Nico Marchetti

Portraitfoto Nico Marchetti
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

19. Februar 1990 in Wien
ledig
BHS-Matura
Bezirksrat
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Wien Süd
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

 

Quelle: Mail vom 25.03.2019 (Zugriff: 26.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Sebastian-Kurz.at (Zugriff: 30.10.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: Twitter (Zugriff: 30.10.2017) Screenshot/Dokument: Twitter

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der ÖVP
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 651 75 31
nico.marchetti@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend , Bildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.nico-marchetti.at_2020-06-24_4733.jpg

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Nico Marchetti

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

19. Februar 1990 in Wien
ledig
BHS-Matura
Bezirksrat
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Wien Süd
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

 

Quelle: Mail vom 25.03.2019 (Zugriff: 26.02.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Sebastian-Kurz.at (Zugriff: 30.10.2017) Screenshot/Dokument: sebastian-kurz.at

 

Quelle: Twitter (Zugriff: 30.10.2017) Screenshot/Dokument: Twitter

Portraitfoto Nico Marchetti
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der ÖVP
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 651 75 31
nico.marchetti@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend , Bildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.nico-marchetti.at_2020-06-24_4733.jpg

Netzwerke der Politik

Christliche Verbindungen Icon für Netzwerke der Politik, Raiffeisen Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Twitter (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Twitter

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Twitter (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Twitter

seit 25.11.2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 25.11.2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
ÖVP Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 05.08.2020)

seit ?
ÖVP Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: ÖVP Wien (Zugriff: 05.08.2020)

seit 25.11.2017
Junge ÖVP
Bundesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 25.11.2017
Junge ÖVP - Bundesobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 21.06.2017
ÖVP Wien-Favoriten
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 21.06.2017
ÖVP Wien-Favoriten - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 31.10.2015
Junge ÖVP Wien
Landesobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

seit 31.10.2015
Junge ÖVP Wien - Landesobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-23_5553.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

seit ?
Klub der ÖVP Bezirksräte Wien-Favoriten
Klubvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-06-23_4748.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Klub der ÖVP Bezirksräte Wien-Favoriten - Klubvorsitzender

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.06.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-06-23_4748.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

12.09.2009 - 11.09.2010
Schülerunion Wien
Landesobmann

Laut LinkedIn Juli 2009 bis August 2010

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

12.09.2009 - 11.09.2010
Schülerunion Wien - Landesobmann

Laut LinkedIn Juli 2009 bis August 2010

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

? - 12.09.2009
Schülerunion Wien
Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

? - 12.09.2009
Schülerunion Wien - Landesobmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

10.01.2020 - 28.06.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

10.01.2020 - 28.06.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

07.09.2018 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.05.2019 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

20.05.2019 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 06.09.2018
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 06.09.2018
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Studenten und Schüler

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Studenten und Schüler

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2010 - 2016
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftswissenschaften

Laut Parlament seit 2009

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

Quelle: Mail vom 25.02.2019 (Zugriff: 26.02.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

2010 - 2016
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftswissenschaften

Laut Parlament seit 2009

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-24_8523.jpg

Quelle: Mail vom 25.02.2019 (Zugriff: 26.02.2019)

Quelle: persönliche Website (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

2013
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2013
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2011
Institut für Training und Weiterbildung Österreich, Trainerausbildung

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

2011
Institut für Training und Weiterbildung Österreich, Trainerausbildung

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

2004 - 2009
Vienna Business School, Akademiestrasse, Wien
Matura

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

2004 - 2009
Vienna Business School, Akademiestrasse, Wien
Matura

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

2000 - 2004
Realgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

2000 - 2004
Realgymnasium, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1996 - 2000
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1996 - 2000
Volksschule, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

07/2010 - 10/2017

Raiffeisen Bank International AG; Werkstudent

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

07/2010 - 10/2017

Raiffeisen Bank International AG; Werkstudent

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Linkedin (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

? - ?

Praktika bei einem Start Up in der Gastronomie

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?

Praktika bei einem Start Up in der Gastronomie

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Stadt Wien; Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Stadt Wien; Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadt Wien; Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Stadt Wien; Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Stadt Wien; Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Stadt Wien; Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrat)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

09/2008 - 09/2009
Bundesschülervertretung
Bundesschulsprecher

Auch: Klassen-, Schul- und Landesschulsprecher

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

09/2008 - 09/2009
Bundesschülervertretung - Bundesschulsprecher

Auch: Klassen-, Schul- und Landesschulsprecher

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Linkedin

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 31.05.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

seit 31.05.2016
Verein Wiener Jugendzentren - Obfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

seit 04.12.2015
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

seit 04.12.2015
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

02/2012 - 06/2015
Wiener Gesellschaft für Bildungs-Strategien, Kurzbezeichnung WBS
Generalsekretär

Damals: "Wiener Gesellschaft für Bildungspolitik und Schulmanagement"

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: WBS (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: WBS

02/2012 - 06/2015
Wiener Gesellschaft für Bildungs-Strategien, Kurzbezeichnung WBS - Generalsekretär

Damals: "Wiener Gesellschaft für Bildungspolitik und Schulmanagement"

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 07.11.2017)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: WBS (Zugriff: 07.11.2017) Screenshot/Dokument: WBS

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien)"

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Afrika südlich der Sahara", "Österreich-Bulgarien, Rumänien" und "Österreich-China", 

seit ?

Obmann der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Nordafrika (Ägypten, Algerien, Libyen, Marokko, Tunesien)"

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Afrika südlich der Sahara", "Österreich-Bulgarien, Rumänien" und "Österreich-China", 

seit ?

Mitglied, K.St.V. Rhenania Wien im MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 24.09.2019)

seit ?

Mitglied, K.St.V. Rhenania Wien im MKV

Quelle: MKV Mitgliederverzeichnis (Zugriff: 24.09.2019)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien", "Österreich-China",

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien", "Österreich-China",

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Patrick Haslwanter
Patrick Haslwanter, FPÖ
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag. (FH) Stefan Hofer, SPÖ
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Stefan Sandrieser
Stefan Sandrieser, SPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
ÖkR Josef Geisler
ÖkR Josef Geisler, ÖVP
1. Landeshauptmann-Stellvertreter in Tirol
Mag.a Dr.in Kimbie Humer-Vogl
Mag.a Dr.in Kimbie Humer-Vogl, GRÜNE
Abgeordnete zum Salzburger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo