Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger

Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

27. Februar 1970 in Ried im Innkreis
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Bürgermeister
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Oberösterreich Innviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

 
 

Quelle: lambrechten.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: lambrechten.at

 

Quelle: E-Mail; ÖVP 20.08.2013 (Zugriff: 21.08.2013)

 

Quelle: ÖVP Ried (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Ried

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
ÖVP Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 40110 - 0
manfred.hofinger@parlament.gv.at

Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

27. Februar 1970 in Ried im Innkreis
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Bürgermeister
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Oberösterreich Innviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

 
 

Quelle: lambrechten.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: lambrechten.at

 

Quelle: E-Mail; ÖVP 20.08.2013 (Zugriff: 21.08.2013)

 

Quelle: ÖVP Ried (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Ried

Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
ÖVP Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 40110 - 0
manfred.hofinger@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 17.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 17.12.2013
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 27.02.2009
Bürgermeister von Lambrechten

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Lambrechten (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: Lambrechten

Quelle: Lambrechten (Zugriff: 06.02.2018) Screenshot/Dokument: Lambrechten

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: lambrechten.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: lambrechten.at

Quelle: ried.oevp.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ried.oevp.at

seit 27.02.2009
Bürgermeister von Lambrechten

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Lambrechten (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: Lambrechten

Quelle: Lambrechten (Zugriff: 06.02.2018) Screenshot/Dokument: Lambrechten

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: lambrechten.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: lambrechten.at

Quelle: ried.oevp.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ried.oevp.at

2003 - 2009
Vizebürgermeister von Lambrechten

Quelle: ried.oevp.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ried.oevp.at

Quelle: lambrechten.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: lambrechten.at

2003 - 2009
Vizebürgermeister von Lambrechten

Quelle: ried.oevp.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ried.oevp.at

Quelle: lambrechten.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: lambrechten.at

1997 - 2003
Mitglied - Gemeindevorstand (ÖVP) in Lambrechten

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

1997 - 2003
Mitglied - Gemeindevorstand (ÖVP) in Lambrechten

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2009
ÖVP Lambrechten
Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 06.02.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

seit 2009
ÖVP Lambrechten - Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 06.02.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

seit ?
ÖVP Ried im Innkreis
Bezirksparteiobmannstellvertreter

Quelle: ÖVP Ried (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: ÖVP Ried (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Ried

seit ?
ÖVP Ried im Innkreis - Bezirksparteiobmannstellvertreter

Quelle: ÖVP Ried (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: ÖVP Ried (Zugriff: 17.09.2018) Screenshot/Dokument: ÖVP Ried

? - ?
Österreichischer Bauernbund
Vorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?
Österreichischer Bauernbund, Vorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

? - ?

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: bauernnetzwerk.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: bauernnetzwerk.at

? - ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB) - Funktionär

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: bauernnetzwerk.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: bauernnetzwerk.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

10.01.2020 - 05.05.2020
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

10.01.2020 - 05.05.2020
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 09.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 09.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

14.09.2018 - 17.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

14.09.2018 - 17.09.2018
21.12.2017 - 29.01.2018
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 29.01.2018
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

22.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 01.06.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

17.12.2013 - 01.06.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

29.10.2015 - 16.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

29.10.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.11.2013 - 21.09.2015
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.11.2013 - 21.09.2015
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Gemeinden

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Gemeinden

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Agrarpädagogische Akademie, Wien
Dipl.-Päd.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
Agrarpädagogische Akademie, Wien
Dipl.-Päd.

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
Präsenzdienst, Salzburg

Quelle: OÖVP (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OÖVP

? - ?
Präsenzdienst, Salzburg

Quelle: OÖVP (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OÖVP

? - ?
HBLA, Ursprung/Elixhausen
Matura

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
HBLA, Ursprung/Elixhausen
Matura

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
Fachschule, Otterbach

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

? - ?
Fachschule, Otterbach

Quelle: ÖVP OÖ (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP OÖ

? - ?
Hauptschule, Traiskirchen

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
Hauptschule, Traiskirchen

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
Volksschule Lambrechten

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

? - ?
Volksschule Lambrechten

Quelle: Email von Manfred Hofinger, 3.9.2013 (Zugriff: 03.09.2013)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1993

Lehrer an der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachhochschule Otterbach (Vertragsbediensteter) Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015)

Quelle: OTS (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ooe-landwirtschaftsschulen.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ooe-landwirtschaftsschulen.at

Quelle: ried.oevp.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ried.oevp.at

seit 1993

Lehrer an der Landwirtschaftlichen Berufs- und Fachhochschule Otterbach (Vertragsbediensteter) Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.02.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.04.2015)

Quelle: OTS (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ÖVP Klub (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Klub

Quelle: ooe-landwirtschaftsschulen.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ooe-landwirtschaftsschulen.at

Quelle: ried.oevp.at (Zugriff: 22.08.2013) Screenshot/Dokument: ried.oevp.at

? - ?

Landwirt; erzielt kein meldepflichtiges Einkommen

Quelle: ÖVP Taiskirchen (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (13.09.2018) (Zugriff: 17.09.2018)

Quelle: ÖVP Taiskirchen (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Taiskirchen

? - ?

Landwirt; erzielt kein meldepflichtiges Einkommen

Quelle: ÖVP Taiskirchen (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Offenlegungsliste (13.09.2018) (Zugriff: 17.09.2018)

Quelle: ÖVP Taiskirchen (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: ÖVP Taiskirchen

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 09.10.2017)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2015
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2016)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister
2014
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.07.2015)
Gemeinde Lambrechten; Bürgermeister

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Armenien", "Österreich-China" und "Österreich-Zentralamerika"

früher: "Österreich-Lateinamerika, Karibik"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Armenien", "Österreich-China" und "Österreich-Zentralamerika"

früher: "Österreich-Lateinamerika, Karibik"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 29.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Vorstandsmitglied beim Bezirksabfallverband Bezirk Ried/I

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.02.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: OÖVP (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OÖVP

seit ?

Vorstandsmitglied beim Bezirksabfallverband Bezirk Ried/I

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.02.2018) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: OÖVP (Zugriff: 17.12.2013) Screenshot/Dokument: OÖVP

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Monika Vonier
Dr.in Monika Vonier, ÖVP
Vizepräsidentin des Vorarlberger Landtags
Johannes Schmuckenschlager
Johannes Schmuckenschlager, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Karl Baron
Karl Baron, Team HC
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a Michaela Steinacker
Mag.a Michaela Steinacker, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat, Schriftführerin

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo