Peter Schmiedlechner

Foto von Peter Schmiedlechner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

16. September 1982 in Salzburg
verheiratet
ja
Pflichtschule
Funktionär; LWK NÖ
Gemeinderat
Landwirt
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

 

Quelle: BZ (Zugriff: 03.11.2017)

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 650 411 17 74
peter.schmiedlechner@fpoe.at

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Peter Schmiedlechner

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

16. September 1982 in Salzburg
verheiratet
ja
Pflichtschule
Funktionär; LWK NÖ
Gemeinderat
Landwirt
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

 

Quelle: BZ (Zugriff: 03.11.2017)

Foto von Peter Schmiedlechner
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 650 411 17 74
peter.schmiedlechner@fpoe.at

Netzwerke der Politik

Landwirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 12.06.2020
Mitglied des Gemeinderates von Lichtenegg, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

seit 12.06.2020
Mitglied des Gemeinderates von Lichtenegg, FPÖ

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 26.01.2020
Mitglied des Gemeinderates von Lichtenegg, FPÖ

Von 2015 bis 26.01.2020 Geschäftsführender Gemeinderat

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Gemeinde Lichtenegg (Zugriff: 06.11.2017)

2010 - 26.01.2020
Mitglied des Gemeinderates von Lichtenegg, FPÖ

Von 2015 bis 26.01.2020 Geschäftsführender Gemeinderat

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (30.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Gemeinde Lichtenegg (Zugriff: 06.11.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2019
Freiheitliche Bauernschaft Niederösterreich
Landesobmann

Quelle: Vorfeldorganisationen FPÖ NÖ (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-06-16_113.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe.at_2020-06-16_3829.jpg

seit 2019
Freiheitliche Bauernschaft Niederösterreich - Landesobmann

Quelle: Vorfeldorganisationen FPÖ NÖ (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-06-16_113.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe.at_2020-06-16_3829.jpg

seit 21.07.2017
FPÖ Wiener Neustadt
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: fpoe-wn.at_2020-06-16_8811.jpg

Quelle: FPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Wiener Neustadt

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 06.11.2017)

seit 21.07.2017
FPÖ Wiener Neustadt - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: fpoe-wn.at_2020-06-16_8811.jpg

Quelle: FPÖ Wiener Neustadt (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Wiener Neustadt

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 06.11.2017)

seit 2013
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 2013
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 2010
Verband Freiheitlicher und Unabhängiger Gemeindevertreter Niederösterreichs, Bezirk Wiener Neustadt
Bezirksobmann

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-06-16_7258.jpg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: NÖN (Zugriff: 06.11.2017)

seit 2010
Verband Freiheitlicher und Unabhängiger Gemeindevertreter Niederösterreichs, Bezirk Wiener Neustadt - Bezirksobmann

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-06-16_7258.jpg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: NÖN (Zugriff: 06.11.2017)

seit 2009
FPÖ Niederösterreich
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament Transparenz (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4505.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 2009
FPÖ Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament Transparenz (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4505.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 2007
Freiheitliche Bauernschaft
Bundesvorstand - Mitglied

von 10.05.2012 bis 15.05.2015 Bundesobmann-Stv.

Quelle: FPÖ (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe.at_2020-06-16_9756.jpg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

seit 2007
Freiheitliche Bauernschaft, Bundesvorstand - Mitglied

von 10.05.2012 bis 15.05.2015 Bundesobmann-Stv.

Quelle: FPÖ (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe.at_2020-06-16_9756.jpg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.11.2017)

2009 - 21.07.2017
FPÖ Wiener Neustadt / Land
Bezirksparteiobmann

Quelle: NÖN (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

2009 - 21.07.2017
FPÖ Wiener Neustadt / Land - Bezirksparteiobmann

Quelle: NÖN (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 08.11.2017)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.06.2019 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 19.12.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 19.12.2017

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Land- und Forstwirtschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 2000
Handelsakademie, Hallein

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

1997 - 2000
Handelsakademie, Hallein

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

1993 - 1997
Realgymnasium, Hallein

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

1993 - 1997
Realgymnasium, Hallein

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

1989 - 1993
Volksschule, Oberalm

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

1989 - 1993
Volksschule, Oberalm

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2003

Landwirt in Lichtenegg

Quelle: Parlament Transparenz (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4505.jpg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 2003

Landwirt in Lichtenegg

Quelle: Parlament Transparenz (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_4505.jpg

Quelle: FPÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

ab 2000 - ?

Mitarbeiter am elterlichen Bauernhof in Oberalm

Quelle: FPÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

ab 2000 - ?

Mitarbeiter am elterlichen Bauernhof in Oberalm

Quelle: FPÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: FPÖ (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (30.06.2020)

Gemeinde Lichtenegg; Geschäftsführender Gemeinderat (bis 26.01.2020) 
LK Niederösterreich; Landeslandwirtschafts Kammerrat
Landwirt

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (30.06.2020)

Gemeinde Lichtenegg; Geschäftsführender Gemeinderat (bis 26.01.2020) 
LK Niederösterreich; Landeslandwirtschafts Kammerrat
Landwirt

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)

Gemeinde Lichtenegg; Geschäftsführender Gemeinderat 
LK Niederösterreich; Kammerrat 
Landwirt

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)

Gemeinde Lichtenegg; Geschäftsführender Gemeinderat 
LK Niederösterreich; Kammerrat 
Landwirt

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 29.06.2018)

Gemeinde Lichtenegg; Geschäftsführender Gemeinderat 
LK Niederösterreich; 
Kammerrat Landwirt

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 29.06.2018)

Gemeinde Lichtenegg; Geschäftsführender Gemeinderat 
LK Niederösterreich; 
Kammerrat Landwirt

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 01.03.2015
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Kammerrat

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Landwirtschaftskammer NÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer NÖ

Quelle: Landwirtschaftskammer NÖ (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer NÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 01.03.2015
Landwirtschaftskammer Niederösterreich - Kammerrat

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Landwirtschaftskammer NÖ (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer NÖ

Quelle: Landwirtschaftskammer NÖ (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: Landwirtschaftskammer NÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 06.11.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

seit 2010
Bezirksbauernkammer Wiener Neustadt
Kammerrat

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2010
Bezirksbauernkammer Wiener Neustadt - Kammerrat

Quelle: Parlament Profil (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_1950.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

27.10.2013 - 11.12.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2017)

27.10.2013 - 11.12.2016

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Ukraine, Moldau, Belarus"

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Ukraine, Moldau, Belarus"

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien" und "Österreich-Nordmazedonien"

Quelle: (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Bulgarien" und "Österreich-Nordmazedonien"

Quelle: (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Stephan Auer-Stüger
Mag. Stephan Auer-Stüger, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag. Jochen Danninger
Mag. Jochen Danninger, Österreichische Volkspartei
Designierter Landesrat in Niederösterreich
Dr.in Bettina Vollath
Dr.in Bettina Vollath, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Europäischen Parlament
Bernadett Humer, MSc, Österreichische Volkspartei
Generalsekretärin im Bundesministerium für Arbeit, Familie und Jugend
Verena Dunst, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Erste Präsidentin des Burgenländischen Landtages

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo