Douglas Hoyos-Trauttmansdorff

Portraitfoto von Douglas Hoyos-Trauttmansdorff
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

8. September 1990 in Klagenfurt
ledig
AHS-Matura
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8734.jpg

 

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Junos (Zugriff: 30.10.2017) Screenshot/Dokument: Junos

Adressen und Kontakt

Als Kandidat
NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum
Neustiftgasse 73-75/7
1070 Wien
+43 699 13293161
douglas.hoyos@neos.eu
als Abgeordneter
NEOS Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
douglas.hoyos-trauttmansdorff@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Digitalisierung/Netzpolitik , Rechnungshof , Landesverteidigung , Forstwirtschaft , Weltraum

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Douglas Hoyos-Trauttmansdorff

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

8. September 1990 in Klagenfurt
ledig
AHS-Matura
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8734.jpg

 

Quelle: Mail vom 20.02.2019 (Zugriff: 22.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Junos (Zugriff: 30.10.2017) Screenshot/Dokument: Junos

Portraitfoto von Douglas Hoyos-Trauttmansdorff
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Als Kandidat
NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum
Neustiftgasse 73-75/7
1070 Wien
+43 699 13293161
douglas.hoyos@neos.eu
als Abgeordneter
NEOS Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
douglas.hoyos-trauttmansdorff@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Digitalisierung/Netzpolitik , Rechnungshof , Landesverteidigung , Forstwirtschaft , Weltraum

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8734.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8734.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2017
NEOS - Das Neue Österreich
Erweiterter Vorstand - Mitglied

Quelle: NEOS (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: partei.neos.eu_2020-06-24_2649.jpg

Quelle: NEOS (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: NEOS

Quelle: OTS (Zugriff: 25.06.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

seit 2017
NEOS - Das Neue Österreich, Erweiterter Vorstand - Mitglied

Quelle: NEOS (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: partei.neos.eu_2020-06-24_2649.jpg

Quelle: NEOS (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: NEOS

Quelle: OTS (Zugriff: 25.06.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

seit 2016
NEOS Niederösterreich
Landessprecher-Stellvertreter

Auch: Regionalkoordinator Horn/Zwettl

Quelle: Parlament Transparenz (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_5593.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
NEOS Niederösterreich - Landessprecher-Stellvertreter

Auch: Regionalkoordinator Horn/Zwettl

Quelle: Parlament Transparenz (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_5593.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

01.11.2014 - 01.11.2019
Junge liberale NEOS - JUNOS
Bundesvorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

01.11.2014 - 01.11.2019
Junge liberale NEOS - JUNOS - Bundesvorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

11.01.2015 - 31.08.2018
NEOS Gemeindevertreterverein Niederösterreich
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

11.01.2015 - 31.08.2018
NEOS Gemeindevertreterverein Niederösterreich - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

09.03.2013 - 01.11.2014
Junge liberale NEOS - JUNOS
Bundesgeschäftsführer

Laut JUNOS-Website: Ab Oktober 2011 Generalsekretär und Bundesgeschäftsführer

Quelle: JUNOS (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

09.03.2013 - 01.11.2014
Junge liberale NEOS - JUNOS - Bundesgeschäftsführer

Laut JUNOS-Website: Ab Oktober 2011 Generalsekretär und Bundesgeschäftsführer

Quelle: JUNOS (Zugriff: 06.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

? - ?
NEOS Niederösterreich
Finanzreferent

Quelle: NEOS NÖ (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS NÖ

Quelle: NEOS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

? - ?
NEOS Niederösterreich - Finanzreferent

Quelle: NEOS NÖ (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS NÖ

Quelle: NEOS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

? - 2009

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: FM4 (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: fm4

? - 2009
Junge Volkspartei (JVP) - Mitglied

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: FM4 (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: fm4

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
12.12.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
05.12.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

05.12.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

04.10.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

04.10.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 21.10.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 23.10.2019
Bereichssprecher Digitalisierung

Quelle: (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 23.10.2019
Bereichssprecher Digitalisierung

Quelle: (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 23.10.2019
Bereichssprecher Rechnungshof

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 23.10.2019
Bereichssprecher Rechnungshof

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 23.10.2019
Bereichssprecher Netzpolitik

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 23.10.2019
Bereichssprecher Netzpolitik

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 09.11.2017
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 09.11.2017
Bereichssprecher Landesverteidigung

Quelle: Klubs (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Startups

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Startups

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecher Verkehr

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher für Unterricht (Bildung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher für Unterricht (Bildung)

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2010
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaftslehre

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Junos (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Junos

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JUNOS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: JUNOS

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: fm4 (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: fm4

seit 2010
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaftslehre

Quelle: Mail vom 30.06.2020 (Zugriff: 08.07.2020)

Quelle: Junos (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Junos

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JUNOS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: JUNOS

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: fm4 (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: fm4

2009 - 2010
Präsenzdienst

bei der Garde

Quelle: JUNOS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: JUNOS

2009 - 2010
Präsenzdienst

bei der Garde

Quelle: JUNOS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: JUNOS

? - 2009
Bundesrealgymnasium, Horn
Matura

Quelle: facebook (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: facebook

Quelle: fm4 (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: fm4

? - 2009
Bundesrealgymnasium, Horn
Matura

Quelle: facebook (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: facebook

Quelle: fm4 (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: fm4

? - ?
Volksschule, Röschitz

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule, Röschitz

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 08.04.2020
DHNS
Geschäftsführer [531069i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.05.2020)

seit 08.04.2020
DHNS - Geschäftsführer [531069i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.05.2020)

seit 08.04.2020
DHNS
Gesellschafter [531069i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.05.2020)

seit 08.04.2020
DHNS - Gesellschafter [531069i]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.05.2020)

2016 - 2017

Forstverwaltung Hornerwald-Raan; Projektmanagement

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

2016 - 2017

Forstverwaltung Hornerwald-Raan; Projektmanagement

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

10/2015 - 11/2016

KRAFTWERK NEOS, Gesamtprojektleiter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

10/2015 - 11/2016

KRAFTWERK NEOS, Gesamtprojektleiter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

10/2013 - 09/2015

NEOS, Leiter Mobilisierung

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

10/2013 - 09/2015

NEOS, Leiter Mobilisierung

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

03/2011 - 11/2011

Kletterpark GesmbH; Stv. Leiter (Laut Parlament: 2009-2010)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

03/2011 - 11/2011

Kletterpark GesmbH; Stv. Leiter (Laut Parlament: 2009-2010)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NEOS (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

? - ?

Diverse Praktika in Banken (RBI 2012), Agenturen sowie in der Film- und TV-Branche.

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?

Diverse Praktika in Banken (RBI 2012), Agenturen sowie in der Film- und TV-Branche.

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 16.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 16.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

14.10.2010 - 08.05.2014
Absolventenverein Schola Hornana
Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

14.10.2010 - 08.05.2014
Absolventenverein Schola Hornana - Kassier Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iran", "Österreich-Südkorea, Südostasien" und "Österreich-Ungarn"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iran", "Österreich-Südkorea, Südostasien" und "Österreich-Ungarn"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Iran", "Österreich-Irland", "Österreich-Kroatien", "Österreich-Serbien/Montenegro", "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Ukraine"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Iran", "Österreich-Irland", "Österreich-Kroatien", "Österreich-Serbien/Montenegro", "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Ukraine"

Quelle: Freundschaftsgruppen (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Silvia Häusl-Benz
Mag.a Silvia Häusl-Benz, ÖVP
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Mag.a. Martina Jöbstl
Mag.a. Martina Jöbstl, ÖVP
Abgeordnete zum Salzburger Landtag; Schriftführerin
Foto von Bettina Zopf
Bettina Zopf, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Ing. Alois Margreiter
Ing. Alois Margreiter, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S.
Mag.a Beate Meinl-Reisinger, M.E.S., NEOS
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo