Rosa Ecker, MBA

Rosa Ecker, MBA
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

10. April 1969 in Mitterkirchen im Machland
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Angestellte Pflegemutter
Gemeinderätin und Fraktionsführerin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 03.11.2015 (Zugriff: 03.11.2015)

 

Quelle: Saxen (Zugriff: 27.10.2015)

 

Quelle: OÖN (Zugriff: 22.10.2015)

 

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015)

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 660 401 53 55
rosa.ecker@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Familien & Jugend, Unterricht, Kunst und Kultur

Quelle: Mail vom 03.11.12015 (Zugriff: 03.11.2015)

Rosa Ecker, MBA

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

10. April 1969 in Mitterkirchen im Machland
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Angestellte Pflegemutter
Gemeinderätin und Fraktionsführerin
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 03.11.2015 (Zugriff: 03.11.2015)

 

Quelle: Saxen (Zugriff: 27.10.2015)

 

Quelle: OÖN (Zugriff: 22.10.2015)

 

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015)

Rosa Ecker, MBA
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 660 401 53 55
rosa.ecker@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Familien & Jugend, Unterricht, Kunst und Kultur

Quelle: Mail vom 03.11.12015 (Zugriff: 03.11.2015)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 23.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 28.10.2015
Mitglied des Gemeindevorstandes von Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 28.10.2015
Mitglied des Gemeindevorstandes von Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

23.10.2015 - 22.10.2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

23.10.2015 - 22.10.2019
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.10.2015)

2009 - 2013
Mitglied des Gemeindevorstandes von Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2013
Mitglied des Gemeindevorstandes von Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2003
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1997 - 2003
Ersatzmitglied des Gemeinderates von Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich
Kassier

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich - Kassier

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 16.02.2018
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Österreich
Bundesfinanzreferentin

dadurch Mitglied des Bundesvorstandes

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit 16.02.2018
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Österreich - Bundesfinanzreferentin

dadurch Mitglied des Bundesvorstandes

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

seit 2013
FPÖ Saxen
Ortsparteiobfrau

früher: Ortsparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

seit 2013
FPÖ Saxen - Ortsparteiobfrau

früher: Ortsparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

seit 2013
FPÖ Perg
Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

seit 2013
FPÖ Perg - Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

seit 24.03.2012

Quelle: iFF OÖ (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: iFF OÖ

Quelle: iFF OÖ (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: iFF OÖ

Quelle: iFF Oberösterreich (Zugriff: 22.10.2015)

seit 24.03.2012
Initiative Freiheitliche Frauen (iFF) Oberösterreich - Landesobfrau

Quelle: iFF OÖ (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: iFF OÖ

Quelle: iFF OÖ (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: iFF OÖ

Quelle: iFF Oberösterreich (Zugriff: 22.10.2015)

seit ?
FPÖ Saxen
Gemeinderatsfraktion - Fraktionsobfrau

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Gemeinde Saxen (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Gemeinde Saxen

Quelle: Gemeinde Saxen (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Saxen

Quelle: Gemeinde Saxen (Zugriff: 22.10.2015)

seit ?
FPÖ Saxen, Gemeinderatsfraktion - Fraktionsobfrau

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 29.06.2020)

Quelle: Gemeinde Saxen (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Gemeinde Saxen

Quelle: Gemeinde Saxen (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Saxen

Quelle: Gemeinde Saxen (Zugriff: 22.10.2015)

seit ?
FPÖ Perg
Bezirksfrauenreferentin

Quelle: Mail vom 27.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

seit ?
FPÖ Perg - Bezirksfrauenreferentin

Quelle: Mail vom 27.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Seniorenring Saxen
Ortsobfrau-Stv.

Früher auch: Schriftführer

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Seniorenring Saxen - Ortsobfrau-Stv.

Früher auch: Schriftführer

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Seniorenring Perg
Bezirksvorstand - Schriftführer-Stv.

Quelle: OÖSR (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

? - ?
Seniorenring Perg, Bezirksvorstand - Schriftführer-Stv.

Quelle: OÖSR (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

Quelle: OÖSR (Zugriff: 27.10.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

18.06.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

18.06.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.10.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.10.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.10.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.10.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.10.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.10.2018 - 22.10.2019
11.10.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.10.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.10.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.10.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Tourismus, Kunst und Kultur des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019
05.04.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.04.2018 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.04.2018 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Vorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.01.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.01.2018 - 22.10.2019
03.12.2015 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.01.2018 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018
26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
30.05.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

30.05.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
03.12.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 25.01.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 25.01.2018
03.12.2015 - 25.01.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.12.2015 - 25.01.2018

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin für Gleichbehandlung und Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin für Gleichbehandlung und Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin für Senioren

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin für Senioren

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2016 - 2018
Johannes Kepler Universität Linz, Management und Leadership für Frauen
MBA

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

2016 - 2018
Johannes Kepler Universität Linz, Management und Leadership für Frauen
MBA

Quelle: Mail vom 26.06.2018 (Zugriff: 27.06.2018)

1983 - 1988
Handelsakademie, Perg

Ohne Matura abgeschlossen.

Quelle: Mail vom 18.08.2019 (Zugriff: 19.08.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015)

1983 - 1988
Handelsakademie, Perg

Ohne Matura abgeschlossen.

Quelle: Mail vom 18.08.2019 (Zugriff: 19.08.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015)

1979 - 1983
Hauptschule, Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1979 - 1983
Hauptschule, Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1979
Volksschule, Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

1975 - 1979
Volksschule, Saxen

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.11.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2006

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015)

seit 2006

Angestellte Pflegemutter beim Verein für angestellte Pflege- und Adoptiveltern

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ OÖ (Zugriff: 22.10.2015)

1991 - 1995

Sachbearbeiterin in der Fakturierung und im Export, Steinbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 1995

Sachbearbeiterin in der Fakturierung und im Export, Steinbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1990

Sekretärin, Altzinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

1989 - 1990

Sekretärin, Altzinger

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.04.2020)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende
2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.04.2020)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.7.2018)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.7.2018)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 26.06.2018)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 26.06.2018)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 26.06.2018)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 26.06.2018)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.07.2016)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 04.07.2016)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.06.2016)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 13.06.2016)
Verein für Pflege- u. Adoptiveltern, Leonding; Pflegemutter Marktgemeinde Saxen; Fraktionsvorsitzende FPÖ

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien, Niederlande, Luxemburg" und "Österreich-Estland, Lettland, Litauen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien, Niederlande, Luxemburg" und "Österreich-Estland, Lettland, Litauen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Polen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Griechenland/Zypern", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Polen"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Manfred Juraczka
Mag. Manfred Juraczka, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Claudia Hauschildt-Buschberger
Claudia Hauschildt-Buschberger, Die Grünen - Die Grüne Alternative
Mitglied des Bundesrates, Ordnerin; Oberösterreich
Ing. Gerald Holler, BA, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Steirischen Landtag
Dr.in Brigitta Pallauf
Dr.in Brigitta Pallauf, Österreichische Volkspartei
Präsidentin des Salzburger Landtags

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo