Lisa Frühmesser

Lisa Frühmesser
Bild: FPÖ Rathausklub
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Stammdaten

14. März 1992 in Rottenmann
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Komparsin
 

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

 

Quelle: Mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 25.07.2018)

 

Quelle: Meldedaten der Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Liste von Mail vom 08.09.2015 (Zugriff: 09.09.2015)

Adressen und Kontakt

als Gemeinderätin bzw. Landtagsabgeordnete
Rathaus Wien, Stiege 6/HS/234
1082 Wien
+43 1 4000 81746
+43 1 4000 9981746
lisa.fruehmesser@fpoe.at

Lisa Frühmesser

Schriftführerin und Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

14. März 1992 in Rottenmann
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Komparsin
 

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

 

Quelle: Mail vom 27.04.2018 (Zugriff: 25.07.2018)

 

Quelle: Meldedaten der Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

 

Quelle: Liste von Mail vom 08.09.2015 (Zugriff: 09.09.2015)

Lisa Frühmesser
Bild: FPÖ Rathausklub

Adressen und Kontakt

als Gemeinderätin bzw. Landtagsabgeordnete
Rathaus Wien, Stiege 6/HS/234
1082 Wien
+43 1 4000 81746
+43 1 4000 9981746
lisa.fruehmesser@fpoe.at

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

seit 24.11.2015
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Mail vom 16.11.2015 (Zugriff: 23.11.2015)

seit 2015
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

seit 2015
Schriftführerin des Wiener Landtages und Gemeinderates, FPÖ

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 14.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit ?
FPÖ Wien
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2018 (Liste 20.1.2020) (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
FPÖ Wien, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2018 (Liste 20.1.2020) (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
FPÖ
Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2018 (Liste 20.1.2020) (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
FPÖ, Bundesparteileitung - Mitglied

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2018 (Liste 20.1.2020) (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?
FPÖ Wien-Döbling
Zuständigkeitsbereich: Bezirksleitung

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 01.03.2017)

Quelle: FPÖ Döbling (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Döbling

? - ?
FPÖ Wien-Döbling - Zuständigkeitsbereich: Bezirksleitung

Quelle: Mein Bezirk (Zugriff: 01.03.2017)

Quelle: FPÖ Döbling (Zugriff: 09.09.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Döbling

? - ?
Initiative Freiheitliche Frauen Wien
Vorstand - Mitglied

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Initiative Freiheitliche Frauen Wien, Vorstand - Mitglied

nicht im Vereinsregister verifizierbar

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: Vereinsregister

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Europäische und internationale Angelegenheiten (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Kuratorium Psychosoziale Dienste in Wien (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Kultur und Wissenschaft (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Ausschuss für Petitionen und BürgerInneninitiativen (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2015
Unvereinbarkeitsausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?
Gemeinderätliche Behindertenkommission (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_2683.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

? - 24.06.2020
Untersuchungskommission "Missstand bei der Gewährung und Überprüfung der widmungsgemäßen Nutzung von Fördergeldern durch die Gemeinde Wien" (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.09.2020) Screenshot/Dokument: www.wien.gv.at_2020-09-07_2683.jpg

Quelle: Mail vom 04.09.2020 (Zugriff: 07.09.2020)

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Generationen (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 2018 - ?
Untersuchungskommission "Klärung der Projekt-, Kosten- und Terminentwicklung des Krankenhauses Nord" (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 05.06.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 30.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2010 - 2011
Universität Wien, Ernährungswissenschaften

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2010 - 2011
Universität Wien, Ernährungswissenschaften

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 2010
Stiftsgymnasium Admont
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 2010
Stiftsgymnasium Admont
Matura

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2016
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit 2016
Johannes Kepler Universität Linz, Rechtswissenschaften

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit 2013
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftsrecht

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 01.03.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2013
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftsrecht

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 01.03.2017)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2011
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 2011
Universität Wien, Rechtswissenschaften

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: FPÖ Wien (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Wien

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 26.02.2016) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

? - ?

Creative Creatures GmbH; Komparse

2018 laut Offenlegungsliste kein Einkommen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

? - ?

Creative Creatures GmbH; Komparse

2018 laut Offenlegungsliste kein Einkommen

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Offenlegungsliste Wien 2017 (Liste 25.7.2018) (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Wien 2017 (25.7.2018)

Quelle: Meldedaten Wiener Landtagsabgeordneten Stand 12.11.2016 (Zugriff: 01.03.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 20.12.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 20.12.2019)
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 25.7.2018)
Creative Creatures GmbH; Komparse
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 25.7.2018)
Creative Creatures GmbH; Komparse
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Erklärung 12.11.2016)
Creative Creatures GmbH; Komparse
2016
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Erklärung 12.11.2016)
Creative Creatures GmbH; Komparse
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
Keine Meldung erfolgt
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
Keine Meldung erfolgt

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied im Beirat des Fonds Soziales Wien

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?

Mitglied im Beirat des Fonds Soziales Wien

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: Fonds Soziales Wien

Quelle: FSW (Zugriff: 07.08.2018) Screenshot/Dokument: FSW

Quelle: Fonds Soziales Wien (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?

Mitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?

Mitglied der Wiener Gesundheitsplattform

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 20.01.2020) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.03.2017)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

seit ?

Mitglied im Wiener Drogenbeirat

Quelle: Wiener Drogenbeirat (Zugriff: 21.01.2020) Screenshot/Dokument: Sucht und Drogen Koordination Wien

Quelle: Mail vom 18.08.2016 (Zugriff: 06.09.2016)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Dietmar Rauter, FPÖ
Abgeordneter zum Kärntner Landtag
Mag. Dr. Christian Stöckl
Mag. Dr. Christian Stöckl, ÖVP
Landeshauptmann-Stellvertreter von Salzburg
Mag.a Ulrike Sima
Mag.a Ulrike Sima, SPÖ
Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien
Richard Hogl, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Foto von Olga Voglauer
DI Olga Voglauer, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo