Melanie Erasim, MSc

Foto von Melanie Erasim
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

23. Januar 1983 in Mistelbach (38 Jahre)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Verkehrsdiensteabwicklung, SCHIG mbH; Teamleiterin
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

 

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der SPÖ
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 2572 242 30
melanie.erasim@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus

Quelle: orf.at (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-04-21_2558.jpg

Melanie Erasim, MSc

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

23. Januar 1983 in Mistelbach (38 Jahre)
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Verkehrsdiensteabwicklung, SCHIG mbH; Teamleiterin
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

 

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Foto von Melanie Erasim
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der SPÖ
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 2572 242 30
melanie.erasim@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus

Quelle: orf.at (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-04-21_2558.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 15.04.2021
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

seit 15.04.2021
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2014
SPÖ Niederösterreich
Landesfrauenvorsitzende

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

seit 2014
SPÖ Niederösterreich - Landesfrauenvorsitzende

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

seit 19.09.2015
SPÖ Mistelbach
Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: Bezirk Mistelbach (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Bezirk Mistelbach

seit 19.09.2015
SPÖ Mistelbach - Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: Bezirk Mistelbach (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Bezirk Mistelbach

seit 2014
SPÖ Frauen
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2014
SPÖ Frauen, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2005
SPÖ Frauen Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2005
SPÖ Frauen Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2005
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2005
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

? - ?
SPÖ Frauen Niederösterreich
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
SPÖ Frauen Niederösterreich - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 19.09.2015
SPÖ Mistelbach
Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.09.2017)

2005 - 19.09.2015
SPÖ Mistelbach - Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.09.2017)

2005 - ?
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA)
Bezirkspräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

2005 - ?
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA), Bezirkspräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

2005 - 2015
SPÖ Frauen Mistelbach
Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

2005 - 2015
SPÖ Frauen Mistelbach - Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.06.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 24.06.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
seit 22.04.2021
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 22.04.2021
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

25.10.2018 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

25.10.2018 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

24.05.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

24.05.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

24.05.2018 - 25.09.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

24.05.2018 - 25.09.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.12.2017 - 25.09.2018
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.12.2017 - 25.09.2018
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 23.05.2018
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 23.05.2018
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit 04/2021
Bereichssprecherin Tourismus, Südtirol

Quelle: orf.at (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-04-21_2558.jpg

seit 04/2021
Bereichssprecherin Tourismus, Südtirol

Quelle: orf.at (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-04-21_2558.jpg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2007 - 2009
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation
MSc

Diplomarbeit: Analyse der Politik der sozialdemokratischen Frauenministerinnen unter Einbeziehung der medialen Berichterstattung

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 12.01.2018) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

2007 - 2009
Donau-Universität Krems, Politische Kommunikation
MSc

Diplomarbeit: Analyse der Politik der sozialdemokratischen Frauenministerinnen unter Einbeziehung der medialen Berichterstattung

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 12.01.2018) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

2006 - 2007
Karl-Renner-Institut, Trainerausbildung, Wien
Absolventin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017)

2006 - 2007
Karl-Renner-Institut, Trainerausbildung, Wien
Absolventin

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017)

2005 - 2006
Karl-Renner-Institut, Frauenakademie, Wien
Absolventin

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

2005 - 2006
Karl-Renner-Institut, Frauenakademie, Wien
Absolventin

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

2001 - 2002
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

Quelle: SPÖ Vorarlberg (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Vorarlberg

2001 - 2002
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

Quelle: SPÖ Vorarlberg (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Vorarlberg

? - 2001
Konrad Lorenz Gymnasium Gänserndorf
Matura

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.09.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

? - 2001
Konrad Lorenz Gymnasium Gänserndorf
Matura

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.09.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen Niederösterreich

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2020

Verkehrsdiensteabwicklung, SCHIG mbH; Teamleiterin

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

seit 2020

Verkehrsdiensteabwicklung, SCHIG mbH; Teamleiterin

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

seit 01.10.2016
eRWe Consulting KG
Kommanditist [423389g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 21.04.2021)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.02.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

seit 01.10.2016
eRWe Consulting KG - Kommanditist [423389g]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 21.04.2021)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.02.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

01.12.2005 - 2013

Parlamentarische Mitarbeiterin

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Bezirksorganisation Miselbach (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Bezirksorganisation Miselbach

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

01.12.2005 - 2013

Parlamentarische Mitarbeiterin

Quelle: Persönliche Seite Parlament (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-21_2198.jpg

Quelle: Bezirksorganisation Miselbach (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Bezirksorganisation Miselbach

Quelle: SPÖ NÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ NÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

2015 - 09.11.2017

ÖBB-Infrastruktur; Mitarbeiterin (Kommunikationsexpertin)

Quelle: Mail vom 20.12.2017 (Zugriff: 02.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.09.2017)

2015 - 09.11.2017

ÖBB-Infrastruktur; Mitarbeiterin (Kommunikationsexpertin)

Quelle: Mail vom 20.12.2017 (Zugriff: 02.01.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 14.09.2017)

16.12.2013 - 2014

Mitarbeiterin im Bundesministerium für Finanzen

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.09.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

16.12.2013 - 2014

Mitarbeiterin im Bundesministerium für Finanzen

Quelle: Facebook (Zugriff: 25.09.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

01.12.2005 - 2013

Parlamentarische Mitarbeiterin und Pressesprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.09.2017)

Quelle: Bezirksorganisation Mistelbach (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Bezirksorganisation Miselbach

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Generalvertreterverband NÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Generalvertreterverband NÖ

01.12.2005 - 2013

Parlamentarische Mitarbeiterin und Pressesprecherin

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.09.2017)

Quelle: Bezirksorganisation Mistelbach (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Bezirksorganisation Miselbach

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Generalvertreterverband NÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Generalvertreterverband NÖ

2004 - 2005

Bereichsleiterin für Marketing und PR bei EDV-Design, Ing. Kibler

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Vorarlberg

2004 - 2005

Bereichsleiterin für Marketing und PR bei EDV-Design, Ing. Kibler

Quelle: SPÖ Frauen Niederösterreich (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Vorarlberg

ab 2012 - ?

Public Relation Managerin bei CSIT (International Workers and Amateurs in Sports Confederation)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.09.2017)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: CSIT (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: CSIT

ab 2012 - ?

Public Relation Managerin bei CSIT (International Workers and Amateurs in Sports Confederation)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.09.2017)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: CSIT (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: CSIT

Gewerbeberechtigungen

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

? - 09.11.2017
Gewerbeberechtigung für Public Relations Berater (derzeit ruhend)
für Melanie Erasim

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.10.2021)

? - 09.11.2017
Gewerbeberechtigung für Public Relations Berater (derzeit ruhend)
für Melanie Erasim

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.10.2021)

? - 31.03.2014
Gewerbeberechtigung für Public Relations Berater (derzeit ruhend)
für Melanie Erasim

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.10.2021)

? - 31.03.2014
Gewerbeberechtigung für Public Relations Berater (derzeit ruhend)
für Melanie Erasim

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.10.2021)

? - 01.01.2014
Gewerbeberechtigung für Public Relations Berater (derzeit ruhend)
für Melanie Erasim

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.10.2021)

? - 01.01.2014
Gewerbeberechtigung für Public Relations Berater (derzeit ruhend)
für Melanie Erasim

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.10.2021)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (31.05.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.05.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-05-31_5844.jpg

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (31.05.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.05.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-05-31_5844.jpg

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (05.07.2021)
2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (05.07.2021)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 22.08.2017
Sport- und Kulturverein Mistelbach
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2017)

seit 22.08.2017
Sport- und Kulturverein Mistelbach - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.04.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2002

Vorsitz und Organisation des trilateralen EUREGIO Jugendparlaments (Tschechien, Slowakei, Österreich)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

2002

Vorsitz und Organisation des trilateralen EUREGIO Jugendparlaments (Tschechien, Slowakei, Österreich)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto Hannes Heide
Hannes Heide, SPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Foto von Andreas Scherwitzl
Andreas Scherwitzl, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Foto von Julia Malle
Univ-Ass.in MMag.a Julia Malle, GRÜNE
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Josef Egger, MBA, NEOS
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Foto von Herbert Kickl
Herbert Kickl, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo