Mag. Nina Tomaselli

Foto von Nina Tomaselli
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

16. April 1985 in Feldkirch (36 Jahre)
ledig
Master oder Äquivalent
Vermieterin
Landeswahlkreis Vorarlberg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberg

 

Quelle: die Presse (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: die Presse

 

Quelle: die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: die Grünen Vorarlberg

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Grüner Klub im Parlament
Dr.Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
nina.tomaselli@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bauen und Wohnen , Finanzen , Kontrolle

Quelle: Report.at (Zugriff: 12.08.2019)

Mag. Nina Tomaselli

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

16. April 1985 in Feldkirch (36 Jahre)
ledig
Master oder Äquivalent
Vermieterin
Landeswahlkreis Vorarlberg
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

 

Quelle: Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Vorarlberg

 

Quelle: die Presse (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: die Presse

 

Quelle: die Grünen Vorarlberg (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: die Grünen Vorarlberg

Foto von Nina Tomaselli
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Grüner Klub im Parlament
Dr.Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
nina.tomaselli@​parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Bauen und Wohnen , Finanzen , Kontrolle

Quelle: Report.at (Zugriff: 12.08.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, GRÜNE

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 04/2015
Mitglied der Stadtvertretung von Feldkirch

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_4121.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 04/2015
Mitglied der Stadtvertretung von Feldkirch

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_4121.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

15.10.2014 - 06.11.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, GRÜNE

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

15.10.2014 - 06.11.2019
Abgeordnete zum Landtag von Vorarlberg, GRÜNE

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2010 - 01/2015
Ersatzmitglied der Gemeindevertretung von Frastanz

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2010 - 01/2015
Ersatzmitglied der Gemeindevertretung von Frastanz

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 01.02.2019
Die Grünen
Bundessprecher-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 01.02.2019
Die Grünen - Bundessprecher-Stellvertreterin

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 17.11.2018
Die Grünen
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.gruene.at_2021-02-10_7964.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 17.11.2018
Die Grünen, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.gruene.at_2021-02-10_7964.jpg

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 2014
Die Grünen Vorarlberg
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2019) (Zugriff: 10.02.2021)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

seit 2014
Die Grünen Vorarlberg, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2019) (Zugriff: 10.02.2021)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

? - 06.11.2019
Die Grünen Vorarlberg
Bereichssprecherin für Finanzen; Raumordnung; Bauen/Wohnen; Jugend; Tierschutz; Kultur; Gemeinden/Gemeindekooperation; Demokratie/Bürgerbeteiligung; Medien; Rechnungshof

Quelle: Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

? - 06.11.2019
Die Grünen Vorarlberg - Bereichssprecherin für Finanzen; Raumordnung; Bauen/Wohnen; Jugend; Tierschutz; Kultur; Gemeinden/Gemeindekooperation; Demokratie/Bürgerbeteiligung; Medien; Rechnungshof

Quelle: Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

05.05.2018 - ?
Next Generation Lab
Führungsteam - Mitglied

Quelle: Madonna (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Madonna

05.05.2018 - ?
Next Generation Lab, Führungsteam - Mitglied

Quelle: Madonna (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Madonna

13.10.2014 - 06.11.2019
Landtagsklub der Grünen Vorarlberg
Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

13.10.2014 - 06.11.2019
Landtagsklub der Grünen Vorarlberg - Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2010
Grüne und Parteifreie Frastanz
Gründungsmitglied

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2010
Grüne und Parteifreie Frastanz - Gründungsmitglied

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
seit 09.01.2020
Budgetausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 09.01.2020
Budgetausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 12.05.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 12.05.2020
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss in ESM-Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

11.12.2019 - 03.03.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

11.12.2019 - 03.03.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 31.03.2021)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin für Finanzen

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-10-10_50_25.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Finanzen

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-10-10_50_25.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Kontrolle

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-10-10_50_25.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Kontrolle

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-10-10_50_25.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Wohnen und Bauten

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-10-10_50_25.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

seit ?
Bereichssprecherin für Wohnen und Bauten

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-10-10_50_25.png

Quelle: die Grünen (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Grüne

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2014 - ?
Universität Innsbruck und Universität Linz

PhD Program in Economics

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2014 - ?
Universität Innsbruck und Universität Linz

PhD Program in Economics

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2006 - 11.11.2011
Universität Innsbruck, Volkswirtschaftslehre
Mag. rer. soc. oec.

Diplomarbeit: "Besteuerung von Kraftstoffen und die Problematik des 'Tanktourismus' in der Europäischen Union : Steuerpolitik zwischen Kosten der Nichteinhaltung des Kyoto Protokolls und budgetären Mehreinnahmen"

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Universitätsbibliothek Innsbruck (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Innsbruck

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2006 - 11.11.2011
Universität Innsbruck, Volkswirtschaftslehre
Mag. rer. soc. oec.

Diplomarbeit: "Besteuerung von Kraftstoffen und die Problematik des 'Tanktourismus' in der Europäischen Union : Steuerpolitik zwischen Kosten der Nichteinhaltung des Kyoto Protokolls und budgetären Mehreinnahmen"

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

Quelle: Universitätsbibliothek Innsbruck (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Innsbruck

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2006 - 2012
Leopold-Franzens-Universität, Geschichte, Innsbruck

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

2006 - 2012
Leopold-Franzens-Universität, Geschichte, Innsbruck

Quelle: Persönliche Seite; Paralment (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-10_5171.jpg

1999 - 2004
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Rankweil
Matura

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1999 - 2004
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe, Rankweil
Matura

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1995 - 1999
Gymnasium, Feldkirch

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1995 - 1999
Gymnasium, Feldkirch

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1991 - 1995
Volksschule, Frastanz

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

1991 - 1995
Volksschule, Frastanz

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 30.10.2019
BNB - Tomaselli OG
Unbeschränkt haftender Gesellschafter [522248m]

Vermieterin

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2019) (Zugriff: 10.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.11.2019)

seit 30.10.2019
BNB - Tomaselli OG - Unbeschränkt haftender Gesellschafter [522248m]

Vermieterin

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2019) (Zugriff: 10.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.11.2019)

ab 2013 - ?

Vermietung und Verpachtung. Seit 30.10.2019 BNB - Tomaselli OG

ab 2013 - ?

Vermietung und Verpachtung. Seit 30.10.2019 BNB - Tomaselli OG

27.01.2016 - 17.12.2019
Vorarlberger gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH.
Mitglied des Aufsichtsrates [059152p]

Tochterfirmen

CP Immo Solutions GmbH [325276y]
GESELLSCHAFTER 16.33%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.01.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

27.01.2016 - 17.12.2019
Vorarlberger gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH. - Mitglied des Aufsichtsrates [059152p]

Tochterfirmen

CP Immo Solutions GmbH [325276y]
GESELLSCHAFTER 16.33%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.01.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

2013 - 2017

Tischlerei Michael Tomaselli; kaufmännische Angestellte

2013 - 2017

Tischlerei Michael Tomaselli; kaufmännische Angestellte

06/2011 - 10/2012

Vertriebscontrolling/Sales Support, Bauprojektmanagement und Immobilienverwaltung (Assistenz)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

06/2011 - 10/2012

Vertriebscontrolling/Sales Support, Bauprojektmanagement und Immobilienverwaltung (Assistenz)

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2008 - 2011

Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte der Universität Innsbruck; Mitarbeiterin

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

2008 - 2011

Institut für Wirtschaftstheorie, -politik und -geschichte der Universität Innsbruck; Mitarbeiterin

Quelle: Land Vorarlberg (Zugriff: 12.08.2019) Screenshot/Dokument: Land Vorarlberg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (29.06.2020)

BNB - Tomaselli OG; persönlich haftende Gesellschafterin
Amt der Vorarlberger Landesregierung; Landtagsabgeordnete (bis 06.11.2019)

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (29.06.2020)

BNB - Tomaselli OG; persönlich haftende Gesellschafterin
Amt der Vorarlberger Landesregierung; Landtagsabgeordnete (bis 06.11.2019)

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 12.8.2019)

Vermietung und Verpachtung 
Stadt Feldkirch; Mitglied der Stadtvertretung 
Vorarlberger gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH; Aufsichtsrätin

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 12.8.2019)

Vermietung und Verpachtung 
Stadt Feldkirch; Mitglied der Stadtvertretung 
Vorarlberger gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH; Aufsichtsrätin

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

MItglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Griechenland/Zypern; Österreich-Japan; Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE); Österreich-Südkorea, Südostasien
Ersatzmitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Kasachstan, Kirgisistan, Mongolei, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan; Österreich-Dänemark, Island, Norwegen; Österreich-Indien; Österreich-Israel

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_5095.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_8483.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_2255.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_454.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-C-G-shtml-2021-02-10-10_55_54.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-I-K-shtml-2021-02-10-10_56_57.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-L-N-shtml-2021-02-10-10_58_02.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-S-shtml-2021-02-10-10_58_49.png

seit ?

MItglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Griechenland/Zypern; Österreich-Japan; Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE); Österreich-Südkorea, Südostasien
Ersatzmitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Kasachstan, Kirgisistan, Mongolei, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan; Österreich-Dänemark, Island, Norwegen; Österreich-Indien; Österreich-Israel

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_5095.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_8483.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_2255.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-06_454.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-C-G-shtml-2021-02-10-10_55_54.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-I-K-shtml-2021-02-10-10_56_57.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-L-N-shtml-2021-02-10-10_58_02.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-PERK-PI-BIPARLG-ParlG-S-shtml-2021-02-10-10_58_49.png

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr. Markus  Wölbitsch-Milan, MIM
Dr. Markus Wölbitsch-Milan, MIM, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto Günter Kovacs
Günter Kovacs, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Burgenland
Portraitfoto von Eva Maria Holzleitner
Eva-Maria Holzleitner, BSc, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Benedikt Lentsch
Benedikt Lentsch, MA, SPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag. Marco Tittler
Mag. Marco Tittler, ÖVP
Landesrat in Vorarlberg

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo