Christian Oxonitsch

Foto von Christian Oxonitsch
Bild:

© Martin Votava

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

21. Dezember 1961 in Wien (60 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Zivildienst
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: SPÖ Wien (Pressefoto) (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien (Pressefoto)

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

als Gemeinderat bzw. Landtagsabgeordneter
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81921
+43 1 4000 9981945
christian.oxonitsch@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung, Kinder, Finanzen

Quelle: Mail vom 08.12.2021 (Zugriff: 09.12.2021)

Christian Oxonitsch

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

21. Dezember 1961 in Wien (60 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Zivildienst
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

 

Quelle: SPÖ Wien (Pressefoto) (Zugriff: 26.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien (Pressefoto)

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 30.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Foto von Christian Oxonitsch
Bild:

© Martin Votava

Adressen und Kontakt

als Gemeinderat bzw. Landtagsabgeordneter
Rathaus, Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81921
+43 1 4000 9981945
christian.oxonitsch@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung, Kinder, Finanzen

Quelle: Mail vom 08.12.2021 (Zugriff: 09.12.2021)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015)

seit 24.11.2015
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015)

26.03.2009 - 24.11.2015

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Homepage (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

26.03.2009 - 24.11.2015
Amtsführender Stadtrat für Bildung, Jugend, Information und Sport von Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Homepage (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

05/1997 - 03/2009
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

05/1997 - 03/2009
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

12/1996 - 05/1997
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Ottakring, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

12/1996 - 05/1997
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Ottakring, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

01/1996 - 11/1996
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

01/1996 - 11/1996
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: Wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

01/1991 - 12/1995
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Ottakring, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

01/1991 - 12/1995
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Ottakring, SPÖ

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 09/1997
SPÖ Wien-Ottakring
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Ottakring (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-ottakring-spoe-wien-unser-team-in-ottakring-2021-12-08-10_21_32.jpg

Quelle: SPÖ Wien Ottakring (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien Ottakring

Quelle: Homepage (Zugriff: 01.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 09/1997
SPÖ Wien-Ottakring - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ Ottakring (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-ottakring-spoe-wien-unser-team-in-ottakring-2021-12-08-10_21_32.jpg

Quelle: SPÖ Wien Ottakring (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien Ottakring

Quelle: Homepage (Zugriff: 01.08.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
SPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Aktuell: Beisitzer

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2021-12-08_5569.jpg

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.11.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2021-11-26_2837.jpg

Quelle: O'TS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: O'TS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 07.09.2015) Screenshot/Dokument: OTS

seit ?
SPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Aktuell: Beisitzer

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2021-12-08_5569.jpg

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.11.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2021-11-26_2837.jpg

Quelle: O'TS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: O'TS

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 07.09.2015) Screenshot/Dokument: OTS

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2021-12-08_1021.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_1335.jpg

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.10.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2021-12-08_1021.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_1335.jpg

Quelle: SPÖ (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 16.10.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ

19.04.2016 - 09.11.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.06.2016)

19.04.2016 - 09.11.2018
Verband sozialdemokratischer Gemeinde- und Bezirksvertreter*innen Wien (GVV Wien) - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.06.2016)

11/2015 - 09/2018

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

11/2015 - 09/2018
Rathausklub der SPÖ Wien - Vorsitzender

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

? - 02.11.2009
Verein für moderne Kommunalpolitik
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2012)

? - 02.11.2009
Verein für moderne Kommunalpolitik - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2012)

04/2001 - 03/2009

Quelle: Homepage (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

04/2001 - 03/2009
Rathausklub der SPÖ Wien - Klubobmann

Quelle: Homepage (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

1986 - 1991
Rote Falken
Bundesvorsitzender

Quelle: Kinderfreunde (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: Kinderfreunde

Quelle: Homepage (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

1986 - 1991
Rote Falken - Bundesvorsitzender

Quelle: Kinderfreunde (Zugriff: 06.08.2012) Screenshot/Dokument: Kinderfreunde

Quelle: Homepage (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Innovation, Stadtplanung und Mobilität (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

seit ?
Innovation, Stadtplanung und Mobilität (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

seit ?
Bildung, Jugend, Integration und Transparenz (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

seit ?
Bildung, Jugend, Integration und Transparenz (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

seit ?

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

seit ?
Finanzen, Wirtschaft, Arbeit, Internationales und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Innovation, Stadtplanung und Mobilität (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

? - ?
Innovation, Stadtplanung und Mobilität (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 08.12.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-12-08_8321.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

? - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

? - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

? - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 22.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-22_3834.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Amtsführender Stadtrat

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Amtsführender Stadtrat

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Präsident

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Präsident

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Universität, Germanistik und Geschichte

Quelle: Website Christian Oxonitsch (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Website Christian Oxonitsch

? - ?
Universität, Germanistik und Geschichte

Quelle: Website Christian Oxonitsch (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Website Christian Oxonitsch

? - ?
Zivildienst
Kinderbetreuung

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
Zivildienst
Kinderbetreuung

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012)

? - ?
AHS Maroltingergasse, Wien
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
AHS Maroltingergasse, Wien
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
VS Julius-Meinl-Gasse, Wien-Ottakring

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
VS Julius-Meinl-Gasse, Wien-Ottakring

Quelle: wien.at (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1992 - 1997
Bezirkssekretär der SPÖ Wien-Ottakring

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012)

1992 - 1997
Bezirkssekretär der SPÖ Wien-Ottakring

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012)

? - ?
pädagogischer Mitarbeiter bei Österreichischen Kinderfreunden, Ferial/Freizeitpädagogik, Leitung des Kinderzeltlagerplatzes Döbriach/Millstättersee für 1100 Kinder

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Homepage (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

? - ?
pädagogischer Mitarbeiter bei Österreichischen Kinderfreunden, Ferial/Freizeitpädagogik, Leitung des Kinderzeltlagerplatzes Döbriach/Millstättersee für 1100 Kinder

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: Homepage (Zugriff: 05.06.2012) Screenshot/Dokument: Homepage

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (05.10.2021)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (05.10.2021)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (07.10.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (07.10.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.09.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.09.2019)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

26.11.2007 - 20.10.2011

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

26.11.2007 - 20.10.2011
Verband der öffentlichen Wirtschaft und Gemeinwirtschaft Österreichs - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1979
AHS Maroltingergasse
Schulsprecher

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012)

1979
AHS Maroltingergasse - Schulsprecher

Quelle: wien.at (Zugriff: 17.07.2012)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 02.10.2021
Verein zur Förderung und Führung von Kinder-, Jugend- und Familienferiencamps
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

seit 02.10.2021
Verein zur Förderung und Führung von Kinder-, Jugend- und Familienferiencamps - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

seit 02.10.2021
Österreichische Kinderfreunde
Vorstandsmitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 08.12.2021 (Zugriff: 09.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2021)

seit 02.10.2021
Österreichische Kinderfreunde - Vorstandsmitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 08.12.2021 (Zugriff: 09.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.12.2021)

seit ?
Verein Arbeiterheim Ottakring
Vorstandsmitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste (03.12.2021) (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (03.12.2021) (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (03.12.2021) (Zugriff: 08.12.2021)

seit ?
Verein Arbeiterheim Ottakring - Vorstandsmitglied

Nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Offenlegungsliste (03.12.2021) (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (03.12.2021) (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (03.12.2021) (Zugriff: 08.12.2021)

seit 04.09.2021
Österreichische Kinderfreunde - Landesorganisation Wien
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

seit 04.09.2021
Österreichische Kinderfreunde - Landesorganisation Wien - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2021)

seit 11.12.2019
Österreichische Kinderhilfe
Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

seit 11.12.2019
Österreichische Kinderhilfe - Kassier

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

seit 31.01.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 31.01.2017
Licht ins Dunkel - Caritativer Verein für sozial-, körper- und geistig behinderte Mitmenschen - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

seit 12.01.2012
Wiener Volksliedwerk
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

seit 12.01.2012
Wiener Volksliedwerk - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.01.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.01.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

? - 02.10.2021
Österreichische Kinderfreunde helfen
Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2015)

? - 02.10.2021
Österreichische Kinderfreunde helfen - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.02.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2015)

? - 05.10.2021

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

? - 05.10.2021
Österreichische Kinderfreunde - Bezirksorganisation Ottakring - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.12.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.07.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

08.10.2011 - 02.10.2021

Quelle: twitter (Zugriff: 04.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-twitter-ChairNoHorseKey-status-1444759069475147780-2021-10-04-10_17_44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

08.10.2011 - 02.10.2021
Österreichische Kinderfreunde - Vorsitzender

Quelle: twitter (Zugriff: 04.10.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-twitter-ChairNoHorseKey-status-1444759069475147780-2021-10-04-10_17_44.png

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.06.2012)

31.01.2017 - 11.12.2019
Österreichische Kinderhilfe
Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

31.01.2017 - 11.12.2019
Österreichische Kinderhilfe - Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

? - 17.12.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2015)

? - 17.12.2018
SPORTPOOL WIEN - VEREIN ZUR FÖRDERUNG DES NACHWUCHS- UND LEISTUNGSSPORTS IN WIEN - Präsident

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.02.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?
Patronanz des Wiener Medienzirkels

Quelle: WH Medien (Zugriff: 03.08.2012) Screenshot/Dokument: WH Medien

? - ?
Patronanz des Wiener Medienzirkels

Quelle: WH Medien (Zugriff: 03.08.2012) Screenshot/Dokument: WH Medien

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Armin Fidler
Dr. Armin Fidler, MD, MPH, MSc, DTM&H, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Foto von Laura Sachslehner
Mag.a Laura Sachslehner, BA, ÖVP
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Cornelia Izzo, ÖVP
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Portrait Christiane Druml
Dr.in Christiane Druml, ...
Mitglied der Taskforce GECKO
Foto von Andrea Mayer
Mag.a Andrea Mayer, ...
Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo