprecher Integration: Christian Oxonitsch (SPÖ)
Bereichssprecher LGBTI: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher LGBTIQ: David Stögmüller (GRÜNE)
Bereichssprecher Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene: Dr. Harald Troch (SPÖ)
Bereichssprecher Regionalpolitik und Volksgruppen: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales/Berhinderte: Dr.in Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
Bereichssprecherin Frauen: Eva-Maria Holzleitner, BSc (SPÖ)
Bereichssprecherin Frauen: Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
Bereichssprecherin für Frauen und Gleichstellung: Mag.a Meri Disoski (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Gedenkpolitik, Antisemitismus und Rechtsextremismus: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Gleichbehandlung und Frauen: Rosa Ecker, MBA (FPÖ)
Bereichssprecherin für Menschen mit Behinderung: Heike Grebien, BA (GRÜNE)
Bereichssprecherin Gleichbehandlung: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderung (Inklusive): Kira Grünberg (ÖVP)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderungen: Fiona Fiedler, BEd (NEOS)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderungen: Mag.a Verena Nussbaum (SPÖ)

Bereichssprecher für Inneres und Sicherheit: Mag. Georg Bürstmayr (GRÜNE)
Bereichssprecher für Inneres und Sicherheit: Dr. Christian Stocker (ÖVP)
Bereichssprecher Gemeinden: Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten: Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ)
Bereichssprecher Innere Sicherheit: Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ)
Bereichssprecherin Innere Angelegenheiten: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)

Bereichssprecher für Kinder und Kinderrechte: Christian Oxonitsch (SPÖ)
Bereichssprecher Jugend: Maximilian Köllner, MA (SPÖ)
Bereichssprecher Jugend: Michael Schnedlitz (FPÖ)
Bereichssprecher Jugend: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Lehre: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Lehrlinge: Michael Seemayer (SPÖ)
Bereichssprecher Studenten und Schüler: Nico Marchetti (ÖVP)
Bereichssprecherin für Bildung: Mag.a Sibylle Hamann (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Jugend: Carina Reiter (ÖVP)
Bereichssprecherin für Kinder, Jugend und Familie: Barbara Neßler (GRÜNE)

Bereichssprecher Justiz: Dr. Johannes Margreiter (NEOS)
Bereichssprecher Justiz: Mag. Harald Stefan (FPÖ)
Bereichssprecherin für Immunität und Unvereinbarkeit: Mag.a Selma Yildirim (SPÖ)
Bereichssprecherin für Justiz, Verfassung & Sport: Mag.a Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Justiz: Mag.a Michaela Steinacker (ÖVP)
Bereichssprecherin Justiz: Mag.a Selma Yildirim (SPÖ)

Bereichssprecher für Datenschutz, Konsumentenschutz und Lebensmittelsicherheit: Mag. Christian Drobits (SPÖ)
Bereichssprecher Konsumentenschutz: Peter Weidinger (ÖVP)
Bereichssprecher Konsumentenschutz: Peter Wurm (FPÖ)
Bereichssprecherin für KonsumentInnenschutz: Mag.a. Ulrike Fischer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Konsumentenschutz: MMag.a Katharina Werner, Bakk.a (NEOS)

Bereichssprecher Digitalisierung: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff, BSc. (NEOS)
Bereichssprecher Kultur: Thomas Spalt (FPÖ)
Bereichssprecherin für Kunst & Kultur: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Kunst & Kultur: Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
Bereichssprecherin für Kunst & Kultur: KommR Laurenz Pöttinger (ÖVP)

Bereichssprecher Land- und Forstwirtschaft: Peter Schmiedlechner (FPÖ)
Bereichssprecher Landwirtschaft und ländlicher Raum: Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
Bereichssprecherin für Land- und Forstwirtschaft: DI Olga Voglauer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Land- und Forstwirtschaft: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
Bereichssprecherin Landwirtschaft: Elisabeth Feichtinger, BEd, BEd (SPÖ)

Bereichssprecher für Katastrophenschutz & Ehrenamt: David Stögmüller (GRÜNE)
Bereichssprecher Landesverteidigung: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff, BSc. (NEOS)
Bereichssprecher Landesverteidigung: Robert Laimer (SPÖ)
Bereichssprecher Landesverteidigung: Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ)
Bereichssprecher Landesverteidigung und Katastrophenschutz: Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
Bereichssprecherin für Landesverteidigung: David Stögmüller (GRÜNE)

Bereichssprecher Digitalisierung: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff, BSc. (NEOS)
Bereichssprecher Medien: Mag. (FH) Kurt Egger (ÖVP)
Bereichssprecher Medien: Christian Hafenecker, M.A. (FPÖ)
Bereichssprecherin Digitalisierung: Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Bereichssprecherin für Medien: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Medien: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Medien: Mag.a Muna Duzdar, Master (SPÖ)

Bereichsprecher für Ehrenamt und Gemeinnützigkeit: Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
Bereichssprecher für Asylpolitik: Mag. Georg Bürstmayr (GRÜNE)
Bereichssprecher für Gleichbehandlung, Diversität und LGBTIQ: Mario Lindner (SPÖ)
Bereichssprecher Integration und Migration: Mag. Ernst Gödl (ÖVP)
Bereichssprecher LGBTI: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher LGBTIQ: David Stögmüller (GRÜNE)
Bereichssprecher Menschenrechte: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene: Dr. Harald Troch (SPÖ)
Bereichssprecher Regionalpolitik und Volksgruppen: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Bereichssprecherin Erinnerungskultur: Sabine Schatz (SPÖ)
Bereichssprecherin für Gedenkpolitik, Antisemitismus und Rechtsextremismus: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Menschen mit Behinderung: Heike Grebien, BA (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Menschenrechte und Vertriebene: MMag.a Dr.in Gudrun Kugler, MTS (ÖVP)
Bereichssprecherin für Petitionen und Bürgerinitiativen: Nikolaus Prinz (ÖVP)
Bereichssprecherin für Volksgruppen: DI Olga Voglauer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderungen: Mag.a Verena Nussbaum (SPÖ)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderungen: Fiona Fiedler, BEd (NEOS)
Bereichssprecherin Menschenrechte: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)

Bereichssprecher für Asylpolitik: Mag. Georg Bürstmayr (GRÜNE)
Bereichssprecher Integration: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Integration: Christian Oxonitsch (SPÖ)
Bereichssprecher Integration und Migration: Mag. Ernst Gödl (ÖVP)
Bereichssprecher Volksgruppen: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecherin Asyl: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)
Bereichssprecherin für Integrations- und Diversitätspolitik: Mag.a Faika El-Nagashi (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Menschenrechte und Vertriebene: MMag.a Dr.in Gudrun Kugler, MTS (ÖVP)
Bereichssprecherin Migration: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)

Bereichssprecher Öffentlicher Dienst: Mag. Michael Hammer (ÖVP)
Bereichssprecherin Öffentlicher Dienst: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)

Bereichssprecher für Rechnungshof: David Stögmüller (GRÜNE)
Bereichssprecher Rechnungshof: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff, BSc. (NEOS)
Bereichssprecher Rechnungshof: Wolfgang Zanger (FPÖ)
Bereichssprecher Rechnungshof: Hermann Gahr (ÖVP)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecherin für Kontrolle: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)
Bereichssprecherin Rechnungshof und Korruptionsbekämpfung: Mag.a Karin Greiner (SPÖ)

Bereichssprecher Gemeinden: Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
Bereichssprecher Kommunale Angelegenheiten: Andreas Kollross (SPÖ)
Bereichssprecher Landwirtschaft und ländlicher Raum: Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
Bereichssprecher Regionalpolitik: Maximilian Lercher (SPÖ)
Bereichssprecher Regionalpolitik und Volksgruppen: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Bereichssprecherin für Gemeinden und Städte: Mag.a Dr.in Elisabeth Götze (GRÜNE)

Bereichssprecher Senioren: Dr. Johannes Margreiter (NEOS)
Bereichssprecher Senioren: Dietmar Keck (SPÖ)
Bereichssprecherin für Senior*innen & Pflege: Bedrana Ribo, M.A. (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Senioren: Rosa Ecker, MBA (FPÖ)
Bereichssprecherin Senioren: Ingrid Korosec (ÖVP)

Bereichssprecher Sport: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Sport: Maximilian Köllner, MA (SPÖ)
Bereichssprecher Sport: Christoph Zarits (ÖVP)
Bereichssprecherin für Justiz, Verfassung & Sport: Mag.a Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Sport: Petra Steger (FPÖ)

Bereichssprecher Tierschutz: Dietmar Keck (SPÖ)
Bereichssprecher Tierschutz: Ing. Josef Hechenberger (ÖVP)
Bereichssprecher Tierschutz: FInsp Alois Kainz (FPÖ)
Bereichssprecherin für Tierschutz: Mag.a Faika El-Nagashi (GRÜNE)
Bereichssprecherin Tierschutz: MMag.a Katharina Werner, Bakk.a (NEOS)

Bereichssprecher Tourismus: Franz Hörl (ÖVP)
Bereichssprecher Tourismus: Sepp Schellhorn (NEOS)
Bereichssprecherin für Tourismus: Barbara Neßler (GRÜNE)
Bereichssprecherin Tourismus: Melanie Erasim, MSc (SPÖ)
Breichssprecher Tourismus: Prof. Mag. Gerald Hauser (FPÖ)

Bereichssprecher Immunität: Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ)
Bereichssprecherin für Immunität und Unvereinbarkeit: Mag.a Selma Yildirim (SPÖ)

Bereichssprecher Anti-Atom: Ing. Martin Litschauer (GRÜNE)
Bereichssprecher Energie: Alois Schroll (SPÖ)
Bereichssprecher für Klimaschutz und Energie: Mag. Lukas Hammer (GRÜNE)
Bereichssprecher Umwelt und Klimaschutz: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecher Umwelt- und Klimaschutz: Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
Bereichssprecher Umweltschutz: Walter Rauch (FPÖ)
Bereichssprecherin Energie: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
Bereichssprecherin Energie: Tanja Graf (ÖVP)
Bereichssprecherin für Sustainable Development Goals: Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP)
Bereichssprecherin für Umwelt: Dr.in Astrid Rössler (GRÜNE)
Bereichssprecherin Umwelt und Klima: Julia Herr (SPÖ)

Bereichssprecher Demokratie: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ)
Bereichssprecher Unvereinbarkeit: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Verfassung: Dr. Nikolaus Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Verfassung: Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
Bereichssprecher Verfassung und Europäische Union: Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ)
Bereichssprecherin Außen- und Neutralitätspolitik: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)
Bereichssprecherin für Justiz, Verfassung & Sport: Mag.a Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Verfassung: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)

Bereichssprecher für Verkehr: Hermann Weratschnig, MBA, MSc (GRÜNE)
Bereichssprecher Verkehr: Dr. Johannes Margreiter (NEOS)
Bereichssprecher Verkehr: Andreas Ottenschläger (ÖVP)
Bereichssprecher Verkehr: Christian Hafenecker, M.A. (FPÖ)
Bereichssprecher Verkehr und Infrastruktur: Alois Stöger, diplômé (SPÖ)

Bereichssprecher Digitalisierung: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff, BSc. (NEOS)
Bereichssprecher Energie: MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
Bereichssprecher Energie: Alois Schroll (SPÖ)
Bereichssprecher Industrie: Rainer Wimmer (SPÖ)
Bereichssprecher Lehre: Mag. Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Tourismus: Franz Hörl (ÖVP)
Bereichssprecher Wirtschaft: Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
Bereichssprecher Wirtschaft: Mag. Gerald Loacker (NEOS)
Bereichssprecher Wirtschaft: MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
Bereichssprecher Wirtschaft: Erwin Angerer (FPÖ)
Bereichssprecher Wirtschaft: Peter Haubner (ÖVP)
Bereichssprecherin Digitalisierung: Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Bereichssprecherin Digitalisierung: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
Bereichssprecherin Energie: Tanja Graf (ÖVP)
Bereichssprecherin Energie: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
Bereichssprecherin Forschung und Innovation: Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Bereichssprecherin für Sustainable Development Goals: Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP)
Bereichssprecherin für Wirtschaft und Innovation: Mag.a Dr.in Elisabeth Götze (GRÜNE)
Bereichssprecherin Startups: Henrike Brandstötter (NEOS)

Bereichssprecher Bildung und Wissenschaft: ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP)
Bereichssprecher für Forschung, Innovation und Wasserstoff: Joachim Schnabel (ÖVP)
Bereichssprecher Wissenschaft: Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ)
Bereichssprecherin Digitalisierung: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
Bereichssprecherin Forschung und Innovation: Mag.a Dr.in Petra Oberrauner (SPÖ)
Bereichssprecherin für Wissenschaft & Forschung: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Wissenschaft: Mag.a Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Bereichssprecherin Wissenschaft: Mag.a Andrea Kuntzl (SPÖ)

Bereichssprecher Zivildienst: Lukas Brandweiner (ÖVP)
Bereichssprecher Zivildienst: Michael Seemayer (SPÖ)

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo