Christoph Zarits

Christoph Zarits
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

16. September 1980 in Eisenstadt
verheiratet
AHS-Matura
Gemeinderat
Generalsekretär; ÖAAB
kein Präsenz-/Zivildienst
Regionalwahlkreis Burgenland Nord
 

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Meinbezirk.at (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Meinbezirk.at

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Liste Sebastian Kurz

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
+432682 7995 2
+43 1 401 10-4437
christoph.zarits@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Christoph Zarits

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

16. September 1980 in Eisenstadt
verheiratet
AHS-Matura
Gemeinderat
Generalsekretär; ÖAAB
kein Präsenz-/Zivildienst
Regionalwahlkreis Burgenland Nord
 

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Meinbezirk.at (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Meinbezirk.at

 

Quelle: Liste Sebastian Kurz (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Liste Sebastian Kurz

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 24.10.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Christoph Zarits
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
+432682 7995 2
+43 1 401 10-4437
christoph.zarits@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 31.05.2018
Mitglied des Gemeinderates von Zagersdorf

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

seit 31.05.2018
Mitglied des Gemeinderates von Zagersdorf

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BVZ (Zugriff: 07.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BVZ (Zugriff: 07.11.2017)

2007 - 31.05.2018
Vizebürgermeister von Zagersdorf

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Zagersdorf (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Zagersdorf

2007 - 31.05.2018
Vizebürgermeister von Zagersdorf

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Zagersdorf (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Zagersdorf

2002 - 2007
Mitglied des Gemeinderates von Zagersdorf, ÖVP

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Gemeinde Zagersdorf (Zugriff: 03.11.2017)

2002 - 2007
Mitglied des Gemeinderates von Zagersdorf, ÖVP

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Gemeinde Zagersdorf (Zugriff: 03.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 11.11.2019
ÖVP Zagersdorf
gf. Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit 11.11.2019
ÖVP Zagersdorf - gf. Gemeindeparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit 18.11.2017
ÖVP Eisenstadt-Umgebung
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

seit 18.11.2017
ÖVP Eisenstadt-Umgebung - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB)
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

seit ?
Österreichischer Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbund (ÖAAB), Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: ÖAAB (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: ÖAAB

ab 2012 - ?
ÖAAB Burgenland
Landesvorstand - Finanzreferentin-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖAAB Burgenland (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖAAB Burgenland

ab 2012 - ?
ÖAAB Burgenland, Landesvorstand - Finanzreferentin-Stellvertreter

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: ÖAAB Burgenland (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖAAB Burgenland

2017 - 14.04.2018
ÖAAB Burgenland
ÖAAB/FCG AK-Fraktionsobmann

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: ÖAAB Burgenland (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖAAB Burgenland

2017 - 14.04.2018
ÖAAB Burgenland - ÖAAB/FCG AK-Fraktionsobmann

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: ÖAAB Burgenland (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖAAB Burgenland

04/2016 - 14.04.2018
ÖAAB Eisenstadt-Umgebung
Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

04/2016 - 14.04.2018
ÖAAB Eisenstadt-Umgebung - Bezirksobmann

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

? - ?
ÖVP Zagersdorf
Gemeindeparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: ÖVP Zagersdorf (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Zagersdorf

? - ?
ÖVP Zagersdorf - Gemeindeparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: ÖVP Zagersdorf (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Zagersdorf

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 23.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 08.01.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

11.12.2019 - 08.01.2020
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

02.07.2019 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

02.07.2019 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Vertreter verhinderter Mitglieder

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

01.09.1991 - 30.06.1999
BG/BRG Kurzwiese, Eisenstadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: facebook (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: facebook

01.09.1991 - 30.06.1999
BG/BRG Kurzwiese, Eisenstadt

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: facebook (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: facebook

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 08.02.2018

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2018)

seit 08.02.2018
Seminarhotel "Springer Schlößl" Betriebsgesellschaft mbH - Mitglied des Aufsichtsrates [085734f]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2018)

seit 29.01.2018

Generalsekretär des ÖAAB

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

seit 29.01.2018

Generalsekretär des ÖAAB

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.05.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste

2009 - 12/2017

ÖVP Landespartei und Bezirkspartei Eisenstadt, Mitarbeiter (Regionalmanager - Region Nord)

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: ÖVP Burgenland (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Burgenland

2009 - 12/2017

ÖVP Landespartei und Bezirkspartei Eisenstadt, Mitarbeiter (Regionalmanager - Region Nord)

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: ÖVP Burgenland (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: ÖVP Burgenland

2001 - 2009

Angestellter, Burgenländische Landwirtschaftskammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2001 - 2009

Angestellter, Burgenländische Landwirtschaftskammer

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

ÖAAB; Bundesleitung Generalsekretär
Gemeinde Zagersdorf; Gemeinderat

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

ÖAAB; Bundesleitung Generalsekretär
Gemeinde Zagersdorf; Gemeinderat

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Zagersdorf Vizebürgermeister (bis 31.05.2018)

ÖAAB Bundesleitung; Generalsekretär (ab 29.01.2018)

Gemeinde Zagersdorf; Gemeinderat (ab 31.05.2018)
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Gemeinde Zagersdorf Vizebürgermeister (bis 31.05.2018)

ÖAAB Bundesleitung; Generalsekretär (ab 29.01.2018)

Gemeinde Zagersdorf; Gemeinderat (ab 31.05.2018)
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Zagersdorf; Vizebürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Gemeinde Zagersdorf; Vizebürgermeister

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2014 - 2018

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 28.05.2020)

Quelle: AK Burgenland (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: AK Burgenland

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2014 - 2018
Arbeiterkammer Burgenland - Kammerrat

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 28.05.2020)

Quelle: AK Burgenland (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: AK Burgenland

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 06.12.2017
ÖVP Burgenland
Obmann (Betriebsrat)

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

? - 06.12.2017
ÖVP Burgenland - Obmann (Betriebsrat)

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

ab 2016 - ?
Arbeiterkammer Burgenland
Mitglied (Kontrollausschuss)

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2016 - ?
Arbeiterkammer Burgenland - Mitglied (Kontrollausschuss)

Quelle: Mail vom 04.06.2020 (Zugriff: 12.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 08.08.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

seit 08.08.2015
"Für Zagersdorf - Za Cogrstof - Verein für Kultur, Natur, Umwelt, Fremdenverkehr, Weinbau, Ortsbilderneuerung und Brauchtum" - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

seit 29.11.2001
"Sportclub Zagersdorf"
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsreister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Vereinswebsite (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Vereinswebsite

seit 29.11.2001
"Sportclub Zagersdorf" - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsreister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

Quelle: Vereinswebsite (Zugriff: 03.11.2017) Screenshot/Dokument: Vereinswebsite

seit ?
Sozialforum Burgenland
Landesobmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

seit ?
Sozialforum Burgenland - Landesobmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

06.02.2014 - 21.03.2019
"Arbeitsgemeinschaft kroatischer Kommunalpolitiker im Burgenland" (Djelatna zajednica hrvatskih komunalnih politicarov u Gradiscu)
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

06.02.2014 - 21.03.2019
"Arbeitsgemeinschaft kroatischer Kommunalpolitiker im Burgenland" (Djelatna zajednica hrvatskih komunalnih politicarov u Gradiscu) - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

30.06.2017 - 28.06.2018
Berufsförderungsinstitut (BFI) Burgenland
Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

30.06.2017 - 28.06.2018
Berufsförderungsinstitut (BFI) Burgenland - Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

? - 08.08.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.11.2017)

? - 08.08.2015

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Slowakei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit ?

Jagdausschuss Zagersdorf; Schriftführer

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit ?

Jagdausschuss Zagersdorf; Schriftführer

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Ungarn"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Kosovo", "Österreich-Kroatien" und "Österreich-Ungarn"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Bettina Zopf
Bettina Zopf, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Birgit Hebein
Birgit Hebein, GRÜNE
Vizebürgermeisterin und Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien
Mag.a Ruth Becher
Mag.a Ruth Becher, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
KommR Laurenz Pöttinger
KommR Laurenz Pöttinger, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Philip Kucher
Philip Kucher, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo