Maximilian Lercher

Foto von Max Lercher
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

24. September 1986 in Murau (37 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Renner Institut Burgenland; Leiter
Vorstand; Wohnbaugenossenschaft GEBÖS
Zivildienst
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Steiermark Landtagsklub (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark Landtagsklub

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.08.2019)

 

Quelle: Wikimedia (Zugriff: 04.08.2019)

 

Quelle: SPÖ Kandidatenlisten (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kandidatenliste

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
max.lercher@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Regionalpolitik

Maximilian Lercher

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

24. September 1986 in Murau (37 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Renner Institut Burgenland; Leiter
Vorstand; Wohnbaugenossenschaft GEBÖS
Zivildienst
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: SPÖ Steiermark Landtagsklub (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark Landtagsklub

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.08.2019)

 

Quelle: Wikimedia (Zugriff: 04.08.2019)

 

Quelle: SPÖ Kandidatenlisten (Zugriff: 25.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Kandidatenliste

Foto von Max Lercher
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
max.lercher@spoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Regionalpolitik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 23.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

seit 23.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019)

21.10.2010 - 09/2018
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, SPÖ

Quelle: ORF.at (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

21.10.2010 - 09/2018
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, SPÖ

Quelle: ORF.at (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: ORF.at

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 01.10.2023
Dr. Karl-Renner-Institut Burgenland
Landesstellenleiter

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Orf.at (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: burgenland.orf.at_2023-09-21_439.jpg

seit 01.10.2023
Dr. Karl-Renner-Institut Burgenland - Landesstellenleiter

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Orf.at (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: burgenland.orf.at_2023-09-21_439.jpg

seit 18.09.2020
SPÖ Steiermark
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.01.2021) (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: SPÖ Steiermark (Zugriff: 19.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-stmk-spoe-at-landeshauptmann-stv-anton-lang-mit-885-zum-vorsitzenden-der-steirischen-spoe-gewaehlt-2020-09-19-20_22_39.png

seit 18.09.2020
SPÖ Steiermark - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.01.2021) (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: SPÖ Steiermark (Zugriff: 19.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-stmk-spoe-at-landeshauptmann-stv-anton-lang-mit-885-zum-vorsitzenden-der-steirischen-spoe-gewaehlt-2020-09-19-20_22_39.png

seit 2014
SPÖ Obersteiermark-West
Regionalvorstand - Vorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.01.2021) (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: SPÖ Obersteiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2014
SPÖ Obersteiermark-West, Regionalvorstand - Vorsitzender

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.01.2021) (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: SPÖ Obersteiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2005
SPÖ
Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2005
SPÖ - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 29.06.2021
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Laut facebook zog sich Lercher 2023 aus allen Bundesfunktionen zurück.. Laut SPÖ Impressum ist er nicht Mitglied im Bundesvorstand. 
Laut persönlicher Offenlegungsliste ist er seit Juni 2021 Mitglied im Bundesvorstand.

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2024-02-15_9315.jpg

Quelle: SPÖ (Zugriff: 12.11.2023) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2023-11-12_1228.jpg

Quelle: Kurier (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-kurier-at-politik-inland-max-lercher-gibt-auf-facebook-rueckzug-aus-der-bundespolitik-bekannt-402579098-2023-09-21-11_09_19.jpg

Quelle: facebook (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: lercher_fb.jpg

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2023-09-21_3123.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_2472.jpg

Quelle: Impressum; SPÖ (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2022-09-26_6523.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_819.jpg

seit 29.06.2021
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Laut facebook zog sich Lercher 2023 aus allen Bundesfunktionen zurück.. Laut SPÖ Impressum ist er nicht Mitglied im Bundesvorstand. 
Laut persönlicher Offenlegungsliste ist er seit Juni 2021 Mitglied im Bundesvorstand.

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2024-02-15_9315.jpg

Quelle: SPÖ (Zugriff: 12.11.2023) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2023-11-12_1228.jpg

Quelle: Kurier (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: screencapture-kurier-at-politik-inland-max-lercher-gibt-auf-facebook-rueckzug-aus-der-bundespolitik-bekannt-402579098-2023-09-21-11_09_19.jpg

Quelle: facebook (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: lercher_fb.jpg

Quelle: SPÖ Impressum (Zugriff: 21.09.2023) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2023-09-21_3123.jpg

Quelle: Transparenzliste; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_2472.jpg

Quelle: Impressum; SPÖ (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2022-09-26_6523.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_819.jpg

21.12.2017 - 25.09.2018
SPÖ
Bundesgeschäftsführer

Quelle: ORF.at (Zugriff: 04.08.2019)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 04.08.2019)

21.12.2017 - 25.09.2018
SPÖ - Bundesgeschäftsführer

Quelle: ORF.at (Zugriff: 04.08.2019)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 04.08.2019)

2014 - 21.12.2017
SPÖ Steiermark
Landesgeschäftsführer

Quelle: ORF.at (Zugriff: 04.08.2019)

2014 - 21.12.2017
SPÖ Steiermark - Landesgeschäftsführer

Quelle: ORF.at (Zugriff: 04.08.2019)

2011 - 2014
SPÖ Murau
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

2011 - 2014
SPÖ Murau - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

2008 - 05.10.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.08.2019)

Quelle: Sozialistische Jugend Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Sozialistische Jugend Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

2008 - 05.10.2013
Sozialdemokratische Partei Österreichs "Sozialistische Jugend Steiermark" - Landesvorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.08.2019)

Quelle: Sozialistische Jugend Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Sozialistische Jugend Steiermark

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

ab 2012 - ?
SPÖ Steiermark
Parteireform-Koordinator

Quelle: SPÖ (Zugriff: 01.02.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2021-02-01_7099.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

ab 2012 - ?
SPÖ Steiermark - Parteireform-Koordinator

Quelle: SPÖ (Zugriff: 01.02.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2021-02-01_7099.jpg

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

ab 2005 - ?
Sozialistische Jugend (SJ)
Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

ab 2005 - ?
Sozialistische Jugend (SJ) - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Finanzausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 11.12.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 01.03.2024)

seit 23.10.2019

Sprecherfunktionen

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsklubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher sind jene Abgeordneten, die ein bestimmtes Thema innerhalb ihrer Parlamentsklubs vorrangig betreuen. In den Listen unten finden Sie die Bereichssprecherinnen/Bereichssprecher den einzelnen Themen zugeordnet.

seit 12.11.2019
Bereichssprecher Regionalpolitik

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-spoe-2024-02-15-11_28_02.jpg

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-09-26-09_34_04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-index-shtml-2021-02-01-11_19_34.png

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

seit 12.11.2019
Bereichssprecher Regionalpolitik

Quelle: Klubseite; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-recherchieren-personen-klubs-spoe-2024-02-15-11_28_02.jpg

Quelle: BereichssprecherInnen Liste; Parlament (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2022-09-26-09_34_04.png

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.02.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-index-shtml-2021-02-01-11_19_34.png

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 08.01.2020)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Griechenland, Zypern

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Griechenland, Zypern

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Serbien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Serbien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2006 - 2012
Universität Wien, Politikwissenschaft
BA

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.08.2019)

2006 - 2012
Universität Wien, Politikwissenschaft
BA

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.08.2019)

2005 - 2006
Zivildienst

bei der Feuerwehr

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

2005 - 2006
Zivildienst

bei der Feuerwehr

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

2002 - 2005
Bundesoberstufenrealgymnasium, Murau
Matura

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

2002 - 2005
Bundesoberstufenrealgymnasium, Murau
Matura

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1998 - 2001
Hauptschule, St. Peter am Kammersberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1998 - 2001
Hauptschule, St. Peter am Kammersberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1993 - 1997
Volksschule, St. Peter am Kammersberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

1993 - 1997
Volksschule, St. Peter am Kammersberg

Quelle: Persönliche Seite; Parlament (Zugriff: 21.11.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-11-21_844.jpg

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.08.2019) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 26.01.2024
Leykam Medien AG
Aufsichtsratsvorsitzender [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.02.2024)

seit 26.01.2024
Leykam Medien AG - Aufsichtsratsvorsitzender [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.02.2024)

seit 30.11.2023

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.12.2023)

seit 30.11.2023
Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. - Aufsichtsratsvorsitzender [216058h]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.12.2023)

seit 17.11.2023
Gebös, Gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter, registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Vorstandsmitglied [094911a]

Tochterfirmen

Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. [216058h]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.12.2023)

seit 17.11.2023
Gebös, Gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter, registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Vorstandsmitglied [094911a]

Tochterfirmen

Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. [216058h]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste; Parlament (Zugriff: 15.02.2024) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-person-5642-2024-02-15-11_35_34.jpg

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.12.2023)

06.02.2019 - 30.03.2023
Leykam Medien AG
Vorstandsmitglied [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2023)

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.01.2021) (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

06.02.2019 - 30.03.2023
Leykam Medien AG - Vorstandsmitglied [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste 27.06.2023 (Zugriff: 27.06.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.04.2023)

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Offenlegungsliste (27.01.2021) (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

11.04.2019 - 02.03.2023
Leykam Events & Entwicklungs GmbH
Geschäftsführer [510098w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

11.04.2019 - 02.03.2023
Leykam Events & Entwicklungs GmbH - Geschäftsführer [510098w]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.03.2023)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

29.03.2014 - 30.05.2019
Spectro gemeinnützige Gesellschaft für wissenschaftliche Forschung GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [335783z]

Tochterfirmen

Leykam Medien AG [059529v]
AKTIONÄR 83.71%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

29.03.2014 - 30.05.2019
Spectro gemeinnützige Gesellschaft für wissenschaftliche Forschung GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [335783z]

Tochterfirmen

Leykam Medien AG [059529v]
AKTIONÄR 83.71%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

08.11.2018 - 06.02.2019
Leykam Medien AG
Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

08.11.2018 - 06.02.2019
Leykam Medien AG - Stellvertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

17.09.2014 - 08.11.2018
Leykam Medien AG
Mitglied des Aufsichtsrates [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

17.09.2014 - 08.11.2018
Leykam Medien AG - Mitglied des Aufsichtsrates [059529v]

Tochterfirmen

Leykam Events & Entwicklungs GmbH [510098w]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 07.08.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 04.08.2019)

21.12.2017 - 26.09.2018

SPÖ; Bundesgeschäftsführer

Quelle: OTS (Zugriff: 19.08.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 19.08.2019)

21.12.2017 - 26.09.2018

SPÖ; Bundesgeschäftsführer

Quelle: OTS (Zugriff: 19.08.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 19.08.2019)

2014 - 21.12.2017

SPÖ Steiermark; Landesgeschäftsführer

Quelle: orf.at (Zugriff: 19.08.2019)

2014 - 21.12.2017

SPÖ Steiermark; Landesgeschäftsführer

Quelle: orf.at (Zugriff: 19.08.2019)

Gewerbeberechtigungen

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

Gewerberechtigungen, die wir dieser Person aus dem Gewerberegister zuordnen können. Diese Liste ist aus technischen Gründen nicht komplett.

22.08.2019 - 21.04.2023
Gewerbeberechtigung für Werbeagentur
für Leykam Medien AG [059529v]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 05.02.2024)

22.08.2019 - 21.04.2023
Gewerbeberechtigung für Werbeagentur
für Leykam Medien AG [059529v]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 05.02.2024)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 27.06.2023

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2022
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) 27.06.2023

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (27.06.2022)

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2021
von 1.151 bis 4.000 Euro Kategorie 2 (ab 2021) (27.06.2022)

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (05.07.2021)

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (05.07.2021)

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Leykam Medien AG; Vorstand, Geschäftsführer

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 06.02.2020
Verein Wirtschafts- und Beschäftigungsoffensive Bezirk Murau
Obfrau-Stellvertreter

Laut Offenlegungsliste (26.09.2022) noch aktiv.

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.08.2019)

? - 06.02.2020
Verein Wirtschafts- und Beschäftigungsoffensive Bezirk Murau - Obfrau-Stellvertreter

Laut Offenlegungsliste (26.09.2022) noch aktiv.

Quelle: Transparenzliste (Zugriff: 26.09.2022) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2022-09-26_2303.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.08.2019)

19.05.2016 - 05.10.2020
Verein Alfred Schachner Gedächtnis-Fonds
Geschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.08.2019)

19.05.2016 - 05.10.2020
Verein Alfred Schachner Gedächtnis-Fonds - Geschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 01.02.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.08.2019)

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Wolfgang Handler, LL.M., ...
Stellvertretender Leiter der Wirtschafts- und Korruptionsstaatsanwaltschaft
Foto von Anne-Sophie Bauer
Anne-Sophie Bauer, GRÜNE
Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Gabriele Knauseder
Gabriele Knauseder, MSc, SPÖ
Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag
Foto von Stefan Schnöll
Mag. Stefan Schnöll, ÖVP
Zweiter Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Portraitfoto Johanna Jachs
Mag. Johanna Jachs, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo