Mag. Johanna Jachs

Portraitfoto Johanna Jachs
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

16. Oktober 1991 in Freistadt
ledig
ja (1)
Master oder Äquivalent
Gemeinderätin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Liste Sebastian Kurz

 

Quelle: ÖVP Tragwein (Zugriff: 24.10.2017)

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
johanna.jachs@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Forschung, Technologie und Innovation , Familie und Politik , Innovationen

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: johanna-jachs.at_2020-06-24_2918.jpg

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: johanna-jachs.at_2020-06-24_2918.jpg

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: johanna-jachs.at_2020-06-24_2918.jpg

Mag. Johanna Jachs

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

16. Oktober 1991 in Freistadt
ledig
ja (1)
Master oder Äquivalent
Gemeinderätin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Liste Sebastian Kurz

 

Quelle: ÖVP Tragwein (Zugriff: 24.10.2017)

Portraitfoto Johanna Jachs
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
johanna.jachs@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Forschung, Technologie und Innovation , Familie und Politik , Innovationen

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: johanna-jachs.at_2020-06-24_2918.jpg

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: johanna-jachs.at_2020-06-24_2918.jpg

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: johanna-jachs.at_2020-06-24_2918.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OÖN (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖN

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OÖN (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OÖN

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Freistadt, ÖVP

Quelle: Freistadt (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.freistadt.at_2020-06-24_3940.jpg

Quelle: Freistadt (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Freistadt

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Freistadt (Zugriff: 05.11.2017)

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Freistadt, ÖVP

Quelle: Freistadt (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.freistadt.at_2020-06-24_3940.jpg

Quelle: Freistadt (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Freistadt

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Freistadt (Zugriff: 05.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.11.2017
JVP
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: JVP (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: JVP

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 25.11.2017
JVP, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: JVP (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: JVP

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 2016
ÖVP Freistadt
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 07.11.2017)

seit 2016
ÖVP Freistadt, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 07.11.2017)

seit 2013
Junge ÖVP Freistadt
Bezirksobfrau

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: ÖVP Freistadt (Zugriff: 05.11.2017)

seit 2013
Junge ÖVP Freistadt - Bezirksobfrau

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: ÖVP Freistadt (Zugriff: 05.11.2017)

seit ?
Junge ÖVP Oberösterreich
Landesvorstand - Schriftführerin

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

seit ?
Junge ÖVP Oberösterreich, Landesvorstand - Schriftführerin

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

seit ?
ÖVP Freistadt
Stellvertretende Bezirksobfrau

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
ÖVP Freistadt - Stellvertretende Bezirksobfrau

Quelle: Jachs Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_7992.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 2013
Junge ÖVP Freistadt (Stadt)
Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2017)

2010 - 2013
Junge ÖVP Freistadt (Stadt) - Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2017)

? - ?

Quelle: ISSUU (Zugriff: 05.11.2017)

? - ?
Aktionsgemeinschaft (AG) - Mitglied

Quelle: ISSUU (Zugriff: 05.11.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

10.01.2020 - 28.06.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

10.01.2020 - 28.06.2020
12.12.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
26.09.2018 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.02.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.02.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 18.06.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 18.06.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.02.2019 - 05.03.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.02.2019 - 05.03.2019
21.12.2017 - 25.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2012 - 2016
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Diplomarbeit: "Der oberösterreichische Landtag"

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OBVSG (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OBVSG

2012 - 2016
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Diplomarbeit: "Der oberösterreichische Landtag"

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OBVSG (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: OBVSG

2010 - 2012
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften

Wechselte nach 4 Semestern nach Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ISSUU (Zugriff: 05.11.2017)

2010 - 2012
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften

Wechselte nach 4 Semestern nach Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ISSUU (Zugriff: 05.11.2017)

2006 - 2010
BORG für Kommunikation und Medienkunde , Hagenberg
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Tragwein (Zugriff: 05.11.2017)

2006 - 2010
BORG für Kommunikation und Medienkunde , Hagenberg
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Tragwein (Zugriff: 05.11.2017)

2002 - 2006
Musikhauptschule, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Tragwein (Zugriff: 05.11.2017)

2002 - 2006
Musikhauptschule, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Tragwein (Zugriff: 05.11.2017)

1998 - 2002
Volksschule 2, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1998 - 2002
Volksschule 2, Freistadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

03.10.2016 - 08.11.2017

Referentin für Jugend, Sicherheit und Integration im Büro des oberösterreichischen Landeshauptmanns Mag. Thomas Stelzer

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Thomas Stelzer (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Thomas Stelzer

03.10.2016 - 08.11.2017

Referentin für Jugend, Sicherheit und Integration im Büro des oberösterreichischen Landeshauptmanns Mag. Thomas Stelzer

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Thomas Stelzer (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Thomas Stelzer

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Stadtgemeinde Freistadt; Gemeinderätin

Quelle: Transparenzseite (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4808.jpg

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Stadtgemeinde Freistadt; Gemeinderätin

Quelle: Transparenzseite (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_4808.jpg

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadtgemeinde Freistadt; Gemeinderätin
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadtgemeinde Freistadt; Gemeinderätin
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Stadtgemeinde Freistadt; Gemeinderätin
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Stadtgemeinde Freistadt; Gemeinderätin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2011 - 2012
Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck
Stellvertretende Vorsitzende (Fachschaft Jus)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2011 - 2012
Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck - Stellvertretende Vorsitzende (Fachschaft Jus)

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 17.12.2018
Österreichische Kinderwelt
Bundesobfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

seit 17.12.2018
Österreichische Kinderwelt - Bundesobfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

2013 - 21.03.2019
Schüler- und Jugendkommunikationszentrum, freenet - Freistadt
Obfrau

laut Offenlegungsliste auch "Schüler- und Kommunikationszentrum "Taurus" Freistadt"
Verein am 21.03.2019  freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Mail vom 28.02.2019 (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

2013 - 21.03.2019
Schüler- und Jugendkommunikationszentrum, freenet - Freistadt - Obfrau

laut Offenlegungsliste auch "Schüler- und Kommunikationszentrum "Taurus" Freistadt"
Verein am 21.03.2019  freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Mail vom 28.02.2019 (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

26.11.2015 - 17.01.2019
Verein zur Förderung der Freistädter Jugend
Kassierin

Laut "Jugendherberge Freistadt": Finanzreferentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Jugendherberge Freistadt (Zugriff: 05.11.2017)

26.11.2015 - 17.01.2019
Verein zur Förderung der Freistädter Jugend - Kassierin

Laut "Jugendherberge Freistadt": Finanzreferentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Jugendherberge Freistadt (Zugriff: 05.11.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Japan" und "Österreich-Russland"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Japan" und "Österreich-Russland"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

? - ?

Chefredakteurin des "Informer", Magazin der JVP OÖ.

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.jvp.or.at_2020-06-24_6304.jpg

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

Quelle: ISSUU (Zugriff: 05.11.2017)

? - ?

Chefredakteurin des "Informer", Magazin der JVP OÖ.

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.jvp.or.at_2020-06-24_6304.jpg

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

Quelle: ISSUU (Zugriff: 05.11.2017)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Japan", "Österreich-Russland" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Japan", "Österreich-Russland" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Clemens Stammler
Clemens Stammler, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Portrait Klaus Lindinger
Ing. Klaus Lindinger, BSc, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Richard Hogl, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Jörg Konrad, BA, NEOS
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Dr. Markus  Wölbitsch-Milan, MIM
Dr. Markus Wölbitsch-Milan, MIM, ÖVP
Stadtrat ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo