Ing. Klaus Lindinger, BSc

Portrait Klaus Lindinger
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

22. Oktober 1988 in Wels
ledig
Bachelor
Gemeinderat
Landwirt
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_4219.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 09.11.2017 (Zugriff: 09.11.2017)

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Liste Sebastian Kurz

 

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017)

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
klaus.lindinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Land- und Forstwirtschaft , Ehrenamt , Ländlicher Raum

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: persönliche (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.klaus-lindinger.at_2020-06-23_1564.jpg

Quelle: persönliche (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.klaus-lindinger.at_2020-06-23_1564.jpg

Netzwerke der Politik

Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Ing. Klaus Lindinger, BSc

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

22. Oktober 1988 in Wels
ledig
Bachelor
Gemeinderat
Landwirt
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_4219.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 09.11.2017 (Zugriff: 09.11.2017)

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Liste Sebastian Kurz

 

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017)

Portrait Klaus Lindinger
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
klaus.lindinger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Land- und Forstwirtschaft , Ehrenamt , Ländlicher Raum

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: persönliche (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.klaus-lindinger.at_2020-06-23_1564.jpg

Quelle: persönliche (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.klaus-lindinger.at_2020-06-23_1564.jpg

Netzwerke der Politik

Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_4219.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_4219.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Facebook

seit 09/2009
Mitglied des Gemeinderates von Fischlham, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_4219.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 09/2009
Mitglied des Gemeinderates von Fischlham, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_4219.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.11.2017
JVP
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: JVP (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: JVP

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 25.11.2017
JVP, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: JVP (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: JVP

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 05.09.2017
ÖVP Wels-Land
Bezirksparteiobmann

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Wels-Land (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Nachrichten.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Nachrichten.at

seit 05.09.2017
ÖVP Wels-Land - Bezirksparteiobmann

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Wels-Land (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Nachrichten.at (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Nachrichten.at

seit 12.01.2016
ÖVP Fischlham
Gemeindeparteiobmann

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Wels-Land (Zugriff: 05.11.2017)

seit 12.01.2016
ÖVP Fischlham - Gemeindeparteiobmann

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖVP Wels-Land (Zugriff: 05.11.2017)

seit ?
Österreichische Jungbauernschaft
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

seit ?
Österreichische Jungbauernschaft, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

seit 2010
JVP OÖ
Landesvorstand - Mitglied

Von 2016 bis Mai 2019: Finanzreferent

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: Mail vom 24.07.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.jvp.or.at_2020-06-23_9886.jpg

Quelle: Mail vom 24.01.2019 (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: JVP (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: JVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
JVP OÖ, Landesvorstand - Mitglied

Von 2016 bis Mai 2019: Finanzreferent

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: Mail vom 24.07.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.jvp.or.at_2020-06-23_9886.jpg

Quelle: Mail vom 24.01.2019 (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: JVP (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: JVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2014 - 2020
Bauernbund Fischlham
Jungbauernobmann

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-23_8593.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2014 - 2020
Bauernbund Fischlham - Jungbauernobmann

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: oevpklub.at_2020-06-23_8593.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

04/2010 - 05/2016
JVP Wels-Land
Bezirksobmann

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

Quelle: Tips (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Tips

04/2010 - 05/2016
JVP Wels-Land - Bezirksobmann

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

Quelle: Tips (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Tips

04/2007 - 04/2010
JVP Wels-Land
Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

04/2007 - 04/2010
JVP Wels-Land - Bezirksobmann-Stellvertreter

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

2008 - 2010
JVP Fischlham
Obmann

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

2008 - 2010
JVP Fischlham - Obmann

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

2006
JVP Fischlham
Mitbegründer

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

Quelle: Regionalinfo 24 (Zugriff: 07.11.2017)

2006
JVP Fischlham - Mitbegründer

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

Quelle: Regionalinfo 24 (Zugriff: 07.11.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.06.2018 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2016
Universität für Bodenkultur, Agar- und Ernährungswissenschaft, Wien

Masterstudium

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6259.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
Universität für Bodenkultur, Agar- und Ernährungswissenschaft, Wien

Masterstudium

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6259.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2012 - 2015
Universität für Bodenkultur, Agrarwissenschaft, Wien
BSc

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Tips (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Tips

Quelle: Regionalinfo (Zugriff: 05.11.2017)

2012 - 2015
Universität für Bodenkultur, Agrarwissenschaft, Wien
BSc

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Tips (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: Tips

Quelle: Regionalinfo (Zugriff: 05.11.2017)

2008 - 2009
Präsenzdienst

bei der Militärmusik OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2008 - 2009
Präsenzdienst

bei der Militärmusik OÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2008
HTBLA , Maschinenbauingenieurwesen, Wels
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Regionalinfo (Zugriff: 05.11.2017)

2003 - 2008
HTBLA , Maschinenbauingenieurwesen, Wels
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Facebook (Zugriff: 05.11.2017)

Quelle: Regionalinfo (Zugriff: 05.11.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.07.2018

Landwirt

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.07.2018

Landwirt

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_6942.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2014 - 2016

Bezirksgeschäftsführer, ÖVP Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2014 - 2016

Bezirksgeschäftsführer, ÖVP Oberösterreich

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - 2014

zahlreiche Ferialpraktika: 
08-09.2014 Ferialpraktikum im Ministerium für ein lebenswertes Österreich (Ministerbüro)
08-09.2013 Ferialpraktikum beim österreichischen Bauernbund
07-08.2007 Ferialpraktikum bei Weingärtner Maschinenbau, 4656 Kirchham
07-08.2006 Ferialpraktikum bei Weingärtner Maschinenbau, 4656 Kirchham
07.2005 Ferialpraktikum bei Deinhammer, 4650 Lambach
08.2004 Ferialpraktikum bei Techno Plast, 4563 Micheldorf

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

2004 - 2014

zahlreiche Ferialpraktika: 
08-09.2014 Ferialpraktikum im Ministerium für ein lebenswertes Österreich (Ministerbüro)
08-09.2013 Ferialpraktikum beim österreichischen Bauernbund
07-08.2007 Ferialpraktikum bei Weingärtner Maschinenbau, 4656 Kirchham
07-08.2006 Ferialpraktikum bei Weingärtner Maschinenbau, 4656 Kirchham
07.2005 Ferialpraktikum bei Deinhammer, 4650 Lambach
08.2004 Ferialpraktikum bei Techno Plast, 4563 Micheldorf

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

2009 - 2012

Technischer Zeichner, Formbau Stadler

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2012

Technischer Zeichner, Formbau Stadler

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Gemeinde Fischlham; Gemeinderat
Landwirt

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Gemeinde Fischlham; Gemeinderat
Landwirt

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Gemeinde Fischlham; Gemeinderat 
Landwirt (ab 01.07.2018)

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Gemeinde Fischlham; Gemeinderat 
Landwirt (ab 01.07.2018)

2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)

Gemeinde Fischlham; Gemeinderat

2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)

Gemeinde Fischlham; Gemeinderat

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 25.07.2020
Ausseer Kreis - Club der Ausseer Hutträger (Ausseer Kreis)
2. Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2020)

seit 25.07.2020
Ausseer Kreis - Club der Ausseer Hutträger (Ausseer Kreis) - 2. Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2020)

? - 25.07.2020
Ausseer Kreis - Club der Ausseer Hutträger (Ausseer Kreis)
Schriftführer

Früher: Ausseer Kreis - IPM Österreich

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

? - 25.07.2020
Ausseer Kreis - Club der Ausseer Hutträger (Ausseer Kreis) - Schriftführer

Früher: Ausseer Kreis - IPM Österreich

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

21.04.2017 - 11.11.2019
Jugendförderungsverein
Finanzreferent
Damals: Jugendzentrumsförderungsverein

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: Vereinregister (Zugriff: 23.01.2019)

21.04.2017 - 11.11.2019
Jugendförderungsverein - Finanzreferent
Damals: Jugendzentrumsförderungsverein

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: Vereinregister (Zugriff: 23.01.2019)

06.05.2014 - 03.12.2018
BOKU Blaskapelle
Kassier

Laut Eigenangabe. Im Vereinsregister bis 10.01.2020

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: Mail vom 24.01.2019 (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

06.05.2014 - 03.12.2018
BOKU Blaskapelle - Kassier

Laut Eigenangabe. Im Vereinsregister bis 10.01.2020

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: Mail vom 24.01.2019 (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.11.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien, Rumänien", "Österreich-China", "Österreich-Kasachstan, Kirgisistan, Mongolei, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan" und "Österreich-Südkorea, Südostasien"

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien, Rumänien", "Österreich-China", "Österreich-Kasachstan, Kirgisistan, Mongolei, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan" und "Österreich-Südkorea, Südostasien"

seit 2015

Schmankerl-Markt Fischlham; Arbeitskreisleiter

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: Fischlham (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fischlham.at_2020-06-23_7153.jpg

seit 2015

Schmankerl-Markt Fischlham; Arbeitskreisleiter

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: Fischlham (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fischlham.at_2020-06-23_7153.jpg

seit 09/2009

Musikverein Fischlham; Stabführer

Quelle: JVP OÖ Mandatare (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.jvp.or.at_2020-06-23_3644.jpg

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

seit 09/2009

Musikverein Fischlham; Stabführer

Quelle: JVP OÖ Mandatare (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.jvp.or.at_2020-06-23_3644.jpg

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Junge ÖVP Oberösterreich

seit 2003

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.klaus-lindinger.at_2020-06-23_4731.jpg

seit 2003

Freiwillige Feuerwehr Fischlham; Mitglied

Quelle: Mail vom 29.06.2020 (Zugriff: 24.07.2020)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.klaus-lindinger.at_2020-06-23_4731.jpg

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlamentarische Freundschaftsgruppen (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien" und "Österreich-Tschechien"

Quelle: Parlamentarische Freundschaftsgruppen (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

06/2012 - 04/2017

Raiffeisenbank Wels Süd; Delegierter

Quelle: JPV OÖ (Zugriff: 25.01.2019)

Quelle: Mail vom 25.01.2019 (Zugriff: 25.01.2019)

06/2012 - 04/2017

Raiffeisenbank Wels Süd; Delegierter

Quelle: JPV OÖ (Zugriff: 25.01.2019)

Quelle: Mail vom 25.01.2019 (Zugriff: 25.01.2019)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Elisabeth Köstinger
Elisabeth Köstinger, ÖVP
Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
Portraitfoto Rudolf Kaske
Prof. Rudolf Kaske, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Wien
MMag. DDr. Hubert Fuchs
MMag. DDr. Hubert Fuchs, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA
Dipl.-Päd. Doris Hahn, MEd, MA, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo