Peter Kraus, BSc.

Foto von Peter Kraus
Bild:

credits: Ines Bacher

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stadtrat ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien

Stammdaten

27. November 1986 in Neunkirchen (Niederösterreich)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Performancekünstler
Zivildienst
 
 

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

 

Quelle: Mail vom 01.08.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

 

Quelle: Meldedaten der Wiener Landtagsabgeordneten - Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

 

Quelle: Mail vom 20.8.2015 (Zugriff: 20.08.2015)

 

Quelle: KandidatInnenliste der Wiener Grünen (Zugriff: 19.08.2015)

 

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

 

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 19.08.2015)

Adressen und Kontakt

die Grünen Wien
1082 Wien
peter.kraus@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Klimaschutz, Energie, Stadtplanung, Technologie

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Mail vom 12.01.2020 (Zugriff: 13.01.2020)

Peter Kraus, BSc.

Stadtrat ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien

Logo Die Grünen - Die Grüne Alternative Die Grünen - Die Grüne Alternative

Stammdaten

27. November 1986 in Neunkirchen (Niederösterreich)
ledig
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
Performancekünstler
Zivildienst
 
 

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

 

Quelle: Mail vom 01.08.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

 

Quelle: Meldedaten der Wiener Landtagsabgeordneten - Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

 

Quelle: Mail vom 20.8.2015 (Zugriff: 20.08.2015)

 

Quelle: KandidatInnenliste der Wiener Grünen (Zugriff: 19.08.2015)

 

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

 

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 19.08.2015)

Foto von Peter Kraus
Bild:

credits: Ines Bacher

Adressen und Kontakt

die Grünen Wien
1082 Wien
peter.kraus@gruene.at

Arbeitsschwerpunkte

Klimaschutz, Energie, Stadtplanung, Technologie

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Mail vom 12.01.2020 (Zugriff: 13.01.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

24.11.2015 - 24.11.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, GRÜNE
24.11.2015 - 24.11.2020
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, GRÜNE
2010 - 11/2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, Die Grünen

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

2010 - 11/2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Brigittenau, Die Grünen

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2013

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

seit 2013
Die Grünen Andersrum Wien - Sprecher

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Grüne Andersrum (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Andersrum

seit ?
Wiener Grüne
Sprecher der Wiener Grünen für Jugend, Wirtschaft, Technologie und LGBTI (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender/Transsexual and Intersexed)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Wiener Grüne - Sprecher der Wiener Grünen für Jugend, Wirtschaft, Technologie und LGBTI (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender/Transsexual and Intersexed)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?
Die Grünen Wien
Parteirat - Delegierter (Grüner Klub, Rathaus)

Früher: Landeskonferenz

Quelle: Mail vom 12.01.2020 (Zugriff: 13.01.2020)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien, Parteirat - Delegierter (Grüner Klub, Rathaus)

Früher: Landeskonferenz

Quelle: Mail vom 12.01.2020 (Zugriff: 13.01.2020)

Quelle: Die Grünen Wien (Zugriff: 11.12.2018) Screenshot/Dokument: Die Grünen Wien

? - ?
Die Grünen Wien
Jugendsprecher

Quelle: Website (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Website

? - ?
Die Grünen Wien - Jugendsprecher

Quelle: Website (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

02/2019 - 11/2020

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_1620.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

02/2019 - 11/2020
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_1620.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

02/2019 - 11/2020
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

02/2019 - 11/2020
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

2015 - 11/2020
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung)
Mitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien Tourismus (Zugriff: 10.10.2016) Screenshot/Dokument: Wien Tourismus

2015 - 11/2020
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung) - Mitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Wien Tourismus (Zugriff: 10.10.2016) Screenshot/Dokument: Wien Tourismus

02/2019 - 11/2020
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Beiratsmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

02/2019 - 11/2020
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Beiratsmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

2015 - 11/2020
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_1620.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 11/2020
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_1620.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 11/2020
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 11/2020
Stadtrechnungshofausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 11/2020
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Ersatzmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

2015 - 11/2020
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Ersatzmitglied

Quelle: Vienna.at (Zugriff: 23.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-vienna-at-parteirat-der-wiener-gruenen-bestaetigte-neue-stadtraete-6816086-2020-11-23-15_16_46.png

Quelle: Mail vom 27.09.2020 (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_5985.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzende-Stellvertreter

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 26.01.2017 - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

10/2006 - 2013
Wirtschaftsuniversität Wien, Volkswirtschaft und Sozioökonomie
Bachelor of Science

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 19.08.2015)

10/2006 - 2013
Wirtschaftsuniversität Wien, Volkswirtschaft und Sozioökonomie
Bachelor of Science

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 19.08.2015)

10/2005 - 06/2010
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

10/2005 - 06/2010
Universität Wien, Politikwissenschaft

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

01.09.2005 - 31.08.2006
Zivildienst

Lebenshilfe Wien

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

01.09.2005 - 31.08.2006
Zivildienst

Lebenshilfe Wien

Quelle: Mail vom 31.07.2018 (Zugriff: 01.08.2018)

? - 2005
BRG Neunkirchen
Matura

Quelle: Mail vom 20.8.2015 (Zugriff: 20.08.2015)

? - 2005
BRG Neunkirchen
Matura

Quelle: Mail vom 20.8.2015 (Zugriff: 20.08.2015)

? - ?
Volksschule Pottschach

Quelle: Mail vom 20.8.2015 (Zugriff: 20.08.2015)

? - ?
Volksschule Pottschach

Quelle: Mail vom 20.8.2015 (Zugriff: 20.08.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Freiberuflicher Performancekünstler und Schauspieler 
Mitglied des Esembles "Nesterval"

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Esemble Nesterval (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-nesterval-at-ensemble-2020-09-25-15_12_18.png

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?

Freiberuflicher Performancekünstler und Schauspieler 
Mitglied des Esembles "Nesterval"

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Esemble Nesterval (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-nesterval-at-ensemble-2020-09-25-15_12_18.png

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

03/2010 - 11/2010
Projektleitung Webwahlkampf und Online-Campaigning im Grünen Rathausklub

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

03/2010 - 11/2010
Projektleitung Webwahlkampf und Online-Campaigning im Grünen Rathausklub

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

05/2009 - 11/2010
Referent für LGBT-Angelegenheiten und Soziales im Grünen Rathausklub

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

05/2009 - 11/2010
Referent für LGBT-Angelegenheiten und Soziales im Grünen Rathausklub

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

01/2009 - 06/2009
Mitarbeiter der Wahlkampagne für die EU-Wahlen der Grünen

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 19.08.2015)

01/2009 - 06/2009
Mitarbeiter der Wahlkampagne für die EU-Wahlen der Grünen

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 19.08.2015)

10/2008 - 05/2009
Programmentwicklung im Grünen Rathausklub

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

10/2008 - 05/2009
Programmentwicklung im Grünen Rathausklub

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

08/2008 - 09/2008
Koordination des Wahlkampfs von Grüne Andersrum im Grünen Rathausklub

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

08/2008 - 09/2008
Koordination des Wahlkampfs von Grüne Andersrum im Grünen Rathausklub

Quelle: XING (Zugriff: 19.08.2015)

ab 11/2010 - ?

Stellvertretender Büroleiter von Vizebürgermeisterin Maria Vassilakou

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Xing (Zugriff: 19.08.2015)

ab 11/2010 - ?

Stellvertretender Büroleiter von Vizebürgermeisterin Maria Vassilakou

Quelle: Grüne Brigittenau (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Brigittenau

Quelle: Grüne Wien (Zugriff: 19.08.2015) Screenshot/Dokument: Grüne Wien

Quelle: Xing (Zugriff: 19.08.2015)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (25.09.2020)

Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler

2020
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (25.09.2020)

Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (25.09.2020)

Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (25.09.2020)

Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 14.06.2019)
Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 14.06.2019)
Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.10.2018)
Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 30.10.2018)
Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Erklärung 12.11.2016)
Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Erklärung 12.11.2016)
Selbstständige Tätigkeit; Freiberuflicher Performancekünstler
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 27.05.2015

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.08.2015)

seit 27.05.2015
Verein Wiener Jugendzentren - Obfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 19.08.2015)

04.12.2015 - ?
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien
Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

04.12.2015 - ?
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.07.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.05.2017)

30.03.2016 - 15.11.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

30.03.2016 - 15.11.2019
Verein "Rettet das Kind", Landesverband Wien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Wiener Drogenbeirat; Mitglied

Quelle: Drogenbeirat Wien (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: sdw.wien_2020-09-25_8119.jpg

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Drogenbeirat

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Wiener Drogenbeirat; Mitglied

Quelle: Drogenbeirat Wien (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: sdw.wien_2020-09-25_8119.jpg

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Wiener Drogenbeirat

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Wirtschaftsagentur Wien; Mitglied im Beirat

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Mail vom 12.01.2020 (Zugriff: 13.01.2020)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 02.03.2017)

seit ?

Wirtschaftsagentur Wien; Mitglied im Beirat

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Mail vom 12.01.2020 (Zugriff: 13.01.2020)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 02.03.2017)

? - ?

Ersatzmitglied im Beirat des Fonds Soziales Wien

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Fonds Soziales Wien

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?

Ersatzmitglied im Beirat des Fonds Soziales Wien

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: Fonds Soziales Wien

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 01.03.2017)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Michaela Grubesa
Michaela Grubesa, SPÖ
Abgeordnete zum Steirischen Landtag
Foto von Rene Pfister
René Pfister, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Rudolf Silvan
Rudolf Silvan, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Philip Kucher
Philip Kucher, SPÖ
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Andreas Höferl
Dr. Andreas Höferl, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo