OStWm Markus Leinfellner

Foto von Markus Leinfellner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Steiermark

Stammdaten

13. August 1980 in Voitsberg (41 Jahre)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
BMLV; Beamter
Stadtgemeinde Voitsberg; Stadtrat
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

 

Quelle: Marinekameradschaft Tegetthoff (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: Marinekameradschaft Tegetthoff

 

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Adressen und Kontakt

als Bezirksparteiobmann
FPÖ Voitsberg
Packerstraße 6
8570 Voitsberg
+43 680 111 0630
markus.leinfellner@yahoo.de
als Bundesrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
markus.leinfellner@​parlament.gv.at

OStWm Markus Leinfellner

Mitglied des Bundesrates; Steiermark

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

13. August 1980 in Voitsberg (41 Jahre)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
BMLV; Beamter
Stadtgemeinde Voitsberg; Stadtrat
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

 

Quelle: Marinekameradschaft Tegetthoff (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: Marinekameradschaft Tegetthoff

 

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Foto von Markus Leinfellner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Bezirksparteiobmann
FPÖ Voitsberg
Packerstraße 6
8570 Voitsberg
+43 680 111 0630
markus.leinfellner@yahoo.de
als Bundesrat
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
markus.leinfellner@​parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 21.07.2020
Mitglied des Gemeinderates von Voitsberg, FPÖ
seit 21.07.2020
Mitglied des Gemeinderates von Voitsberg, FPÖ
seit 10.12.2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 10.12.2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2015 - 21.07.2020
Stadtrat von Voitsberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4215.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Stadtgemeinde Voitsberg (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-voitsberg-at-de-stadtgemeinde-gemeindeorgane-html-2021-02-03-10_49_37.png

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4215.jpg

Quelle: Stadtgemeinde Voitsberg (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: Stadtgemeinde Voitsberg

2015 - 21.07.2020
Stadtrat von Voitsberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4215.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Stadtgemeinde Voitsberg (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-voitsberg-at-de-stadtgemeinde-gemeindeorgane-html-2021-02-03-10_49_37.png

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4215.jpg

Quelle: Stadtgemeinde Voitsberg (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: Stadtgemeinde Voitsberg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2019
FPÖ Steiermark
Landesparteiobmann Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2019
FPÖ Steiermark - Landesparteiobmann Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2016
FPÖ Voitsberg
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2016
FPÖ Voitsberg - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2013
FPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2013
FPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2013
FPÖ Steiermark
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

seit 2013
FPÖ Steiermark, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

seit 2012
FPÖ Voitsberg
Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2012
FPÖ Voitsberg - Ortsparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit ?
Freie Gewerkschaft Östereich - Bundesheergewerkschaft
Betriebsausschuss Militärpolizei - Präsidiumsmitglied

Quelle: Freie Gewerkschaft Österreich (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.bundesheergewerkschaft.at_2021-02-03_6570.jpg

Quelle: FGÖ (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: FGÖ

seit ?
Freie Gewerkschaft Östereich - Bundesheergewerkschaft, Betriebsausschuss Militärpolizei - Präsidiumsmitglied

Quelle: Freie Gewerkschaft Österreich (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.bundesheergewerkschaft.at_2021-02-03_6570.jpg

Quelle: FGÖ (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: FGÖ

2013 - 2016
FPÖ Voitsberg
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

2013 - 2016
FPÖ Voitsberg - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 03.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 03.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

13.02.2020 - 02.12.2020
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2013 - 2015
Karl-Franzens-Universität Graz, Universitätslehrgang Parlamentarismus und Landespolitik
Akademisch geprüfter Politikberater

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

2013 - 2015
Karl-Franzens-Universität Graz, Universitätslehrgang Parlamentarismus und Landespolitik
Akademisch geprüfter Politikberater

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

2010
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

2010
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

2008

Ausbildung zum Stabsunteroffizier des Österreichischen Bundesheeres


Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Voitsberg (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Voitsberg

2008

Ausbildung zum Stabsunteroffizier des Österreichischen Bundesheeres

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Voitsberg (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Voitsberg

1999 - 2001

Unteroffiziersausbildung


Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

1999 - 2001

Unteroffiziersausbildung

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

03/1999 - 10/1999
Präsenzdienst

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

03/1999 - 10/1999
Präsenzdienst

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

1995 - 1999
Lehre, KFZ-Mechaniker, Voitsberg
Lehrabschlussprüfung

Fa. Fripertinger

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Voitsberg (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Voitsberg

1995 - 1999
Lehre, KFZ-Mechaniker, Voitsberg
Lehrabschlussprüfung

Fa. Fripertinger

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Voitsberg (Zugriff: 21.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Voitsberg

1994 - 1995
Handelsakademie, Voitsberg

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

1994 - 1995
Handelsakademie, Voitsberg

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

1990 - 1994
Bundesgymnasium, Köflach

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

1990 - 1994
Bundesgymnasium, Köflach

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

1986 - 1990
Volksschule, Voitsberg

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

1986 - 1990
Volksschule, Voitsberg

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 06.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1999

Aktuell: Stabsunteroffizier bei der Militärpolizei in Graz (für das Jahr 2019 75% der Bezüge)
Österreichisches Bundesheer; Beamter
Österreichisches Bundesheer; Zeitsoldat

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4215.jpg

Quelle: Parlament; Liste der Öffentlich Bediensteten BR (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-BR-OEFFBED-2021-02-03-10_55_05.png

Quelle: Mail vom 23.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

seit 1999

Aktuell: Stabsunteroffizier bei der Militärpolizei in Graz (für das Jahr 2019 75% der Bezüge)
Österreichisches Bundesheer; Beamter
Österreichisches Bundesheer; Zeitsoldat

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4215.jpg

Quelle: Parlament; Liste der Öffentlich Bediensteten BR (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-BR-OEFFBED-2021-02-03-10_55_05.png

Quelle: Mail vom 23.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
(03.02.2021)

Muss erst für 2020 melden

2019
(03.02.2021)

Muss erst für 2020 melden

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2014 - 2019
Bundesheergewerkschaft – Militärpolizei
Personalvertreter

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

2014 - 2019
Bundesheergewerkschaft – Militärpolizei - Personalvertreter

Quelle: Mail vom 25.08.2019 (Zugriff: 26.08.2019)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 10.05.2019
Sport Union Köflach Schi
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Webseite des Vereins (Zugriff: 04.02.2020) Screenshot/Dokument: Webseite des Vereins

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

seit 10.05.2019
Sport Union Köflach Schi - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 03.02.2021)

Quelle: Webseite des Vereins (Zugriff: 04.02.2020) Screenshot/Dokument: Webseite des Vereins

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2020)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Bosnien-Herzegowina; Österreich-Kosovo; Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland; Österreich-Nordmazedonien; Österreich-Montenegro

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-01_2137.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-01_3517.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_2159.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_8401.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4392.jpg

seit ?

Mitglied der Parlamentarischen Gruppen Österreich-Bosnien-Herzegowina; Österreich-Kosovo; Österreich-Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland; Österreich-Nordmazedonien; Österreich-Montenegro

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-01_2137.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-01_3517.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_2159.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_8401.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-03_4392.jpg

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Rudolf Silvan
Rudolf Silvan, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Martin Staudinger
MMag. Dr. Martin Staudinger, SPÖ
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Portraitfoto von Tanja Graf
Tanja Graf, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Stefan Kaineder
Stefan Kaineder, Bakk., GRÜNE
Landesrat in Oberösterreich
KommR Kurt Wagner
KommR Kurt Wagner, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo