Mag.a Selma Yildirim

Mag.a Selma Yildirim
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

25. August 1969 in Istanbul
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellte; Finanzamt Innsbruck
Autorin
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

Als Frauenvorsitzende
SPÖ Frauen Tirol
Salurnerstr. 2
6020 Innsbruck
+43 512 5366-14
selma.yildirim@tirol.spoe.at
als Abgeordnete
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3471
+43 1 401 10-3455
selma.yildirim@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen und Gleichberechtigung, Finanzwesen, Verfassung, Bauen und Wohnen

Quelle: Mail vom 10.01.2019 (Zugriff: 10.01.2019)

Mag.a Selma Yildirim

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

25. August 1969 in Istanbul
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
Angestellte; Finanzamt Innsbruck
Autorin
Landeswahlkreis Tirol
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Mag.a Selma Yildirim
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

Als Frauenvorsitzende
SPÖ Frauen Tirol
Salurnerstr. 2
6020 Innsbruck
+43 512 5366-14
selma.yildirim@tirol.spoe.at
als Abgeordnete
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-3471
+43 1 401 10-3455
selma.yildirim@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauen und Gleichberechtigung, Finanzwesen, Verfassung, Bauen und Wohnen

Quelle: Mail vom 10.01.2019 (Zugriff: 10.01.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

10/2016 - 24.05.2018
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Gemeinde Innsbruck (Zugriff: 03.10.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Innsbruck

10/2016 - 24.05.2018
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Gemeinde Innsbruck (Zugriff: 03.10.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Innsbruck

2006 - 2008
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, SPÖ

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

2006 - 2008
Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck, SPÖ

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

ab 2012 - ?
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Innsbruck, SPÖ

Quelle: Gemeinde Innsbruck (Zugriff: 03.10.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Innsbruck

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

ab 2012 - ?
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Innsbruck, SPÖ

Quelle: Gemeinde Innsbruck (Zugriff: 03.10.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Innsbruck

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 19.12.2018
Sozialistische Partei Österreichs (Verein)
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

seit 19.12.2018
Sozialistische Partei Österreichs (Verein) - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

seit 19.12.2018
Sozialdemokratische Partei Österreichs (Verein)
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

seit 19.12.2018
Sozialdemokratische Partei Österreichs (Verein) - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

seit 22.10.2016
SPÖ Tirol
Landesparteivorsitzende-Stellvertreterin

Mitglied im Landesparteipräsidium und im Landesparteivorstand

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Karoline Graswander-Hainz (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Karoline Graswander-Hainz

seit 22.10.2016
SPÖ Tirol - Landesparteivorsitzende-Stellvertreterin

Mitglied im Landesparteipräsidium und im Landesparteivorstand

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Karoline Graswander-Hainz (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Karoline Graswander-Hainz

seit 2016
SPÖ
Bundesparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2016
SPÖ - Bundesparteiobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 29.11.2014
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 29.11.2014
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 28.11.2014
SPÖ Frauen
stv. Bundesvorsitzende

Mitglied im Bundesfrauenvorstand und -präsidium

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 28.11.2014
SPÖ Frauen - stv. Bundesvorsitzende

Mitglied im Bundesfrauenvorstand und -präsidium

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 15.06.2014
SPÖ Frauen Tirol
Landesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 15.06.2014
SPÖ Frauen Tirol - Landesvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 09/2012
SPÖ Frauen Innsbruck
Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 09/2012
SPÖ Frauen Innsbruck - Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2001
SPÖ Frauen Innsbruck
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2001
SPÖ Frauen Innsbruck, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2001
SPÖ Innsbruck
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 2001
SPÖ Innsbruck , Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 10/2000
SPÖ
Mitglied

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 10/2000
SPÖ - Mitglied

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit ?
SPÖ
Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit ?
SPÖ, Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

? - 06.07.2018
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol
SCHRIFTFÜHRER-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - 06.07.2018
Verband sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol - SCHRIFTFÜHRER-STELLVERTRETER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.10.2019 - 08.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.10.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.10.2018 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Justiz

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 12.11.2019
Bereichssprecherin Justiz

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2001 - 2005
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

2001 - 2005
Leopold-Franzens-Universität Innsbruck, Rechtswissenschaften
Mag.a iur.

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

1993 - 1994
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

1993 - 1994
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

1990
WIFI Innsbruck
Buchhalterprüfung

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

1990
WIFI Innsbruck
Buchhalterprüfung

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

1984 - 1987
Bundeshandelsschule, Schwaz

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Innsbruck (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Innsbruck

1984 - 1987
Bundeshandelsschule, Schwaz

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Innsbruck (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Innsbruck

1980 - 1984
Hauptschule, Jenbach (Tirol)

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017)

1980 - 1984
Hauptschule, Jenbach (Tirol)

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017)

1978 - 1980
Volksschule, Jenbach (Tirol)

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

1978 - 1980
Volksschule, Jenbach (Tirol)

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

1976 - 1978
Volksschule, Basi (Türkei)

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

1976 - 1978
Volksschule, Basi (Türkei)

Quelle: Mail vom 14.11.2017 (Zugriff: 14.11.2017)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 04.06.2018

Finanzamt Innsbruck; Bedienstete im Finanz- oder Bodenschätzungsdienst

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

seit 04.06.2018

Finanzamt Innsbruck; Bedienstete im Finanz- oder Bodenschätzungsdienst

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

seit 22.03.2017
Innsbrucker Soziale Dienste GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [229386h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

seit 22.03.2017
Innsbrucker Soziale Dienste GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [229386h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

seit 01.10.2016

Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin, Landesprüfungsausschuss für Steuerberater

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.10.2016

Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin, Landesprüfungsausschuss für Steuerberater

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 15.01.2012

Linde Verlag; Autorin

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 15.01.2012

Linde Verlag; Autorin

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.12.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.09.2009 - 18.09.2015
Tiroler gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H.
Mitglied des Aufsichtsrates [032852m]

Tochterfirmen

CP Immo Solutions GmbH [325276y]
GESELLSCHAFTER 16.33%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

01.09.2009 - 18.09.2015
Tiroler gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [032852m]

Tochterfirmen

CP Immo Solutions GmbH [325276y]
GESELLSCHAFTER 16.33%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

01.03.2007 - 30.11.2007

Bezirkshauptmannschaft Innsbruck; Verwaltungspraktikantin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.03.2007 - 30.11.2007

Bezirkshauptmannschaft Innsbruck; Verwaltungspraktikantin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.09.2006 - 31.01.2007

Managementcenter Innsbruck, Fachhochschule für Soziale Berufe; Lehrbeauftragte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.09.2006 - 31.01.2007

Managementcenter Innsbruck, Fachhochschule für Soziale Berufe; Lehrbeauftragte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.02.2006 - 31.01.2007

Oberlandesgericht Innsbruck; Rechtspraktikantin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.02.2006 - 31.01.2007

Oberlandesgericht Innsbruck; Rechtspraktikantin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

06.01.1992 - 31.01.2006

Zentrum für MigrantInnen in Tirol; Rechtsberatung und Übersetzungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

06.01.1992 - 31.01.2006

Zentrum für MigrantInnen in Tirol; Rechtsberatung und Übersetzungen

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.09.1997 - 31.01.2004

Akademie für Sozialarbeit der Caritas Innsbruck; Lehrbeauftragte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.09.1997 - 31.01.2004

Akademie für Sozialarbeit der Caritas Innsbruck; Lehrbeauftragte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.08.1987 - 31.12.1991

Fa. Ing. Hans Lang GmbH, Vomperbach; kaufm. Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

01.08.1987 - 31.12.1991

Fa. Ing. Hans Lang GmbH, Vomperbach; kaufm. Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

ab 04.12.2007 - ?

Finanzamt Innsbruck; Fachbereichsleiterin; Mitarbeiterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: PV-Info - Heft 6/2016 (Zugriff: 09.09.2017)

ab 04.12.2007 - ?

Finanzamt Innsbruck; Fachbereichsleiterin; Mitarbeiterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

Quelle: PV-Info - Heft 6/2016 (Zugriff: 09.09.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.05.2020)

Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin 
Linde Verlags GmbH; Gastautorin 
Finanzamt Innsbruck; Bedienstete im Finanz- oder Bodenschätzungsdienst

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 26.05.2020)

Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin 
Linde Verlags GmbH; Gastautorin 
Finanzamt Innsbruck; Bedienstete im Finanz- oder Bodenschätzungsdienst

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Stadt Innsbruck; Gemeinderätin (bis 24.05.2018)
Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin
Linde Verlags GmbH; Gastautorin
Finanzamt Innsbruck; Bedienstete im Finanz- oder Bodenschätzungsdienst (ab 04.06.2018)
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Stadt Innsbruck; Gemeinderätin (bis 24.05.2018)
Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin
Linde Verlags GmbH; Gastautorin
Finanzamt Innsbruck; Bedienstete im Finanz- oder Bodenschätzungsdienst (ab 04.06.2018)
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Stadt Innsbruck; Gemeinderätin
Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin
Linde Verlags GmbH; Gastautorin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Stadt Innsbruck; Gemeinderätin
Kammer der Wirtschaftstreuhänder für Tirol; Prüfungskommissärin
Linde Verlags GmbH; Gastautorin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - ?
Förderverein Volkshäuser
SCHRIFTFÜHRER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - ?
Förderverein Volkshäuser - SCHRIFTFÜHRER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.05.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Irland", "Österreich-Serbien" und "Österreich-Türkei"

Ersatzmitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Dänemark, Island, Norwegen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Irland", "Österreich-Serbien" und "Österreich-Türkei"

Ersatzmitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Dänemark, Island, Norwegen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan" und "Österreich-Türkei"

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.05.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Harald Sonderegger
Mag. Harald Sonderegger, Österreichische Volkspartei
Präsident des Vorarlberger Landtags
Mag.a Karoline Edtstadler
Mag.a Karoline Edtstadler, Österreichische Volkspartei
Bundesministerin für EU und Verfassung im Bundeskanzleramt
Harald Trettenbrein, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Bernhard Weber
Bernhard Weber, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
KommR Mag. Hans Scharfetter
KommR Mag. Hans Scharfetter, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo