SprecherInnen im Nationalrat nach Themen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Bereichssprecher Arbeit und Soziales: Josef Muchitsch (SPÖ)
Bereichssprecher Arbeit und Soziales: Mag. Gerald Loacker (NEOS)
Bereichssprecher für Arbeit und Soziales: Mag. Markus Koza (GRÜNE)
Bereichssprecher Soziales: August Wöginger (ÖVP)
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales/Berhinderte: Dr.in Dagmar Belakowitsch (FPÖ)

Bereichssprecher Außen- und Europapolitik: Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
Bereichssprecher Außenpolitik: Dr. Helmut Brandstätter (NEOS)
Bereichssprecher für Außenpolitik: MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
Bereichssprecher Internationale Entwicklung: Mag. Martin Engelberg (ÖVP)
Bereichssprecher Südtirol: Hermann Gahr (ÖVP)
Bereichssprecher Südtirol: Peter Wurm (FPÖ)
Bereichssprecherin Außenpolitik: Priv.-Doz.in Dr.in Pamela Rendi-Wagner, MSc, DTM&H (SPÖ)
Bereichssprecherin für Außenpolitik: Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)

Bereichssprecher Bauten & Wohnen: Mag. Felix Eypeltauer (NEOS)
Bereichssprecher Bauten und Wohnen: Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
Bereichssprecher Wohnen und Bauten: Johann Singer (ÖVP)
Bereichssprecherin für Wohnen und Bauten: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)
Bereichssprecherin Wohnen und Bauten: Mag.a Ruth Becher (SPÖ)

Bereichssprecher Budget: KommR Gabriel Obernosterer (ÖVP)
Bereichssprecher Budget und Finanzen: Kai Jan Krainer (SPÖ)
Bereichssprecher für Budget: MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
Bereichssprecher für Budget & Steuern: Jakob Schwarz (GRÜNE)
Bereichssprecherin Budget: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)

Bereichssprecher Datenschutz: Dr. Niki Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Datenschutz, Immunität und Unvereinbarkeit: Mag. Christian Drobits (SPÖ)
Bereichssprecher Forschung, Innovation und Digitalisierung: Dipl. Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
Bereichssprecher für Netzpolitik, Digitalisierung und Lehre: Süleyman Zorba (GRÜNE)
Bereichssprecher Netzpolitik: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Bereichssprecherin Netzpolitik: Katharina Kucharowits (SPÖ)
Bereichssprecherin Telekommunikation und Netzpolitik: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)

Bereichssprecher Demokratie: Dr. Niki Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Ehrenamt und Gemeinnützigkeit: Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen: Christian Ries (FPÖ)
Bereichssprecher Petitionen und Bürgerinitiativen: Andreas Kollross (SPÖ)
Bereichssprecher Volksanwaltschaft: Mag. Christian Ragger (FPÖ)
Bereichssprecher Volksanwaltschaft: Rudolf Silvan (SPÖ)
Bereichssprecherin für Petitionen und Bürger*inneninitiativen: Mag.a. Ulrike Fischer (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Petitionen und Bürgerinitiativen: Nikolaus Prinz (ÖVP)
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)
Bereichssprecherin Volksanwaltschaft: Martina Diesner-Wais (ÖVP)

Bereichssprecher für Entwicklungszusammenarbeit: Michel Reimon, BSc, MBA (GRÜNE)
Bereichssprecher Internationale Entwicklung: Mag. Martin Engelberg (ÖVP)
Bereichssprecherin Entwicklungszusammenarbeit: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Globale Entwicklung: Petra Bayr, MA MLS (SPÖ)

Bereichssprecher Außen- und Europapolitik: Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
Bereichssprecher für Europa: Mag. Christian Buchmann (ÖVP)
Bereichssprecher für Europapolitik: Michel Reimon, BSc, MBA (GRÜNE)
Bereichssprecher Südtirol: Hermann Gahr (ÖVP)
Bereichssprecher Verfassung und Europäische Union: Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ)
Bereichssprecherin Angelegenheiten der Europäischen Union: Petra Steger (FPÖ)

Bereichssprecher Familie: Norbert Sieber (ÖVP)
Bereichssprecher Familie: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecherin Familie: Edith Mühlberghuber (FPÖ)
Bereichssprecherin Familie: Petra Wimmer (SPÖ)
Bereichssprecherin für Kinder, Jugend und Familie: Barbara Neßler (GRÜNE)

Bereichssprecher Budget und Finanzen: Kai Jan Krainer (SPÖ)
Bereichssprecher Finanzen: Karlheinz Kopf (ÖVP)
Bereichssprecher für Finanz: MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
Bereichssprecherin Finanzen: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
Bereichssprecherin für Finanzen: Mag. Nina Tomaselli (GRÜNE)

Bereichssprecher Forschung, Innovation und Digitalisierung: Dipl. Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
Bereichssprecher Forschung, Innovation, Technologie: Dr. Helmut Brandstätter (NEOS)
Bereichssprecher für Klimaschutz und Energie: Mag. Lukas Hammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Bildung, Forschung und Innovation: Dr.in Sonja Hammerschmid (SPÖ)
Bereichssprecherin Digitalisierung, Forschung und Innovation: Mag. Dr. Maria-Theresia Niss, MBA (ÖVP)
Bereichssprecherin für Wirtschaft und Innovation: Mag.a Dr.in Elisabeth Götze (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Wissenschaft & Forschung: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Telekommunikation und Netzpolitik: Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)

Bereichssprecherin Frauen: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin Frauen: Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung: Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
Bereichssprecherin für Frauen und Gleichstellung: Mag.a Meri Disoski (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Gleichbehandlung und Frauen: Rosa Ecker, MBA (FPÖ)

Bereichssprecher Geschäftsordnung: Dr. Niki Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecherin für Geschäftsordnung: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)

Bereichssprecher für Gesundheit: Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ)
Bereichssprecher für Gesundheit: Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
Bereichssprecher für Gesundheit und Innere Sicherheit: RegR ADir Ingo Appé (SPÖ)
Bereichssprecher Gesundheit: Philip Kucher (SPÖ)
Bereichssprecher Gesundheit: Mag. Gerald Loacker (NEOS)
Bereichssprecher Konsumentenschutz und Lebensmittelsicherheit: Ing. Markus Vogl (SPÖ)
Bereichssprecherin Gesundheit: Gabriela Schwarz (ÖVP)

Bereichssprecher LGBTI: Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene: Dr. Harald Troch (SPÖ)
Bereichssprecher Regionalpolitik und Volksgruppen: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Bereichssprecherin Arbeit und Soziales/Berhinderte: Dr.in Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
Bereichssprecherin Frauen: Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
Bereichssprecherin Frauen und Gleichbehandlung: Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
Bereichssprecherin für Frauen und Gleichstellung: Mag.a Meri Disoski (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Gleichbehandlung und Frauen: Rosa Ecker, MBA (FPÖ)
Bereichssprecherin für Menschen mit Behinderung: Heike Grebien, BA (GRÜNE)
Bereichssprecherin Gleichbehandlung: Henrike Brandstötter (NEOS)
Bereichssprecherin LGBTI: Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Bereichssprecherin Menschen mit Behinderung (Inklusive): Kira Grünberg (ÖVP)

Bereichssprecher für Gesundheit und Innere Sicherheit: RegR ADir Ingo Appé (SPÖ)
Bereichssprecher für Inneres: Mag. Georg Bürstmayr (GRÜNE)
Bereichssprecher Gemeinden: Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten: Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ)
Bereichssprecher Innere Sicherheit: Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ)
Bereichssprecher Inneres und Sicherheit: General Karl Mahrer, BA (ÖVP)
Bereichssprecherin Innere Angelegenheiten: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)

Bereichssprecher Jugend: Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Jugend: Michael Schnedlitz (FPÖ)
Bereichssprecher Studenten und Schüler: Nico Marchetti (ÖVP)
Bereichssprecherin für Kinder, Jugend und Familie: Barbara Neßler (GRÜNE)
Bereichssprecherin Jugend: Claudia Plakolm (ÖVP)
Bereichssprecherin Kinder und Jugend: Eva-Maria Holzleitner, BSc (SPÖ)

Bereichssprecher Justiz: Dr. Johannes Margreiter (NEOS)
Bereichssprecher Justiz: Mag. Harald Stefan (FPÖ)
Bereichssprecherin für Justiz, Verfassung & Sport: Mag.a Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Justiz: Mag.a Michaela Steinacker (ÖVP)
Bereichssprecherin Justiz: Mag.a Selma Yildirim (SPÖ)

Bereichssprecher Konsumentenschutz: Mag. Felix Eypeltauer (NEOS)
Bereichssprecher Konsumentenschutz: Mag. Peter Weidinger (ÖVP)
Bereichssprecher Konsumentenschutz: Peter Wurm (FPÖ)
Bereichssprecher Konsumentenschutz und Lebensmittelsicherheit: Ing. Markus Vogl (SPÖ)
Bereichssprecherin für Konsument*innenschutz: Mag.a. Ulrike Fischer (GRÜNE)

Bereichssprecher Kultur: Sepp Schellhorn (NEOS)
Bereichssprecher Kultur: Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ)
Bereichssprecher Kunst, Kultur und Medien: Mag. Thomas Drozda (SPÖ)
Bereichssprecherin für Kunst & Kultur: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Kunst und Kultur: Maria Großbauer (ÖVP)

Bereichssprecher Land- und Forstwirtschaft: Peter Schmiedlechner (FPÖ)
Bereichssprecher Landwirtschaft und ländlicher Raum: Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
Bereichssprecherin für Land- und Forstwirtschaft: DI Olga Voglauer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Land- und Forstwirtschaft: Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
Bereichssprecherin Landwirtschaft: Cornelia Ecker (SPÖ)

Bereichssprecher Landesverteidigung: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Bereichssprecher Landesverteidigung: Robert Laimer (SPÖ)
Bereichssprecher Landesverteidigung und Katastrophenschutz: Mag. Michael Hammer (ÖVP)
Bereichssprecherin für Landesverteidigung: David Stögmüller (GRÜNE)
Landesverteidigung: Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)

Bereichssprecher Kunst, Kultur und Medien: Mag. Thomas Drozda (SPÖ)
Bereichssprecher Medien: Axel Melchior (ÖVP)
Bereichssprecher Medien: Christian Hafenecker, M.A. (FPÖ)
Bereichssprecherin für Medien: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Medien: Henrike Brandstötter (NEOS)

Bereichssprecher Ehrenamt und Gemeinnützigkeit: Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
Bereichssprecher für Sicherheit und Asylpolitik: Mag. Georg Bürstmayr (GRÜNE)
Bereichssprecher Integration und Migration: Mag. Ernst Gödl (ÖVP)
Bereichssprecher LGBTI: Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Menschenrechte: Dr. Niki Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Menschenrechte: FInsp Alois Kainz (FPÖ)
Bereichssprecher Menschenrechte, Minderheiten, Volksgruppen und Vertriebene: Dr. Harald Troch (SPÖ)
Bereichssprecher Regionalpolitik und Volksgruppen: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Bereichssprecher Vertriebene: FInsp Alois Kainz (FPÖ)
Bereichssprecherin Erinnerungskultur: Sabine Schatz (SPÖ)
Bereichssprecherin für Menschen mit Behinderung: Heike Grebien, BA (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Menschenrechte: Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Menschenrechte und Vertriebene: MMag.a Dr.in Gudrun Kugler, MTS (ÖVP)
Bereichssprecherin für Volksgruppen: DI Olga Voglauer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Menschenrechte: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)

Bereichssprecher für Sicherheit und Asylpolitik: Mag. Georg Bürstmayr (GRÜNE)
Bereichssprecher Integration: Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Integration und Migration: Mag. Ernst Gödl (ÖVP)
Bereichssprecherin Asyl: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)
Bereichssprecherin für Integrations- und Diversitätspolitik: Mag.a Faika El-Nagashi (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Menschenrechte und Vertriebene: MMag.a Dr.in Gudrun Kugler, MTS (ÖVP)
Bereichssprecherin für Migration: Mag.a Dr.in Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Bereichssprecherin Integration: Nurten Yılmaz (SPÖ)
Bereichssprecherin Migration: Dr.in Stephanie Krisper (NEOS)

Bereichssprecher Öffentlicher Dienst: Christian Lausch (FPÖ)
Bereichssprecher Öffentlicher Dienst: Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
Bereichssprecherin Öffentlicher Dienst: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)

Bereichssprecher für Rechnungshof: David Stögmüller (GRÜNE)
Bereichssprecher Rechnungshof: Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Bereichssprecher Rechnungshof: Wolfgang Zanger (FPÖ)
Bereichssprecher Rechnungshof: Hermann Gahr (ÖVP)
Bereichssprecherin Rechnungshof und Korruptionsbekämpfung: Mag.a Karin Greiner (SPÖ)

Bereichssprecher für Föderalismus: Karl Bader (ÖVP)
Bereichssprecher für Regionalpolitik und den ländlichen Raum: Clemens Stammler (GRÜNE)
Bereichssprecher Gemeinden: Dipl.-Päd. Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
Bereichssprecher Kommunale Angelegenheiten: Andreas Kollross (SPÖ)
Bereichssprecher Landwirtschaft und ländlicher Raum: Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
Bereichssprecher Regionalpolitik: Maximilian Lercher (SPÖ)
Bereichssprecher Regionalpolitik und Volksgruppen: Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
Bereichssprecherin für Gemeinden und Städte: Mag.a Dr.in Elisabeth Götze (GRÜNE)

Bereichssprecher Senioren: Dr. Johannes Margreiter (NEOS)
Bereichssprecher Senioren: Dietmar Keck (SPÖ)
Bereichssprecherin für Senior*innen & Pflege: Bedrana Ribo, M.A. (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Senioren: Rosa Ecker, MBA (FPÖ)
Bereichssprecherin Senioren: Ingrid Korosec (ÖVP)

Bereichssprecher Sport: Yannick Shetty (NEOS)
Bereichssprecher Sport: Maximilian Köllner, MA (SPÖ)
Bereichssprecher Sport: Christoph Zarits (ÖVP)
Bereichssprecherin für Justiz, Verfassung & Sport: Mag.a Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin Sport: Petra Steger (FPÖ)

Bereichssprecher Tierschutz: ÖkR Franz Eßl (ÖVP)
Bereichssprecher Tierschutz: Dietmar Keck (SPÖ)
Bereichssprecherin für Tierschutz: Mag.a Faika El-Nagashi (GRÜNE)
Bereichssprecherin Tierschutz: Fiona Fiedler, BEd (NEOS)
Bereichssprecherin Tierschutz: Marlies Steiner-Wieser (FPÖ)

Bereichssprecher Tourismus: Sepp Schellhorn (NEOS)
Bereichssprecher Tourismus: KommR Karl Schmidhofer (ÖVP)
Bereichssprecherin für Tourismus: Barbara Neßler (GRÜNE)
Bereichssprecherin Tourismus, Südtirol: Dipl.-Päd. Petra Vorderwinkler (SPÖ)
Breichssprecher Tourismus: Prof. Mag. Gerald Hauser (FPÖ)

Bereichssprecher Anti-Atom: Ing. Martin Litschauer (GRÜNE)
Bereichssprecher für Klimaschutz und Energie: Mag. Lukas Hammer (GRÜNE)
Bereichssprecher Umwelt und Klimaschutz: Michael Bernhard (NEOS)
Bereichssprecher Umwelt- und Klimaschutz: Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
Bereichssprecher Umweltschutz: Walter Rauch (FPÖ)
Bereichssprecherin Energie: Tanja Graf (ÖVP)
Bereichssprecherin für Umwelt: Dr.in Astrid Rössler (GRÜNE)
Bereichssprecherin Umwelt und Klima: Julia Herr (SPÖ)

Bereichssprecher Bildung und Wissenschaft: ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP)
Bereichssprecher für Netzpolitik, Digitalisierung und Lehre: Süleyman Zorba (GRÜNE)
Bereichssprecher Unterricht: Hermann Brückl (FPÖ)
Bereichssprecherin Bildung: Mag.a Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Bereichssprecherin Bildung, Forschung und Innovation: Dr.in Sonja Hammerschmid (SPÖ)
Bereichssprecherin für Berufsausbildung und Lehrlinge: Martina Kaufmann, MMSc, BA (ÖVP)
Bereichssprecherin für Bildung: Mag.a Sibylle Hamann (GRÜNE)

Bereichssprecher Demokratie: Dr. Niki Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher für Föderalismus: Karl Bader (ÖVP)
Bereichssprecher Verfassung: Dr. Niki Scherak, M.A. (NEOS)
Bereichssprecher Verfassung: Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
Bereichssprecher Verfassung und Europäische Union: Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ)
Bereichssprecherin für Justiz, Verfassung & Sport: Mag.a Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
Bereichssprecherin für Verfassung: Dr. Susanne Fürst (FPÖ)

Bereichssprecher für Verkehr: Hermann Weratschnig, MBA, MSc (GRÜNE)
Bereichssprecher Verkehr: Dr. Johannes Margreiter (NEOS)
Bereichssprecher Verkehr: Andreas Ottenschläger (ÖVP)
Bereichssprecher Verkehr: Christian Hafenecker, M.A. (FPÖ)
Bereichssprecher Verkehr und Infrastruktur: Alois Stöger, diplômé (SPÖ)

Bereichssprecher Energie: MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
Bereichssprecher Industrie: Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ)
Bereichssprecher Industrie: Rainer Wimmer (SPÖ)
Bereichssprecher Wirtschaft: Peter Haubner (ÖVP)
Bereichssprecher Wirtschaft: Erwin Angerer (FPÖ)
Bereichssprecher Wirtschaft: Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
Bereichssprecher Wirtschaft und Industrie: Sepp Schellhorn (NEOS)
Bereichssprecherin Energie: Tanja Graf (ÖVP)
Bereichssprecherin für Wirtschaft und Innovation: Mag.a Dr.in Elisabeth Götze (GRÜNE)

Bereichssprecher Bildung und Wissenschaft: ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP)
Bereichssprecher Wissenschaft: Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ)
Bereichssprecherin für Wissenschaft & Forschung: Mag.a Eva Blimlinger (GRÜNE)
Bereichssprecherin Wissenschaft: Mag.a Martina Künsberg Sarre (NEOS)
Bereichssprecherin Wissenschaft: Mag.a Andrea Kuntzl (SPÖ)

Bereichssprecher Ehrenamt und Gemeinnützigkeit: Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
Bereichssprecher Zivildienst: Michael Seemayer (SPÖ)

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo