Claudia Gamon, MSc (WU)

Claudia Gamon, MSc (WU)
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Stammdaten

23. Dezember 1988 in Feldkirch
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2015)

 

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlement européen
60, rue Wiertz
1047 Brüssel
+32 2 28 45546
claudia.gamon@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Europa, Digitalisierung, Wissenschaft und Forschung, Medien- und Netzpolitik, Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Mail vom 24.04.2019 (Zugriff: 25.04.2019)

Claudia Gamon, MSc (WU)

Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

23. Dezember 1988 in Feldkirch
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Master oder Äquivalent
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2015)

 

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

Claudia Gamon, MSc (WU)
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlement européen
60, rue Wiertz
1047 Brüssel
+32 2 28 45546
claudia.gamon@europarl.europa.eu

Arbeitsschwerpunkte

Europa, Digitalisierung, Wissenschaft und Forschung, Medien- und Netzpolitik, Frauen und Gleichbehandlung

Quelle: Mail vom 24.04.2019 (Zugriff: 25.04.2019)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 02.07.2019
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Renew Europe

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: TT (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: TT

seit 02.07.2019
Abgeordnete zum Europäischen Parlament, Renew Europe

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: TT (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: TT

12.10.2015 - 30.06.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2015)

12.10.2015 - 30.06.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, NEOS

Quelle: Parlament (Zugriff: 01.07.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.10.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 07.07.2019
NEOS Lab - Das liberale Forum
Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2020)

seit 07.07.2019
NEOS Lab - Das liberale Forum - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 17.07.2020)

seit 25.11.2014
JUNOS - Junge liberale NEOS
Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

seit 25.11.2014
JUNOS - Junge liberale NEOS, Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

seit 26.04.2014
NEOS Wien
Landesteam - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 31.03.2017)

seit 26.04.2014
NEOS Wien, Landesteam - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 31.03.2017)

seit ?
NEOS - Das Neue Österreich
Erweiterter Vorstand - Mitglied

Quelle: NEOS (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: NEOS

Quelle: OTS (Zugriff: 25.06.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: NEOS (Zugriff: 31.03.2017)

seit ?
NEOS - Das Neue Österreich, Erweiterter Vorstand - Mitglied

Quelle: NEOS (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: NEOS

Quelle: OTS (Zugriff: 25.06.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: NEOS (Zugriff: 31.03.2017)

03.09.2013 - 01.11.2014
JUNOS - Junge liberale NEOS
Bundesvorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.09.2015)

03.09.2013 - 01.11.2014
JUNOS - Junge liberale NEOS - Bundesvorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.09.2015)

2013
JuLis - Junge Liberale
Spitzenkandidatin, ÖH-Wahlen

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2013
JuLis - Junge Liberale - Spitzenkandidatin, ÖH-Wahlen

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2009 - 2013
JuLis - Junge Liberale
Stellvertretende Bundesvorsitzende

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2009 - 2013
JuLis - Junge Liberale - Stellvertretende Bundesvorsitzende

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2011
JuLis - Junge Liberale
Spitzenkandidatin, ÖH Wahlen

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2011
JuLis - Junge Liberale - Spitzenkandidatin, ÖH Wahlen

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 02.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuß für Industrie, Forschung und Energie (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Zusammenarbeit im Norden und für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR) (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Delegation für die Zusammenarbeit im Norden und für die Beziehungen zur Schweiz und zu Norwegen, im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Island und im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss Europäischer Wirtschaftsraum (EWR) (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Ausschuss für Binnenmarkt und Verbraucherschutz (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Nordmazedonien (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation im Gemischten Parlamentarischen Ausschuss EU-Nordmazedonien (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

21.12.2017 - 30.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
21.12.2017 - 30.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 30.06.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 30.06.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 30.06.2019
09.11.2017 - 20.02.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.11.2017 - 20.02.2018
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Obfraustellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2017 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.04.2017 - 08.11.2017
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.12.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.12.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.11.2015 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 10.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.10.2015 - 10.12.2015
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Europa

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Europa

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Netzpolitik, Digitalisierung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Netzpolitik, Digitalisierung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Frauen

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 09.11.2017 - ?
Bereichssprecherin Wissenschaft

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.03.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Sport

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 31.03.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Rechnungshof

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Gleichbehandlung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Bereichssprecherin Medienpolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Bereichssprecherin Medienpolitik

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: parlament (Zugriff: 13.10.2017)

? - ?
Berreichssprecherin Forschung, Innovation, Technologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Berreichssprecherin Forschung, Innovation, Technologie

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2011 - 2015
Wirtschaftsuniversität Wien, Internationales Management/CEMS
MSc

Seminar-Aufenthalte in Finnland und Russland
2012 Auslandssemester in Louvain-la-Neuve (Belgien)

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2011 - 2015
Wirtschaftsuniversität Wien, Internationales Management/CEMS
MSc

Seminar-Aufenthalte in Finnland und Russland
2012 Auslandssemester in Louvain-la-Neuve (Belgien)

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010 - 2011

Global Advancement Programme des Akademischen Forums für Außenpolitik (AFA)


Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010 - 2011

Global Advancement Programme des Akademischen Forums für Außenpolitik (AFA)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2007 - 2011
Wirtschaftsuniversität Wien, Internationale Betriebswirtschaft
B.A.

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2007 - 2011
Wirtschaftsuniversität Wien, Internationale Betriebswirtschaft
B.A.

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010
Bordeaux École de Management, Frankreich

Erasmus-Semester

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010
Bordeaux École de Management, Frankreich

Erasmus-Semester

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

1999 - 2007
Gymnasium, Bludenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.10.2015)

1999 - 2007
Gymnasium, Bludenz

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.10.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

01/2015 - 08/2015

Projektleitung, ÖAMTC 2015

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.10.2015)

01/2015 - 08/2015

Projektleitung, ÖAMTC 2015

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.10.2015)

07/2014 - 09/2014

Assistentin des Bundesgeschäftsführers – NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

07/2014 - 09/2014

Assistentin des Bundesgeschäftsführers – NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

02/2014 - 07/2014

Kommunikation und Presse, NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

02/2014 - 07/2014

Kommunikation und Presse, NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

10/2013 - 02/2014

Assistentin des Bundesgeschäftsführers – NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

10/2013 - 02/2014

Assistentin des Bundesgeschäftsführers – NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

06/2013 - 10/2013

Assistentin der Wahlkampfleiterin – NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

06/2013 - 10/2013

Assistentin der Wahlkampfleiterin – NEOS Das Neue Österreich

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

2010 - 2013

Marketing/Vertrieb bei Pinino Wines (Weingut im Besitz der Familie)

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010 - 2013

Marketing/Vertrieb bei Pinino Wines (Weingut im Besitz der Familie)

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 10.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 22.08.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 22.08.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Stand 07.06.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Stand 07.06.2016)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

ab 2011 - ?
Österreichische HochschülerInnenschaft
Mandatarin (Bundesvertretung)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

ab 2011 - ?
Österreichische HochschülerInnenschaft - Mandatarin (Bundesvertretung)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 07.03.2018

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 07.03.2018
Europäische Bewegung Österreich (Österreichische Organisationen der Europäischen Bewegung), Vorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 18.01.2015
Freundeskreis Alpbach - Verein ehemaliger Teilnehmer_innen des Europäischen Forum Alpbachs, kurz: Freundeskreis Alpbach
Vorstand - Mitglied

Laut Offenlegungsliste (22.08.2017) seit 27.02.2015 Generalsekretärin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.09.2015)

seit 18.01.2015
Freundeskreis Alpbach - Verein ehemaliger Teilnehmer_innen des Europäischen Forum Alpbachs, kurz: Freundeskreis Alpbach, Vorstand - Mitglied

Laut Offenlegungsliste (22.08.2017) seit 27.02.2015 Generalsekretärin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.10.2018)

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 29.09.2015)

2010 - 2012

Quelle: IG Alpbach Wien (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: IG Alpbach Wien

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010 - 2012
Initiativgruppe Alpbach Wien, kurz IG Wien - Vizepräsidentin

Quelle: IG Alpbach Wien (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: IG Alpbach Wien

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

? - ?
Initiativgruppe Alpbach Wien, kurz IG Wien
Rechnungsprüferin

Im Vereinsregister nicht ersichtlich.

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

? - ?
Initiativgruppe Alpbach Wien, kurz IG Wien - Rechnungsprüferin

Im Vereinsregister nicht ersichtlich.

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegungsliste (22.08.2017) (Zugriff: 28.08.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Margaretha Lupac-Stiftung; Ersatzmitglied im Kuratorium

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Margaretha Lupac-Stiftung; Ersatzmitglied im Kuratorium

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 2012

Vize-Präsidentin der Initiativgruppe Alpbach Wien
Stipendiatin (2010-2014) am Europäischen Forum Alpbach

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

2010 - 2012

Vize-Präsidentin der Initiativgruppe Alpbach Wien
Stipendiatin (2010-2014) am Europäischen Forum Alpbach

Quelle: Mail vom 21.10.2015 (Zugriff: 21.10.2015)

Quelle: NEOS (Zugriff: 29.09.2015)

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Frankreich", "Österreich-Großbritannien", "Österreich-Palästinensiche Gebiete", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Frankreich", "Österreich-Großbritannien", "Österreich-Palästinensiche Gebiete", "Österreich-Slowakei" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Andreas Kollross
Andreas Kollross, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Mag. Gebi Mair
Mag. Gebi Mair, GRÜNE
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mag. Michael Mingler, BA
Mag. Michael Mingler, BA, GRÜNE
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Mario Gerber
Mario Gerber, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Portraitfoto vno Doris Berger-Grabner
Prof. (FH) Mag.a Dr.in Doris Berger-Grabner, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Schriftführerin; Niederösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo