Mag. Hannes Amesbauer, BA

Portraitfoto Hannes Amesbauer
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Nationalrat

Stammdaten

18. April 1981 in Bruck an der Mur
ledig
ja
Master oder Äquivalent
Vizebürgermeister
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail 24.08.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

 

Quelle: steirischer Landtag (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: steirischer Landtag

 

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

 

Quelle: FPÖ Zeitschrift (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Zeitschrift

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
hannes.amesbauer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr , Mindestsicherung , Migration , Innere Angelegenheiten

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Klubs (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Hannes Amesbauer, BA

Abgeordneter zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

18. April 1981 in Bruck an der Mur
ledig
ja
Master oder Äquivalent
Vizebürgermeister
Präsenzdienst
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail 24.08.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

 

Quelle: steirischer Landtag (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: steirischer Landtag

 

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

 

Quelle: FPÖ Zeitschrift (Zugriff: 29.08.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Zeitschrift

Portraitfoto Hannes Amesbauer
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordneter
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
hannes.amesbauer@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr , Mindestsicherung , Migration , Innere Angelegenheiten

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Instagram (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Klubs (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 09.11.2017
Abgeordneter zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 05.11.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ

seit 2015
Vizebürgermeister von Neuberg an der Mürz

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_5724.jpg

Quelle: Neuberg an der Mürz (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Neuberg an der Mürz

Quelle: Neuberg an der Mürz (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Neuberg an der Mürz

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 2015
Vizebürgermeister von Neuberg an der Mürz

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_5724.jpg

Quelle: Neuberg an der Mürz (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Neuberg an der Mürz

Quelle: Neuberg an der Mürz (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Neuberg an der Mürz

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

21.10.2010 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, FPÖ

Quelle: Protokoll Steirischer Landtag (Zugriff: 04.09.2017)

21.10.2010 - 08.11.2017
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, FPÖ

Quelle: Protokoll Steirischer Landtag (Zugriff: 04.09.2017)

2010 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von Neuberg an der Mürz, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

2010 - 2015
Mitglied des Gemeinderates von Neuberg an der Mürz, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 23.10.2019
Freiheitlicher Parlamentsklub
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 23.10.2019
Freiheitlicher Parlamentsklub - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: OTS (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: OTS

seit 04.02.2017
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 04.02.2017
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 2015
FPÖ Steiermark
Landesparteiobmann-Stellvertreter

Und: Mitglied des Landesparteipräsidiums; laut Parlament seit 2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 2015
FPÖ Steiermark - Landesparteiobmann-Stellvertreter

Und: Mitglied des Landesparteipräsidiums; laut Parlament seit 2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 25.03.2013
FPÖ Bruck-Mürzzuschlag
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.09.2017)

seit 25.03.2013
FPÖ Bruck-Mürzzuschlag - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.09.2017)

seit ?
FPÖ Neuberg an der Mürz
Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegung des Steirischen Landtages (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Offenlegung des Steirischen Landtages

seit ?
FPÖ Neuberg an der Mürz - Ortsparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegung des Steirischen Landtages (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Offenlegung des Steirischen Landtages

2002 - ?

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

2002 - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Mitglied

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

? - 08.11.2017
Landtagsklub der FPÖ Steiermark
Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.09.2017)

? - 08.11.2017
Landtagsklub der FPÖ Steiermark - Klubobmann-Stellvertreter

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 04.09.2017)

2014 - 2015

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

2014 - 2015
Landtagsklub der FPÖ Steiermark - Klubobmann

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

19.04.2009 - 07.09.2013

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2017)

19.04.2009 - 07.09.2013
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Steiermark - Landesobmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2017)

2009 - 25.03.2013
FPÖ Mürzzuschlag
Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.09.2017)

2009 - 25.03.2013
FPÖ Mürzzuschlag - Bezirksparteiobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.09.2017)

12.09.2009 - 24.03.2012

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2017)

12.09.2009 - 24.03.2012
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) - Bundesobmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2017)

? - ?
Ring Freiheitlicher Studenten (RFS)
Bundesgeschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2017)

? - ?
Ring Freiheitlicher Studenten (RFS) - Bundesgeschäftsführer

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.09.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Obmannstellvertreter

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

02.07.2019 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

02.07.2019 - 22.10.2019
26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

08.02.2018 - 25.09.2018
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

08.02.2018 - 25.09.2018
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Außenpolitischer Ausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 30.01.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 07.09.2020)

09.11.2017 - 30.01.2018

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten

Quelle: (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecher Innere Angelegenheiten

Quelle: (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-parlament-gv-at-WWER-KLUBS-2020-06-16-10_39_30.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 2019
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag. phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

? - 2019
Universität Wien, Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Mag. phil.

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_1561.jpg

? - 2011
Universität Wien, Politikwissenschaft
BA

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

? - 2011
Universität Wien, Politikwissenschaft
BA

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Präsenzdienst

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Berufsreifeprüfung, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Berufsreifeprüfung, Wien

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Lehre, Steinmetz

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

? - ?
Lehre, Steinmetz

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

? - ?
Polytechnischer Lehrgang, Mürzzuschlag

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Polytechnischer Lehrgang, Mürzzuschlag

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule, Neuberg an der Mürz

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Hauptschule, Neuberg an der Mürz

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule, Neuberg an der Mürz

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?
Volksschule, Neuberg an der Mürz

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.11.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2011

Vertragsbediensteter des Landes Steiermark; 

2017, 2018, 2019: Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_8724.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2011

Vertragsbediensteter des Landes Steiermark; 

2017, 2018, 2019: Außerdienststellung

Quelle: Parlament (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_8724.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 19.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 27.12.2017) Screenshot/Dokument: Parlament

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Marktgemeinde Neuberg an der Mürz; Vizebürgermeister

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (29.06.2020)

Marktgemeinde Neuberg an der Mürz; Vizebürgermeister

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Neuberg an der Mürz; Vizebürgermeister
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Neuberg an der Mürz; Vizebürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Marktgemeinde Neuberg an der Mürz; Vizebürgermeister
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.12.2017)
Marktgemeinde Neuberg an der Mürz; Vizebürgermeister

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 30.06.2018
Young People Club Neuberg (kurz: YPCN)
Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

seit 30.06.2018
Young People Club Neuberg (kurz: YPCN) - Schriftführer Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

? - 30.06.2018
Young People Club Neuberg (kurz: YPCN)
Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.09.2017)

? - 30.06.2018
Young People Club Neuberg (kurz: YPCN) - Obmann-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.02.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Australien, Neuseeland, Ozeanien", "Österreich-Deutschland" und "Österreich-Finnland, Schweden"

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Australien, Neuseeland, Ozeanien", "Österreich-Deutschland" und "Österreich-Finnland, Schweden"

seit ?

Wehrkommandant der Freiwilligen Feuerwehr Krampen

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_5724.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Nationalrat (Liste 22.10.2019) (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat (Liste 22.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegung des Steirischen Landtages (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Offenlegung des Steirischen Landtages

seit ?

Wehrkommandant der Freiwilligen Feuerwehr Krampen

Quelle: Transparenzseite des Parlaments (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-07-07_5724.jpg

Quelle: Offenlegungsliste Nationalrat (Liste 22.10.2019) (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Nationalrat (Liste 22.10.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegung des Steirischen Landtages (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Offenlegung des Steirischen Landtages

seit ?

Mitglied, Akademische Burschenschaft aB! Oberösterreicher Germanen in Wien (DB, WKR)

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wienerzeitung.at_2020-07-07_4443.jpg

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 05.12.2017)

Quelle: Obergermanen (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: Obergermanen

Quelle: Forschungsgruppe FIPU (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Forschungsgruppe FIPU

Quelle: DÖW (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: DÖW

seit ?

Mitglied, Akademische Burschenschaft aB! Oberösterreicher Germanen in Wien (DB, WKR)

Quelle: Wiener Zeitung (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: www.wienerzeitung.at_2020-07-07_4443.jpg

Quelle: Mail vom 5.12.2017 (Zugriff: 05.12.2017)

Quelle: Obergermanen (Zugriff: 08.11.2017) Screenshot/Dokument: Obergermanen

Quelle: Forschungsgruppe FIPU (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: Forschungsgruppe FIPU

Quelle: DÖW (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: DÖW

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Kosovo"

Quelle: Parlamentarische Freundschaftsgruppen (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Finnland", "Österreich-Frankreich" und "Österreich-Kosovo"

Quelle: Parlamentarische Freundschaftsgruppen (Zugriff: 07.07.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Autor der Zeitschrift "Die Aula"

Quelle: DerStandard (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: DerStandard

Quelle: DÖW (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: DÖW

? - ?

Autor der Zeitschrift "Die Aula"

Quelle: DerStandard (Zugriff: 11.02.2019) Screenshot/Dokument: DerStandard

Quelle: DÖW (Zugriff: 04.09.2017) Screenshot/Dokument: DÖW

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dominik Nepp, MA
Dominik Nepp, MA, FPÖ
Vizebürgermeister und Stadtrat ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien
Mag. Jakob Wolf
Mag. Jakob Wolf, ÖVP
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Portraitbild von David Egger
David Egger, SPÖ
Mitglied des Bundesrates, Salzburg
Foto von Alexandra Tanda
Ing.in Mag.a (FH) Alexandra Tanda, ÖVP
Abgeordnete zum Nationalrat
Foto von Christian Stocker
Dr. Christian Stocker, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo