Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer

Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

2. März 1975 in Grieskirchen
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Director Operations EMEA; Dell
Landwirtin
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018)

 

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

 

Quelle: diepresse (Zugriff: 30.03.2017)

 

Quelle: MeinParlament (Zugriff: 30.03.2017)

 

Quelle: APA OTS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: APA OTS

Adressen und Kontakt

NEOS Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
karin.doppelbauer@neos.eu

Arbeitsschwerpunkte

Budget und Finanzen, Landwirtschaft und der ländliche Raum

Quelle: Mail vom 06.08.2020 (Zugriff: 07.08.2020)

Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

2. März 1975 in Grieskirchen
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Director Operations EMEA; Dell
Landwirtin
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018)

 

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

 

Quelle: diepresse (Zugriff: 30.03.2017)

 

Quelle: MeinParlament (Zugriff: 30.03.2017)

 

Quelle: APA OTS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: APA OTS

Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

NEOS Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
karin.doppelbauer@neos.eu

Arbeitsschwerpunkte

Budget und Finanzen, Landwirtschaft und der ländliche Raum

Quelle: Mail vom 06.08.2020 (Zugriff: 07.08.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 04.04.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 04.04.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.04.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
NEOS Oberösterreich
Landesteam - kooptiertes Mitglied

Schnittstelle Bund, Fundraising

Quelle: NEOS Oberösterreich (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Oberösterreich

Quelle: NEOS Oberösterreich (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: NEOS Oberösterreich

Quelle: NEOS Oberösterreich (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: NEOS Oberösterreich

seit ?
NEOS Oberösterreich, Landesteam - kooptiertes Mitglied

Schnittstelle Bund, Fundraising

Quelle: NEOS Oberösterreich (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Oberösterreich

Quelle: NEOS Oberösterreich (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: NEOS Oberösterreich

Quelle: NEOS Oberösterreich (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: NEOS Oberösterreich

? - 13.07.2018
Neos Lab
Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Nationalrat (LIste 7.8.2018) (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018)

? - 13.07.2018
Neos Lab - Finanzreferentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Nationalrat (LIste 7.8.2018) (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018)

? - 23.06.2018
NEOS
Vorstand - Finanzreferent-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NEOS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

? - 23.06.2018
NEOS, Vorstand - Finanzreferent-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: NEOS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 26.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 26.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.01.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 25.06.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 25.06.2018
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.04.2017 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.04.2017 - 08.11.2017
20.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Wirtschaft und Industrie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 23.10.2019
Bereichssprecherin Finanzen

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 23.10.2019
Bereichssprecherin Finanzen

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 09.11.2017
Bereichssprecherin Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017)

seit 09.11.2017
Bereichssprecherin Budget

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017)

seit ?
Bereichssprecherin Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Konsumentenschutz

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Außenpolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Bereichssprecherin Außenpolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: OTS

? - ?
Bereichssprecherin EPU

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin EPU

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Entwicklungspolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Entwicklungspolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2016
Dell University, Executive Communication

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

2016
Dell University, Executive Communication

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

2015
Dell University, Female Leadership Trainings

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

2015
Dell University, Female Leadership Trainings

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

03/2004 - 06/2004
University of Chicago, Marketing Communications & Classical Marketing Education, USA
Integrated Marketing Certificate

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

03/2004 - 06/2004
University of Chicago, Marketing Communications & Classical Marketing Education, USA
Integrated Marketing Certificate

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

? - 2000
Universität für Bodenkultur, Agrarökonomik
Dipl.-Ing.

Diplomarbeit: Standortentscheidung mittels des Analytischen Hierarchie Prozesses erfolgt am Beispiel eines Direktvermarktungsladens in Grieskirchen, Oberösterreich

Quelle: ÖNB (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: ÖNB

Quelle: NEOS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

? - 2000
Universität für Bodenkultur, Agrarökonomik
Dipl.-Ing.

Diplomarbeit: Standortentscheidung mittels des Analytischen Hierarchie Prozesses erfolgt am Beispiel eines Direktvermarktungsladens in Grieskirchen, Oberösterreich

Quelle: ÖNB (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: ÖNB

Quelle: NEOS (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: NEOS

1998
University of British Columbia, International Marketing & Organisational Behaviour, Kanada

Zwei Auslandssemester

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

1998
University of British Columbia, International Marketing & Organisational Behaviour, Kanada

Zwei Auslandssemester

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2012

Bäuerin am Eistererhof

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Offennlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018) (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018)

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Biorama (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Biorama

seit 2012

Bäuerin am Eistererhof

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Offennlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018) (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018)

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Biorama (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Biorama

seit 05/2006

Dell
Bis August 2007: Marketing Communications Manager Deutschland und Österreich 
Ab August 2007: klassische Mediaplanung von Privatkunden-Segment in Europe, Middle East and Asia (EMEA)
Ab Februar 2016: Director Channel Sales Operations Europa, Mittlerer Osten & Afrika

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Nationalrat (Liste 7.8.2018) (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018)

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

seit 05/2006

Dell
Bis August 2007: Marketing Communications Manager Deutschland und Österreich 
Ab August 2007: klassische Mediaplanung von Privatkunden-Segment in Europe, Middle East and Asia (EMEA)
Ab Februar 2016: Director Channel Sales Operations Europa, Mittlerer Osten & Afrika

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Nationalrat (Liste 7.8.2018) (Zugriff: 08.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat 2017 (Liste 7.8.2018)

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

? - ?

Trainerin: Seminare & Vorträge zum Thema Integrierte Kommunikation & Evaluierung von Kommunikationsinstrumenten

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

? - ?

Trainerin: Seminare & Vorträge zum Thema Integrierte Kommunikation & Evaluierung von Kommunikationsinstrumenten

Quelle: Mail vom 21.08.2018 (Zugriff: 22.08.2018)

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

04/2005 - 04/2006

Marketing Leitung Export bei der NÖM AG

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

04/2005 - 04/2006

Marketing Leitung Export bei der NÖM AG

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

05/2000 - 02/2005

Trimedia Wien; International Account Director

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

05/2000 - 02/2005

Trimedia Wien; International Account Director

Quelle: Mail vom 07.04.2017 (Zugriff: 18.04.2017)

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

? - ?

Procter & Gamble; Assistenzjahr

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

? - ?

Procter & Gamble; Assistenzjahr

Quelle: Dell (Zugriff: 30.03.2017) Screenshot/Dokument: Dell

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (29.06.2020)

Dell; Director Operations EMEA
Landwirtin

2019
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (29.06.2020)

Dell; Director Operations EMEA
Landwirtin

2018
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 01.07.2019)
Dell; Director Operations EMEA

Landwirtin
2018
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 01.07.2019)
Dell; Director Operations EMEA

Landwirtin
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 28.06.2018)
Dell; Director Operations EMEA

Landwirtin
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 28.06.2018)
Dell; Director Operations EMEA

Landwirtin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

12.05.2012 - 25.01.2014
Initiative Erneuerung und Stärkung der Demokratie in Österreich
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2017)

12.05.2012 - 25.01.2014
Initiative Erneuerung und Stärkung der Demokratie in Österreich - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 30.03.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan", "Österreich-Nordamerika" und "Österreich-Zentralasien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan", "Österreich-Nordamerika" und "Österreich-Zentralasien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christof Bitschi, FPÖ
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Klaus Handler
Klaus Handler, Team HC
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Peter L. Eppinger, ÖVP
Kandidat zum Wiener Landtag und Gemeinderat 2020
Ing. Daniel Fellner
Ing. Daniel Fellner, SPÖ
Landesrat in Kärnten
Johann Tschürtz, FPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo