Dipl.-Päd. Petra Tanzler

Foto von Petra Vorderwinkler
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

21. Januar 1973 in Neunkirchen (51 Jahre)
verheiratet
ja (1)
Akademischer Lehrgang/Akademie
Lehrerin; 100% karenziert
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 08.07.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-07-08_8443.jpg

 

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: SPÖ Wr. Neustadt (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wr. Neustadt

 

Quelle: SPÖ Kandidatenliste (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kandidatenliste

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 2622 29401
petra.tanzler@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Biografisches

Familiäres

Bis 24.6.2022: Petra Vorderwinkler.

Dipl.-Päd. Petra Tanzler

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

21. Januar 1973 in Neunkirchen (51 Jahre)
verheiratet
ja (1)
Akademischer Lehrgang/Akademie
Lehrerin; 100% karenziert
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 08.07.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-07-08_8443.jpg

 

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

 

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: SPÖ Wr. Neustadt (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wr. Neustadt

 

Quelle: SPÖ Kandidatenliste (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kandidatenliste

Foto von Petra Vorderwinkler
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 2622 29401
petra.tanzler@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Bildung

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Biografisches

Familiäres

Bis 24.6.2022: Petra Vorderwinkler.

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2015 - 06.03.2020
Mitglied des Gemeinderates von Hochwolkersdorf, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_2865.jpg

Quelle: Hochwolkersdorf (Google Cache) (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: Hochwolkersdorf (Google Cache)

2015 - 06.03.2020
Mitglied des Gemeinderates von Hochwolkersdorf, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-14_2865.jpg

Quelle: Hochwolkersdorf (Google Cache) (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: Hochwolkersdorf (Google Cache)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 14.10.2021
SPÖ Wiener Neustadt
Bezirksvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5647-2024-02-26-13_16_43.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7503.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

seit 14.10.2021
SPÖ Wiener Neustadt - Bezirksvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5647-2024-02-26-13_16_43.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7503.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

seit 2018
SPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5647-2024-02-26-13_16_43.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7503.jpg

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

seit 2018
SPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5647-2024-02-26-13_16_43.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7503.jpg

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

24.11.2016 - 2018

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7286.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2019)

Quelle: SLÖ NÖ (Zugriff: 10.08.2019)

24.11.2016 - 2018
Sozialdemokratischer Lehrerinnen- und Lehrerverein Österreichs - Landesgruppe Niederösterreich - Organisationssekretärin

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7286.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2019)

Quelle: SLÖ NÖ (Zugriff: 10.08.2019)

2018 - 14.10.2021
SPÖ Wiener Neustadt
Stellvertretende Bezirksvorsitzende

Sowohl Stadt als auch Bezirk Wiener Neustadt

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Mail vom 12.02.2021 (Zugriff: 15.02.2021)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: SPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Neustadt

2018 - 14.10.2021
SPÖ Wiener Neustadt - Stellvertretende Bezirksvorsitzende

Sowohl Stadt als auch Bezirk Wiener Neustadt

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Mail vom 12.02.2021 (Zugriff: 15.02.2021)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: SPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Neustadt

2016 - 01.10.2021
SPÖ Hochwolkersdorf
Vorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

Quelle: Hochwolkersdorf (Zugriff: 10.08.2019)

Quelle: SPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Neustadt

2016 - 01.10.2021
SPÖ Hochwolkersdorf - Vorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

Quelle: Hochwolkersdorf (Zugriff: 10.08.2019)

Quelle: SPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Neustadt

06.05.2014 - 26.11.2018
Sozialdemokratischer Lehrerinnen- und Lehrerverein Österreichs - Bezirksgruppe Wiener Neustadt-Land
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2019)

06.05.2014 - 26.11.2018
Sozialdemokratischer Lehrerinnen- und Lehrerverein Österreichs - Bezirksgruppe Wiener Neustadt-Land - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2019)

21.11.2016 - 17.09.2018
Sozialdemokratischer LehrerInnenverein Österreichs, Bezirksgruppe Bruck/Leitha
Kassier Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2019)

21.11.2016 - 17.09.2018
Sozialdemokratischer LehrerInnenverein Österreichs, Bezirksgruppe Bruck/Leitha - Kassier Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.08.2019)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 09.06.2021
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 09.06.2021
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 29.09.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 29.09.2020
seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 05.07.2023
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 05.07.2023
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 15.12.2022
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 15.12.2022
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

15.12.2022 - 04.07.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

15.12.2022 - 04.07.2023
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

11.12.2019 - 14.12.2022
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

11.12.2019 - 14.12.2022
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

29.09.2020 - 06.07.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

29.09.2020 - 06.07.2022
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

10.01.2020 - 21.04.2021
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

10.01.2020 - 21.04.2021
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

10.01.2020 - 21.04.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

10.01.2020 - 21.04.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

10.01.2020 - 21.04.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

10.01.2020 - 21.04.2021
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 20.02.2024)

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsklubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsklubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit 04/2021
Bereichssprecherin Bildung
seit 04/2021
Bereichssprecherin Bildung
ab 12/2022 - ?
Bereichssprecherin für Integration

Quelle: Klubseite; SPÖ (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-spoe-2024-02-15-11_28_02.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 21.12.2022) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2022-12-21_6349.jpg

ab 12/2022 - ?
Bereichssprecherin für Integration

Quelle: Klubseite; SPÖ (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-spoe-2024-02-15-11_28_02.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 21.12.2022) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2022-12-21_6349.jpg

12.11.2019 - 04/2021
Bereichssprecherin Tourismus, Südtirol

Quelle: Orf.at (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-04-21_1963.jpg

Quelle: BereichssprecherInnenliste; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-09-10_10_52.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

12.11.2019 - 04/2021
Bereichssprecherin Tourismus, Südtirol

Quelle: Orf.at (Zugriff: 21.04.2021) Screenshot/Dokument: orf.at_2021-04-21_1963.jpg

Quelle: BereichssprecherInnenliste; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2021-02-09-10_10_52.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien)

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien)

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Italien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Italien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Ersatzmitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Schweiz

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Ersatzmitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Schweiz

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2017 - 2019
Hochschullehrgang Schulmanagement

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

2017 - 2019
Hochschullehrgang Schulmanagement

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

1993 - 1996
Pädagogische Akademie, Baden bei Wien
Dipl.-Päd.

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1993 - 1996
Pädagogische Akademie, Baden bei Wien
Dipl.-Päd.

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1987 - 1991
BORG, Wiener Neustadt

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1987 - 1991
BORG, Wiener Neustadt

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1983 - 1987
Hauptschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1983 - 1987
Hauptschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1979 - 1983
Volksschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

1979 - 1983
Volksschule, Wiesmath

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 23.02.2021
Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [107224h]

Tochterfirmen

GWS NEUNKIRCHEN KOMMUNAL Planungs-, Errichtungs- und Servicegesellschaft m.b.H. [208373g]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Nicht im Firmenbuch vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5647-2024-02-26-13_16_43.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.06.2023)

seit 23.02.2021
Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [107224h]

Tochterfirmen

GWS NEUNKIRCHEN KOMMUNAL Planungs-, Errichtungs- und Servicegesellschaft m.b.H. [208373g]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Nicht im Firmenbuch vermerkt.

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 26.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5647-2024-02-26-13_16_43.jpg

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 27.06.2023)

seit 1997

Bildungsdirektion NÖ; Diplompädagogin
Von 20216 bis 06. September 2020: Direktorin der Volksschule Fischamend für das Schuljahr 2019/2020 60% der Arbeitsleistung
2021: 100% Außerdienststellung
2022: 100% Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2023)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7503.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

Quelle: Meldungen der Öffentlich Bediensteten; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-NR-OEFFBED-2021-02-09-10_08_54.png

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: VS Fischamend (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: VS Fischamend

seit 1997

Bildungsdirektion NÖ; Diplompädagogin
Von 20216 bis 06. September 2020: Direktorin der Volksschule Fischamend für das Schuljahr 2019/2020 60% der Arbeitsleistung
2021: 100% Außerdienststellung
2022: 100% Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2023)

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 05.10.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-10-05_7503.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.06.2022) (Zugriff: 27.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (03.02.2021) (Zugriff: 09.02.2021)

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-02-09_7157.jpg

Quelle: Meldungen der Öffentlich Bediensteten; Parlament (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-NR-OEFFBED-2021-02-09-10_08_54.png

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: VS Fischamend (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: VS Fischamend

23.03.2021 - 10.08.2021
Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Mitglied des Aufsichtsrates [107224h]

Tochterfirmen

GWS NEUNKIRCHEN KOMMUNAL Planungs-, Errichtungs- und Servicegesellschaft m.b.H. [208373g]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2021)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.04.2021)

23.03.2021 - 10.08.2021
Gemeinnützige Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft Neunkirchen registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [107224h]

Tochterfirmen

GWS NEUNKIRCHEN KOMMUNAL Planungs-, Errichtungs- und Servicegesellschaft m.b.H. [208373g]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2021)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 12.04.2021)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 27.06.2023

SGN Neunkirchen; Mitglied im Aufsichtsrat 

2022
von 1 bis 1.150 Euro Kategorie 1 (ab 2021) 27.06.2023

SGN Neunkirchen; Mitglied im Aufsichtsrat 

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (27.06.2022)

SGN Neunkirchen; Mitglied im Aufsichtsrat 

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (27.06.2022)

SGN Neunkirchen; Mitglied im Aufsichtsrat 

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (05.07.2021)

Bildungsdirektion NÖ; Volksschuldirektorin  (bis 06.09.2020)
Hochwolkersdorf; Gemeinderätin (bis 06.03.2020)

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (05.07.2021)

Bildungsdirektion NÖ; Volksschuldirektorin  (bis 06.09.2020)
Hochwolkersdorf; Gemeinderätin (bis 06.03.2020)

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (30.06.2020)

Bildungsdirektion NÖ; Volksschuldirektorin
Hochwolkersdorf; Gemeinderätin

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (30.06.2020)

Bildungsdirektion NÖ; Volksschuldirektorin
Hochwolkersdorf; Gemeinderätin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2011 - 2016
Personalvertreterin

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: SPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Neustadt

2011 - 2016
Personalvertreterin

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: SPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 10.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wiener Neustadt

2011 - 2016
Dienststellenausschuss der LehrerInnen im Bezirk Wiener Neustadt
Mitglied

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2011 - 2016
Dienststellenausschuss der LehrerInnen im Bezirk Wiener Neustadt - Mitglied

Quelle: SPÖ Niederösterreich (Zugriff: 20.08.2019) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

29.01.2021 - ?
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich
Vertreterin im Landtag

Vereinsname von BhW (Bildung hat Wert)
Funktion nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: BHW (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.bhw-n.eu_2021-02-09_5752.jpg

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

29.01.2021 - ?
Bildungs- und Heimatwerk Niederösterreich - Vertreterin im Landtag

Vereinsname von BhW (Bildung hat Wert)
Funktion nicht im Vereinsregister eingetragen.

Quelle: Mail vom 10.02.2021 (Zugriff: 11.02.2021)

Quelle: BHW (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.bhw-n.eu_2021-02-09_5752.jpg

Quelle: Persönliche Webseite (Zugriff: 09.02.2021) Screenshot/Dokument: www.petra-vorderwinkler.at_2021-02-09_8759.jpg

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Beate Prettner
Dr.in Beate Prettner, SPÖ
Landesrätin in Kärnten
Foto von Othmar Karas
Dr. Othmar Karas, M.B.L.-HSG, ÖVP
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Foto von Agnes Totter
MMag.a Dr.in Agnes Totter, BEd, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Peter Wurm
Peter Wurm, FPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Elke Zimmermann
DGKS Elke Zimmermann, SPÖ
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo