Christoph Steiner

Christoph Steiner
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates, Ordner; Tirol

Stammdaten

6. Dezember 1988 in Schwaz
ledig
unbekannt/keine Angabe
keine Angabe
Masseur
Zivildienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vm 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

 

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

 

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

 

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Christoph Steiner

Mitglied des Bundesrates, Ordner; Tirol

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

6. Dezember 1988 in Schwaz
ledig
unbekannt/keine Angabe
keine Angabe
Masseur
Zivildienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vm 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

 

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

 

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

 

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

Christoph Steiner
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 19.12.2019
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 19.12.2019
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 28.03.2018
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 28.03.2018
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 03/2016
Mitglied des Gemeindevorstandes von Zell am Ziller

Quelle: Zell am Ziller (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Zell am Ziller (Zugriff: 09.02.2018) Screenshot/Dokument: Zell am Ziller

seit 03/2016
Mitglied des Gemeindevorstandes von Zell am Ziller

Quelle: Zell am Ziller (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Zell am Ziller (Zugriff: 09.02.2018) Screenshot/Dokument: Zell am Ziller

2012 - 02/2016
Mitglied des Gemeinderates von Zell am Ziller, FREIE LISTE ZELL - Christoph Steiner

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Gemeinde Zell am Ziller (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Zell am Ziller

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

2012 - 02/2016
Mitglied des Gemeinderates von Zell am Ziller, FREIE LISTE ZELL - Christoph Steiner

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Gemeinde Zell am Ziller (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Zell am Ziller

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 29.10.2019
Freiheitliche Wirtschaft (FW)/Ring freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW), Tirol
LANDESOBMANN-/LANDESOBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

seit 29.10.2019
Freiheitliche Wirtschaft (FW)/Ring freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW), Tirol - LANDESOBMANN-/LANDESOBFRAU-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

seit 20.10.2018
Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols - Verein zur Beratung und Betreuung freiheitlicher Gemeindevertreter in Tirol (Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols)
Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

seit 20.10.2018
Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols - Verein zur Beratung und Betreuung freiheitlicher Gemeindevertreter in Tirol (Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols) , Vorstand - Weiteres Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

seit 22.06.2017
FPÖ Schwaz
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 22.06.2017
FPÖ Schwaz - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 09.01.2016
FPÖ Tirol
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 09.01.2016
FPÖ Tirol - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 2016
Freiheitliche Wirtschaft Tirol
Bezirksvertrauensperson Bezirk Schwaz

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Tirol

seit 2016
Freiheitliche Wirtschaft Tirol - Bezirksvertrauensperson Bezirk Schwaz

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Tirol

seit 2015
FPÖ Tirol
Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2015
FPÖ Tirol, Landesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2013
FPÖ Tirol
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2013
FPÖ Tirol, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2011
FPÖ Zillertal
Talgruppe - Obmann

Auch: Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2011
FPÖ Zillertal, Talgruppe - Obmann

Auch: Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: FPÖ Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2011
FPÖ Schwaz
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit 2011
FPÖ Schwaz, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Tirol

seit ?
Freiheitliche Wirtschaft Tirol
Landespräsidium - Mitglied

Quelle: FW Tirol (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FW Tirol

seit ?
Freiheitliche Wirtschaft Tirol, Landespräsidium - Mitglied

Quelle: FW Tirol (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: FW Tirol

? - 20.10.2018
Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols - Verein zur Beratung und Betreuung freiheitlicher Gemeindevertreter in Tirol (Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols)
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

? - 20.10.2018
Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols - Verein zur Beratung und Betreuung freiheitlicher Gemeindevertreter in Tirol (Freiheitliche Gemeindevertreter Tirols) - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

2015 - 06/2017
FPÖ Schwaz
Stellvertretender Obmann

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

2015 - 06/2017
FPÖ Schwaz - Stellvertretender Obmann

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

2010 - 2016
FPÖ Zell am Ziller
Obmann

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

2010 - 2016
FPÖ Zell am Ziller - Obmann

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

25.11.2012 - 07.11.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

25.11.2012 - 07.11.2014
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Tirol - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
seit 13.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 13.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020
18.06.2019 - 12.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

18.06.2019 - 12.02.2020
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
11.10.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.10.2018 - 12.02.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 12.02.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 17.06.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

12.10.2018 - 17.06.2019
05.04.2018 - 11.10.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
03.04.2018 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

03.04.2018 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

05.10.2009 - 31.03.2011
Dr. Vodder Akademie, Masseur, Walchsee

Ausbildung zum medizinischen Masseur, danach Aufschulung zum Heilmasseur, Elektro Therapeuten, med. Bademeister, Sporttherapeuten und Therapeuten für alternative Heilmethoden.
Nordic Walking Trainer

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

05.10.2009 - 31.03.2011
Dr. Vodder Akademie, Masseur, Walchsee

Ausbildung zum medizinischen Masseur, danach Aufschulung zum Heilmasseur, Elektro Therapeuten, med. Bademeister, Sporttherapeuten und Therapeuten für alternative Heilmethoden.
Nordic Walking Trainer

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

02.02.2008 - 31.10.2008
Zivildienst

Rotes Kreuz Schwaz, Ortsstelle Mayrhofen

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

02.02.2008 - 31.10.2008
Zivildienst

Rotes Kreuz Schwaz, Ortsstelle Mayrhofen

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

2005 - 2007
Lehre, Koch, Hippach

Vital Hotel Stefanie

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

2005 - 2007
Lehre, Koch, Hippach

Vital Hotel Stefanie

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

2003 - 2004
Polytechnische Schule, Zell am Ziller

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

2003 - 2004
Polytechnische Schule, Zell am Ziller

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

1999 - 2003
Hauptschule, Zell am Ziller

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

1999 - 2003
Hauptschule, Zell am Ziller

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

1995 - 1999
Volksschule, Zell am Ziller

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

1995 - 1999
Volksschule, Zell am Ziller

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.07.2011

Eigentümer der Massagepraxis bodywell; bietet Massagen & alternative Heilmethoden an

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: bodywell (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: bodywell

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 01.07.2011

Eigentümer der Massagepraxis bodywell; bietet Massagen & alternative Heilmethoden an

Quelle: Facebook (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: bodywell (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: bodywell

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

02.05.2009 - 17.09.2009

Hotel Sonnenhof; Jungkoch

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

02.05.2009 - 17.09.2009

Hotel Sonnenhof; Jungkoch

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

01.11.2008 - 30.04.2009

Rotes Kreuz Bezirk Schwaz, Ortsstelle Mayrhofen; hauptberuflicher Rettungssanitäter

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

01.11.2008 - 30.04.2009

Rotes Kreuz Bezirk Schwaz, Ortsstelle Mayrhofen; hauptberuflicher Rettungssanitäter

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

12/2007 - 02/2008

Hotel Garberwirt, Jungkoch

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebook (Zugriff: 09.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

12/2007 - 02/2008

Hotel Garberwirt, Jungkoch

Quelle: Mail vom 14.02.2018 (Zugriff: 15.02.2018)

Quelle: Facebook (Zugriff: 09.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebook

Gewerbeberechtigungen

seit ?
Gewerbeberechtigung für Heilmasseur
für Christoph Steiner

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Heilmasseur
für Christoph Steiner

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 15.04.2020)
Selbstständig; med. Masseur und Heilmasseur
2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 15.04.2020)
Selbstständig; med. Masseur und Heilmasseur
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Selbstständig; med. Masseur und Heilmasseur
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Selbstständig; med. Masseur und Heilmasseur

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2016
Wirtschaftskammer Tirol
Mitglied (Ausschuss) (Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure Tirol)

Quelle: WKO (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 2016
Wirtschaftskammer Tirol - Mitglied (Ausschuss) (Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure Tirol)

Quelle: WKO (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 2015
Wirtschaftskammer Tirol
Mitglied (Bezirksstellenausschuss) (Bezirksstelle Schwaz der Wirtschaftskammer Tirol)

Quelle: WKO (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

seit 2015
Wirtschaftskammer Tirol - Mitglied (Bezirksstellenausschuss) (Bezirksstelle Schwaz der Wirtschaftskammer Tirol)

Quelle: WKO (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: Freiheitliche Wirtschaft Tirol (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Wirtschaft Tirol

Quelle: Facebookseite (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Facebookseite

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 12.12.2012
Brauchtumserhalt Zell im Zillertal
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

seit 12.12.2012
Brauchtumserhalt Zell im Zillertal - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Indien" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Indien" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Friedrich Ofenauer
Mag. Friedrich Ofenauer, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Martin Litschauer
Ing. Martin Litschauer, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. (FH) Stefan Hofer, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Gerhard Razborcan
Gerhard Razborcan, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag.a Doris Kampus
Mag.a Doris Kampus, SPÖ
Landesrätin in der Steiermark

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo