Marina Hanke, BA

Foto von Marina Hanke
Bild:

(c) Christian Fürthner

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

9. Mai 1990 in Wien (32 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_1286.jpg

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018)

 

Quelle: Mail vom 02.03.2017 (Zugriff: 02.03.2017)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015)

 

Quelle: Die Presse (Zugriff: 04.09.2015)

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete
Rathaus
Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
marina.hanke@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauenpolitik, Jugend, Bildungspolitik, Internationale Politik

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4287.jpg

Marina Hanke, BA

Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

9. Mai 1990 in Wien (32 Jahre)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Bachelor
 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2020-09-28_1286.jpg

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018)

 

Quelle: Mail vom 02.03.2017 (Zugriff: 02.03.2017)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 23.11.2015)

 

Quelle: Die Presse (Zugriff: 04.09.2015)

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 16.08.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

Foto von Marina Hanke
Bild:

(c) Christian Fürthner

Adressen und Kontakt

als Landtagsabgeordnete
Rathaus
Stiege 7, 2. Stock, Tür 420
1082 Wien
+43 1 4000 81925
+43 1 4000 9981945
marina.hanke@spw.at

Arbeitsschwerpunkte

Frauenpolitik, Jugend, Bildungspolitik, Internationale Politik

Quelle: Lebenslauf; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4287.jpg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_7589.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.12.2015)

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_7589.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 10.12.2015)

2013 - 11/2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Floridsdorf, SPÖ

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: SPÖ Wien Frauen (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien Frauen

2013 - 11/2015
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Floridsdorf, SPÖ

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 10.12.2015)

Quelle: SPÖ Wien Frauen (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien Frauen

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 22.09.2021
SPÖ Wien-Floridsdorf
Bezirksparteipräsidium - Stellvertretende Bezirksparteiobfrau
seit 22.09.2021
seit 26.06.2021
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Impressum; SPÖ (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2022-06-13_2690.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_3681.jpg

seit 26.06.2021
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Impressum; SPÖ (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.spoe.at_2022-06-13_2690.jpg

Quelle: OTS (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: www.ots.at_2021-06-27_3681.jpg

seit 25.06.2021
SPÖ Frauen
Bundespräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-frauen-spoe-at-gruppen-praesidium-2022-04-08-10_18_12.jpg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 28.05.2022) Screenshot/Dokument: Präsidium › SPÖ-Bundesfrauen.pdf

Quelle: Parteitag; 2021 (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: parteitag.spoe.at_2021-06-27_8513.jpg

seit 25.06.2021
SPÖ Frauen, Bundespräsidium - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-frauen-spoe-at-gruppen-praesidium-2022-04-08-10_18_12.jpg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 28.05.2022) Screenshot/Dokument: Präsidium › SPÖ-Bundesfrauen.pdf

Quelle: Parteitag; 2021 (Zugriff: 27.06.2021) Screenshot/Dokument: parteitag.spoe.at_2021-06-27_8513.jpg

seit 06.04.2019
SPÖ Frauen Wien
Vorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-frauen-wien-impressum-2022-06-15-10_49_05.png

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe-frauen.wien_2020-09-28_5583.jpg

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 07.04.2019)

Quelle: OTS (Zugriff: 07.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 06.04.2019
SPÖ Frauen Wien - Vorsitzende

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-frauen-wien-impressum-2022-06-15-10_49_05.png

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.spoe-frauen.wien_2020-09-28_5583.jpg

Quelle: SPÖ Frauen Wien (Zugriff: 07.04.2019)

Quelle: OTS (Zugriff: 07.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 2019
Wiener Bildungsakademie
Kuratorium - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: wiener-bildungsakademie.wien_2022-06-14_6928.jpg

Quelle: Wiener Bildungsakademie Impressum (Zugriff: 21.12.2021) Screenshot/Dokument: wiener-bildungsakademie.wien_2021-12-21_3918.jpg

seit 2019
Wiener Bildungsakademie, Kuratorium - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Wiener Bildungsakademie (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: wiener-bildungsakademie.wien_2022-06-14_6928.jpg

Quelle: Wiener Bildungsakademie Impressum (Zugriff: 21.12.2021) Screenshot/Dokument: wiener-bildungsakademie.wien_2021-12-21_3918.jpg

seit 2019
SPÖ Wien
Präsidium - Stellvertretende Landesparteiobfrau

Quelle: Impressum; SPÖ Wien (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-wien-impressum-2022-06-15-10_45_17.png

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.11.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2021-11-26_2837.jpg

Quelle: Kurier (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Kurier (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: Kurier

seit 2019
SPÖ Wien, Präsidium - Stellvertretende Landesparteiobfrau

Quelle: Impressum; SPÖ Wien (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-wien-impressum-2022-06-15-10_45_17.png

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 26.11.2021) Screenshot/Dokument: www.spoe.wien_2021-11-26_2837.jpg

Quelle: Kurier (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Kurier (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: Kurier

seit ?
Bund Sozialdemokratischer FreiheitskämpferInnen, Opfer des Faschismus und aktiver AntifaschistInnen Wien
Vorstand - Mitglied

Seit 07.05.2022 Bundesvorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.08.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (13.06.2022) (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 24.03.2021)

seit ?
Bund Sozialdemokratischer FreiheitskämpferInnen, Opfer des Faschismus und aktiver AntifaschistInnen Wien, Vorstand - Mitglied

Seit 07.05.2022 Bundesvorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.08.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (13.06.2022) (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (22.03.2021) (Zugriff: 24.03.2021)

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ)
Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: SJÖ (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.sjoe.at_2020-09-28_6863.jpg

Quelle: sjö (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: sjö

Quelle: sjö (Zugriff: 08.08.2019) Screenshot/Dokument: sjö

Quelle: sjö (Zugriff: 07.04.2019) Screenshot/Dokument: sjö

? - ?
Sozialistische Jugend (SJ), Schiedsgericht - Mitglied

Quelle: SJÖ (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.sjoe.at_2020-09-28_6863.jpg

Quelle: sjö (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: sjö

Quelle: sjö (Zugriff: 08.08.2019) Screenshot/Dokument: sjö

Quelle: sjö (Zugriff: 07.04.2019) Screenshot/Dokument: sjö

2014 - 30.04.2017
SPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: OTS

2014 - 30.04.2017
SPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 30.04.2017 (Zugriff: 30.04.2017)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: OTS

? - 25.11.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

? - 25.11.2016
Aktion Kritische Schüler_innen (AKS) Wien - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

20.10.2012 - 19.11.2016

Quelle: SJ Wien facebookseite (Zugriff: 21.11.2016) Screenshot/Dokument: SJ Wien facebookseite

Quelle: SJ Wien (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SJ Wien

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

20.10.2012 - 19.11.2016
Sozialistische Jugend (SJ) Wien - Vorsitzende

Quelle: SJ Wien facebookseite (Zugriff: 21.11.2016) Screenshot/Dokument: SJ Wien facebookseite

Quelle: SJ Wien (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SJ Wien

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

28.11.2010 - 20.10.2012
Sozialistische Jugend (SJ) Wien
Vorsitzender-Stellvertreterin
Ab März 2011 auch Frauensprecherin der SJ Wien

Quelle: SJ Wien (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SJ Wien

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

Quelle: ots.at (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: ots.at

28.11.2010 - 20.10.2012
Sozialistische Jugend (SJ) Wien - Vorsitzender-Stellvertreterin
Ab März 2011 auch Frauensprecherin der SJ Wien

Quelle: SJ Wien (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SJ Wien

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

Quelle: ots.at (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: ots.at

28.11.2010 - 20.10.2012
Sozialistische Jugend (SJ)
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: SJÖ (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: SJÖ

Quelle: SJÖ (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SJÖ

Quelle: ots.at (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: ots.at

28.11.2010 - 20.10.2012
Sozialistische Jugend (SJ) - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: SJÖ (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: SJÖ

Quelle: SJÖ (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: SJÖ

Quelle: ots.at (Zugriff: 04.09.2015) Screenshot/Dokument: ots.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2020
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat)
Vorsitzender-Stv.in

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Vorsitzender-Stv.in

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung)
Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: Tourismuskommission (Zugriff: 31.01.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-01-31_9839.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Tourismuskommission für Wien (Wiener Landesregierung) - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: Tourismuskommission (Zugriff: 31.01.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-01-31_9839.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Bildung, Jugend, Integration und Transparenz (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Bildung, Jugend, Integration und Transparenz (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Petitionen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Petitionen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 23.02.2021) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2021-02-23_3149.jpg

seit 2020
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2020
Gemeinderätliche Personalkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Persönliche Seite; wien.gv.at (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_4932.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 31.12.2019
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: Jugendwohnhäuser (Zugriff: 22.12.2020) Screenshot/Dokument: www.kwj.at_2020-12-22_963.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 31.12.2019
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: Jugendwohnhäuser (Zugriff: 22.12.2020) Screenshot/Dokument: www.kwj.at_2020-12-22_963.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 2020
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 2020
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2015 - ?
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2020
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab ? - 2020
Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 2020
Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 2020
Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_5051.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2018
Organisationsentwicklung

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: mein Bezirk (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-09-28_2103.jpg

seit 2018
Organisationsentwicklung

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: mein Bezirk (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-09-28_2103.jpg

2016 - 2020
Gender Studies

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: mein Bezirk (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-09-28_2103.jpg

2016 - 2020
Gender Studies

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: mein Bezirk (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.meinbezirk.at_2020-09-28_2103.jpg

2008 - 2012
Universität Wien, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.09.2015)

2008 - 2012
Universität Wien, Politikwissenschaft
Bachelor of Arts

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.09.2015)

2001 - 2008
GrG 21, Wien

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.09.2015)

2001 - 2008
GrG 21, Wien

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.09.2015)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2012 - 2015

SPÖ; Angestellte

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (28.12.2015) (Zugriff: 13.12.2019)

2012 - 2015

SPÖ; Angestellte

Quelle: Mail vom 06.07.2022 (Zugriff: 08.07.2022)

Quelle: Offenlegungsliste (28.12.2015) (Zugriff: 13.12.2019)

2011 - 2012

Mitarbeiterin im Museum Roter Waschsalon

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2011 - 2012

Mitarbeiterin im Museum Roter Waschsalon

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 04.12.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (25.09.2020)
2020
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (25.09.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 23.09.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 23.09.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.06.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 14.06.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.06.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
SPÖ Wien; Büroangestellte
2015
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 28.12.2015)
SPÖ Wien; Büroangestellte

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 18.09.2020
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik"
Obfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2021)

seit 18.09.2020
Verein der Freundinnen der "Frau und Politik" - Obfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.04.2021)

seit 19.02.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

seit 19.02.2019
Verein Wiener Jugendzentren - Obfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.08.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 14.09.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.08.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

seit 10.10.2016
Verein der FörderInnen der Modeschule der Stadt Wien
Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.05.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

seit 10.10.2016
Verein der FörderInnen der Modeschule der Stadt Wien - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.05.2022)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.12.2016)

seit ?
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien
Schriftführerin

Quelle: Verein WienXtra (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-wienxtra-at-impressum-2022-06-15-10_36_15.png

Quelle: WienXtra (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wienxtra.at_2020-09-28_7247.jpg

Quelle: Website des Vereins (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

Quelle: wienxtra.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wienxtra.at

Quelle: Website des Vereins (Zugriff: 18.02.2016) Screenshot/Dokument: Website des Vereins

seit ?
wienXtra, ein junges Stadtprogramm zur Förderung von Kindern, Jugendlichen und Familien - Schriftführerin

Quelle: Verein WienXtra (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-wienxtra-at-impressum-2022-06-15-10_36_15.png

Quelle: WienXtra (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wienxtra.at_2020-09-28_7247.jpg

Quelle: Website des Vereins (Zugriff: 13.12.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien-Mariahilf

Quelle: wienxtra.at (Zugriff: 07.05.2018) Screenshot/Dokument: wienxtra.at

Quelle: Website des Vereins (Zugriff: 18.02.2016) Screenshot/Dokument: Website des Vereins

30.03.2016 - 15.11.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

30.03.2016 - 15.11.2019
Verein "Rettet das Kind", Landesverband Wien - Vorsitzender-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.03.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

13.06.2017 - 12.06.2019
Wiener Kinder- und Jugendbetreuung
Vorsitzender Stv.

Verein am 12.06.2019 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2017)

13.06.2017 - 12.06.2019
Wiener Kinder- und Jugendbetreuung - Vorsitzender Stv.

Verein am 12.06.2019 freiwillig gelöscht

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 28.09.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.10.2017)

26.01.2015 - 19.02.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

26.01.2015 - 19.02.2019
Verein Wiener Jugendzentren - Obfrau-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.05.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Wiener Tourismuskommission; Mitglied

seit ?
seit ?

Wiener Programm für Frauengesundheit; Mitglied im Expertinnen-Beirat

Quelle: Frauengesundheit; Beirat (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_7872.jpg

Quelle: Beirat für Frauengesundeit (Zugriff: 03.02.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-02-03_1721.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_3242.jpg

seit ?

Wiener Programm für Frauengesundheit; Mitglied im Expertinnen-Beirat

Quelle: Frauengesundheit; Beirat (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-06-15_7872.jpg

Quelle: Beirat für Frauengesundeit (Zugriff: 03.02.2022) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2022-02-03_1721.jpg

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-28_3242.jpg

seit ?

Beirat für Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien; Mitglied

Quelle: Drogenbeirat (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-sdw-wien-information-ueber-uns-2022-05-12-11_19_44.png

Quelle: Drogenbeirat (Zugriff: 31.01.2022) Screenshot/Dokument: drogenbeirat.png

Quelle: SDW Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: sdw.wien_2020-09-28_5178.jpg

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Beirat für Sucht- und Drogenfragen der Stadt Wien; Mitglied

Quelle: Drogenbeirat (Zugriff: 15.06.2022) Screenshot/Dokument: screencapture-sdw-wien-information-ueber-uns-2022-05-12-11_19_44.png

Quelle: Drogenbeirat (Zugriff: 31.01.2022) Screenshot/Dokument: drogenbeirat.png

Quelle: SDW Wien (Zugriff: 28.09.2020) Screenshot/Dokument: sdw.wien_2020-09-28_5178.jpg

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 13.12.2019)

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto von Harald Zierfuß
Harald Zierfuß, ÖVP
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Simone Schmiedtbauer
Simone Schmiedtbauer, ÖVP
Abgeordnete zum Europäischen Parlament
Veronika Matiasek
Veronika Matiasek, FPÖ
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Foto von Hartmut Prasch
Prof. Dr. Hartmut Prasch, Team Kärnten
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Foto von Christoph Thoma
Christoph Thoma, ÖVP
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

unterstützt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo
CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo