Elisabeth Fleischanderl

Foto von Elisabeth Fleischanderl
Bild:

SPÖ Tirol

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Tiroler Landtag

Stammdaten

6. Januar 1995 in Schwaz
ledig
AHS-Matura
Studentin
 

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Mail vom 21.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

 

Quelle: ORF.at (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

 

Quelle: Gemeinde Vomp (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Vomp

 

Quelle: ÖH Wahlen 2017 (Zugriff: 08.02.2018)

Arbeitsschwerpunkte

Jugend, Integration, Frauenpolitik, Gesundheit und Umweltschutz

Quelle: Mail vom 10.11.2020 (Zugriff: 11.11.2020)

Elisabeth Fleischanderl

Abgeordnete zum Tiroler Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

6. Januar 1995 in Schwaz
ledig
AHS-Matura
Studentin
 

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

 

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

 

Quelle: Mail vom 21.06.2018 (Zugriff: 03.07.2018)

 

Quelle: ORF.at (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

 

Quelle: Gemeinde Vomp (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Vomp

 

Quelle: ÖH Wahlen 2017 (Zugriff: 08.02.2018)

Foto von Elisabeth Fleischanderl
Bild:

SPÖ Tirol

Arbeitsschwerpunkte

Jugend, Integration, Frauenpolitik, Gesundheit und Umweltschutz

Quelle: Mail vom 10.11.2020 (Zugriff: 11.11.2020)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 28.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Orf.at (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 28.03.2018
Abgeordnete zum Landtag von Tirol, SPÖ

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Orf.at (Zugriff: 27.03.2018) Screenshot/Dokument: ORF.at

seit 2016
Mitglied des Gemeinderates von Vomp, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (09.11.2020) (Zugriff: 10.11.2020)

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 2016
Mitglied des Gemeinderates von Vomp, SPÖ

Quelle: Offenlegungsliste (09.11.2020) (Zugriff: 10.11.2020)

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

? - ?

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.02.2018)

? - ?
Ersatzmitglied des Gemeindevorstandes von Vomp

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 14.02.2018)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 12/2019
SPÖ Tirol
Stellvertretende Landesparteivorsitzende
seit 12/2019
SPÖ Tirol - Stellvertretende Landesparteivorsitzende
seit 11/2018

Quelle: Freiheitskämpfer (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: www.freiheitskaempfer.at_2020-11-10_4238.jpg

Quelle: freiheitskämpfer.at (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: freiheitskämpfer.at

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 11/2018
Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschisten Tirol - Vorsitzende

Quelle: Freiheitskämpfer (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: www.freiheitskaempfer.at_2020-11-10_4238.jpg

Quelle: freiheitskämpfer.at (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: freiheitskämpfer.at

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 06.07.2018
Verband Sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol
KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

seit 06.07.2018
Verband Sozialdemokratischer Gemeindevertreter in Tirol - KASSIER/IN

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.11.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.05.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2019)

seit 05/2018
SPÖ Schwaz
Bezirksvorsitzende

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-dieneuespoe-tirol-at-team-bezirksorganisationen-2020-11-03-14_05_00.png

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-spoebezirkschwaz-at-team-la-elisabeth-fleischanderl-2020-11-10-10_27_22.png

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 12.06.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 05/2018
SPÖ Schwaz - Bezirksvorsitzende

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-dieneuespoe-tirol-at-team-bezirksorganisationen-2020-11-03-14_05_00.png

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-spoebezirkschwaz-at-team-la-elisabeth-fleischanderl-2020-11-10-10_27_22.png

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 12.06.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Tirol

seit 18.06.2016
SPÖ Frauen Tirol
Landesvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-frauen-spoe-at-2020-06-09-spoe-frauen-fordern-zurueck-in-die-zukunft-mit-der-frauenpolitik-2020-11-10-10_21_43.png

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Landesfrauenkonferenz spö tirol 18 6 2016, konferenzmappe (Zugriff: 08.02.2018)

seit 18.06.2016
SPÖ Frauen Tirol - Landesvorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-frauen-spoe-at-2020-06-09-spoe-frauen-fordern-zurueck-in-die-zukunft-mit-der-frauenpolitik-2020-11-10-10_21_43.png

Quelle: Mail vom 04.06.2019 (Zugriff: 12.06.2019)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Landesfrauenkonferenz spö tirol 18 6 2016, konferenzmappe (Zugriff: 08.02.2018)

11/2018 - ?
Junge Generation in der SPÖ Tirol
Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 10.11.2020 (Zugriff: 11.11.2020)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

11/2018 - ?
Junge Generation in der SPÖ Tirol, Vorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 10.11.2020 (Zugriff: 11.11.2020)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

28.04.2016 - 2018
SPÖ Frauen Schwaz
Bezirksvorsitzende

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-spoebezirkschwaz-at-team-la-elisabeth-fleischanderl-2020-11-10-10_27_22.png

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

28.04.2016 - 2018
SPÖ Frauen Schwaz - Bezirksvorsitzende

Quelle: SPÖ Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-spoebezirkschwaz-at-team-la-elisabeth-fleischanderl-2020-11-10-10_27_22.png

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2014 - 2016
SPÖ Schwaz
Bezirksjugendreferentin
2014 - 2016
SPÖ Schwaz - Bezirksjugendreferentin

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol)
Mitglied
seit 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol) - Mitglied
seit 2019
Ausschuss für Petitionen (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied
seit 2019
Ausschuss für Petitionen (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied
seit 2018
Finanzausschuss (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Finanzausschuss (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit, Pflege und Soziales (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Wohnen und Verkehr (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Wohnen und Verkehr (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Technologie (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Technologie (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Föderalismus und Europäische Integration (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

seit 2018
Ausschuss für Föderalismus und Europäische Integration (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

2018 - 2019
Ausschuss für Petitionen (Landtag Tirol)
Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

2018 - 2019
Ausschuss für Petitionen (Landtag Tirol) - Mitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

2018 - 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol)
Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

2018 - 2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit (Landtag Tirol) - Ersatzmitglied

Quelle: Landtag Tirol (Zugriff: 10.11.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-portal-tirol-gv-at-LteWeb-public-person-personDetails-xhtml-2020-11-10-09_57_38.png

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Quelle: Ausschussliste (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: Ausschussliste

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 2014
Politikwissenschaft

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Rofankurier (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Rofankurier

seit 2014
Politikwissenschaft

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Quelle: Rofankurier (Zugriff: 08.02.2018) Screenshot/Dokument: Rofankurier

2009 - 2014
Privates Oberstufenrealgymnasium, Volders

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

2009 - 2014
Privates Oberstufenrealgymnasium, Volders

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

2005 - 2009
Hauptschule, Vomp-Stans

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

2005 - 2009
Hauptschule, Vomp-Stans

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

2001 - 2005
Volksschule, Vomp

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

2001 - 2005
Volksschule, Vomp

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2015 - 2018

Tiroler Landestheater; Kartenkassenmitarbeiterin

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

2015 - 2018

Tiroler Landestheater; Kartenkassenmitarbeiterin

Quelle: Land Tirol (Zugriff: 27.05.2019) Screenshot/Dokument: Land Tirol

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (09.11.2020)

Marktgemeinde Vomp; Gemeinderätin

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (09.11.2020)

Marktgemeinde Vomp; Gemeinderätin

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Marktgemeinde Vomp; Gemeinderätin

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)

Marktgemeinde Vomp; Gemeinderätin

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

? - 10.12.2014
Jugendinitiative soziale Demokratie Tirol
KASSIER/IN

Verein freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

? - 10.12.2014
Jugendinitiative soziale Demokratie Tirol - KASSIER/IN

Verein freiwillig aufgelöst

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.02.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a (FH) Andrea Klambauer
Mag.a (FH) Andrea Klambauer, NEOS
Landesrätin in Salzburg
Foto von Alexander van der Bellen
Univ.-Prof. Dr. Alexander Van der Bellen, UNABH
Bundespräsident der Republik Österreich
DGKS Elke Zimmermann
DGKS Elke Zimmermann, SPÖ
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Foto von Petra Vorderwinkler
Dipl.-Päd. Petra Vorderwinkler, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Dipl. Ing. Omar Al-Rawi
Dipl.-Ing. Omar Al-Rawi, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo