ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Rouven Ertlschweiger, MSc übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Rouven Ertlschweiger, MSc

Rouven Ertlschweiger, MSc
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis
Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

8. September 1976 in Wiener Neustadt
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: facebook (Zugriff: 11.10.2017) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: facebook (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

 

Quelle: ORF Burgenland (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: ORF Burgenland

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der ÖVP
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
rouven.ertlschweiger@parlament.gv.at

Rouven Ertlschweiger, MSc

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

8. September 1976 in Wiener Neustadt
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Präsenzdienst
Bund Bundesliste
 

Quelle: facebook (Zugriff: 11.10.2017) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: facebook (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: facebook

 

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

 

Quelle: ORF Burgenland (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: ORF Burgenland

Rouven Ertlschweiger, MSc
Bild: ©Parlamentsdirektion/Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Parlamentsklub der ÖVP
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 1 401 10-4408
rouven.ertlschweiger@parlament.gv.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

02.08.2015 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

02.08.2015 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

31.01.2014 - 01.08.2015
Abgeordneter zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

31.01.2014 - 01.08.2015
Abgeordneter zum Nationalrat, Team Stronach

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

18.12.2012 - 01.08.2015
Team Stronach Burgenland
Landesparteiobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

18.12.2012 - 01.08.2015
Team Stronach Burgenland - Landesparteiobmann

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

2015
LBL - Liste Burgenland
Kandidat für die LTW 2015

Quelle: LBL (Zugriff: 09.06.2015) Screenshot/Dokument: LBL

2015
LBL - Liste Burgenland
Kandidat für die LTW 2015

Quelle: LBL (Zugriff: 09.06.2015) Screenshot/Dokument: LBL

? - ?
Team Stronach Burgenland
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Team Stronach Burgenland (Zugriff: 09.06.2015) Screenshot/Dokument: Team Stronach Burgenland

? - ?
Team Stronach Burgenland - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Team Stronach Burgenland (Zugriff: 09.06.2015) Screenshot/Dokument: Team Stronach Burgenland

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 29.03.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.03.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.03.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 29.03.2017
Untersuchungsausschuss: Hypo-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 22.06.2016
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 22.06.2016
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

seit 20.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.03.2016 - 19.09.2017
Immunitätsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 19.09.2017
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 08.03.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

22.09.2015 - 08.03.2016
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.07.2015 - 01.08.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

08.07.2015 - 01.08.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.06.2015 - 01.08.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.06.2015 - 01.08.2015
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.06.2015 - 01.08.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

09.06.2015 - 01.08.2015
Ständiger Unterausschuss des Landesverteidigungsausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.03.2015 - 01.08.2015
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

10.03.2015 - 01.08.2015
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.11.2014 - 01.08.2015
Hauptausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

17.11.2014 - 01.08.2015
Hauptausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2014 - 01.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

25.02.2014 - 01.08.2015
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.02.2014 - 01.08.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.02.2014 - 01.08.2015
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.02.2014 - 01.08.2015

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.02.2014 - 01.08.2015
05.02.2014 - 01.08.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

05.02.2014 - 01.08.2015
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 21.09.2017)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Forschung, Innovation, Technologie

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Forschung, Innovation, Technologie

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Jugend

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Jugend

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Medien

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Medien

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Wissenschaft

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 01.08.2015
Bereichssprecher Wissenschaft

Quelle: orf.at (Zugriff: 03.08.2015) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.03.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2008 - 2010
Donau-Universität Krems, Kommunikation und Management
MSc
Masterarbeit: "Die Komplementärfunktion von Onlinejournalismus für Printmedien. Eine empirische Untersuchung des Mehrwerts am Beispiel der Sportberichterstattung der Niederösterreichischen Nachrichten (NÖN)."

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

2008 - 2010
Donau-Universität Krems, Kommunikation und Management
MSc
Masterarbeit: "Die Komplementärfunktion von Onlinejournalismus für Printmedien. Eine empirische Untersuchung des Mehrwerts am Beispiel der Sportberichterstattung der Niederösterreichischen Nachrichten (NÖN)."

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

Quelle: Donau Universität Krems (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Donau Universität Krems

1996 - 2000
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

1996 - 2000
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

1998
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

1998
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1996
Bundesgymnasium Zehnergasse, Wiener Neustadt
Matura

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

? - 1996
Bundesgymnasium Zehnergasse, Wiener Neustadt
Matura

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

? - 1987
Volksschule, Neudörfl

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

? - 1987
Volksschule, Neudörfl

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

09/2012 - 12/2013
Pressesprecher Frank Stronach

Quelle: Mail vom 04.02.2014 (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

09/2012 - 12/2013
Pressesprecher Frank Stronach

Quelle: Mail vom 04.02.2014 (Zugriff: 05.02.2014)

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 03.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

2000 - 2012
Niederösterreichische Nachrichten: von 2000 bis 2002 freier Mitarbeiter, ab 2002 Chefredakteur Sport, ab 2012 Wechsel ins Ressort Politik & Wirtschaft

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

2000 - 2012
Niederösterreichische Nachrichten: von 2000 bis 2002 freier Mitarbeiter, ab 2002 Chefredakteur Sport, ab 2012 Wechsel ins Ressort Politik & Wirtschaft

Quelle: Team Stronach (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: Team Stronach

? - ?
Redakteur der Burgenländischen Volkszeitung

Quelle: burgenland.orf,at (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: burgenland.orf,at

? - ?
Redakteur der Burgenländischen Volkszeitung

Quelle: burgenland.orf,at (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: burgenland.orf,at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 07.06.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 15.12.2016
SPORTUNION-TENNIS-CLUB PÖTTSCHING (Kurzform: "UTC Pöttsching")
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

seit 15.12.2016
SPORTUNION-TENNIS-CLUB PÖTTSCHING (Kurzform: "UTC Pöttsching") - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.02.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Südkorea", "Österreich-Albanien", "Österreich-China" und "Österreich-Japan"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit 2014
Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Südkorea", "Österreich-Albanien", "Österreich-China" und "Österreich-Japan"

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 26.05.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?
Spieler in der Senioren-Fußballmannschaft des ASV Pötsching

Quelle: burgenland.orf.at (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: burgenland.orf.at

seit ?
Spieler in der Senioren-Fußballmannschaft des ASV Pötsching

Quelle: burgenland.orf.at (Zugriff: 04.02.2014) Screenshot/Dokument: burgenland.orf.at

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Ursula Berner, M.A.
Mag.a Ursula Berner, M.A., Die Grünen - Die Grüne Alternative
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Géza Molnár, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo