Sabine Schatz

Foto von Sabine Schatz
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

9. September 1978 in Steyr
ledig
BHS-Matura
Gemeindevorstand
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Mail vom 22.06.2020 (Zugriff: 23.06.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

 

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

 

Quelle: Club Karriere (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Club Karriere

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
sabine.schatz@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Erinnerungskultur , Rechtsextreme Entwicklungen, Frauen- und Gleichstellungspoltik, Gewaltschutz und Gewaltprävention, Innere Sicherheit

Quelle: Klubs (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Mail vom 22.06.2020 (Zugriff: 23.06.2020)

Sabine Schatz

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

9. September 1978 in Steyr
ledig
BHS-Matura
Gemeindevorstand
Regionalwahlkreis Oberösterreich Mühlviertel
 

Quelle: Mail vom 22.06.2020 (Zugriff: 23.06.2020)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

 

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

 

Quelle: Club Karriere (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Club Karriere

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Foto von Sabine Schatz
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
sabine.schatz@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Erinnerungskultur , Rechtsextreme Entwicklungen, Frauen- und Gleichstellungspoltik, Gewaltschutz und Gewaltprävention, Innere Sicherheit

Quelle: Klubs (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Mail vom 22.06.2020 (Zugriff: 23.06.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 2012
Mitglied des Gemeindevorstandes von Ried in der Riedmark

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2012
Mitglied des Gemeindevorstandes von Ried in der Riedmark

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2003 - 2012
Mitglied des Gemeinderates von Ried in der Riedmark, SPÖ

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2003 - 2012
Mitglied des Gemeinderates von Ried in der Riedmark, SPÖ

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 12.02.2018
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 12.02.2018
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2013
SPÖ Frauen Oberösterreich
stv. Vorsitzende

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2013
SPÖ Frauen Oberösterreich - stv. Vorsitzende

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2013
SPÖ Frauen Perg
Vorsitzende

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2013
SPÖ Frauen Perg - Vorsitzende

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2011
SPÖ Ried in der Riedmark
Ortsparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2011
SPÖ Ried in der Riedmark - Ortsparteivorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2002
SPÖ Perg
Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit 2002
SPÖ Perg, Bezirksparteivorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit ?
SPÖ Frauen
Bundesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen, Bundesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: Transparenzseite Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5723.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten Oberösterreich
Mitglied

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Club Karriere

? - ?
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten Oberösterreich - Mitglied

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Club Karriere

2002 - 2008
Sozialistische Jugend (SJ) Perg
Bezirksvorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2002 - 2008
Sozialistische Jugend (SJ) Perg - Bezirksvorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

01.11.2004 - 04.11.2006

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

01.11.2004 - 04.11.2006
Sozialistische Jugend (SJ) Österreich - Verbandssekretärin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

2001 - 2005
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2001 - 2005
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1999 - 2002
Sozialistische Jugend (SJ) Ried in der Riedmark
Vorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1999 - 2002
Sozialistische Jugend (SJ) Ried in der Riedmark - Vorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1994 - 1999
Sozialistische Jugend (SJ) Mauthausen
Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1994 - 1999
Sozialistische Jugend (SJ) Mauthausen, Vorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.06.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.06.2018 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2018 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.04.2018 - 16.12.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.04.2018 - 16.12.2018
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 20.06.2018
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.11.2017 - 20.06.2018
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01.12.2017
Bereichssprecherin Erinnerungskultur

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 01.12.2017
Bereichssprecherin Erinnerungskultur

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: OTS

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1993 - 1998
Bundeshandelsakademie (HAK), Perg
Matura

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1993 - 1998
Bundeshandelsakademie (HAK), Perg
Matura

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1989 - 1993
Hauptschule, Ried in der Riedmark

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1989 - 1993
Hauptschule, Ried in der Riedmark

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1984 - 1989
Volksschule, Ried in der Riedmark

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1984 - 1989
Volksschule, Ried in der Riedmark

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2013 - 01.02.2018

SPÖ Oberösterreich; Mitarbeiterin Kommunikationsabteilung

Quelle: Mail vom 22.06.2020 (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: Offenlegunsliste (16.06.2020) (Zugriff: 19.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2013 - 01.02.2018

SPÖ Oberösterreich; Mitarbeiterin Kommunikationsabteilung

Quelle: Mail vom 22.06.2020 (Zugriff: 23.06.2020)

Quelle: Offenlegunsliste (16.06.2020) (Zugriff: 19.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-16_5650.jpg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2012 - 2013

Jugenderholungsverein Europacamp; Geschäftsführerin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2012 - 2013

Jugenderholungsverein Europacamp; Geschäftsführerin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2011 - 2013

Kinderfreunde Niederösterreich; Mitarbeiterin
Jugendherbergsverband Niederösterreich; Geschäftsführerin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2011 - 2013

Kinderfreunde Niederösterreich; Mitarbeiterin
Jugendherbergsverband Niederösterreich; Geschäftsführerin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2009 - 2011

Jugenderholungsverein Europacamp; Mitarbeiterin; Bildungskarenz

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2009 - 2011

Jugenderholungsverein Europacamp; Mitarbeiterin; Bildungskarenz

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2006 - 2009

Jugenderholungsverein Europacamp; Geschäftsführerin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2006 - 2009

Jugenderholungsverein Europacamp; Geschäftsführerin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

02.03.2005 - 07.03.2007
TROTZDEM Verlagsgesellschaft m.b.H.
Geschäftsführer [107887h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

02.03.2005 - 07.03.2007
TROTZDEM Verlagsgesellschaft m.b.H. - Geschäftsführer [107887h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.09.2017)

2004 - 2006

Sozialistische Jugend Österreich; Verbandssekretärin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2004 - 2006

Sozialistische Jugend Österreich; Verbandssekretärin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1999 - 2004

Sozialistische Jugend Oberöstereich; Landessekretärin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1999 - 2004

Sozialistische Jugend Oberöstereich; Landessekretärin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1998 - 1999

Allgemeine Sparkasse Oberösterreich; Angestellte

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

1998 - 1999

Allgemeine Sparkasse Oberösterreich; Angestellte

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Gemeinde Ried in der Riedmark; Mitglied im Gemeindevorstand

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Gemeinde Ried in der Riedmark; Mitglied im Gemeindevorstand

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

SPÖ Oberösterreich; Angestellte 
Gemeinde Ried in der Riedmark; Gemeindevorstand

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

SPÖ Oberösterreich; Angestellte 
Gemeinde Ried in der Riedmark; Gemeindevorstand

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)

SPÖ Oberösterreich; Angestellte 
Gemeinde Ried in der Riedmark; Gemeindevorstand

2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)

SPÖ Oberösterreich; Angestellte 
Gemeinde Ried in der Riedmark; Gemeindevorstand

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 05.04.2019
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Bezirk Mühlviertel
Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

seit 05.04.2019
Arbeitsgemeinschaft für Sport und Körperkultur in Österreich, Bezirk Mühlviertel - Obmann Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

seit 19.09.2012
Frauenberatung Bezirk Perg
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 19.09.2012
Frauenberatung Bezirk Perg - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
Förderverein Europacamp
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit ?
Förderverein Europacamp - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

28.03.2018 - 07.04.2020

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

28.03.2018 - 07.04.2020
Jugenderholungsverein Europacamp - Kassierin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

26.11.2013 - 07.04.2020
Europacamp
Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

26.11.2013 - 07.04.2020
Europacamp, Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

20.01.2011 - 09.11.2019
perspektive mauthausen
Schriftführerin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

20.01.2011 - 09.11.2019
perspektive mauthausen - Schriftführerin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

26.11.2013 - 28.03.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

26.11.2013 - 28.03.2018
Jugenderholungsverein Europacamp , Vorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - 18.01.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

? - 18.01.2016
Otto Felix Kanitz Akademie für Erwachsenenbildung - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

19.02.2012 - 26.11.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

19.02.2012 - 26.11.2013
Jugenderholungsverein Europacamp - Geschäftsführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

28.06.2011 - 01.07.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 25.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

28.06.2011 - 01.07.2013
Österreichischer Jugendherbergsverband, Landesgruppe Niederösterreich - Geschäftsführer/in

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2017)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 25.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

25.01.2006 - 09.10.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

25.01.2006 - 09.10.2009
Jugenderholungsverein Europacamp - Geschäftsführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

ab 28.06.2011 - ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

ab 28.06.2011 - ?
Österreichischer Jugendherbergsverband, Landesgruppe Niederösterreich - Geschäftsführer/in

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Israel"

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Israel"

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Palästinensische Gebiete"

Quelle: Bilaterale Parlamentarische Gruppen (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe "Österreich-Palästinensische Gebiete"

Quelle: Bilaterale Parlamentarische Gruppen (Zugriff: 16.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2010

Zertifizierte Erwachsenenbildnerin, Mauthausen Guide

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

2010

Zertifizierte Erwachsenenbildnerin, Mauthausen Guide

Quelle: Mail vom 03.10.2017 (Zugriff: 03.10.2017)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dominik Nepp, MA
Dominik Nepp, MA, Freiheitliche Partei Österreichs
Vizebürgermeister und Stadtrat ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo