Mag.a Dr.in Elisabeth Götze

Foto von Elisabeth Götze
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

19. März 1966 (55 Jahre)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Gemeinderätin
Senior Lecturer; WU Wien
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

 

Quelle: OTS (Zugriff: 01.08.2019) Screenshot/Dokument: OTS

 

Quelle: Grüne Eichgraben (Zugriff: 14.09.2017)

 

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

 

Quelle: E-Mail vom 06.09.2017 (Zugriff: 07.09.2017)

 

Quelle: Die Grüne NÖ (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Die Grüne NÖ

 

Quelle: Die Grüne NÖ (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Die Grüne NÖ

 

Quelle: WU (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: WU

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Grüner Klub im Parlament
Dr. Karl Renner Ring 3
1017 Wien
elisabeth.goetze@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft und Innovation, Regionalpolitik

Mag.a Dr.in Elisabeth Götze

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

19. März 1966 (55 Jahre)
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Gemeinderätin
Senior Lecturer; WU Wien
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

 

Quelle: OTS (Zugriff: 01.08.2019) Screenshot/Dokument: OTS

 

Quelle: Grüne Eichgraben (Zugriff: 14.09.2017)

 

Quelle: Grüne NÖ (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: Grüne NÖ

 

Quelle: E-Mail vom 06.09.2017 (Zugriff: 07.09.2017)

 

Quelle: Die Grüne NÖ (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Die Grüne NÖ

 

Quelle: Die Grüne NÖ (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Die Grüne NÖ

 

Quelle: WU (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: WU

Foto von Elisabeth Götze
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Grüner Klub im Parlament
Dr. Karl Renner Ring 3
1017 Wien
elisabeth.goetze@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Wirtschaft und Innovation, Regionalpolitik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 18.02.2020
Mitglied des Gemeinderates von Eichgraben, GRÜNE

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_868.jpg

seit 18.02.2020
Mitglied des Gemeinderates von Eichgraben, GRÜNE

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_868.jpg

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

04.03.2015 - 17.02.2020
Vizebürgermeisterin von Eichgraben

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.eichgraben.at_2020-06-14_5556.jpg

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eichgraben

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eichgraben

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eichgraben

04.03.2015 - 17.02.2020
Vizebürgermeisterin von Eichgraben

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.eichgraben.at_2020-06-14_5556.jpg

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eichgraben

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eichgraben

Quelle: Marktgemeinde Eichgraben (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Eichgraben

ab ? - 2015
geschäftsführende Gemeinderätin (Die Grünen) in Eichgraben

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_868.jpg

Quelle: Die Grünen Eichgraben (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: Die Grünen Eichgraben

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

ab ? - 2015
geschäftsführende Gemeinderätin (Die Grünen) in Eichgraben

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_868.jpg

Quelle: Die Grünen Eichgraben (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: Die Grünen Eichgraben

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2019
Grüne Wirtschaft Niederösterreich
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Grüne Wirtschaft (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-gruenewirtschaft-at-laender-niederoesterreich-2021-03-03-10_10_44.png

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_90.jpg

seit 2019
Grüne Wirtschaft Niederösterreich, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Grüne Wirtschaft (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-gruenewirtschaft-at-laender-niederoesterreich-2021-03-03-10_10_44.png

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_90.jpg

seit 2015
Die Grünen Niederösterreich
Landesausschuss - Mitglied

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_90.jpg

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

seit 2015
Die Grünen Niederösterreich, Landesausschuss - Mitglied

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_90.jpg

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

05/2018 - 12.05.2020
Die Grünen Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: NÖN (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

Quelle: Die Grünen NÖ (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: Die Grünen NÖ

05/2018 - 12.05.2020
Die Grünen Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: NÖN (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: NÖN

Quelle: Die Grünen NÖ (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: Die Grünen NÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 22.02.2021
Budgetausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 22.02.2021
Budgetausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 06.11.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 06.11.2020
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 30.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 30.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 30.06.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 30.06.2020
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 29.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 29.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

12.02.2020 - 05.11.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

12.02.2020 - 05.11.2020
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

10.01.2020 - 29.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

10.01.2020 - 29.06.2020
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 04.06.2021)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin für Wirtschaft und Innovation

Quelle: BereichssprecherInnen; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-03-03-10_25_34.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Wirtschaft und Innovation

Quelle: BereichssprecherInnen; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-03-03-10_25_34.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Gemeinden und Städte

Quelle: BereichssprecherInnen; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-03-03-10_25_34.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Gemeinden und Städte

Quelle: BereichssprecherInnen; Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-03-03-10_25_34.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1998 - 2002
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaft, Wien
Dr.in rer. soc. oec.

Auszeichnung der Dissertation durch die 'Dr.-Alois-Mock-Europa-Stiftung'
Disseration: "Markenwissen 3- bis 5-jähriger Kinder und ihr Einfluss auf Markenentscheidungen ihrer Bezugspersonen : empirische Erkenntnisse aus ausgewählten Ländern"

Quelle: Linkedin (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: Alois-Mock (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Alois-Mock

1998 - 2002
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaft, Wien
Dr.in rer. soc. oec.

Auszeichnung der Dissertation durch die 'Dr.-Alois-Mock-Europa-Stiftung'
Disseration: "Markenwissen 3- bis 5-jähriger Kinder und ihr Einfluss auf Markenentscheidungen ihrer Bezugspersonen : empirische Erkenntnisse aus ausgewählten Ländern"

Quelle: Linkedin (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: Alois-Mock (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Alois-Mock

1985 - 1991
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaft, Wien
Mag.a rer. soc. oec.

Auszeichnung der Diplomarbeit mit dem 'Rudolf Sallinger-Preis'

Quelle: Linkedin (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

1985 - 1991
Wirtschaftsuniversität Wien, Betriebswirtschaft, Wien
Mag.a rer. soc. oec.

Auszeichnung der Diplomarbeit mit dem 'Rudolf Sallinger-Preis'

Quelle: Linkedin (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

1986 - 1989
Universität Wien, Rechtswissenschaften

1. Studienabschnitt

Quelle: Linkedin (Zugriff: 14.08.2019)

1986 - 1989
Universität Wien, Rechtswissenschaften

1. Studienabschnitt

Quelle: Linkedin (Zugriff: 14.08.2019)

? - 1984
Gymnasium der Dominikanerinnen, neusprachlicher Zweig, Wien
Matura

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

? - 1984
Gymnasium der Dominikanerinnen, neusprachlicher Zweig, Wien
Matura

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1998

Senior Lecturer an der Wirtschaftsuniversität Wien; Department of Foreign Language Business Communication

Vortragende:
2006-2010 Fachhochschule Eisenstadt
ab 1998 Fachhochschule Wiener Neustadt
ab 2014 Donau-Universität Krems
ab 2005 OPWZ

 

Zahlreiche Gastprofessuren: 
2018 Int. Summer University (akademische Leitung) in Yogyakarta/Indonesien, University of Gadjah Mada 
2017 Int. Summer University (akademische Leitung) in Estland, Tallinn, Estonian Business School 
2016 Estonian Business School
2012 University of Victoria
2011 Hanoi University of Technology und National Economics University 
2010 Graduate School of Management der St.Petersburg State University
2009 Gadjah Mada University 
2006 Hanoi University of Technology und National Economics University)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 14.09.2017)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: OPWZ (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: OPWZ

Quelle: Donau-Universiät Krems (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Donau-Universiät Krems

Quelle: OPWZ (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: OPWZ

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

seit 1998

Senior Lecturer an der Wirtschaftsuniversität Wien; Department of Foreign Language Business Communication

Vortragende:
2006-2010 Fachhochschule Eisenstadt
ab 1998 Fachhochschule Wiener Neustadt
ab 2014 Donau-Universität Krems
ab 2005 OPWZ

 

Zahlreiche Gastprofessuren: 
2018 Int. Summer University (akademische Leitung) in Yogyakarta/Indonesien, University of Gadjah Mada 
2017 Int. Summer University (akademische Leitung) in Estland, Tallinn, Estonian Business School 
2016 Estonian Business School
2012 University of Victoria
2011 Hanoi University of Technology und National Economics University 
2010 Graduate School of Management der St.Petersburg State University
2009 Gadjah Mada University 
2006 Hanoi University of Technology und National Economics University)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 14.08.2019) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 14.09.2017)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: OPWZ (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: OPWZ

Quelle: Donau-Universiät Krems (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Donau-Universiät Krems

Quelle: OPWZ (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: OPWZ

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

seit ?

Managementtraining

Quelle: Die Grünen Eichgraben (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: Die Grünen Eichgraben (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen Eichgraben

seit ?

Managementtraining

Quelle: Die Grünen Eichgraben (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: Die Grünen Eichgraben (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen Eichgraben

09/1998 - 2006

WU Wien; Mitarbeiterin an der Abteilung für internationales Marketing und Management

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: Alois-Mock (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Alois-Mock

09/1998 - 2006

WU Wien; Mitarbeiterin an der Abteilung für internationales Marketing und Management

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

Quelle: WU Wien (Zugriff: 14.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Quelle: Alois-Mock (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Alois-Mock

06.12.2001 - 09.07.2003
Becker, Götze & Staub Consulting OEG
Gesellschafter [215491z]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2017)

06.12.2001 - 09.07.2003
Becker, Götze & Staub Consulting OEG - Gesellschafter [215491z]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.10.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

WU Wien; Senior Lecturer
Marktgemeinde Eichgraben; Vizebürgermeisterin (bis 18.02.2020)

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

WU Wien; Senior Lecturer
Marktgemeinde Eichgraben; Vizebürgermeisterin (bis 18.02.2020)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
ElektroMobil Eichgraben
Mitglied des Vorstandes

Nicht im Vereinsregister eingetragen

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

seit ?
ElektroMobil Eichgraben - Mitglied des Vorstandes

Nicht im Vereinsregister eingetragen

Quelle: Offenlegung (02.03.2021) (Zugriff: 03.03.2021)

15.09.2015 - 20.11.2019
ElektroMobil Eichgraben
Schriftführerin Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2017)

15.09.2015 - 20.11.2019
ElektroMobil Eichgraben - Schriftführerin Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.03.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Iran; Österreich-Südamerika; Österreich-Zentralamerika
Ersatzmitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Afrika südlich der Sahara; Österreich-Bosnien-Herzegowina; Österreich-Bulgarien, Rumänien; Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien); Österreich-Russland

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_5687.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_4311.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_7496.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_8171.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_4506.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_5222.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_1424.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_9861.jpg

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Iran; Österreich-Südamerika; Österreich-Zentralamerika
Ersatzmitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Afrika südlich der Sahara; Österreich-Bosnien-Herzegowina; Österreich-Bulgarien, Rumänien; Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien); Österreich-Russland

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_5687.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_4311.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_7496.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_8171.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-29_4506.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_5222.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_1424.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.03.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-03-03_9861.jpg

2014

Case Centre Award 2014 für die 'McDonalds Corporate Social Responsibility Challenge'

Quelle: Case Centre (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Case Centre

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

2014

Case Centre Award 2014 für die 'McDonalds Corporate Social Responsibility Challenge'

Quelle: Case Centre (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: Case Centre

Quelle: WU Wien (Zugriff: 07.09.2017) Screenshot/Dokument: WU Wien

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Johannes Rauch
Johannes Rauch, GRÜNE
Landesrat in Vorarlberg
Mag. Marcus Gremel
Mag. Marcus Gremel, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto vno Doris Berger-Grabner
Prof. (FH) Mag.a Dr.in Doris Berger-Grabner, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Niederösterreich
Foto von Stephan Auer-Stüger
Mag. Stephan Auer-Stüger, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Alfred Tiefnig
Alfred Tiefnig, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo