Mag. Sascha Obrecht

Foto von Sascha Obrecht
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Wien

Stammdaten

18. April 1991 in Wien (33 Jahre)
verheiratet/verpartnert
Master oder Äquivalent
Universitätsassistent
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 05.06.2023 (Zugriff: 06.06.2023)

 

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

 

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

 

Quelle: Uni Wien Team (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: arbeitsrecht.univie.ac.at_2021-11-24_8335.jpg

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr.Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 604 27 28
sascha.obrecht@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Finanzen, Budget und Datenschutz , Arbeits- und Sozialrecht

Quelle: Mail vom 17.10.2023 (Zugriff: 18.10.2023)

Quelle: Mail vom 17.10.2023 (Zugriff: 18.10.2023)

Mag. Sascha Obrecht

Mitglied des Bundesrates; Wien

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

18. April 1991 in Wien (33 Jahre)
verheiratet/verpartnert
Master oder Äquivalent
Universitätsassistent
Präsenzdienst
 

Quelle: Mail vom 05.06.2023 (Zugriff: 06.06.2023)

 

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

 

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

 

Quelle: Uni Wien Team (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: arbeitsrecht.univie.ac.at_2021-11-24_8335.jpg

Foto von Sascha Obrecht

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
Sozialdemokratische Parlamentsfraktion
Dr.Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 604 27 28
sascha.obrecht@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Finanzen, Budget und Datenschutz , Arbeits- und Sozialrecht

Quelle: Mail vom 17.10.2023 (Zugriff: 18.10.2023)

Quelle: Mail vom 17.10.2023 (Zugriff: 18.10.2023)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2021
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-11-24_6139.jpg

seit 24.11.2021
Mitglied des Bundesrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2021-11-24_6139.jpg

21.02.2013 - 31.12.2021
Mitglied des Bezirksrates von Wien-Favoriten, SPÖ

Vormals jüngster Bezirksrat Wiens

Quelle: Mail vom 05.06.2023 (Zugriff: 06.06.2023)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2022-10-03_595.jpg

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2021-11-24_8534.jpg

21.02.2013 - 31.12.2021
Mitglied des Bezirksrates von Wien-Favoriten, SPÖ

Vormals jüngster Bezirksrat Wiens

Quelle: Mail vom 05.06.2023 (Zugriff: 06.06.2023)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 03.10.2022) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2022-10-03_595.jpg

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2021-11-24_8534.jpg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
SPÖ
Bereichssprecher für Budget und Finanzen
seit ?
SPÖ - Bereichssprecher für Budget und Finanzen
seit ?
SPÖ
Bereichssprecher Datenschutz
seit ?
SPÖ - Bereichssprecher Datenschutz
seit 2021
SPÖ Wien-Favoriten
Bildungsvorsitzender
seit 2021
SPÖ Wien-Favoriten - Bildungsvorsitzender
seit 2021
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteivorstand - Kassier
seit 2021
SPÖ Wien-Favoriten, Bezirksparteivorstand - Kassier
seit 2015
SPÖ Wien-Favoriten
Sektion Sonnwendviertel - Sektionsvorsitzender
seit 2015
SPÖ Wien-Favoriten, Sektion Sonnwendviertel - Sektionsvorsitzender
seit 2011
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteivorstand - Mitglied
seit 2011
SPÖ Wien-Favoriten, Bezirksparteivorstand - Mitglied
12/2017 - 12/2020
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteigeschäftsführer

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

12/2017 - 12/2020
SPÖ Wien-Favoriten - Bezirksparteigeschäftsführer

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

2011 - 2015
Sozialistische Jugend (SJ) Wien-Favoriten
Bezirksobmann

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2011 - 2015
Sozialistische Jugend (SJ) Wien-Favoriten - Bezirksobmann

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

28.11.2010 - 08.11.2014
Sozialistische Jugend (SJ) Wien
Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.11.2021)

28.11.2010 - 08.11.2014
Sozialistische Jugend (SJ) Wien - Landesvorsitzender-Stellvertreter

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.11.2021)

2008 - 2009

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2008 - 2009

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 03.10.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 03.10.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Vorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2022
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 05.04.2022
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 01.02.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 01.02.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
seit 27.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
seit 28.06.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 28.06.2022
seit 21.09.2023
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Justizausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 28.06.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 28.06.2022
Gleichbehandlungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 30.03.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 30.03.2023
EU-Ausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 21.09.2023
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

seit 27.01.2022
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

28.06.2022 - 20.09.2023
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

28.06.2022 - 20.09.2023
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023
27.01.2022 - 20.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

27.01.2022 - 20.09.2023
30.11.2021 - 26.01.2022
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft des Bundesrates (Bundesrat)
Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

30.11.2021 - 26.01.2022
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft des Bundesrates (Bundesrat) - Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

30.11.2021 - 26.01.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

30.11.2021 - 26.01.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Finanzausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Gesundheitsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
26.11.2021 - 26.01.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Umweltausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

26.11.2021 - 26.01.2022
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Bundesrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.05.2024)

Bilaterale parlamentarische Gruppen

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Hier finden Sie die Mitgliedschaften in bilateralen parlamentarischen Gruppen der jeweiligen Legislaturperiode.

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Südamerika

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Südamerika

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe
Österreich-Bulgarien, Rumänien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Gesetzgebungsperiode XXVII
Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppe Österreich-Bulgarien, Rumänien

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 16.12.2023)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 10/2017
Universität Wien, Rechtswissenschaften (Doktorat)

Quelle: XING 3 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.48.01.png

seit 10/2017
Universität Wien, Rechtswissenschaften (Doktorat)

Quelle: XING 3 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.48.01.png

01/2021 - 07/2021
Gerichtspraxis

Am Arbeits- und Sozialgericht Wien, Bezirksgerichte Meidling und Liesing

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

01/2021 - 07/2021
Gerichtspraxis

Am Arbeits- und Sozialgericht Wien, Bezirksgerichte Meidling und Liesing

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

10/2010 - 06/2017
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 3 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.48.01.png

10/2010 - 06/2017
Universität Wien, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 3 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.48.01.png

09/2015 - 01/2016
The University of Edinburgh, Rechtswissenschaften

Auslandssemester

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 3 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.48.01.png

09/2015 - 01/2016
The University of Edinburgh, Rechtswissenschaften

Auslandssemester

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 3 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.48.01.png

2009 - 2010
Präsenzdienst

Auch: Ausbildung zum Rettungssanitäter

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2009 - 2010
Präsenzdienst

Auch: Ausbildung zum Rettungssanitäter

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2001 - 2009
Bundesrealgymnasium Ettenreichgasse, Wien-Favoriten
Matura

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2001 - 2009
Bundesrealgymnasium Ettenreichgasse, Wien-Favoriten
Matura

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

1997 - 2001
Volksschule Knöllgasse, Wien-Favoriten

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

1997 - 2001
Volksschule Knöllgasse, Wien-Favoriten

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Wissenschaftlicher Autor und Vortragender

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

seit ?

Wissenschaftlicher Autor und Vortragender

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

seit 07.10.2022

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

seit 07.10.2022
Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. - Aufsichtsratsvorsitzender [216058h]

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

seit 09/2021

Universitätsassistent an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Institut für Arbeits- und Sozialrecht) der Universität Wien

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

seit 09/2021

Universitätsassistent an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Institut für Arbeits- und Sozialrecht) der Universität Wien

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

seit 20.08.2021
Gebös, Gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter, registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung
Vorstandsmitglied [094911a]

Tochterfirmen

Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. [216058h]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

seit 20.08.2021
Gebös, Gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter, registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Vorstandsmitglied [094911a]

Tochterfirmen

Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. [216058h]
GESELLSCHAFTER 100.00%

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

? - 06.10.2022

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

? - 06.10.2022
Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H. - Mitglied des Aufsichtsrates [216058h]

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

07/2021 - 08/2021

Angestellter und danach Rechtsanwaltsanwärter in der Körber-Risak Rechtsanwalts GmbH

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

07/2021 - 08/2021

Angestellter und danach Rechtsanwaltsanwärter in der Körber-Risak Rechtsanwalts GmbH

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

11/2016 - 12/2017

Mitarbeiter im Kabinett des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Alois Stöger; zuständig für den Fachbereich “Arbeitsrecht und ArbeitnehmerInnenschutz”

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

11/2016 - 12/2017

Mitarbeiter im Kabinett des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Alois Stöger; zuständig für den Fachbereich “Arbeitsrecht und ArbeitnehmerInnenschutz”

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 1 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.29.36.png

09/2016 - 12/2016

Angestellter (wissenschaftlicher Mitarbeiter) Kunz Schima Wallentin Rechtsanwälte OG

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

09/2016 - 12/2016

Angestellter (wissenschaftlicher Mitarbeiter) Kunz Schima Wallentin Rechtsanwälte OG

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

01/2016 - 05/2016

Wissenschaftliche Betreuung eines Weiterbildungsprogramms für die Flughafen Wien AG (selbstständige Nebentätigkeit)

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

01/2016 - 05/2016

Wissenschaftliche Betreuung eines Weiterbildungsprogramms für die Flughafen Wien AG (selbstständige Nebentätigkeit)

Quelle: Mail vom 24.11.2021 (Zugriff: 25.11.2021)

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

2010 - 2016

Angestellter im Bezirkssekretariat der SPÖ Favoriten

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2010 - 2016

Angestellter im Bezirkssekretariat der SPÖ Favoriten

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

07/2015

Praktikant in der Abteilung für Personal und Arbeitsrecht der Flughafen Wien AG

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

07/2015

Praktikant in der Abteilung für Personal und Arbeitsrecht der Flughafen Wien AG

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

10/2014 - 07/2015

Externer Mitarbeiter an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Institut für Arbeits- und Sozialrecht) der Universität Wien

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

10/2014 - 07/2015

Externer Mitarbeiter an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Institut für Arbeits- und Sozialrecht) der Universität Wien

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

08/2014

Praktikant in der Abteilung für Personal und Arbeitsrecht der Flughafen Wien AG

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

08/2014

Praktikant in der Abteilung für Personal und Arbeitsrecht der Flughafen Wien AG

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

04/2014 - 06/2014

Juristischer Mitarbeiter bei Baker & McKenzie

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

04/2014 - 06/2014

Juristischer Mitarbeiter bei Baker & McKenzie

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

10/2013 - 01/2014

Studienassistent an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Institut für Arbeits- und Sozialrecht) der Universität Wien

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

10/2013 - 01/2014

Studienassistent an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (Institut für Arbeits- und Sozialrecht) der Universität Wien

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

07/2013 - 09/2013

Juristischer Mitarbeiter der bkp Rechtsanwälte GmbH

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

07/2013 - 09/2013

Juristischer Mitarbeiter der bkp Rechtsanwälte GmbH

Quelle: XING 2 (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: Bildschirmfoto 2021-11-24 um 14.36.06.png

2011 - 2013

Angestellter im Landessekretariat und danach im Bundessekretariat der Sozialistischen Jugend

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

2011 - 2013

Angestellter im Landessekretariat und danach im Bundessekretariat der Sozialistischen Jugend

Quelle: SPÖ Favoriten (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: www.favoriten.spoe.wien_2021-11-24_1364.jpg

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 28.06.2023

Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H.; Mitglied im Aufsichtsrat (bis 06.10.2022)
Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H; Aufsichtsratsvorsitzender (ab 07.10.2022)
Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht;  Universitätsassistent
GEBÖS - gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter; Vorstandsmitglied
Wissenschaftlicher Autor und Vortragender

2022
von 4.001 bis 8.000 Euro Kategorie 3 (ab 2021) 28.06.2023

Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H.; Mitglied im Aufsichtsrat (bis 06.10.2022)
Gebös Bauträger und Baubetreuungsges.m.b.H; Aufsichtsratsvorsitzender (ab 07.10.2022)
Universität Wien, Institut für Arbeits- und Sozialrecht;  Universitätsassistent
GEBÖS - gemeinnützige Baugenossenschaft österreichischer Siedler und Mieter; Vorstandsmitglied
Wissenschaftlicher Autor und Vortragender

2021
keine gemeldete Einkommenskategorie (03.10.2022)

Erst für 2022 meldepflichtig

2021
keine gemeldete Einkommenskategorie (03.10.2022)

Erst für 2022 meldepflichtig

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (10.12.2021)

Erst 2022 meldepflichtig

2020
keine gemeldete Einkommenskategorie (10.12.2021)

Erst 2022 meldepflichtig

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 24.02.2023
Bezirkszweigverein Favoriten der Mietervereinigung Österreichs

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

? - 24.02.2023
Bezirkszweigverein Favoriten der Mietervereinigung Österreichs

Quelle: Offenlegungsliste 28.06.2023 (Zugriff: 28.06.2023)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2014

Quelle: Uni Wien (Zugriff: 24.11.2021) Screenshot/Dokument: arbeitsrecht.univie.ac.at_2021-11-24_5503.jpg

seit 2014

Reden im Parlament

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Textblock dossier.reden ist nicht definiert!

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Petra Vorderwinkler
Dipl.-Päd. Petra Tanzler, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Helena Kirchmayr
Mag.a Helena Kirchmayr, ÖVP
Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag
Peter L. Eppinger, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Eva Hammerer
Mag.a Eva Hammerer, GRÜNE
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Foto von Kathrin Gaál
Kathrin Gaál, SPÖ
Vizebürgermeisterin und amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo