Dr.in Monika Vana

Dr.in Monika Vana
Bild: die Grünen Wien CC BY 2.0 AT
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Stammdaten

14. September 1969 in Wien
keine Angabe
ja
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Wikimedia (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Wikimedia

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Website Monika Vana (Zugriff: 24.03.2017) Screenshot/Dokument: Website Monika Vana

 

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

als EU Abgeordnete
Europäisches Parlament
ASP 05E266
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
+32 2 28 45703
+32 2 28 49703
monika.vana@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Arbeitsmarkt , Europa , Frauen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

Quelle: Blog (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: Blog

Quelle: Blog (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: Blog

Dr.in Monika Vana

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

14. September 1969 in Wien
keine Angabe
ja
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Wikimedia (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Wikimedia

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Website Monika Vana (Zugriff: 24.03.2017) Screenshot/Dokument: Website Monika Vana

 

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 26.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Dr.in Monika Vana
Bild: die Grünen Wien CC BY 2.0 AT

Adressen und Kontakt

als EU Abgeordnete
Europäisches Parlament
ASP 05E266
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
+32 2 28 45703
+32 2 28 49703
monika.vana@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Arbeitsmarkt , Europa , Frauen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

Quelle: Blog (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: Blog

Quelle: Blog (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: Blog

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.07.2014
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Die Grünen/Europäische Freie Allianz

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 07.07.2014) Screenshot/Dokument: EU Parlament

seit 01.07.2014
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Die Grünen/Europäische Freie Allianz

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 07.07.2014) Screenshot/Dokument: EU Parlament

25.11.2010 - 30.06.2014
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

25.11.2010 - 30.06.2014
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

27.06.2012 - 25.06.2014
Vierte Vorsitzende des Gemeinderates von Wien, Die Grünen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.04.2014) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

27.06.2012 - 25.06.2014
Vierte Vorsitzende des Gemeinderates von Wien, Die Grünen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.04.2014) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

18.11.2005 - 25.11.2010
nicht-amtsführende Stadträtin von Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

18.11.2005 - 25.11.2010
nicht-amtsführende Stadträtin von Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

2001 - 2005
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2001 - 2005
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 02.07.2019
Delegation der österreichischen Grünen im Europäischen Parlament
Leiterin

Quelle: Orf.at (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: vienna.at (Zugriff: 01.07.2019)

seit 02.07.2019
Delegation der österreichischen Grünen im Europäischen Parlament - Leiterin

Quelle: Orf.at (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: vienna.at (Zugriff: 01.07.2019)

15.11.2017 - 01.07.2019
Fraktion der Grünen / Freie Europäische Allianz
Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

15.11.2017 - 01.07.2019
Fraktion der Grünen / Freie Europäische Allianz - Stellvertretende Vorsitzende

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europäisches Parlament

2009 - 2014
Europäische Grüne Partei
Vorstand - Mitglied
Koordinatorin des Gendernetzwerks, Mitarbeit in der Global Green Coordination, Koordinatorin des Green Councillor-Netzwerks

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2009 - 2014
Europäische Grüne Partei, Vorstand - Mitglied
Koordinatorin des Gendernetzwerks, Mitarbeit in der Global Green Coordination, Koordinatorin des Green Councillor-Netzwerks

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2001 - 2014
Die Grünen
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

2001 - 2014
Die Grünen, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

2001 - 2014
Grüne Bildungswerkstatt
Vorstand - Mitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

2001 - 2014
Grüne Bildungswerkstatt, Vorstand - Mitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

? - 29.11.2012
Die Grünen Frauen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Grüne Frauen Wien (Zugriff: 25.04.2014) Screenshot/Dokument: Grüne Frauen Wien

Quelle: Grüne Frauen Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Frauen Wien

? - 29.11.2012
Die Grünen Frauen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Grüne Frauen Wien (Zugriff: 25.04.2014) Screenshot/Dokument: Grüne Frauen Wien

Quelle: Grüne Frauen Wien (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Frauen Wien

2002 - 30.11.2010
Die Grünen Frauen Wien
Landessprecherin

Quelle: Die Grünen Frauen Wien (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Frauen Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2002 - 30.11.2010
Die Grünen Frauen Wien - Landessprecherin

Quelle: Die Grünen Frauen Wien (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Frauen Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2001 - 2005
Grüner Klub im Rathaus
Klubobfrau-Stellvertreterin

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2001 - 2005
Grüner Klub im Rathaus - Klubobfrau-Stellvertreterin

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2000 - 2001
Die Grünen Wien
Landessprecherin

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

2000 - 2001
Die Grünen Wien - Landessprecherin

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

1998 - 2001
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

1998 - 2001
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

ab 07/2012 - ?
Grüner Klub im Rathaus
Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Email von Monika Vana (Zugriff: 28.08.2012)

ab 07/2012 - ?
Grüner Klub im Rathaus - Klubobmann-Stellvertreterin

Quelle: Email von Monika Vana (Zugriff: 28.08.2012)

? - ?
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Mitglied

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 25.04.2014) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

? - ?
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Mitglied

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 25.04.2014) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 02.07.2019
Ausschuss für regionale Entwicklung (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuss für regionale Entwicklung (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Haushaltsausschuss (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Haushaltsausschuss (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
seit 02.07.2019

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

14.07.2014 - 01.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

14.07.2014 - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Australien und Neuseeland (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

14.07.2014 - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Südafrika (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

14.07.2014 - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Südafrika (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Haushaltsausschuss (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Haushaltsausschuss (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Ausschuss für regionale Entwicklung (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Ausschuss für regionale Entwicklung (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.06.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 23.03.2015)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Dienstgebervertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

? - ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Dienstgebervertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 2001 - ?
Bereichssprecherin Arbeitsmarkt und Öffentlicher Dienst

Quelle: landstrasse.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: landstrasse.gruene.at

ab 2001 - ?
Bereichssprecherin Arbeitsmarkt und Öffentlicher Dienst

Quelle: landstrasse.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: landstrasse.gruene.at

ab 2001 - ?
Bereichssprecherin Europa

Quelle: landstrasse.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: landstrasse.gruene.at

ab 2001 - ?
Bereichssprecherin Europa

Quelle: landstrasse.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: landstrasse.gruene.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1992 - 2000
Universität Wien, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Dr.in
Dissertation: "Die Auswirkungen des europäischen Binnenmarktes auf die gesetzliche Krankenversicherung in Österreich"

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1992 - 2000
Universität Wien, Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Dr.in
Dissertation: "Die Auswirkungen des europäischen Binnenmarktes auf die gesetzliche Krankenversicherung in Österreich"

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1994 - 1995
Verwaltungsakademie des Bundes, Post-Graduate \"EU-Curriculum\"

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1994 - 1995
Verwaltungsakademie des Bundes, Post-Graduate \"EU-Curriculum\"

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1988 - 1992
Technische Universität Wien, Wirtschaftsinformatik
Mag.a rer. soc. oec.
Diplomarbeit: "Betriebliche und überbetriebliche Altersvorsorge in Österreich : die Neuordnung des Betriebspensionswesens im BPG 1990 und im PKG 1990"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

1988 - 1992
Technische Universität Wien, Wirtschaftsinformatik
Mag.a rer. soc. oec.
Diplomarbeit: "Betriebliche und überbetriebliche Altersvorsorge in Österreich : die Neuordnung des Betriebspensionswesens im BPG 1990 und im PKG 1990"

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

1983 - 1988
Handelsakademie 1 der Wiener Kaufmannschaft, Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

1983 - 1988
Handelsakademie 1 der Wiener Kaufmannschaft, Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 18.02.2006
Südwind-Buchwelt Buchhandelsgesellschaft mit beschränkter Haftung
Gesellschafter [090134a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.06.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

seit 18.02.2006
Südwind-Buchwelt Buchhandelsgesellschaft mit beschränkter Haftung - Gesellschafter [090134a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.06.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1995 - 2001
Europareferentin im Grünen Parlamentsklub,

Quelle: Wiener Grüne (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: Wiener Grüne

1995 - 2001
Europareferentin im Grünen Parlamentsklub,

Quelle: Wiener Grüne (Zugriff: 08.08.2012) Screenshot/Dokument: Wiener Grüne

1994 - 1995

Europaexpertin im Bundeskanzleramt, Beraterin der Frauenministerin

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

1994 - 1995

Europaexpertin im Bundeskanzleramt, Beraterin der Frauenministerin

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

1992 - 1994
Vorsitzende des Kritischen EG-Informationsbüros

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

1992 - 1994
Vorsitzende des Kritischen EG-Informationsbüros

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012)

1990 - 1994
Journalistin zu Europapolitischen Schwerpunktthemen

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

1990 - 1994
Journalistin zu Europapolitischen Schwerpunktthemen

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

ab 1995 - ?

Universitätslektorin für Wirtschafts- und Europapolitik; Forschungstätigkeiten. Laut aktueller Nebeneinkunftsliste werden aus dieser Tätigkeit keine Einkünfte erzielt.

Quelle: Offenlegungsliste Vana (Erklärung 7.7.2017) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Vana (Erklärung 7.7.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 25.04.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 1995 - ?

Universitätslektorin für Wirtschafts- und Europapolitik; Forschungstätigkeiten. Laut aktueller Nebeneinkunftsliste werden aus dieser Tätigkeit keine Einkünfte erzielt.

Quelle: Offenlegungsliste Vana (Erklärung 7.7.2017) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Vana (Erklärung 7.7.2017)

Quelle: Nebeneinkunftsliste (Zugriff: 25.04.2014)

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Erklärung 07.07.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Erklärung 07.07.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Erklärung 27.05.2014)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Erklärung 27.05.2014)
2014
von 5.001 bis 10.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 3 (Erklärung 27.05.2014)
Wiener Landtagsabgeordnete (Einkommen in den 3 Jahren VOR Eintritt ins EU-Parlament)
2014
von 5.001 bis 10.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 3 (Erklärung 27.05.2014)
Wiener Landtagsabgeordnete (Einkommen in den 3 Jahren VOR Eintritt ins EU-Parlament)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2006 - 2014
Österreichischer Städtebund
Mitglied (Geschäftsleitung)
Laut Europa-Parlamentsseite ab 2011

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2006 - 2014
Österreichischer Städtebund - Mitglied (Geschäftsleitung)
Laut Europa-Parlamentsseite ab 2011

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2006 - 2014
Verband der öffentlichen Wirtschaft und Gemeinwirtschaft Österreichs (VÖWG)
Mitglied (Vorstand)
Laut Europa-Parlamentsseite seit 2001

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: Grüne Wien-Landstrasse (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Landstrasse

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2006 - 2014
Verband der öffentlichen Wirtschaft und Gemeinwirtschaft Österreichs (VÖWG) - Mitglied (Vorstand)
Laut Europa-Parlamentsseite seit 2001

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: Grüne Wien-Landstrasse (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien-Landstrasse

Quelle: wien.at (Zugriff: 04.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1990 - 1994
Hochschülerschaft TU Wien
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

1990 - 1994
Hochschülerschaft TU Wien - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Österreichischer Städtebund
Mitglied (Hauptausschuss)

Quelle: Liste, Grüner Rathausklub Wien (Zugriff: 06.08.2012)

? - ?
Österreichischer Städtebund - Mitglied (Hauptausschuss)

Quelle: Liste, Grüner Rathausklub Wien (Zugriff: 06.08.2012)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
2001 - 2014
Österreichischer Frauenring
Schriftführerin Stv.

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: frauenring.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: frauenring.at

2001 - 2014
Österreichischer Frauenring - Schriftführerin Stv.

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: frauenring.at (Zugriff: 06.05.2012) Screenshot/Dokument: frauenring.at

2003 - 2006

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

2003 - 2006

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

VöWG; Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit ?

VöWG; Vorstandsmitglied

Quelle: Offenlegungsliste Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

2011 - 2014
Mitglied des Vorstands des WAFF (laut Europaparlamentseite seit 2010)

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: Email von Monika Vana (Zugriff: 28.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2011 - 2014
Mitglied des Vorstands des WAFF (laut Europaparlamentseite seit 2010)

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015) Screenshot/Dokument: EuropaParlament

Quelle: Email von Monika Vana (Zugriff: 28.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 22.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1994 - 1995
Mitglied des Beratenden Ausschusses für Chancengleichheit bei der Europäischen Kommission

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

1994 - 1995
Mitglied des Beratenden Ausschusses für Chancengleichheit bei der Europäischen Kommission

Quelle: wien.at (Zugriff: 14.05.2012)

? - ?
Mitglied im Kuratorium des WAFF

Quelle: Liste, Grüner Rathausklub Wien (Zugriff: 06.08.2012)

? - ?
Mitglied im Kuratorium des WAFF

Quelle: Liste, Grüner Rathausklub Wien (Zugriff: 06.08.2012)

? - ?

Mitglied des Beirats der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: landstrasse.gruene.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: landstrasse.gruene.at

? - ?

Mitglied des Beirats der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: landstrasse.gruene.at (Zugriff: 14.05.2012) Screenshot/Dokument: landstrasse.gruene.at

? - ?

Mitglied im Vorstand der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: Liste, Grüner Rathausklub Wien (Zugriff: 06.08.2012)

? - ?

Mitglied im Vorstand der Wiener Wirtschaftsagentur

Quelle: Liste, Grüner Rathausklub Wien (Zugriff: 06.08.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Prof. Harry Kopietz
Prof. Harry Kopietz, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Wolfgang Beer
Wolfgang Beer, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates, Schriftführer; Wien
Mag. Gernot Maier, Österreichische Volkspartei
Generalsekretär im Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo