Alois Stöger, diplômé

Alois Stöger, diplômé
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

3. September 1960 in Linz (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Leitender Sekretär für Soziales PRO-GE; ÖGB
kein Präsenz-/Zivildienst
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 27.06.2018)

 

Quelle: BMG (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: BMG

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017
alois.stoeger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Aktive Arbeitsmarktpolitik, Armutsbekämpfung, Sicherung der Pflegevorsorge, Konsumentenschutz, Sicherung der Altersvorsorg

Quelle: Mail vom 25.04.2016 (Zugriff: 26.04.2016)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Alois Stöger, diplômé

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

3. September 1960 in Linz (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Akademischer Lehrgang/Akademie
Leitender Sekretär für Soziales PRO-GE; ÖGB
kein Präsenz-/Zivildienst
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Mail vom 27.08.2019 (Zugriff: 27.08.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 27.06.2018)

 

Quelle: BMG (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: BMG

Alois Stöger, diplômé
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017
alois.stoeger@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Aktive Arbeitsmarktpolitik, Armutsbekämpfung, Sicherung der Pflegevorsorge, Konsumentenschutz, Sicherung der Altersvorsorg

Quelle: Mail vom 25.04.2016 (Zugriff: 26.04.2016)

Netzwerke der Politik

Arbeiterkammer Icon für Netzwerke der Politik, ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

26.01.2016 - 18.12.2017

Quelle: Die Presse (Zugriff: 26.01.2016)

26.01.2016 - 18.12.2017
24.02.2017 - 07.03.2017
Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMGF (Zugriff: 31.10.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.02.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

24.02.2017 - 07.03.2017
Betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMGF (Zugriff: 31.10.2017) Screenshot/Dokument: BMGF

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.02.2017) Screenshot/Dokument: orf.at

01.09.2014 - 26.01.2016

Quelle: BMVIT (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: BMVIT

01.09.2014 - 26.01.2016
Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie

Quelle: BMVIT (Zugriff: 01.09.2014) Screenshot/Dokument: BMVIT

01.02.2009 - 01.09.2014
Bundesminister für Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

01.02.2009 - 01.09.2014
Bundesminister für Gesundheit

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesminister für Gesundheit, Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

02.12.2008 - 31.01.2009
Bundesminister für Gesundheit, Familie und Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1997 - 2009
Mitglied des Gemeinderates von Gallneukirchen, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Mag.a Sigrid Rosenberger (Zugriff: 21.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1997 - 2009
Mitglied des Gemeinderates von Gallneukirchen, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Email von Mag.a Sigrid Rosenberger (Zugriff: 21.11.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2003 - 2007
Stadtrat von Gallneukirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2003 - 2007
Stadtrat von Gallneukirchen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.10.2019
Parlamentsklub der SPÖ
stellvertretender Klubobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 23.10.2019
Parlamentsklub der SPÖ - stellvertretender Klubobmann

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 03/2013
SPÖ Urfahr-Umgebung
Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OÖN (Zugriff: 24.03.2013)

seit 03/2013
SPÖ Urfahr-Umgebung - Bezirksparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: OÖN (Zugriff: 24.03.2013)

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.12.2014) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.12.2014) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit ?
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ
Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

seit ?
SPÖ, Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

seit ?
SPÖ Oberösterreich
Stellvertretender Landesparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

seit ?
SPÖ Oberösterreich - Stellvertretender Landesparteivorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

? - 28.11.2014
SPÖ
Erweitertes Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.12.2014) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

? - 28.11.2014
SPÖ, Erweitertes Bundesparteipräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 02.12.2014) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 27.05.2013) Screenshot/Dokument: SPÖ

1997 - 2006
SPÖ Urfahr-Umgebung
Bildungsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1997 - 2006
SPÖ Urfahr-Umgebung - Bildungsvorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 09.01.2020
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 10.01.2020
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

12.12.2018 - 22.10.2019
26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Obmann

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

09.11.2017 - 22.10.2019
Budgetausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 06.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 01.12.2017
Bereichssprecher Verkehr und Infrastruktur

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Klub SPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017)

seit 01.12.2017
Bereichssprecher Verkehr und Infrastruktur

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.04.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Klub

Quelle: SPÖ Klub (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Klub SPÖ

Quelle: OTS (Zugriff: 04.12.2017)

? - ?
? - ?

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1997 - 2000
Marc Bloch Universität, soziale Praxis, Strassburg und Linz
Diplômé des Hautes Etudes des Pratiques Sociales

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1997 - 2000
Marc Bloch Universität, soziale Praxis, Strassburg und Linz
Diplômé des Hautes Etudes des Pratiques Sociales

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1995 - 1996
Europäische Gewerkschaftsakademie

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1995 - 1996
Europäische Gewerkschaftsakademie

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1990 - 1992
Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Supervisionsausbildung, St. Wolfgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1990 - 1992
Bundesinstitut für Erwachsenenbildung, Supervisionsausbildung, St. Wolfgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1986 - 1987
Sozialakademie der Arbeiterkammer, Wien
Referentenausbildung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1986 - 1987
Sozialakademie der Arbeiterkammer, Wien
Referentenausbildung

Quelle: SPÖ (Zugriff: 20.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Lehre, Maschinenschlosser
Lehrabschlussprüfung als Werkzeugmacher und Dreher
in der Voest Alpine AG

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1975 - 1979
Lehre, Maschinenschlosser
Lehrabschlussprüfung als Werkzeugmacher und Dreher
in der Voest Alpine AG

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1975
Hauptschule, Perg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1975
Hauptschule, Perg

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1966 - 1971
Volksschule, Allerheiligen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1966 - 1971
Volksschule, Allerheiligen

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 19.06.2018

Berufsförderungsinstitut Wien (BFI); Aufsichtsratsmitglied

nicht im Firmenbuch verifizierbar

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 19.06.2018

Berufsförderungsinstitut Wien (BFI); Aufsichtsratsmitglied

nicht im Firmenbuch verifizierbar

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.03.2018

ÖGB; Leitender Sekretär für Soziales Produktionsgewerkschaft (PRO-GE)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 27.06.2018)

seit 01.03.2018

ÖGB; Leitender Sekretär für Soziales Produktionsgewerkschaft (PRO-GE)

Quelle: Offenlegungsliste 2019 (29.06.2020) (Zugriff: 30.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (28.06.2018) (Zugriff: 28.06.2018)

Quelle: PRO-GE (Zugriff: 27.06.2018)

05.01.2007 - 09.04.2009
IT-Services der Sozialversicherung GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [255932x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

05.01.2007 - 09.04.2009
IT-Services der Sozialversicherung GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [255932x]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

2000 - 2008

Bezirkssekretär der Gewerkschaft Metall-Textil Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

2000 - 2008

Bezirkssekretär der Gewerkschaft Metall-Textil Linz

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1999

Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie, Bezirk Gmunden; Betreuungsbereiche: Jugend, Bildung, Rechtsvertretung, Elektrizitätsversorger

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

1986 - 1999

Sekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie, Bezirk Gmunden; Betreuungsbereiche: Jugend, Bildung, Rechtsvertretung, Elektrizitätsversorger

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1986
Facharbeiter Voest Alpine AG

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1979 - 1986
Facharbeiter Voest Alpine AG

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

ÖGB; Leitender Sekretär für Soziales PRO-GE

2019
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (29.06.2020)

ÖGB; Leitender Sekretär für Soziales PRO-GE

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
ÖGB; Leitener Sekretär für Soziales PRO-GE (ab 01.03.2018)
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
ÖGB; Leitener Sekretär für Soziales PRO-GE (ab 01.03.2018)
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 28.06.2018)
Bund; Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (bis 18.12.2017)
2017
über 10.000 Euro monatlich - Kategorie 5 (Liste 28.06.2018)
Bund; Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz (bis 18.12.2017)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2000 - 2008

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

2000 - 2008
Arbeiterkammer Oberösterreich - Kammerrat

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1982 - 1986

Quelle: BMG (Zugriff: 02.09.2011)

1982 - 1986
Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) Oberösterreich - Vorsitzender

Quelle: BMG (Zugriff: 02.09.2011)

1977 - 1983
Voest Alpine AG
Mitglied (Jugendvertrauensrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1977 - 1983
Voest Alpine AG - Mitglied (Jugendvertrauensrat)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 04.12.2018
URLAUBSVEREIN DER PRO-GE
Verwaltungsausschussmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

seit 04.12.2018
URLAUBSVEREIN DER PRO-GE - Verwaltungsausschussmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.05.2019)

seit ?
Institut für projektbezogene Studiengänge
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2015)

seit ?
Institut für projektbezogene Studiengänge - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 26.08.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.06.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 23.04.2015)

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

seit ?
OÖ. Jugendcenter - Unterstützungsverein (JCUV) - Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 26.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018) (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Stöger (27.6.2018)

11.12.2007 - 04.12.2009

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

11.12.2007 - 04.12.2009
PROGES - Wir schaffen Gesundheit - Vorstandsmitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2013)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Belgien", "Österreich-Luxemburg" und "Österreich-Schweiz"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2008
Obmann der OÖ Gebietskrankenkasse

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

2005 - 2008
Obmann der OÖ Gebietskrankenkasse

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008

Mitglied des Vorstandes der OÖ Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

2004 - 2008

Mitglied des Vorstandes der OÖ Gebietskrankenkasse

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.02.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

2002 - 2004
Mitglied im Leistungsausschuss AUVA OÖ

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

2002 - 2004
Mitglied im Leistungsausschuss AUVA OÖ

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

1985 - 2004
stv. Mitglied der Generalversammlung VAdöB

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

1985 - 2004
stv. Mitglied der Generalversammlung VAdöB

Quelle: BMG (Zugriff: 12.09.2011)

ab 2008 - ?
Präsident des Kuratoriums, Fonds Gesundes Österreich

Quelle: FGOE (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: FGOE

Quelle: FGOE (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: FGOE

ab 2008 - ?
Präsident des Kuratoriums, Fonds Gesundes Österreich

Quelle: FGOE (Zugriff: 23.04.2015) Screenshot/Dokument: FGOE

Quelle: FGOE (Zugriff: 20.09.2011) Screenshot/Dokument: FGOE

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

LKR Simone Schmiedtbauer
LKR Simone Schmiedtbauer, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Europäischen Parlament
Richard Hogl, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Erich Königsberger
Erich Königsberger, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Wolfgang Sodl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo