ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Birgit Sandler übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Birgit Sandler

Birgit Sandler
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

1. Januar 1964 in Leoben
verheiratet
ja
AHS-Matura
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 393 20 42
birgit-silvia.sandler@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschen mit Behinderung , Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Birgit Sandler

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

1. Januar 1964 in Leoben
verheiratet
ja
AHS-Matura
Regionalwahlkreis Obersteiermark
 

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

 

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

 

Quelle: SPÖ Bundesparteirat (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Bundesparteirat

Birgit Sandler
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat Bundesrat und Europäischen Parlament
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
+43 664 393 20 42
birgit-silvia.sandler@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Menschen mit Behinderung , Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 12/2017
Mitglied des Gemeinderates von Leoben, SPÖ

Quelle: Stadtgemeinde Leoben (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Stadtgemeinde Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 12/2017
Mitglied des Gemeinderates von Leoben, SPÖ

Quelle: Stadtgemeinde Leoben (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Stadtgemeinde Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

09.11.2017 - 22.10.2019
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 23.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

03.06.2016 - 12/2017
Stadträtin von Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Leoben (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Leoben (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Leoben

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

03.06.2016 - 12/2017
Stadträtin von Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 28.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Leoben (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Leoben (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Leoben

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

2014 - 03.06.2016
Mitglied des Gemeinderates von Leoben, SPÖ

Quelle: Gemeinde Graz (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Leoben (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Leoben

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

2014 - 03.06.2016
Mitglied des Gemeinderates von Leoben, SPÖ

Quelle: Gemeinde Graz (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Leoben (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Leoben

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Quelle: Kleine Zeitung (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Kleine Zeitung

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 08/2015
SPÖ Bildung Leoben-Eisenerz
Regionalvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Obersteiermark Ost (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Obersteiermark-Ost

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

seit 08/2015
SPÖ Bildung Leoben-Eisenerz - Regionalvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: SPÖ Obersteiermark Ost (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Obersteiermark-Ost

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Mein Bezirk

seit ?
SPÖ Frauen Steiermark
Vorstand - Mitglied

Auch: Mitglied des Landesfrauenausschusses der SPÖ Steiermark seit 2012

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit ?
SPÖ Frauen Steiermark, Vorstand - Mitglied

Auch: Mitglied des Landesfrauenausschusses der SPÖ Steiermark seit 2012

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit ?
SPÖ Frauen Leoben
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen Leoben, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

seit ?
SPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

seit ?
SPÖ Leoben
Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Leoben, Stadtparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Leoben-Eisenerz
Regionalvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

seit ?
SPÖ Leoben-Eisenerz, Regionalvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

seit ?
SPÖ Frauen Leoben
Ortsvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen Leoben, Ortsvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

15.02.2019 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.02.2019 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

13.12.2017 - 22.10.2019
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 14.02.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 14.02.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit 05/2018
Bereichssprecherin für Familie und Menschen mit Behinderungen

Quelle: Bizeps (Zugriff: 05.09.2019) Screenshot/Dokument: Bizeps

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 05/2018
Bereichssprecherin für Familie und Menschen mit Behinderungen

Quelle: Bizeps (Zugriff: 05.09.2019) Screenshot/Dokument: Bizeps

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2011
Buchhaltung
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2011
Buchhaltung
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2008
Finanzverwaltung
Dienstprüfung B

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2008
Finanzverwaltung
Dienstprüfung B

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2003 - 2004
BFI, Sozial- und Berufspädagogik, Graz

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2003 - 2004
BFI, Sozial- und Berufspädagogik, Graz

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

09/1983 - 02/1985
Karl-Franzens-Universität Graz, Sprachenstudium

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

09/1983 - 02/1985
Karl-Franzens-Universität Graz, Sprachenstudium

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

1974 - 1983
Bundesgymnasium, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

1974 - 1983
Bundesgymnasium, Leoben

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

? - 1983
BRG, Leoben
Matura

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

? - 1983
BRG, Leoben
Matura

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

1970 - 1974
Volksschule, Leoben Seegraben

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

1970 - 1974
Volksschule, Leoben Seegraben

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: Website der Genossenschaft (Zugriff: 15.09.2017) Screenshot/Dokument: Website der Genossenschaft

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

seit ?
Gemeinnützige Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgenossenschaft für Leoben und Umgebung registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung - Mitglied des Aufsichtsrates [77553z]

Ist nicht im Firmenbuch ersichtlich.

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: Website der Genossenschaft (Zugriff: 15.09.2017) Screenshot/Dokument: Website der Genossenschaft

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

10.10.2017 - 24.10.2018
Leoben Holding GmbH
Mitglied des Aufsichtsrates [132043g]

Tochterfirmen

"Museumsverbund" Betriebsgesellschaft m.b.H. [254789s]
GESELLSCHAFTER 60.00%
AREA m styria GmbH [259216a]
GESELLSCHAFTER 36.00%
AU-VISION Entwicklungsgesellschaft m.b.H. [234680v]
GESELLSCHAFTER 90.00%
City-Management Leoben Gesellschaft mbH [177256x]
GESELLSCHAFTER 66.67%
Dienstleistungszentrum Leoben GmbH [264847g]
GESELLSCHAFTER 49.00%
Gewerbezentrum Leoben GmbH [239730w]
GESELLSCHAFTER 90.00%
Materials Center Leoben Forschung GmbH [187396h]
GESELLSCHAFTER 15.00%
Polymer Competence Center Leoben GmbH [223698v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Zentrum für angewandte Technologie Leoben GmbH [181750f]
GESELLSCHAFTER 50.00%
rege GmbH für regionale Zusammenarbeit in Liqu. [307772g]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Früher: WIRTSCHAFTSINITIATIVEN LEOBEN GMBH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

10.10.2017 - 24.10.2018
Leoben Holding GmbH - Mitglied des Aufsichtsrates [132043g]

Tochterfirmen

"Museumsverbund" Betriebsgesellschaft m.b.H. [254789s]
GESELLSCHAFTER 60.00%
AREA m styria GmbH [259216a]
GESELLSCHAFTER 36.00%
AU-VISION Entwicklungsgesellschaft m.b.H. [234680v]
GESELLSCHAFTER 90.00%
City-Management Leoben Gesellschaft mbH [177256x]
GESELLSCHAFTER 66.67%
Dienstleistungszentrum Leoben GmbH [264847g]
GESELLSCHAFTER 49.00%
Gewerbezentrum Leoben GmbH [239730w]
GESELLSCHAFTER 90.00%
Materials Center Leoben Forschung GmbH [187396h]
GESELLSCHAFTER 15.00%
Polymer Competence Center Leoben GmbH [223698v]
GESELLSCHAFTER 5.00%
Zentrum für angewandte Technologie Leoben GmbH [181750f]
GESELLSCHAFTER 50.00%
rege GmbH für regionale Zusammenarbeit in Liqu. [307772g]
GESELLSCHAFTER 50.00%

Früher: WIRTSCHAFTSINITIATIVEN LEOBEN GMBH

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 08.10.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 06.11.2017)

01.09.2012 - 08.11.2017

Volkshilfe Steiermark; Leiterin des Verbandssekretariats

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: Volkshilfe Steiermark (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Volkshilfe Steiermark

01.09.2012 - 08.11.2017

Volkshilfe Steiermark; Leiterin des Verbandssekretariats

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Quelle: Volkshilfe Steiermark (Zugriff: 09.09.2017) Screenshot/Dokument: Volkshilfe Steiermark

01/2008 - 10/2012

Direktvertrieb; Selbständig

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

01/2008 - 10/2012

Direktvertrieb; Selbständig

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

07/2009 - 31.08.2012

BFI Steiermark (Kapfenberg); Trainerin, Sozial- und Berufspädagogin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

07/2009 - 31.08.2012

BFI Steiermark (Kapfenberg); Trainerin, Sozial- und Berufspädagogin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

01/2007 - 06/2009

Finanzamt Judenburg-Liezen; Teamexpertin - Kontrolle der illegalen Arbeitnehmerbeschäftigung

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

01/2007 - 06/2009

Finanzamt Judenburg-Liezen; Teamexpertin - Kontrolle der illegalen Arbeitnehmerbeschäftigung

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

03/2006 - 12/2006

Zollamt Graz, Zollstelle Niklasdorf; Teamreferentin - Kontrolle der illegalen Arbeitnehmerbeschäftigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

03/2006 - 12/2006

Zollamt Graz, Zollstelle Niklasdorf; Teamreferentin - Kontrolle der illegalen Arbeitnehmerbeschäftigung

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

02/1999 - 02/2006

BFI Steiermark (Gröbming und Leoben); Trainerin, Sozial- und Berufspädagogin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

02/1999 - 02/2006

BFI Steiermark (Gröbming und Leoben); Trainerin, Sozial- und Berufspädagogin

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

09/1997 - 12/1998

Spar Handels AG Trofaich; Angestellte

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

09/1997 - 12/1998

Spar Handels AG Trofaich; Angestellte

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

05/1994 - 09/1997

Vötsch GnbR, Leoben; Angestellte LME

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

05/1994 - 09/1997

Vötsch GnbR, Leoben; Angestellte LME

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

09/1992 - 03/1994

IRL Leoben; Lernbetreuerin

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

09/1992 - 03/1994

IRL Leoben; Lernbetreuerin

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

04/1990 - 09/1992

Kindererziehung

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

04/1990 - 09/1992

Kindererziehung

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

05/1988 - 04/1990

Obere Taverne, Vordernberg; Angestellte

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

05/1988 - 04/1990

Obere Taverne, Vordernberg; Angestellte

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

03/1985 - 03/1988

Haushälterin und Kindermädchen in Orange County, USA

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

03/1985 - 03/1988

Haushälterin und Kindermädchen in Orange County, USA

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Stadtgemeinde Leoben; Stadträtin

Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft Leoben und Umgebung; Aufsichtsrätin
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Stadtgemeinde Leoben; Stadträtin

Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft Leoben und Umgebung; Aufsichtsrätin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Stadtgemeinde Leoben; Stadträtin

Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft Leoben und Umgebung; Aufsichtsrätin
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 28.06.2018)
Stadtgemeinde Leoben; Stadträtin

Gemeinnützige Siedlungsgenossenschaft Leoben und Umgebung; Aufsichtsrätin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

2010 - 2012
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Mitglied (Fachausschuss für Direktvertrieb)

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2010 - 2012
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Mitglied (Fachausschuss für Direktvertrieb)

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2010 - 2012
BFI Steiermark
Betriebsrätin

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

2010 - 2012
BFI Steiermark - Betriebsrätin

Quelle: Mail vom 15.09.2017 (Zugriff: 15.09.2017)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 22.06.2018
Volkshilfe Steiermark, Bezirksverein Leoben
Kassier-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2018)

seit 22.06.2018
Volkshilfe Steiermark, Bezirksverein Leoben - Kassier-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.10.2018)

seit 24.10.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 24.10.2016
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Leitendorf - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 19.09.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

seit 19.09.2016
Österreichische Kinderfreunde, Ortsgruppe Leoben - Vorsitzende

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Albanien", "Österreich-Iberische Halbinsel", "Österreich-Nordamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Albanien", "Österreich-Iberische Halbinsel", "Österreich-Nordamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

OStWm Jürgen Handler, FPÖ
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Dominik Nepp, MA
Dominik Nepp, MA, FPÖ
Vizebürgermeister und Stadtrat ohne Geschäftsbereich der Stadt Wien
Horst Schachner
Horst Schachner, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Steiermark
Christof Bitschi, FPÖ
Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag
Dr. Bernhard Benka, MSc, ...
Mitglied der Corona-Kommission

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo