Barbara Neßler

Foto von Barbara Neßler
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

2. März 1991 in Dornbirn (33 Jahre)
ledig
BHS-Matura
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Flickr (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Flickr

 

Quelle: Neue (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Neue

 

Quelle: Tiroler Grüne (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: Tiroler Grüne

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Grüner Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
barbara.nessler@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kinder, Jugend und Familie , Tourismus

Barbara Neßler

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

2. März 1991 in Dornbirn (33 Jahre)
ledig
BHS-Matura
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Flickr (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Flickr

 

Quelle: Neue (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Neue

 

Quelle: Tiroler Grüne (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: Tiroler Grüne

Foto von Barbara Neßler
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Grüner Klub im Parlament
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
barbara.nessler@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Kinder, Jugend und Familie , Tourismus

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

05/2018 - 10/2019
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, Die Grünen

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: innsbruck.gruene.at_2020-06-30_7247.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

05/2018 - 10/2019
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, Die Grünen

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 30.06.2020) Screenshot/Dokument: innsbruck.gruene.at_2020-06-30_7247.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
Grün-Alternativer Verein zur Unterstützung von BürgerInneninitiativen
Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.07.2024 (Zugriff: 10.07.2024)

seit ?
Grün-Alternativer Verein zur Unterstützung von BürgerInneninitiativen, Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 09.07.2024 (Zugriff: 10.07.2024)

seit ?
Grüne Tirol
erweiterter Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_56_48.jpg

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

seit ?
Grüne Tirol, erweiterter Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_56_48.jpg

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

seit 2018
Die Grünen
Bundeskongress - Delegierte

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_59_59.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_44_22.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7388.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

seit 2018
Die Grünen, Bundeskongress - Delegierte

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_59_59.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_44_22.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7388.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

11/2018 - 2019
Die Grünen Bezirksgruppe Innsbruck
Bezirkssprecherin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_59_59.jpg

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_42_08.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_5899.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7388.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

11/2018 - 2019
Die Grünen Bezirksgruppe Innsbruck - Bezirkssprecherin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_59_59.jpg

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_42_08.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_5899.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7388.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

2018 - ?
Grüne Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Laut Offenlegungsliste “Ersatzmitglied”

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_42_08.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_44_22.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_5899.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 09.02.2021)

2018 - ?
Grüne Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Laut Offenlegungsliste “Ersatzmitglied”

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_42_08.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_44_22.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_5899.jpg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 09.02.2021)

01.12.2021 - 10.01.2023
Grüne Bildungswerkstatt Tirol
Schriftführerin

Verein freiwillig aufgelöst.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.10.2022)

01.12.2021 - 10.01.2023
Grüne Bildungswerkstatt Tirol - Schriftführerin

Verein freiwillig aufgelöst.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.02.2024)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.10.2022)

? - 2017
Grünalternative StudentInnen (GRAS)
Universität Innsbruck - Spitzenkandidatin

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

? - 2017
Grünalternative StudentInnen (GRAS), Universität Innsbruck - Spitzenkandidatin

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Bei allen anderen Landtagen führen wir die aktuellen Ausschussmitgliedschaften.

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Bei allen anderen Landtagen führen wir die aktuellen Ausschussmitgliedschaften.

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 21.01.2021
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 21.01.2021
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

10.01.2020 - 21.02.2021
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

10.01.2020 - 21.02.2021
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

10.01.2020 - 20.01.2021
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

10.01.2020 - 20.01.2021
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 15.07.2024)

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsklubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsklubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit 2019
Bereichssprecherin für Kinder, Jugend und Familie

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-06-17-12_49_21.jpg

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-02-13-11_31_55.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-10-05-10_52_08.png

Quelle: BereichsprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-09-11_02_59.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit 2019
Bereichssprecherin für Kinder, Jugend und Familie

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-06-17-12_49_21.jpg

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-02-13-11_31_55.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-10-05-10_52_08.png

Quelle: BereichsprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-09-11_02_59.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit 2019
Bereichssprecherin für Tourismus

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-06-17-12_49_21.jpg

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-02-13-11_31_55.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-10-05-10_52_08.png

Quelle: BereichsprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-09-11_02_59.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit 2019
Bereichssprecherin für Tourismus

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-06-17-12_49_21.jpg

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-gruene-2024-02-13-11_31_55.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-10-05-10_52_08.png

Quelle: BereichsprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-09-11_02_59.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Obfrau der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Liechtenstein

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Obfrau der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Liechtenstein

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-China

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-China

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Frankreich

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Frankreich

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2022
Donau-Universität Krems, Strategische Kommunikation und PR

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_59_59.jpg

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

seit 2022
Donau-Universität Krems, Strategische Kommunikation und PR

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.07.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-07-09-09_59_59.jpg

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

ab 2013 - ?
Universität Innsbruck, Lehramt für Deutsch und Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

Derzeit pausiert.

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_44_22.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

ab 2013 - ?
Universität Innsbruck, Lehramt für Deutsch und Geschichte, Sozialkunde, Politische Bildung

Derzeit pausiert.

Quelle: Mail vom 22.02.2024 (Zugriff: 23.02.2024)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 19.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5672-2024-02-19-12_44_22.jpg

Quelle: Mail vom 07.10.2022 (Zugriff: 07.10.2022)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

2009 - 2013
Schule Marienberg, Aufbaulehrgang mit Schwerpunkt Wirtschaft, Kultur und Soziales sowie Verwaltung und Tourismus an der Schule, Bregenz
Matura

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2009 - 2013
Schule Marienberg, Aufbaulehrgang mit Schwerpunkt Wirtschaft, Kultur und Soziales sowie Verwaltung und Tourismus an der Schule, Bregenz
Matura

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2005 - 2008
Fachschule für wirtschaftliche Berufe, Bregenz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

2005 - 2008
Fachschule für wirtschaftliche Berufe, Bregenz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2015

Nachhilfebetreuung, Lernquadrat Bregenz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2015

Nachhilfebetreuung, Lernquadrat Bregenz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2010

Verein zur Förderung von Arbeit und Bildung (FAB), Dornbirn

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2010

Verein zur Förderung von Arbeit und Bildung (FAB), Dornbirn

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2009 - 2010

Flüchtlings- und Migrantenhilfe Caritas, soziales Jahr, Flüchtlingsheim Bregenz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2009 - 2010

Flüchtlings- und Migrantenhilfe Caritas, soziales Jahr, Flüchtlingsheim Bregenz

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2008

Betreuung für körper- und mehrfachbeeinträchtigte Kinder, Österreichisches Jugendrotkreuz, Horn, Niederösterreich

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

2008

Betreuung für körper- und mehrfachbeeinträchtigte Kinder, Österreichisches Jugendrotkreuz, Horn, Niederösterreich

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

? - ?

Gastronomietätigkeiten, Gasthaus Sonne, Alberschwende

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

? - ?

Gastronomietätigkeiten, Gasthaus Sonne, Alberschwende

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2023
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 24.06.2024
2023
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 24.06.2024
2022
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 27.06.2023
2022
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 27.06.2023
2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (30.06.2022)
2021
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (30.06.2022)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (05.07.2021)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (05.07.2021)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

01/2017 - 2019
Universität Innsbruck
Mandatarin (Universitätsvertretung)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

01/2017 - 2019
Universität Innsbruck - Mandatarin (Universitätsvertretung)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

2009 - 2012
Schülervertretung
stellvertretende Schulsprecherin

Schule Marienberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

2009 - 2012
Schülervertretung - stellvertretende Schulsprecherin

Schule Marienberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_5700.jpg

Quelle: Grüne Innsbruck (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Innsbruck

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Stoppt die Rechten
Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 09.07.2024 (Zugriff: 10.07.2024)

seit ?
Stoppt die Rechten, Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 09.07.2024 (Zugriff: 10.07.2024)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Hofrat MMag. Eberhard Pieber, LL.M., ...
Stellvertretender Leiter der Wirtschafts- und Korruptionsstaatsanwaltschaft
Foto von Jürgen Czernohorszky
Mag. Jürgen Czernohorszky, SPÖ
Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien
Foto von Maximilian Köllner
Maximilian Köllner, MA, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Daniel Schmid
Daniel Schmid, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Tirol
Foto von Hubert Lang
Hubert Lang, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo