David Stögmüller

Foto von David Stögmüller
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

1. Februar 1987 in Ried im Innkreis (34 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
keine Angabe
Zivildienst
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018)

 

Quelle: Mail vom 26.10.2015 (Zugriff: 27.10.2015)

 

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

 

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

Adressen und Kontakt

als Bezirkssprecher
Die Grünen Braunau
Laabstraße 49
5280 Braunau
+43 676 495 5249
david.stoegmueller@gruene.at
als Abgeordneter
Grüner Klub im Parlament
Löwelstraße 12
1017 Wien
+43 676 495 52 49
david.stoegmueller@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Rechnungshof, Landesverteidigung, Katastrophenschutz und Ehrenamt

David Stögmüller

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

1. Februar 1987 in Ried im Innkreis (34 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
keine Angabe
Zivildienst
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018)

 

Quelle: Mail vom 26.10.2015 (Zugriff: 27.10.2015)

 

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

 

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

Foto von David Stögmüller
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bezirkssprecher
Die Grünen Braunau
Laabstraße 49
5280 Braunau
+43 676 495 5249
david.stoegmueller@gruene.at
als Abgeordneter
Grüner Klub im Parlament
Löwelstraße 12
1017 Wien
+43 676 495 52 49
david.stoegmueller@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Rechnungshof, Landesverteidigung, Katastrophenschutz und Ehrenamt

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Braunau am Inn, Die Grünen

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Gemeinde Braunau (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-braunau-at-Gemeinderat-1-2021-06-21-09_40_22.png

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Braunau am Inn, Die Grünen

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Gemeinde Braunau (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-braunau-at-Gemeinderat-1-2021-06-21-09_40_22.png

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

28.03.2018 - 22.10.2019
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

28.03.2018 - 22.10.2019
Mitglied des Bundesrates, fraktionslos

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2015 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

23.10.2015 - 27.03.2018
Mitglied des Bundesrates, Die Grünen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.04.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 15.11.2017
Die Grünen
Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 15.11.2017
Die Grünen, Erweiterter Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.03.2014
Die Grünen Bezirk Braunau
Bezirkssprecher

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_534.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

seit 01.03.2014
Die Grünen Bezirk Braunau - Bezirkssprecher

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_534.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

seit 2017
Die Grünen Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_534.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2017
Die Grünen Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_534.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 22.11.2015 - ?
Grüner Parlamentsklub
Bundesratsfraktion - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 22.11.2015 - ?
Grüner Parlamentsklub, Bundesratsfraktion - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 22.01.2020
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 22.01.2020
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

10.01.2020 - 23.02.2021
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

10.01.2020 - 23.02.2021
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

23.10.2019 - 10.01.2020
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

23.10.2019 - 10.01.2020
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
27.10.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
27.10.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.04.2018
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.09.2021)

27.10.2015 - 02.12.2015

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit ?
Bereichssprecher für Rechnungshof

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-06-21-09_34_52.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecher für Rechnungshof

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-06-21-09_34_52.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Landesverteidigung

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-06-21-09_34_52.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Landesverteidigung

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-06-21-09_34_52.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecher für Katastrophenschutz & Ehrenamt

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-06-21-09_34_52.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecher für Katastrophenschutz & Ehrenamt

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-06-21-09_34_52.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2015
Fachhochschule Wels, Innovations- und Produktmanagement

laut LinkedIn 2014-2019

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 14.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

seit 2015
Fachhochschule Wels, Innovations- und Produktmanagement

laut LinkedIn 2014-2019

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 14.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

? - ?
Fernuniversität Hagen, Politikwissenschaft

Quelle: Braunau Mobil (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Braunau Mobil

Quelle: Braunau mobil (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?
Fernuniversität Hagen, Politikwissenschaft

Quelle: Braunau Mobil (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Braunau Mobil

Quelle: Braunau mobil (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

2012 - 2013
Fernuniversität Hagen, Wirtschaftinformatik

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

2012 - 2013
Fernuniversität Hagen, Wirtschaftinformatik

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

? - ?
Johannes Kepler Universität Linz, Wirtschaftsinformatik

"zwei Semester"

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?
Johannes Kepler Universität Linz, Wirtschaftsinformatik

"zwei Semester"

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

2007 - 2008
Zivildienst

Rotes Kreuz Schärding

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

2007 - 2008
Zivildienst

Rotes Kreuz Schärding

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

2005 - 2007
Höhere Lehranstalt für Tourismus, Aufbaulehrgang, Sportmanagement, Bad Ischl

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: Tourismusschulen Salzkammergut (Zugriff: 20.10.2015)

2005 - 2007
Höhere Lehranstalt für Tourismus, Aufbaulehrgang, Sportmanagement, Bad Ischl

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: Tourismusschulen Salzkammergut (Zugriff: 20.10.2015)

2001 - 2005
"Tourismusschulen", Bad Leonfelden

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

2001 - 2005
"Tourismusschulen", Bad Leonfelden

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 20.10.2015)

1997 - 2001
Hauptschule, Riedau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

1997 - 2001
Hauptschule, Riedau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

? - ?
Volksschule, Riedau

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

? - ?
Volksschule, Riedau

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

09/2008 - 10/2015

Lehr- und Rettungssanitäter (Lehrwesen Eigen- und Fremdausbildung (Zivildiener/EA Grundausbildung, Mitarbeiter Weiter- und Fortbildungen)) - Anstellung beim Roten Kreuz Oberösterreich, Bezirksstelle Braunau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: XING (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

09/2008 - 10/2015

Lehr- und Rettungssanitäter (Lehrwesen Eigen- und Fremdausbildung (Zivildiener/EA Grundausbildung, Mitarbeiter Weiter- und Fortbildungen)) - Anstellung beim Roten Kreuz Oberösterreich, Bezirksstelle Braunau

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: XING (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: Grüne Braunau (Zugriff: 20.10.2015)

2001 - 2008

Zahlreiche Jobs und Saisonarbeit im Gastgewerbe (Service, Küche, Bar)

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_534.jpg

2001 - 2008

Zahlreiche Jobs und Saisonarbeit im Gastgewerbe (Service, Küche, Bar)

Quelle: Persönliche Webseite; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_534.jpg

? - ?

Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; "Mitglied"

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 28.02.2018)

? - ?

Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; "Mitglied"

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 28.02.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (05.07.2021)

Stadtgemeneinde Braunau am Inn; Gemeinderat

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (05.07.2021)

Stadtgemeneinde Braunau am Inn; Gemeinderat

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (29.06.2020)

Stadtgemeneinde Braunau am Inn; Gemeinderat

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (29.06.2020)

Stadtgemeneinde Braunau am Inn; Gemeinderat

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.06.2018)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.06.2018)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 07.11.2017)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 07.11.2017)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.06.2016)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.06.2016)

Rotes Kreuz LV Oberösterreich; Vortragender 
Stadtgemeinde Braunau am Inn; Gemeinderat 
Sozialhilfeverband Bezirk Braunau; Mitglied

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Inn Salzach Euregio Regionalmangment
Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.02.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 28.02.2018)

seit ?
Inn Salzach Euregio Regionalmangment , Vorstand - Mitglied

Nicht im Vereinsregister vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.02.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 28.02.2018)

? - ?
Braunau mobil
Mitglied

Quelle: Braunau mobil (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?
Braunau mobil - Mitglied

Quelle: Braunau mobil (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?
Naturfreunde Österreich - Ortsgruppe Ranshofen
Vorstand - Mitglied

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste 04.07.2016 (Zugriff: 04.07.2016)

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?
Naturfreunde Österreich - Ortsgruppe Ranshofen, Vorstand - Mitglied

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste 04.07.2016 (Zugriff: 04.07.2016)

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Israel; Österreich-Tschechien; Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland; Österreich-Australien, Neuseeland, Ozeanien

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_2595.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_3773.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_9722.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_1687.jpg

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Israel; Österreich-Tschechien; Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland; Österreich-Australien, Neuseeland, Ozeanien

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_2595.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_3773.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_9722.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-02_1687.jpg

seit ?

Österreichische Delegation zur Parlamentarischen Versammlung der OSZE; Mitglied

Quelle: OSZE (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.oscepa.org_2021-06-21_4126.jpg

Quelle: OSZE (Zugriff: 16.03.2021) Screenshot/Dokument: www.oscepa.org_2021-03-16_7980.jpg

seit ?

Österreichische Delegation zur Parlamentarischen Versammlung der OSZE; Mitglied

Quelle: OSZE (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.oscepa.org_2021-06-21_4126.jpg

Quelle: OSZE (Zugriff: 16.03.2021) Screenshot/Dokument: www.oscepa.org_2021-03-16_7980.jpg

seit ?

Reinhaltungsverband Bezirk Braunau; Rechnungsprüfer

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 28.02.2018)

seit ?

Reinhaltungsverband Bezirk Braunau; Rechnungsprüfer

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 21.06.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-06-21_5107.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.02.2018) (Zugriff: 28.02.2018)

? - ?

Ehrenamtlicher Mitarbeiter des Roten Kreuzes (Ortsstelle Riedau), Ausbildung in Bad Ischl

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?

Ehrenamtlicher Mitarbeiter des Roten Kreuzes (Ortsstelle Riedau), Ausbildung in Bad Ischl

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?

Engangiert sich im Alpenverein Sektion Braunau und im Deutschen Alpenverein Sektion Simbach am Inn, Aktivist von Greenpeace und Unterstützer von Global2012 sowie der Caritas Österreich

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

? - ?

Engangiert sich im Alpenverein Sektion Braunau und im Deutschen Alpenverein Sektion Simbach am Inn, Aktivist von Greenpeace und Unterstützer von Global2012 sowie der Caritas Österreich

Quelle: stoegi.com auf archive.org (Zugriff: 21.10.2015)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christian Hafenecker, M.A.
Christian Hafenecker, M.A., FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Anton Mahdalik
Anton Mahdalik, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Christian Samwald
Mag. Christian Samwald, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Christian Mader, ÖVP
Kandidat zur Oberösterreichischen Landtagswahl
Dietmar Rauter, FPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo