Dipl.-Ing. Dr. Stefan Gara

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Gara
Bild: Wilke
Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

17. März 1964 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Berater
Gastprofessor
 

Quelle: Offenlegungsliste (04.12.2017) (Zugriff: 04.12.2017)

 

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

 

Quelle: KandidatInnenliste der NEOS (Zugriff: 11.08.2015)

 

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Unternehmer_innen und Start-ups , Stadtplanung , Verkehr und Mobilität , Energie und Umwelt , Klimaschutz , Europa

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Netzwerke der Politik

Industriellenvereinigung Icon für Netzwerke der Politik

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Gara

Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum NEOS – Das Neue Österreich und Liberales Forum

Stammdaten

17. März 1964 in Wien
verheiratet
ja
Doktor oder Äquivalent
Berater
Gastprofessor
 

Quelle: Offenlegungsliste (04.12.2017) (Zugriff: 04.12.2017)

 

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

 

Quelle: KandidatInnenliste der NEOS (Zugriff: 11.08.2015)

 

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Gara
Bild: Wilke

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Unternehmer_innen und Start-ups , Stadtplanung , Verkehr und Mobilität , Energie und Umwelt , Klimaschutz , Europa

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Netzwerke der Politik

Industriellenvereinigung Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, NEOS

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015)

seit 24.11.2015
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat, NEOS

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 23.11.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
NEOS Wien
Sprecher für Stadtentwicklung, Energie, Klimaschutz, Gesundheit, Standort, Wissenschaft und Forschung

Quelle: NEOS (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-25_764.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

seit ?
NEOS Wien - Sprecher für Stadtentwicklung, Energie, Klimaschutz, Gesundheit, Standort, Wissenschaft und Forschung

Quelle: NEOS (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-25_764.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

seit ?
NEOS Wien
Erweitertes Landesteam - kooptiertes Mitglied

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-25_7703.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

seit ?
NEOS Wien, Erweitertes Landesteam - kooptiertes Mitglied

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: wien.neos.eu_2020-09-25_7703.jpg

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

2014
NEOS
Kandidat zur EU Wahl 2014 und Gesamtkoordinator für das Wahlprogramm "Pläne für ein Neues Europa"

Quelle: NEOS Vorwahl (Zugriff: 11.08.2015)

2014
NEOS
Kandidat zur EU Wahl 2014 und Gesamtkoordinator für das Wahlprogramm "Pläne für ein Neues Europa"

Quelle: NEOS Vorwahl (Zugriff: 11.08.2015)

2008
Liberales Forum
Listenplatz 10 bei der Nationalratswahl 2008

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 14.08.2015) Screenshot/Dokument: derStandard.at

2008
Liberales Forum
Listenplatz 10 bei der Nationalratswahl 2008

Quelle: derStandard.at (Zugriff: 14.08.2015) Screenshot/Dokument: derStandard.at

? - ?
Liberales Forum
Sprecher für Energie, Klimaschutz und Mobilität

Quelle: soup.io (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Liberales Forum - Sprecher für Energie, Klimaschutz und Mobilität

Quelle: soup.io (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
NEOS Wien
Landesteam - Landessprecher-Stellvertreter

Auch: Gesamtkoordinator Programmatik Wien

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
NEOS Wien, Landesteam - Landessprecher-Stellvertreter

Auch: Gesamtkoordinator Programmatik Wien

Quelle: NEOS Wien (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: NEOS Wien

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 11.08.2015)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft, Digitalisierung und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_4557.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_4557.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-25_398.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 24.05.2018 - ?
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 03.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.03.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Beiratsmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.03.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2000 - ?
Systemisches Coaching und Organisationsentwicklung, Heidelberg und Wien

Quelle: ETA (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: ETA

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

2000 - ?
Systemisches Coaching und Organisationsentwicklung, Heidelberg und Wien

Quelle: ETA (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: ETA

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1990 - 1993
Massachusetts Institute of Technology, Betriebs-, Rechts-, und Wirtschaftswissenschaften (Post Graduate)
Auch an der Technischen Universität Wien und der Wirtschaftsuniversität Wien; Schwerpunkt Technologie- und Innovationsmanagement

Quelle: ETA (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: ETA

1990 - 1993
Massachusetts Institute of Technology, Betriebs-, Rechts-, und Wirtschaftswissenschaften (Post Graduate)
Auch an der Technischen Universität Wien und der Wirtschaftsuniversität Wien; Schwerpunkt Technologie- und Innovationsmanagement

Quelle: ETA (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: ETA

1988 - 1992
Technische Universität Wien, Physik
Dr. tech.
Schwerpunkt "Halbleitertechnologie"; Dissertation: "Quantitative characterization of oxygen in czochralski silicon by secondary ion mass spectrometry" (ausgezeichnet mit dem Johann-Hrabak-Preis)

Quelle: Mail vom 14.9.2015 (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: YES (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: YES

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: TU UB

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1988 - 1992
Technische Universität Wien, Physik
Dr. tech.
Schwerpunkt "Halbleitertechnologie"; Dissertation: "Quantitative characterization of oxygen in czochralski silicon by secondary ion mass spectrometry" (ausgezeichnet mit dem Johann-Hrabak-Preis)

Quelle: Mail vom 14.9.2015 (Zugriff: 14.09.2015)

Quelle: NEOS Vorwahlen (Zugriff: 18.08.2015)

Quelle: YES (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: YES

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: TU UB

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

09/1982 - 04/1989
Technische Universität Wien, Physik
Dipl.-Ing.
Diplomarbeit: "Simultane quantitative Multielement-Dotierungsanalytik in Silizium mittels Sekundärionen-Massenspektrometrie"

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: TU UB

09/1982 - 04/1989
Technische Universität Wien, Physik
Dipl.-Ing.
Diplomarbeit: "Simultane quantitative Multielement-Dotierungsanalytik in Silizium mittels Sekundärionen-Massenspektrometrie"

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: TU UB

? - 1982
Bundesrealgymnasium Wien IV
Matura
Mit ausgezeichnetem Erfolg

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - 1982
Bundesrealgymnasium Wien IV
Matura
Mit ausgezeichnetem Erfolg

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2018

Universität St. Gallen; Gastprofessor

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

seit 2018

Universität St. Gallen; Gastprofessor

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

seit 02/2018

Sustainserv GmbH; Senior Advisor

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

seit 02/2018

Sustainserv GmbH; Senior Advisor

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

seit ?

Umweltgutachter; Selbständig

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 12.12.2019)

seit ?

Umweltgutachter; Selbständig

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Offenlegungsliste (Zugriff: 12.12.2019)

2014 - 2018

Gastdozent für "Sustainable Business" an der Business School Lausanne / Universität St. Gallen und Youth Encounter on Sustainability

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

Quelle: Business School Lausanne (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: Business School Lausanne

Quelle: YES (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: YES

2014 - 2018

Gastdozent für "Sustainable Business" an der Business School Lausanne / Universität St. Gallen und Youth Encounter on Sustainability

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

Quelle: Business School Lausanne (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: Business School Lausanne

Quelle: YES (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: YES

2006 - 12/2017

Lehrbeauftragter für Krisenmanagement, MAS Kommunikation und Management Development an der Donau-Universität Krems

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

2006 - 12/2017

Lehrbeauftragter für Krisenmanagement, MAS Kommunikation und Management Development an der Donau-Universität Krems

Quelle: Linkedin (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-stefan-gara-7b958787-2020-09-25-13_47_03.png

Quelle: Offenlegungsliste 2018 (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Zahlreiche Beratungsprojekte im Bereich Umweltmanagement und Nachhaltigkeit, Strategie- und Organisationsentwicklung; Begutachtungen und Zertifizierungen, Trainertätigkeit; Studien, Vorträge und Publikationen

Quelle: ETA (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: ETA

? - ?
Zahlreiche Beratungsprojekte im Bereich Umweltmanagement und Nachhaltigkeit, Strategie- und Organisationsentwicklung; Begutachtungen und Zertifizierungen, Trainertätigkeit; Studien, Vorträge und Publikationen

Quelle: ETA (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: ETA

20.12.1994 - 22.03.2016

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

20.12.1994 - 22.03.2016
ETA Umweltmanagement und Technologiebewertung GmbH - Geschäftsführer [128665p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

20.12.1994 - 19.03.2016

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

20.12.1994 - 19.03.2016
ETA Umweltmanagement und Technologiebewertung GmbH - Gesellschafter [128665p]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 05.04.2016)

01/1998 - ?
SGS International Certification Services AG, Zürich - Umweltmanagement Lead Auditor für ISO 14001

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

01/1998 - ?
SGS International Certification Services AG, Zürich - Umweltmanagement Lead Auditor für ISO 14001

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1994 - 1996
Universitäts-Lektor für Umweltmanagement an der Technischen Universität Wien

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1994 - 1996
Universitäts-Lektor für Umweltmanagement an der Technischen Universität Wien

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

02/1993 - 11/1994
Produktmanager bei der VOEST-ALPINE Industrieanlagenbau GmbH (heute: Siemens Metals Technologies Vermögensverwaltungs GmbH)

Quelle: YES (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: YES

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

02/1993 - 11/1994
Produktmanager bei der VOEST-ALPINE Industrieanlagenbau GmbH (heute: Siemens Metals Technologies Vermögensverwaltungs GmbH)

Quelle: YES (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: YES

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1991 - 1992
Visiting Scholar am Center for Technology, Policy and Industrial Development des Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Quelle: BSL Lausanne (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: BSL Lausanne

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1991 - 1992
Visiting Scholar am Center for Technology, Policy and Industrial Development des Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Quelle: BSL Lausanne (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: BSL Lausanne

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1987 - 1991
Assistent und Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Analytische Chemie der Technischen Universität Wien

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1987 - 1991
Assistent und Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Analytische Chemie der Technischen Universität Wien

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Gewerbeberechtigungen

seit ?
Gewerbeberechtigung für Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
für Stefan Gara

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

seit ?
Gewerbeberechtigung für Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
für Stefan Gara

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

ab ? - 01.04.2016
Gewerbeberechtigung für Unternehmensberater einschließlich der Unternehmensorganisatoren (Par.124 Z.16 GewO.1994)
für ETA Umweltmanagement GmbH [128665]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

ab ? - 01.04.2016
Gewerbeberechtigung für Unternehmensberater einschließlich der Unternehmensorganisatoren (Par.124 Z.16 GewO.1994)
für ETA Umweltmanagement GmbH [128665]

Quelle: Österreichisches Gewerberegister (Zugriff: 04.09.2020)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (25.09.2020)

Universität St. Gallen; Gastprofessor
Umweltgutachter; selbständig
Sustainserv GmbH; Senior Advisor

2020
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (25.09.2020)

Universität St. Gallen; Gastprofessor
Umweltgutachter; selbständig
Sustainserv GmbH; Senior Advisor

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (25.09.2020)

Universität St. Gallen; Gastprofessor
Umweltgutachter; selbständig
Sustainserv GmbH; Senior Advisor

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (25.09.2020)

Universität St. Gallen; Gastprofessor
Umweltgutachter; selbständig
Sustainserv GmbH; Senior Advisor

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (14.06.2019)

BSL Business School Lausanne; Gastprofessor 
selbstständige Tätigkeit; Umweltgutachter

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (14.06.2019)

BSL Business School Lausanne; Gastprofessor 
selbstständige Tätigkeit; Umweltgutachter

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.06.2018)

BSL Business School Lausanne; Gastprofessor 
selbstständige Tätigkeit; Umweltgutachter

2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 30.06.2018)

BSL Business School Lausanne; Gastprofessor 
selbstständige Tätigkeit; Umweltgutachter

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)

BSL Business School Lausanne ; Gastprofessor 
Donauuniversität Krems ; Gastlektor 
selbstständige Tätigkeit; Umweltgutachter

2016
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 04.12.2017)

BSL Business School Lausanne ; Gastprofessor 
Donauuniversität Krems ; Gastlektor 
selbstständige Tätigkeit; Umweltgutachter

2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
ETA GmbH; Geschäftsführer (bis 31.12.2015)

2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
ETA GmbH; Geschäftsführer (bis 31.12.2015)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

? - ?
Industriellenvereinigung
Mitarbeiter (Bildungspolitischer Ausschuss)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Industriellenvereinigung - Mitarbeiter (Bildungspolitischer Ausschuss)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Industriellenvereinigung
Vorstandsmitglied (Gruppe 1031)
Gruppe der jungen Unternehmer und Führungskräfte der Industriellenvereinigung

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Industriellenvereinigung - Vorstandsmitglied (Gruppe 1031)
Gruppe der jungen Unternehmer und Führungskräfte der Industriellenvereinigung

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Fonds Soziales Wien; Ersatzmitglied des Beirats

seit ?

Fonds Soziales Wien; Ersatzmitglied des Beirats

seit ?

Wiener Klimarat; Mitglied des Sounding Board Gesellschaft (SBG)

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Wiener Klimarat (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-wien-gv-at-umwelt-klimaschutz-klimarat-html-2020-09-25-14_23_48.png

seit ?

Wiener Klimarat; Mitglied des Sounding Board Gesellschaft (SBG)

Quelle: Offenlegungsliste (25.09.2020) (Zugriff: 25.09.2020)

Quelle: Wiener Klimarat (Zugriff: 25.09.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-wien-gv-at-umwelt-klimaschutz-klimarat-html-2020-09-25-14_23_48.png

seit ?

Mitglied, "personalities for business"

Quelle: PFB (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: PFB

Quelle: PFB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: PFB

seit ?

Mitglied, "personalities for business"

Quelle: PFB (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: PFB

Quelle: PFB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: PFB

2005 - ?

Mitglied des ÖNorm Ausschusses "FNA 251 - Corporate Social Responsibility"

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

2005 - ?

Mitglied des ÖNorm Ausschusses "FNA 251 - Corporate Social Responsibility"

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

2000 - ?
Mitglied im "Föhrenbergkreis Finanzwirtschaft", ab 2005 Vorsitzender

Quelle: Föhrenbergkreis (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

2000 - ?
Mitglied im "Föhrenbergkreis Finanzwirtschaft", ab 2005 Vorsitzender

Quelle: Föhrenbergkreis (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1993 - ?

Mitglied des ÖNorm-Ausschusses "FNA 226 – Instrumente für das Umweltmanagement"

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1993 - ?

Mitglied des ÖNorm-Ausschusses "FNA 226 – Instrumente für das Umweltmanagement"

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1993 - ?

Mitglied der UN/ECE Task Force "By-Products Utilization From Stationary Installations" - Experte für den Bereich Reststoffmanagement Eisen- und Stahlindustrie

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1993 - ?

Mitglied der UN/ECE Task Force "By-Products Utilization From Stationary Installations" - Experte für den Bereich Reststoffmanagement Eisen- und Stahlindustrie

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Mitglied der Arbeitsgruppe "Inhaltliche Prozessbegleitung" der "Smart City Wien"-Rahmenstrategie

Quelle: Smart City Wien Rahmenstrategie (Volltext, PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: TU UB

? - ?
Mitglied der Arbeitsgruppe "Inhaltliche Prozessbegleitung" der "Smart City Wien"-Rahmenstrategie

Quelle: Smart City Wien Rahmenstrategie (Volltext, PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: TU UB

? - ?
Zahlreiche wissenschaftliche Publikationen in internationalen Fachzeitschriften, sowie zahlreiche eingeladene Vorträge zu den Themenkreisen:
• CSR- und Nachhaltigkeitsberichterstattung
• Umweltmanagement und Life-Cycle Assessment
• Innovations- & Technologiemanagement
• Umwelttechnik
• Umweltschutz in der Eisen- und Stahlindustrie
• Dioxin: PCDD/F Minderungsmaßnahmen
• Analytische Methoden in der Chemie
• Festkörperanalytik elektronischer Bauelemente

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Zahlreiche wissenschaftliche Publikationen in internationalen Fachzeitschriften, sowie zahlreiche eingeladene Vorträge zu den Themenkreisen:
• CSR- und Nachhaltigkeitsberichterstattung
• Umweltmanagement und Life-Cycle Assessment
• Innovations- & Technologiemanagement
• Umwelttechnik
• Umweltschutz in der Eisen- und Stahlindustrie
• Dioxin: PCDD/F Minderungsmaßnahmen
• Analytische Methoden in der Chemie
• Festkörperanalytik elektronischer Bauelemente

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?

Von den NEOS entsandtes Hauptmitglied der Kommission "UFI - Umweltförderung im Inland" beim Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

Quelle: NEOS Vorwahl (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: BMLFuW (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: BMLFuW

? - ?

Von den NEOS entsandtes Hauptmitglied der Kommission "UFI - Umweltförderung im Inland" beim Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

Quelle: NEOS Vorwahl (Zugriff: 11.08.2015)

Quelle: BMLFuW (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: BMLFuW

1995 - 1998
Gründungs- und Vorstandsmitglied des IdU (Institut diplomierter Umweltgutachter- und –berater)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1995 - 1998
Gründungs- und Vorstandsmitglied des IdU (Institut diplomierter Umweltgutachter- und –berater)

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1986 - 1988
Gründungsmitglied des Management Clubs an der Wirtschaftsuniversität Wien

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

1986 - 1988
Gründungsmitglied des Management Clubs an der Wirtschaftsuniversität Wien

Quelle: ETA Lebenslauf (PDF) (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
UNIDO senior expert on cleaner production projects in Africa (Uganda, Ethiopia)

Quelle: BSL Lausanne (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: BSL Lausanne

? - ?
UNIDO senior expert on cleaner production projects in Africa (Uganda, Ethiopia)

Quelle: BSL Lausanne (Zugriff: 11.08.2015) Screenshot/Dokument: BSL Lausanne

? - ?
Co-Autor: "Behandlung von Reststoffen und Abfällen in der Eisen- und Stahlindustrie", Wien 1998
Vollständige Publikationsliste im Lebenslauf

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015)

? - ?
Co-Autor: "Behandlung von Reststoffen und Abfällen in der Eisen- und Stahlindustrie", Wien 1998
Vollständige Publikationsliste im Lebenslauf

Quelle: TU UB (Zugriff: 11.08.2015)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Waltraud Karner-Kremser, MAS
Waltraud Karner-Kremser, MAS, SPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Karlheinz Kopf
Karlheinz Kopf, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
Elisabeth Schmidt
Elisabeth Schmidt, FPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Josef Egger, MBA, NEOS
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
MinR Reinhard Hundsmüller
MinR Reinhard Hundsmüller, SPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo