ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Hofrat Mag. Günther Kumpitsch übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Hofrat Mag. Günther Kumpitsch

Hofrat Mag. Günther Kumpitsch
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

7. Juli 1960 in Eibiswald
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Öffentlich Bediensteter; LPD Steiermark (20% Arbeitsleistung); Vizebürgermeister
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Mail vom 21.03.2017 (Zugriff: 22.03.2017)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110 / 7012
+43-1-40110 / 7099
guenther.kumpitsch@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit

Quelle: Mail vom 21.03.2017 (Zugriff: 22.03.2017)

Hofrat Mag. Günther Kumpitsch

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

7. Juli 1960 in Eibiswald
verheiratet
ja
Master oder Äquivalent
Öffentlich Bediensteter; LPD Steiermark (20% Arbeitsleistung); Vizebürgermeister
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Steiermark Graz und Umgebung
 

Quelle: Mail vom 21.03.2017 (Zugriff: 22.03.2017)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mein Parlament (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Mein Parlament

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Hofrat Mag. Günther Kumpitsch
Bild: ©Parlamentsdirektion/PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110 / 7012
+43-1-40110 / 7099
guenther.kumpitsch@fpoe.at

Arbeitsschwerpunkte

Sicherheit

Quelle: Mail vom 21.03.2017 (Zugriff: 22.03.2017)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 04.05.2015
1. Vizebürgermeister von Hitzendorf

Quelle: Gemeinde Hitzendorf (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Hitzendorf

Quelle: FPÖ (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde Hitzendorf (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

seit 04.05.2015
1. Vizebürgermeister von Hitzendorf

Quelle: Gemeinde Hitzendorf (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Hitzendorf

Quelle: FPÖ (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Marktgemeinde Hitzendorf (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Marktgemeinde Hitzendorf

16.06.2015 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

16.06.2015 - 22.10.2019
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Mitglied des Gemeinderates von Attendorf, FPÖ

Quelle: FPÖ Hitzendorf (Facebook) (Zugriff: 17.06.2015)

? - ?
Mitglied des Gemeinderates von Attendorf, FPÖ

Quelle: FPÖ Hitzendorf (Facebook) (Zugriff: 17.06.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2014
FPÖ Hitzendorf
Ortsparteiobmann

Quelle: Gemeinde Hitzendorf (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Hitzendorf

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Bezirk Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Bezirk Graz-Umgebung

seit 2014
FPÖ Hitzendorf - Ortsparteiobmann

Quelle: Gemeinde Hitzendorf (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Hitzendorf

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Bezirk Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Bezirk Graz-Umgebung

seit 2013
FPÖ Graz-Umgebung
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ, Bezirk Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ, Bezirk Graz-Umgebung

seit 2013
FPÖ Graz-Umgebung - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ, Bezirk Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ, Bezirk Graz-Umgebung

? - ?
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF) Steiermark
LKA - Kontaktperson

Quelle: Mail vom 16.08.2018 (Zugriff: 18.08.2018)

Quelle: AUF (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: AUF

? - ?
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF) Steiermark, LKA - Kontaktperson

Quelle: Mail vom 16.08.2018 (Zugriff: 18.08.2018)

Quelle: AUF (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: AUF

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

06.06.2019 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.06.2019 - 22.10.2019
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.06.2019 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.06.2019 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.06.2019 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

06.06.2019 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

26.09.2018 - 22.10.2019
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

31.01.2018 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

31.01.2018 - 22.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 22.10.2019
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2017 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.12.2017 - 22.10.2019
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.04.2018 - 25.09.2019

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

20.04.2018 - 25.09.2019
Untersuchungsausschuss: BVT-Untersuchungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 13.06.2018
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 13.06.2018
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

13.12.2017 - 19.12.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

13.12.2017 - 19.12.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

16.11.2016 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

16.11.2016 - 08.11.2017
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.06.2016 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

22.06.2016 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2015 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2015 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

12.11.2015 - 08.11.2017
Justizausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

01.09.2015 - 08.11.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

28.08.2015 - 08.11.2017

Quelle: Parlamentshomepage (Zugriff: 23.10.2019)

28.08.2015 - 08.11.2017

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Gerichtsjahr

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - ?
Gerichtsjahr

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

1987 - 1991
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: Die Haftung nach dem Polizeibefugnis-Entschädigungsgesetz : BGBl 1988/735 idF BGBl 1989/343

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

1987 - 1991
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: Die Haftung nach dem Polizeibefugnis-Entschädigungsgesetz : BGBl 1988/735 idF BGBl 1989/343

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

1985 - 1987
Graz
Externistenreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1987
Graz
Externistenreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1979
Lehre, Werkzeugmacher, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1975 - 1979
Lehre, Werkzeugmacher, Graz

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1975
Realgymnasium, Deutschlandsberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1974 - 1975
Realgymnasium, Deutschlandsberg

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Hauptschule, Wies

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1970 - 1974
Hauptschule, Wies

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1966 - 1970
Volksschule, Wies

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1966 - 1970
Volksschule, Wies

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1987
Graz
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1987
Graz
Studienberechtigungsprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1985
Graz
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1983 - 1985
Graz
Berufsreifeprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 01.12.2012

Hauptsachbearbeiter im Landeskriminalamt der LPD Steiermark
Dienstverpflichtung von 20%

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019)

Quelle: Private Website (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Private Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 01.12.2012

Hauptsachbearbeiter im Landeskriminalamt der LPD Steiermark
Dienstverpflichtung von 20%

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019)

Quelle: Private Website (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Private Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 30.01.2018

Fahrprüfer, Land Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 30.01.2018

Fahrprüfer, Land Steiermark

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.03.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 1979 - ?
Gendarmeriebeamter

Quelle: Persönliche HP (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche HP

ab 1979 - ?
Gendarmeriebeamter

Quelle: Persönliche HP (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: Persönliche HP

? - ?
Mitarbeiter der Sicherheitsverwaltung bei der Bundespolizeidirektion Graz

Quelle: AUF (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: AUF

? - ?
Mitarbeiter der Sicherheitsverwaltung bei der Bundespolizeidirektion Graz

Quelle: AUF (Zugriff: 17.06.2015) Screenshot/Dokument: AUF

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte); öffentlicher Sicherheitsdienst Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte); öffentlicher Sicherheitsdienst Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte); öffentlicher Sicherheitsdienst Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte); öffentlicher Sicherheitsdienst Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 09.10.2017)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte); öffentlicher Sicherheitsdienst Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister
2016
von 7.001 bis 10.000 Euro monatlich - Kategorie 4 (Liste 09.10.2017)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte); öffentlicher Sicherheitsdienst Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (ab 01.07.2015) Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister (ab 01.05.2015)
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2016)
Landespolizeidirektion Steiermark; Beamter im Exekutivdienst (Wachebeamte) sowie im übrigen öffentlichen Sicherheitsdienst (ab 01.07.2015) Marktgemeinde Hitzendorf; Vizebürgermeister (ab 01.05.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan", "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Südkorea" und "Österreich-Ukraine"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Aserbaidschan", "Österreich-Bosnien-Herzegowina", "Österreich-Südkorea" und "Österreich-Ukraine"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Günter Kasal
Mag. Günter Kasal, Freiheitliche Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Christian Paul Unger
Christian Paul Unger, Freiheitliche Partei Österreichs
Schriftführer und Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo