ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Maximilian Linder übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Maximilian Linder

Maximilian Linder
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

22. März 1965 in Villach (Kärnten)
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Gast- und Landwirt
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPK (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: FPK

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Gemeinde Afritz am See
Schulstraße 2
9542 Afritz am See
+43-4247-2540
+43-4247-2540-16
maximilian.linder@ktn.gde.at
als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-7012
+43-1-401-10-7099
maximilian.linder@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus , Land- und Forstwirtschaft , Finanzen , Kultur

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Maximilian Linder

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

22. März 1965 in Villach (Kärnten)
verheiratet
ja
BMS-Abschluss
Gast- und Landwirt
Präsenzdienst
Landeswahlkreis Kärnten
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPK (Zugriff: 30.08.2011) Screenshot/Dokument: FPK

Maximilian Linder
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bürgermeister
Gemeinde Afritz am See
Schulstraße 2
9542 Afritz am See
+43-4247-2540
+43-4247-2540-16
maximilian.linder@ktn.gde.at
als Nationalrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-7012
+43-1-401-10-7099
maximilian.linder@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Tourismus , Land- und Forstwirtschaft , Finanzen , Kultur

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 05.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 2003
Bürgermeister von Afritz am See

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Afritz (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Afritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

seit 2003
Bürgermeister von Afritz am See

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Afritz (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Afritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

23.11.2010 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

23.11.2010 - 29.10.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

30.12.2009 - 22.11.2010
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

30.12.2009 - 22.11.2010
Abgeordneter zum Nationalrat, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

28.10.2008 - 29.12.2009
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

28.10.2008 - 29.12.2009
Abgeordneter zum Nationalrat, BZÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1997 - 2003
Zweiter Vizebürgermeister von Afritz am See

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1997 - 2003
Zweiter Vizebürgermeister von Afritz am See

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1991 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von Afritz am See, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1991 - 1997
Mitglied des Gemeinderates von Afritz am See, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1985 - 1991
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Feld am See - Afritz, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1985 - 1991
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Feld am See - Afritz, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 19.04.2018
Freiheitliche Wirtschaft (FW)/Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RfW) Kärnten
Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Kärnten (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Kärnten

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit 19.04.2018
Freiheitliche Wirtschaft (FW)/Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RfW) Kärnten, Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Kärnten (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Kärnten

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit 21.04.2013
FPÖ Kärnten
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 04.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.04.2013)

seit 21.04.2013
FPÖ Kärnten - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 04.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.04.2013)

seit 2007
FPÖ Villach-Land
Bezirksparteivorstand - Obmann

bis 30.06.2013: FPK Villach-Land

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPK (Zugriff: 21.09.2011) Screenshot/Dokument: FPK

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2007
FPÖ Villach-Land, Bezirksparteivorstand - Obmann

bis 30.06.2013: FPK Villach-Land

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPK (Zugriff: 21.09.2011) Screenshot/Dokument: FPK

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Afritz am See
Ortsparteiobmann

bis 30.06.2013: FPK Afritz am See

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Afritz (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Afritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Afritz am See - Ortsparteiobmann

bis 30.06.2013: FPK Afritz am See

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Afritz (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Afritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Kärnten
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 04.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

seit ?
FPÖ Kärnten, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Quelle: FPÖ Kärnten (Zugriff: 04.07.2013) Screenshot/Dokument: FPÖ Kärnten

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2019 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2019 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 19.12.2017
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 19.12.2017
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

02.10.2012 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.10.2011 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.12.2010 - 28.10.2013
09.12.2010 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.12.2010 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.05.2009 - 28.10.2013
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.12.2010 - 20.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

22.12.2010 - 20.03.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 30.12.2009
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 21.01.2009
Finanzausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 21.01.2009
Finanzausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Land- und Forstwirtschaft

Quelle: FPÖ (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Land- und Forstwirtschaft

Quelle: FPÖ (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 28.01.2010
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

? - 28.01.2010
Bereichssprecher Tourismus

Quelle: BZÖ Klub (Zugriff: 08.03.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1988
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1988
Meisterprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1984 - 1985
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1984 - 1985
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.09.2011)

1984
Konzession für Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1984
Konzession für Gastgewerbe

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1979 - 1981
Fachschule für Landwirtschaft und Pferdewirtschaft Stiegerhof

Quelle: Stiegerhof (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1979 - 1981
Fachschule für Landwirtschaft und Pferdewirtschaft Stiegerhof

Quelle: Stiegerhof (Zugriff: 21.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1977 - 1979
Hauptschule, Treffen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1977 - 1979
Hauptschule, Treffen

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1975 - 1977
Hauptschule, Radenthein

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1975 - 1977
Hauptschule, Radenthein

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Afritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1971 - 1975
Volksschule, Afritz

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1989

Selbstständiger Gast- und Landwirt.
Inhaber "Gasthof Pension Linder"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gasthof Linder (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Gasthof Linder

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

seit 1989

Selbstständiger Gast- und Landwirt.
Inhaber "Gasthof Pension Linder"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gasthof Linder (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Gasthof Linder

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

31.08.2004 - 31.01.2014
Region Villach Tourismus GmbH
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [171412b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2011)

31.08.2004 - 31.01.2014
Region Villach Tourismus GmbH - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [171412b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2011)

27.06.1998 - 31.08.2004
Region Villach Tourismus GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [171412b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

27.06.1998 - 31.08.2004
Region Villach Tourismus GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [171412b]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

1981 - 1988
beschäftigt im elterlichen Betrieb (Gast- und Landwirtschaft)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1981 - 1988
beschäftigt im elterlichen Betrieb (Gast- und Landwirtschaft)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1979 - 1981
Landwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1979 - 1981
Landwirt

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gast- u. Landwirt

Gemeinde Afritz am See; Bürgermeister
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gast- u. Landwirt

Gemeinde Afritz am See; Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 29.06.2018)
Gast- u. Landwirt

Gemeinde Afritz am See; Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 29.06.2018)
Gast- u. Landwirt

Gemeinde Afritz am See; Bürgermeister

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 14.10.2005
Gemeindebund Kärnten
Dritter Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2011)

seit 14.10.2005
Gemeindebund Kärnten - Dritter Vizepräsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2011)

seit ?
Österreichischer Gemeindebund
Mitglied (Bundesvorstand)

Mitglied im Fachausschuss "Europa".

Quelle: Österreichischer Gemeindebund (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Österreichischer Gemeindebund

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichischer Gemeindebund - Mitglied (Bundesvorstand)

Mitglied im Fachausschuss "Europa".

Quelle: Österreichischer Gemeindebund (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Österreichischer Gemeindebund

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - ?
Gegendtaler Passion
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.09.2011)

? - ?
Gegendtaler Passion - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-China", "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Vorstandsmitglied des Wasserverbands Millstättersee

Quelle: WVM (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: WVM

Quelle: WVM (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: WVM

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Vorstandsmitglied des Wasserverbands Millstättersee

Quelle: WVM (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: WVM

Quelle: WVM (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: WVM

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der Vollversammlung des Abfallwirtschaftsverbands Spittal/Drau

Quelle: Abfallwirtschaftsverband Spittal/Drau (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der Vollversammlung des Abfallwirtschaftsverbands Spittal/Drau

Quelle: Abfallwirtschaftsverband Spittal/Drau (Zugriff: 15.11.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obmann der Agrargemeinschaft Tobitscher Alpe

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obmann der Agrargemeinschaft Tobitscher Alpe

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Bringungsgenossenschaft Grabenweg; Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Bringungsgenossenschaft Grabenweg; Obmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied im Verbandsrat: Sozialhilfeverband, Schulgemeindeverband und Verwaltungsgemeinschaft Villach/Land

Quelle: VK-GV.at (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: VK-GV.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied im Verbandsrat: Sozialhilfeverband, Schulgemeindeverband und Verwaltungsgemeinschaft Villach/Land

Quelle: VK-GV.at (Zugriff: 15.11.2018) Screenshot/Dokument: VK-GV.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.03.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Alexander Pinter
Mag. Alexander Pinter, GRÜNE
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Mag.a Dr.in Ewa Samel, SPÖ
Kandidatin zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Armin Forstner, MPA
Armin Forstner, MPA, ÖVP
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Dipl.-Päd. DI Carina Laschober-Luif
Dipl.-Päd. DI Carina Laschober-Luif, ÖVP
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
ÖkR Andrea Schwarzmann
ÖkR Andrea Schwarzmann, ÖVP
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo