Mario Lindner

Portrait Mario Lindner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

30. März 1982 in Leoben (39 Jahre)
ledig
Lehrabschluss
Regionalsekretär des ÖGB Obersteiermark Nord
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

Adressen und Kontakt

als ÖGB Sekretär
ÖGB-Region Obersteiermark Nord
Ausseer Straße 42
8940 Liezen
+43-3612-22281-2
+43-1-53444-10614
mario.lindner@oegb.at
SPÖ Liezen
Ausseer Straße 42
8940 Liezen
+43-664-6145140
+43-50702-6212
mario.lindner@​spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Gleichbehandlung , Lesben, Schwule und Transgenderpersonen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Mario Lindner

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

30. März 1982 in Leoben (39 Jahre)
ledig
Lehrabschluss
Regionalsekretär des ÖGB Obersteiermark Nord
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

Portrait Mario Lindner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als ÖGB Sekretär
ÖGB-Region Obersteiermark Nord
Ausseer Straße 42
8940 Liezen
+43-3612-22281-2
+43-1-53444-10614
mario.lindner@oegb.at
SPÖ Liezen
Ausseer Straße 42
8940 Liezen
+43-664-6145140
+43-50702-6212
mario.lindner@​spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Gleichbehandlung , Lesben, Schwule und Transgenderpersonen

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.04.2021
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Eingetreten für Mag. Thomas Drozda

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-01_2070.jpg

seit 01.04.2021
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Eingetreten für Mag. Thomas Drozda

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-04-01_2070.jpg

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Landl, SPÖ

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

Quelle: Gemeinde Landl (Zugriff: 24.01.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Landl

seit 2015
Mitglied des Gemeinderates von Landl, SPÖ

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

Quelle: Gemeinde Landl (Zugriff: 24.01.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Landl

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

01.07.2016 - 31.12.2016
Präsident des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

01.07.2016 - 31.12.2016
Präsident des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.01.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.07.2016) Screenshot/Dokument: Parlament

16.06.2015 - 08.11.2017
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 16.06.2015)

16.06.2015 - 08.11.2017
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 16.06.2015)

11/2009 - 12/2014
Vizebürgermeister von Landl

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.mariolindner.at_2021-04-01_1285.jpg

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

Quelle: Wiki (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: Grenzgang 2010 (Zugriff: 24.01.2019) Screenshot/Dokument: Grenzgang 2010

11/2009 - 12/2014
Vizebürgermeister von Landl

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.mariolindner.at_2021-04-01_1285.jpg

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

Quelle: Wiki (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: Grenzgang 2010 (Zugriff: 24.01.2019) Screenshot/Dokument: Grenzgang 2010

2005 - 2009
Mitglied des Gemeinderates von Landl, SPÖ

Quelle: wiki (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: Gemeinde Landl (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Landl

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

2005 - 2009
Mitglied des Gemeinderates von Landl, SPÖ

Quelle: wiki (Zugriff: 24.01.2019)

Quelle: Gemeinde Landl (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Landl

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 02.06.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 06.06.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 02.06.2017
Sozialdemokratie & Homosexualität. Sozialdemokratische Lesben, Schwulen, Bisexuellen, Transgender und Intersexuellen Organisation (SoHo Österreich) - Bundesvorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 06.06.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 07.05.2015
SPÖ Liezen
Regionalvorsitzender

Zuvor Geschäftsführender Regionalvorsitzender

Quelle: SPÖ Liezen (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: stmk.spoe.at_2021-04-01_7035.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Liezen (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Liezen

seit 07.05.2015
SPÖ Liezen - Regionalvorsitzender

Zuvor Geschäftsführender Regionalvorsitzender

Quelle: SPÖ Liezen (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: stmk.spoe.at_2021-04-01_7035.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Liezen (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Liezen

2009 - 21.11.2015
SPÖ Landl
Ortsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

2009 - 21.11.2015
SPÖ Landl - Ortsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

? - ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG)
Jugendvorsitzender

Quelle: DerStandard.at (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: DerStandard.at

? - ?
Fraktion Sozialdemokratischer Gewerkschafter (FSG) - Jugendvorsitzender

Quelle: DerStandard.at (Zugriff: 22.06.2015) Screenshot/Dokument: DerStandard.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 12.04.2021
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 31.05.2021
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 31.05.2021
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

seit 12.04.2021
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

15.02.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 14.02.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

26.09.2018 - 14.02.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

10.06.2017 - 08.11.2017
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

10.06.2017 - 08.11.2017
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

03.12.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

10.11.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

10.11.2015 - 08.11.2017
10.11.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

10.11.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017
16.07.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.06.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.06.2017
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.06.2017
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.06.2017
Justizausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 02.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 02.12.2015
16.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.11.2015
16.07.2015 - 09.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.11.2015
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.11.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

16.07.2015 - 09.11.2015
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.10.2021)

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsclubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

01.12.2017 - 2019
Bereichssprecher Gleichbehandlung und Diversität

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

01.12.2017 - 2019
Bereichssprecher Gleichbehandlung und Diversität

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2001
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

2001
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.09.1997 - 28.02.2001
Lehre, Elektroinstallateur
bei der ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

01.09.1997 - 28.02.2001
Lehre, Elektroinstallateur
bei der ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

1996 - 1997
Handelsakademie, Eisenerz

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 1997
Handelsakademie, Eisenerz

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1996
Hauptschule, Eisenerz

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1992 - 1996
Hauptschule, Eisenerz

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Volksschule, Landl

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1988 - 1992
Volksschule, Landl

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 12.01.2004

Sekretär im Österreichischen Gewerkschaftsbund: 2004-2008 Bundesjugendsekretär; 2009-2013 zuständig für Projektorganisation im Referat für Kampagnen, Projekte und Zielgruppen, seit 2014 Regionalsekretär der ÖGB Region Obersteiermark Nord

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.mariolindner.at_2021-04-01_7464.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖGB Region Obersteiermark Nord (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: ÖGB Region Obersteiermark Nord

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

seit 12.01.2004

Sekretär im Österreichischen Gewerkschaftsbund: 2004-2008 Bundesjugendsekretär; 2009-2013 zuständig für Projektorganisation im Referat für Kampagnen, Projekte und Zielgruppen, seit 2014 Regionalsekretär der ÖGB Region Obersteiermark Nord

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 01.04.2021) Screenshot/Dokument: www.mariolindner.at_2021-04-01_7464.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖGB Region Obersteiermark Nord (Zugriff: 29.06.2015) Screenshot/Dokument: ÖGB Region Obersteiermark Nord

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

01.12.2001 - 01.11.2004
Fahrleitungselektriker, ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

01.12.2001 - 01.11.2004
Fahrleitungselektriker, ÖBB

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (31.05.2021)

Muss für 2019 nicht melden

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.05.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-05-31_1859.jpg

2019
keine gemeldete Einkommenskategorie (31.05.2021)

Muss für 2019 nicht melden

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.05.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-05-31_1859.jpg

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (05.07.2021)

Muss 2020 noch nicht melden.

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (05.07.2021)

Muss 2020 noch nicht melden.

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.12.2017)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 10.12.2017)
Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)

Gemeinde Landl; Mitglied des Gemeinderates 
Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär

2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)

Gemeinde Landl; Mitglied des Gemeinderates 
Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär

2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)

Gemeinde Landl; Mitglied des Gemeinderates 

Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär

2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)

Gemeinde Landl; Mitglied des Gemeinderates 

Österreichischer Gewerkschaftsbund; ÖGB-Sekretär

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Obersteiermark Nord
Regionalsekretär

früher: Beratendes Mitglied/Experte

Quelle: ÖGB Region Obersteiermark Nord (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB Region Obersteiermark Nord

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖGB Region Obersteiermark Nord (Zugriff: 22.06.2015)

seit ?
Österreichischer Gewerkschaftsbund (ÖGB) Obersteiermark Nord - Regionalsekretär

früher: Beratendes Mitglied/Experte

Quelle: ÖGB Region Obersteiermark Nord (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: ÖGB Region Obersteiermark Nord

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖGB Region Obersteiermark Nord (Zugriff: 22.06.2015)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 01.03.2016
Regionalmanagement Bezirk Liezen
Obmann und Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2016)

seit 01.03.2016
Regionalmanagement Bezirk Liezen - Obmann und Schriftführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.04.2016)

seit 30.04.2010
FC Landl
Obmann Stellvertreter

Früher: Sportgemeinschaft Großreifling

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.06.2015)

seit 30.04.2010
FC Landl - Obmann Stellvertreter

Früher: Sportgemeinschaft Großreifling

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.06.2015)

seit ?

Quelle: RKL (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: RKL

Quelle: RKL (Zugriff: 14.09.2018) Screenshot/Dokument: RKL

seit ?
Rechtskomitee LAMBDA - Vereinigung zur Wahrung der Rechte gleichgeschlechtlich l(i)ebender Frauen und Männer, Kurzform: Rechtskomitee LAMBDA, Kuratorium - Mitglied

Quelle: RKL (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: RKL

Quelle: RKL (Zugriff: 14.09.2018) Screenshot/Dokument: RKL

? - 10.01.2020

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

? - 10.01.2020
Freiwilliger Feuerwehr-Musikverein Großreifling - Kapellmeister

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

? - 30.09.2016
ASKÖ Landl
Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.06.2015)

? - 30.09.2016
ASKÖ Landl - Schriftführer-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.06.2015)

? - 30.04.2010
FC Landl
Obmann

Damals: Sportgemeinschaft Großreifling

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

? - 30.04.2010
FC Landl - Obmann

Damals: Sportgemeinschaft Großreifling

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Feuerwehrsanitäter der FF Großreifling
Rettungssanitäter; Rotes Kreuz Altenmarkt Großreifling
stlv. Ortsstellenleiter der Ortsstelle Altenmarkt/Großreifling; Österreichisches Rotes Kreuz

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

seit ?

Feuerwehrsanitäter der FF Großreifling
Rettungssanitäter; Rotes Kreuz Altenmarkt Großreifling
stlv. Ortsstellenleiter der Ortsstelle Altenmarkt/Großreifling; Österreichisches Rotes Kreuz

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 30.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (06.08.2015) (Zugriff: 10.08.2015)

Quelle: Landler Gemeindenachrichten (Zugriff: 22.06.2015)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten", "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Zentralamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Naher und Mittlerer Osten", "Österreich-Slowenien" und "Österreich-Zentralamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Portraitfoto vno Doris Berger-Grabner
Prof. (FH) Mag.a Dr.in Doris Berger-Grabner, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Niederösterreich
Walter Temmel
Walter Temmel, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Foto von Stephan Auer-Stüger
Mag. Stephan Auer-Stüger, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto Hannes Heide
Hannes Heide, SPÖ
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Foto von Daniel Dragomir
Daniel Dragomir, CPÖ
Kandidat zur Oberösterreichischen Landtagswahl

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo