David Ellensohn

David Ellensohn
Bild: Grüne Wien
Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

24. Juli 1963 in London
verheiratet
ja
BHS-Matura
Klubobmann der Grünen Wien
 

Quelle: Website David Ellensohn (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Website David Ellensohn

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Adressen und Kontakt

als Klubobmann
Grüner Klub im Rathaus
Rathaus, Stiege 6, Hochparterre, Tür 106
1082 Wien
+43 1 4000 81826
+43 1 4000 9981811
david.ellensohn@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Soziales, Wohnen, Umverteilung

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 19.03.2012)

David Ellensohn

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

24. Juli 1963 in London
verheiratet
ja
BHS-Matura
Klubobmann der Grünen Wien
 

Quelle: Website David Ellensohn (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: Website David Ellensohn

 

Quelle: wien.at (Zugriff: 19.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

David Ellensohn
Bild: Grüne Wien

Adressen und Kontakt

als Klubobmann
Grüner Klub im Rathaus
Rathaus, Stiege 6, Hochparterre, Tür 106
1082 Wien
+43 1 4000 81826
+43 1 4000 9981811
david.ellensohn@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Soziales, Wohnen, Umverteilung

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 19.03.2012)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 25.11.2010
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

2004 - 2010
nicht-amtsführender Stadtrat von Wien

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2004 - 2010
nicht-amtsführender Stadtrat von Wien

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2001 - 2004
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 29.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

2001 - 2004
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, Die Grünen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 29.03.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

1996 - 2001
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

1996 - 2001
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus, Die Grünen

Quelle: wien.gruene.at (Zugriff: 24.04.2012) Screenshot/Dokument: wien.gruene.at

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2012
Die Grünen
Bundesvorstand - Mitglied

Davor: Mitglied des Erweiterten Bundesvorstandes

Quelle: Offenlegungsliste 17.10.2019 (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 29.03.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

seit 2012
Die Grünen, Bundesvorstand - Mitglied

Davor: Mitglied des Erweiterten Bundesvorstandes

Quelle: Offenlegungsliste 17.10.2019 (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 29.03.2017) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Die Grünen (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Die Grünen

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

seit 2010
Grüner Klub im Rathaus
Klubobmann

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 2010
Grüner Klub im Rathaus - Klubobmann

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.08.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1997 - ?
Die Grünen Wien
Landeskonferenz - Mitglied

Aktuell: Delegierter aus dem Grünen Klub im Rathaus

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

1997 - ?
Die Grünen Wien, Landeskonferenz - Mitglied

Aktuell: Delegierter aus dem Grünen Klub im Rathaus

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 27.07.2012) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

seit ?
Die Grünen Wien
Landesleitung - Mitglied

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

seit ?
Die Grünen Wien, Landesleitung - Mitglied

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

2000 - 2001
stellvertretender Landessprecher der Wiener Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.03.2012)

2000 - 2001
- stellvertretender Landessprecher der Wiener Grünen

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.03.2012)

1997 - 2001
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.03.2012)

1997 - 2001
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.03.2012)

1996 - 2001
Klub der grünen Bezirksräte Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus
Klubobmann

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1996 - 2001
Klub der grünen Bezirksräte Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus - Klubobmann

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2011 - ?
Die Grünen Wien
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

ab 2011 - ?
Die Grünen Wien, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2010
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit 2010
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

seit ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.07.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 21.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

seit ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_6790.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_6790.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2001 - 2004

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

2001 - 2004
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Wohnbauförderungsbeirat (Wiener Landesregierung) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2010 - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2010 - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2010 - ?

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2010 - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2010 - ?

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

ab 2010 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1983 - 1990
Universität, Betriebswirtschaftslehre, Mathematik und Politikwissenschaft
ohne Abschluss

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1983 - 1990
Universität, Betriebswirtschaftslehre, Mathematik und Politikwissenschaft
ohne Abschluss

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 15.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1969 - 1982
HAK, Vorarlberg
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.03.2012)

1969 - 1982
HAK, Vorarlberg
Matura

Quelle: wien.at (Zugriff: 29.03.2012)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1990 - 2001
(Chef)-Redakteur der "Sportzeitung"

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

1990 - 2001
(Chef)-Redakteur der "Sportzeitung"

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: wien.at

19.03.1996 - 24.05.2000
SPORTZEITUNG Verlags-GmbH
Gesellschafter [119899y]

früher: "Sport und Toto" Zeitungsgesellschaft m.b.H.

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 24.04.2012)

19.03.1996 - 24.05.2000
SPORTZEITUNG Verlags-GmbH - Gesellschafter [119899y]

früher: "Sport und Toto" Zeitungsgesellschaft m.b.H.

Quelle: Österreichisches Firmenbuch (Zugriff: 24.04.2012)

1982 - 1983
Angestellter in der Finanzbuchhaltung eines Textilbetriebes

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

1982 - 1983
Angestellter in der Finanzbuchhaltung eines Textilbetriebes

Quelle: wien.at (Zugriff: 10.07.2012)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 17.10.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 17.10.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

1985 - 1989
Österreichische HochschülerInnenschaft
Vertreter

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

1985 - 1989
Österreichische HochschülerInnenschaft - Vertreter

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 10.07.2012) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 16.10.2007

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

seit 16.10.2007
"Die Helfer Wiens" - Selbstschutz-Zivilschutz - Präsidentin-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.10.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

06.01.2015 - 30.03.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

06.01.2015 - 30.03.2016
Verein "Rettet das Kind", Landesverband Wien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

2009 - 17.01.2011
Verein für eine freiwillige Vermögenssteuer
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

2009 - 17.01.2011
Verein für eine freiwillige Vermögenssteuer - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

ab 2010 - ?

Kuratoriumsmitglied des WAFF (Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds) als Vertreter des Grünen Gemeindratsklubs

Quelle: waff (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: WAFF (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: WAFF (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: WAFF

ab 2010 - ?

Kuratoriumsmitglied des WAFF (Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds) als Vertreter des Grünen Gemeindratsklubs

Quelle: waff (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: WAFF (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: WAFF (Zugriff: 24.07.2012) Screenshot/Dokument: WAFF

ab 2010 - ?

Mitglied des Vorstandes des WAFF (Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds); davor: Ersatzmitglied

Quelle: waff (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: WAFF (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: irtschaftsagentur Wien (Zugriff: 06.08.2012)

ab 2010 - ?

Mitglied des Vorstandes des WAFF (Wiener ArbeitnehmerInnen Förderungsfonds); davor: Ersatzmitglied

Quelle: waff (Zugriff: 17.10.2019) Screenshot/Dokument: waff.at

Quelle: WAFF (Zugriff: 18.08.2015) Screenshot/Dokument: WAFF

Quelle: Email von David Ellensohn (Zugriff: 30.08.2012)

Quelle: irtschaftsagentur Wien (Zugriff: 06.08.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Obersenatsrat Mag. Wolfgang Müller, MBA, ...
Mitglied der Corona-Kommission
Portraitfoto von Martin Engelberg
Mag. Martin Engelberg, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Martin Preineder
Martin Preineder, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Niederösterreich
Heinz Vettermann
Heinz Vettermann, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Mag.a (FH) Maria Smodics-Neumann
Mag.a (FH) Maria Smodics-Neumann, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo