Dr.in Dagmar Belakowitsch

Dr.in Dagmar Belakowitsch
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

24. August 1968 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
dagmar.belakowitsch@​parlament.gv.at
dagmar.belakowitsch-jenewein@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Frauen

Quelle: FPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Datum (Zugriff: 08.03.2012)

Dr.in Dagmar Belakowitsch

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

24. August 1968 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Landeswahlkreis Wien
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.08.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliches Portrait (Zugriff: 06.10.2011) Screenshot/Dokument: Persönliches Portrait

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Dr.in Dagmar Belakowitsch
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
dagmar.belakowitsch@​parlament.gv.at
dagmar.belakowitsch-jenewein@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Gesundheit , Frauen

Quelle: FPÖ (Zugriff: 09.09.2011)

Quelle: Datum (Zugriff: 08.03.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 30.10.2006
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

seit 30.10.2006
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

2005 - 2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Ottakring, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2006
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Ottakring, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.07.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1996 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Landstraße, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 28.10.2008
Freiheitlicher Parlamentsklub
Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: vienna.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: vienna.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

seit 28.10.2008
Freiheitlicher Parlamentsklub - Stellvertretende Klubobfrau

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: FPÖ (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: vienna.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: vienna.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

seit 2006
FPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2006
FPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2004
FPÖ Wien-Ottakring
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2004
FPÖ Wien-Ottakring, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2002
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit 2002
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011)

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: Parlament - Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 03.12.2013)

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: Parlament - Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 03.12.2013)

seit ?
FPÖ Wien-Ottakring
Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: FPÖ Ottakring (Zugriff: 02.10.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Ottakring

seit ?
FPÖ Wien-Ottakring - Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 22.08.2017)

Quelle: FPÖ Ottakring (Zugriff: 02.10.2012) Screenshot/Dokument: FPÖ Ottakring

1994 - 2002
FPÖ Wien-Landstraße
Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1994 - 2002
FPÖ Wien-Landstraße, Bezirksleitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2005 - ?
FPÖ Wien-Ottakring
Geschäftsführende Bezirksparteiobfrau

Quelle: Welt der Frau (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Welt der Frau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2005 - ?
FPÖ Wien-Ottakring - Geschäftsführende Bezirksparteiobfrau

Quelle: Welt der Frau (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Welt der Frau

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.07.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.07.2019 - 22.10.2019
26.06.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.06.2019 - 22.10.2019
06.06.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

06.06.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat)
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 15.05.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 15.05.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 15.05.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 15.05.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

31.01.2018 - 20.03.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

31.01.2018 - 20.03.2018
09.11.2017 - 20.12.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 20.12.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 20.12.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 20.12.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.05.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.05.2016 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

02.04.2014 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

02.04.2014 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.11.2013 - 08.11.2017
29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.10.2013 - 08.11.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.03.2017 - 20.09.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.10.2013 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.10.2013 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.11.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.11.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

02.07.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

02.07.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

30.06.2014 - 26.03.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.09.2014
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.09.2014
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

30.01.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.12.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.12.2011 - 28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreterin verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.04.2013 - 24.04.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.06.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.06.2007 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Obfrau

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 06.05.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

29.11.2006 - 06.05.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales/Berhinderte

früher: Soziales/Behinderte

Gesundheit, Behinderte

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

seit ?
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales/Berhinderte

früher: Soziales/Behinderte

Gesundheit, Behinderte

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.10.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Klub (Zugriff: 14.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Klub

? - ?
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Datum (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Datum

? - ?
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Datum (Zugriff: 03.08.2013) Screenshot/Dokument: Datum

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Universität, Medizin, Wien und Graz
Dr.in med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

? - ?
Universität, Medizin, Wien und Graz
Dr.in med. univ.

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1978 - 1988
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1978 - 1988
Allgemeinbildende höhere Schule, Wien
Matura

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1978
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

1974 - 1978
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.08.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.04.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.04.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Obfrau der Parlamentarische Gruppe "Österreich-Polen"

Mitglied in der Parlamentarische Gruppe "Österreich-Dänemark, Island, Norwegen",

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Obfrau der Parlamentarische Gruppe "Österreich-Polen"

Mitglied in der Parlamentarische Gruppe "Österreich-Dänemark, Island, Norwegen",

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Obfrau der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Luxemburg"

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

? - ?

Obfrau der bilateralen Parlamentarischen Gruppe "Österreich-Luxemburg"

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dr.in Bettina Vollath
Dr.in Bettina Vollath, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Europäischen Parlament
Michael Ritsch, MBA
Michael Ritsch, MBA, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Elvira Schmidt
Elvira Schmidt, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo