Robert Laimer

Portraitfoto von Robert Laimer
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

3. August 1966 in St. Pölten
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Mitte
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Foto

 

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 650 315 16 66
robert.laimer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bürgerinitiativen, Umwelt, Demokratie- und Gesellschaftspolitik , Landesverteidigung

Quelle: Mail vom 28.01.2019 (Zugriff: 29.01.2019)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-06-24_2529.jpg

Robert Laimer

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

3. August 1966 in St. Pölten
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Niederösterreich Mitte
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Foto

 

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Portraitfoto von Robert Laimer
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 650 315 16 66
robert.laimer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bürgerinitiativen, Umwelt, Demokratie- und Gesellschaftspolitik , Landesverteidigung

Quelle: Mail vom 28.01.2019 (Zugriff: 29.01.2019)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2020-06-24_2529.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

27.09.2005 - 12.02.2018
Stadtrat von St. Pölten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

27.09.2005 - 12.02.2018
Stadtrat von St. Pölten

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

2001 - 27.09.2005
Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten, SPÖ

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017)

2001 - 27.09.2005
Mitglied des Gemeinderates von St. Pölten, SPÖ

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ Niederösterreich
Landesparteipräsidium - Mitglied

Auch: Mitglied des Landesparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

seit ?
SPÖ Niederösterreich, Landesparteipräsidium - Mitglied

Auch: Mitglied des Landesparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

seit ?
SPÖ St. Pölten
Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Auch: Mitglied des Bezirksparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

seit ?
SPÖ St. Pölten, Bezirksparteipräsidium - Mitglied

Auch: Mitglied des Bezirksparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

seit ?
SPÖ St. Pölten-Stadt
Stadtparteipräsidium - Mitglied

Auch: Mitglied des Stadtparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

seit ?
SPÖ St. Pölten-Stadt, Stadtparteipräsidium - Mitglied

Auch: Mitglied des Stadtparteivorstandes

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

seit ?

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_9460.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ St. Pölten, Sektion 22a - Ratzersdorf - Vorsitzender

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_9460.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

1999 - 2003

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

1999 - 2003
Junge Generation in der SPÖ Niederösterreich - Landesvorsitzender

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

2000 - 2002
Junge Generation in der SPÖ
Stv. Bundesvorsitzender

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

2000 - 2002
Junge Generation in der SPÖ - Stv. Bundesvorsitzender

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1995 - ?
Junge Generation in der SPÖ St. Pölten
Bezirksvorsitzender

Quelle: JG St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: JG St. Pölten

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1995 - ?
Junge Generation in der SPÖ St. Pölten - Bezirksvorsitzender

Quelle: JG St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: JG St. Pölten

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1985 - ?

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1985 - ?
Sozialistische Jugend (SJ)

Mitarbeit

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1985 - ?

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1985 - ?
Junge Generation in der SPÖ

Mitarbeit

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1984 - ?
SPÖ St. Pölten Sektion 12
Subkassier

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

ab 1984 - ?
SPÖ St. Pölten Sektion 12 - Subkassier

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.10.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.10.2018 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.06.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.06.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 12.11.2019
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 12.11.2019
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1992
Fachprüfung

Sozialversicherung beim Hauptverband


Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

1992
Fachprüfung

Sozialversicherung beim Hauptverband

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Handelsschule, St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

? - ?
Handelsschule, St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

Quelle: SPÖ St. Pölten (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ St. Pölten

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

17.12.2005 - 03.05.2019
Immobilien St. Pölten GesmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [271888k]

Tochterfirmen

Immobilien St. Pölten GesmbH & Co KG [272286x]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.05.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

17.12.2005 - 03.05.2019
Immobilien St. Pölten GesmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [271888k]

Tochterfirmen

Immobilien St. Pölten GesmbH & Co KG [272286x]
UNBESCHRÄNKT HAFTENDER GESELLSCHAFTER

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.05.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

2013 - 03/2018

Landesgeschäftsführer; SPÖ Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

2013 - 03/2018

Landesgeschäftsführer; SPÖ Niederösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

2003 - 2013

Bezirksgeschäftsführer; SPÖ Bezirk St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

2003 - 2013

Bezirksgeschäftsführer; SPÖ Bezirk St. Pölten

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

1984 - 2002

NÖ Gebietskrankenkasse, u.a. Projektleiter in der Öffentlichkeitsarbeit
von 1988 bis 2003 Betriebsrat

 

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

1984 - 2002

NÖ Gebietskrankenkasse, u.a. Projektleiter in der Öffentlichkeitsarbeit
von 1988 bis 2003 Betriebsrat

 

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 16.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 16.06.2020)
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinderat St. Pölten; Stadtrat

SPÖ NÖ; Landesgeschäftsführer (bis 06.03.2018)
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinderat St. Pölten; Stadtrat

SPÖ NÖ; Landesgeschäftsführer (bis 06.03.2018)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 29.06.2018)
Gemeinderat St. Pölten; Stadtrat

SPÖ NÖ; Landesgeschäftsführer
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 29.06.2018)
Gemeinderat St. Pölten; Stadtrat

SPÖ NÖ; Landesgeschäftsführer

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1988 - 2003
Betriebsrat

Niederösterreichische Gebietskrankenkassa

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

1988 - 2003
Betriebsrat

Niederösterreichische Gebietskrankenkassa

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 06.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Niederösterreich

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Österreichisch-Moldawische Vereinigung
Generalsekretär

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

seit ?
Österreichisch-Moldawische Vereinigung - Generalsekretär

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Bezirksorganisation St. Pölten
Vorstand - Mitglied

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichische Kinderfreunde Bezirksorganisation St. Pölten, Vorstand - Mitglied

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_2515.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

25.11.2009 - 11.03.2020

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

25.11.2009 - 11.03.2020
Progressnetz - Netzwerk für regionale Entwicklung - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

09.04.2007 - 17.04.2016
Fanklub VORWÄRTS RAPID gegen Rassismus und Fremdenfeindlichkeit
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

09.04.2007 - 17.04.2016
Fanklub VORWÄRTS RAPID gegen Rassismus und Fremdenfeindlichkeit - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

25.09.2010 - 30.11.2013
Kulturinitiative St. Pölten
Geschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

25.09.2010 - 30.11.2013
Kulturinitiative St. Pölten - Geschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

? - 16.11.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

? - 16.11.2013
Österreichische Kinderfreunde Bezirksorganisation St. Pölten - Vorsitzende/r

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

21.10.2007 - 10.04.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

21.10.2007 - 10.04.2011
Österreichische Kinderfreunde (Landesorganisation Niederösterreich) - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

27.03.2009 - 25.02.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

27.03.2009 - 25.02.2011
Österreichisch-Kubanische Gesellschaft - ÖKG, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien, Rumänien", "Österreich-Irland", "Österreich-Italien" und "Österreich-Ukraine, Moldau, Belarus"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien, Rumänien", "Österreich-Irland", "Österreich-Italien" und "Österreich-Ukraine, Moldau, Belarus"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Iran", "Österreich-Italien" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Iran", "Österreich-Italien" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Caroline Hungerländer
Mag.a Caroline Hungerländer, ÖVP
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Markus Ornig
Markus Ornig, MBA, NEOS
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Maximilian Lercher
Maximilian Lercher, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Andreas Hanger
Mag. Andreas Hanger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Huem Otero Garcia
Dipl.-Ing.in Huem Otero García, GRÜNE
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo