Sigrid Maurer, BA

Sigrid Maurer, BA
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat, Ordnerin

Stammdaten

19. März 1985 in Rum
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Klubobfrau
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FM4 (Zugriff: 09.09.2013) Screenshot/Dokument: FM4

 

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Kandidatin
Die Grünen – Die Grüne Alternative
Würtzlerstraße 3/3
1030 Wien
sigi.maurer@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Feminismus , Wissenschaft , Kontrolle

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Sigrid Maurer, BA

Abgeordnete zum Nationalrat, Ordnerin

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

19. März 1985 in Rum
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Klubobfrau
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FM4 (Zugriff: 09.09.2013) Screenshot/Dokument: FM4

 

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Sigrid Maurer, BA
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Kandidatin
Die Grünen – Die Grüne Alternative
Würtzlerstraße 3/3
1030 Wien
sigi.maurer@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung , Feminismus , Wissenschaft , Kontrolle

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2019 - 10.01.2020
Ordnerin des Nationalrates, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_9857.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2019 - 10.01.2020
Ordnerin des Nationalrates, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_9857.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

29.10.2013 - 08.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 07.01.2020
Grüner Parlamentsklub
Klubofrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.01.2020)

seit 07.01.2020
Grüner Parlamentsklub - Klubofrau

Quelle: orf.at (Zugriff: 08.01.2020)

23.10.2019 - 07.01.2020
Grüner Parlamentsklub
Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: Orf.at (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.10.2019)

23.10.2019 - 07.01.2020
Grüner Parlamentsklub - Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: Orf.at (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: orf.at (Zugriff: 23.10.2019)

2007 - 2008

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2007 - 2008
Grünalternative StudentInnen (GRAS) - Bundeskoordination

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2006 - 2007
Grünalternative StudentInnen (GRAS)
Bundeswahlkampfkoordination

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2006 - 2007
Grünalternative StudentInnen (GRAS) - Bundeswahlkampfkoordination

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

ab 2014 - ?
Die Grünen
Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Delegierte des Parlamentsklubs

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2014 - ?
Die Grünen, Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Delegierte des Parlamentsklubs

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2013 - ?
Die Grünen
Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

ab 2013 - ?
Die Grünen, Bundeskongress - Mitglied

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 09.03.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 09.03.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 15.03.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 15.03.2020
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.01.2020 - 29.06.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

10.01.2020 - 29.06.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

23.10.2019 - 14.03.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

23.10.2019 - 14.03.2020
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

12.09.2017 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

12.09.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

27.10.2014 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

27.10.2014 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

20.11.2013 - 19.09.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

01.09.2015 - 24.05.2016
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 29.10.2013 - ?
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit ?
Universität Wien, Soziologie

Quelle: Wiener (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: Wiener

Quelle: IHS (Zugriff: 13.08.2019)

seit ?
Universität Wien, Soziologie

Quelle: Wiener (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: Wiener

Quelle: IHS (Zugriff: 13.08.2019)

2004 - 2008
Universität Innsbruck, Musikwissenschaft

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2004 - 2008
Universität Innsbruck, Musikwissenschaft

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2004 - 2008
Universität Innsbruck, Politikwissenschaft

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2004 - 2008
Universität Innsbruck, Politikwissenschaft

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

1999 - 2004
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Innsbruck Technik West

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

1999 - 2004
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe Innsbruck Technik West

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

? - ?
Hauptschule, Fulpmes

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

? - ?
Hauptschule, Fulpmes

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

? - ?
Volksschule, Telfes

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

? - ?
Volksschule, Telfes

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2011 - 04/2017
Universität Wien, Soziologie
B.A.

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Quelle: Mail vom 07.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

2011 - 04/2017
Universität Wien, Soziologie
B.A.

Quelle: Mail vom 06.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Quelle: Mail vom 07.07.2017 (Zugriff: 07.07.2017)

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

ab 03/2018 - ?

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: IHS (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: IHS

ab 03/2018 - ?

Institut für Höhere Studien; Researcher

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.08.2019)

Quelle: IHS (Zugriff: 13.08.2019) Screenshot/Dokument: IHS

2003 - 2009
zahlreiche Jobs im Gastgewerbe

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2003 - 2009
zahlreiche Jobs im Gastgewerbe

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2006 - 2007
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit, Universitätsvertretung Uni Innsbruck

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2006 - 2007
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit, Universitätsvertretung Uni Innsbruck

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2009 - 2011

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: GRAS (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: GRAS

2009 - 2011
Österreichische HochschülerInnenschaft - Vorsitzende

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: GRAS (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: GRAS

2008 - 2011

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2008 - 2011
European Student Union - Mandatarin

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2007 - 2011
Österreichische HochschülerInnenschaft
Mandatarin (Bundesvertretung)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2007 - 2011
Österreichische HochschülerInnenschaft - Mandatarin (Bundesvertretung)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2007 - 2009
Universität Innsbruck
Mitglied (Senat)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2007 - 2009
Universität Innsbruck - Mitglied (Senat)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2006 - 2008

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2006 - 2008
Hochschülerinnen- und Hochschülerschaft an der Universität Innsbruck - Mandatarin (Universitätsvertretung)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

ab 2006 - ?
Universität Innsbruck
Mitglied (Curricular-, Berufungs-, Habilkommissionen)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

ab 2006 - ?
Universität Innsbruck - Mitglied (Curricular-, Berufungs-, Habilkommissionen)

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

? - ?
Universität Wien
Mitglied (Berufungskommission)

Quelle: Email von Sigrid Maurer, 25.8.2013 (Zugriff: 26.08.2013)

? - ?
Universität Wien - Mitglied (Berufungskommission)

Quelle: Email von Sigrid Maurer, 25.8.2013 (Zugriff: 26.08.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Datenschutzrat; Ersatzmitglied

Quelle: Justizministerium (Zugriff: 09.07.2020) Screenshot/Dokument: www.justiz.gv.at_2020-07-09_6202.jpg

seit ?

Datenschutzrat; Ersatzmitglied

Quelle: Justizministerium (Zugriff: 09.07.2020) Screenshot/Dokument: www.justiz.gv.at_2020-07-09_6202.jpg

02/2016 - ?

Mitglied der Steuerungsgruppe zur Einrichtung der gemeinsamen Schule in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk

02/2016 - ?

Mitglied der Steuerungsgruppe zur Einrichtung der gemeinsamen Schule in Tirol

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk (Zugriff: 13.06.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk

2014 - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Albanien", "Österreich-Kosovo" und "Österreich-Ukraine"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2014 - ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Albanien", "Österreich-Kosovo" und "Österreich-Ukraine"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

2018

Kommunikatorin des Jahres

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2019)

2018

Kommunikatorin des Jahres

Quelle: OTS (Zugriff: 13.08.2019)

2011 - 2013
Mitglied im Strategiebeirat Gender & Diversity des Wissenschaftsministeriums

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

2011 - 2013
Mitglied im Strategiebeirat Gender & Diversity des Wissenschaftsministeriums

Quelle: Grüne (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Grüne

12/2010 - 06/2012
Hausverbot im Parlament aufgrund einer Störaktion

Quelle: derStandard (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

12/2010 - 06/2012
Hausverbot im Parlament aufgrund einer Störaktion

Quelle: derStandard (Zugriff: 21.08.2013) Screenshot/Dokument: derStandard

? - ?
Mitglied der UniBigBand und UniCombo Innsbruck (als "JazzSigi")

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

? - ?
Mitglied der UniBigBand und UniCombo Innsbruck (als "JazzSigi")

Quelle: Uni Innsbruck (Zugriff: 14.08.2013) Screenshot/Dokument: Uni Innsbruck

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Clemens Ender
Mag. Dr. Clemens Ender, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Margit Göll
Margit Göll, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag
KommR Dkfm. Dr. Fritz Aichinger
KommR Dkfm. Dr. Fritz Aichinger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Eva Prischl
Eva Prischl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo