ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Peter Samt übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Peter Samt

Peter Samt
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Mitglied des Bundesrates; Steiermark

Stammdaten

14. Juni 1957 in Graz
unbekannt/keine Angabe
ja
Lehrabschluss
Selbständiger Planungstechniker, Vizebürgermeister und Mitglied des Bundesrates
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegung (01.07.2019) (Zugriff: 01.07.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

 

Quelle: Klub Karriere (Zugriff: 16.06.2015)

 

Quelle: Klub Carriere (Zugriff: 16.06.2015)

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
FPÖ Parlamentsklub
Gewerbering 4
8077 Gössendorf
peter.samt@​fpoe.at
p.samt@​samt-lichttechnik.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Umwelt, Innovation und Technologie, Gemeinderecht, Bürgerrechte und Europa

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Peter Samt

Mitglied des Bundesrates; Steiermark

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

14. Juni 1957 in Graz
unbekannt/keine Angabe
ja
Lehrabschluss
Selbständiger Planungstechniker, Vizebürgermeister und Mitglied des Bundesrates
Präsenzdienst
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Offenlegung (01.07.2019) (Zugriff: 01.07.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

 

Quelle: Klub Karriere (Zugriff: 16.06.2015)

 

Quelle: Klub Carriere (Zugriff: 16.06.2015)

Peter Samt
Bild: © Parlamentsdirektion / Photo Simonis

Adressen und Kontakt

als Bundesrat
FPÖ Parlamentsklub
Gewerbering 4
8077 Gössendorf
peter.samt@​fpoe.at
p.samt@​samt-lichttechnik.at

Arbeitsschwerpunkte

Verkehr, Umwelt, Innovation und Technologie, Gemeinderecht, Bürgerrechte und Europa

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Netzwerke der Politik

Wirtschaftskammer Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 01.07.2019
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019)

seit 01.07.2019
Ordner des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019)

seit 15.02.2018
Vizebürgermeister von Gössendorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegung 01.07.2019 (Zugriff: 01.07.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 15.02.2018
Vizebürgermeister von Gössendorf

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Offenlegung 01.07.2019 (Zugriff: 01.07.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 16.06.2015)

seit 16.06.2015
Mitglied des Bundesrates, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Salzburger Nachrichten (Zugriff: 16.06.2015)

20.04.2015 - 13.02.2018
Mitglied des Gemeindevorstandes von Gössendorf

Erzielt meldepflichtige Vermögensvorteile aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Offenlegung (01.07.2019) (Zugriff: 01.07.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

20.04.2015 - 13.02.2018
Mitglied des Gemeindevorstandes von Gössendorf

Erzielt meldepflichtige Vermögensvorteile aus dieser Tätigkeit.

Quelle: Offenlegung (01.07.2019) (Zugriff: 01.07.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

09.10.2010 - 16.06.2015
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

09.10.2010 - 16.06.2015
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

26.03.1995 - 22.03.2015
Mitglied des Gemeinderates von Gössendorf, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

26.03.1995 - 22.03.2015
Mitglied des Gemeinderates von Gössendorf, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 10.08.2015) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2007
Verband freiheitlicher Gemeinderäte Steiermarks
Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2007
Verband freiheitlicher Gemeinderäte Steiermarks - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.08.2016)

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2005
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Steiermark
Mitglied

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2005
Ring Freiheitlicher Wirtschaftstreibender (RFW) Steiermark - Mitglied

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

seit 2004
FPÖ Graz-Umgebung
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2004
FPÖ Graz-Umgebung - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2001
FPÖ Graz-Umgebung
Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2001
FPÖ Graz-Umgebung, Bezirksparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2001
FPÖ Steiermark
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 2001
FPÖ Steiermark, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit ?
FPÖ Gössendorf
Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
FPÖ Gössendorf - Ortsparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

1995 - 2005
FPÖ Gössendorf
Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1995 - 2005
FPÖ Gössendorf - Ortsparteiobmann

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

18.06.2019 - 16.12.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

18.06.2019 - 16.12.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Wirtschaftsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Kinderrechteausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

12.10.2018 - 16.12.2019
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.10.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

09.10.2018 - 16.12.2019
05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
05.04.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 16.12.2019
26.01.2018 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 16.12.2019
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 16.12.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 16.12.2019
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.04.2019 - 17.06.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.04.2019 - 17.06.2019
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

05.04.2018 - 11.10.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 11.10.2018
Umweltausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 11.10.2018
Finanzausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.02.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

06.02.2018 - 02.04.2018
26.01.2018 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 02.04.2018
23.03.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
23.03.2017 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.03.2017 - 02.04.2018
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Schriftführer

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 02.04.2018
Ausschuss für Innovation, Technologie und Zukunft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 02.04.2018
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 02.04.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 02.04.2018
26.01.2018 - 07.02.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.01.2018 - 07.02.2018
EU-Ausschuss des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 25.01.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

01.07.2015 - 25.01.2018
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 22.03.2017
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

03.12.2015 - 22.03.2017
Ausschuss für Verkehr des Bundesrates (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1977 - 1980
Höhere technische Lehranstalt, Graz-Gösting

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1977 - 1980
Höhere technische Lehranstalt, Graz-Gösting

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1976
Präsenzdienst, Gratkorn
Artilleriebataillon KAB2

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1976
Präsenzdienst, Gratkorn
Artilleriebataillon KAB2

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1972 - 1975
Landesberufsschule, Technischer Zeichner, Graz
Lehre als technischer Zeichner bei Fa. Steyr-Daimler-Puch AG

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1972 - 1975
Landesberufsschule, Technischer Zeichner, Graz
Lehre als technischer Zeichner bei Fa. Steyr-Daimler-Puch AG

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1967 - 1972
Dr. Renner Hauptschule, Graz

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1967 - 1972
Dr. Renner Hauptschule, Graz

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1963 - 1967
Volksschule, Graz Liebenau

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1963 - 1967
Volksschule, Graz Liebenau

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 1996

Inhaber des Ingenieurbüros für Licht- und Elektrotechnik Peter Samt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit 1996

Inhaber des Ingenieurbüros für Licht- und Elektrotechnik Peter Samt

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit ?

Vortragender und Prüfer im Österr. Normeninstitut AS-Plus zum zertifizierten Lichttechniker

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

seit ?

Vortragender und Prüfer im Österr. Normeninstitut AS-Plus zum zertifizierten Lichttechniker

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1988 - 1996
Selbstständiger Handelsvertreter für Montage- und Lichttechnik

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1988 - 1996
Selbstständiger Handelsvertreter für Montage- und Lichttechnik

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

? - 30.12.1992
BFM Industrieeinrichtungen GmbH & Co KG
Kommanditist
Bis 14.2.1992 "Leopold Berndl Gesellschaft m.b.H. & Co KG", danach "BFM Industrieeinrichtungen Gesellschaft m.b.H. & Co KG"; Laut FPÖ Graz-Umgebung "Vertriebstechniker/Gesellschafter bei Fa. Berndl GmbH-Wien 1985-1988"

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 16.06.2015)

? - 30.12.1992
BFM Industrieeinrichtungen GmbH & Co KG - Kommanditist
Bis 14.2.1992 "Leopold Berndl Gesellschaft m.b.H. & Co KG", danach "BFM Industrieeinrichtungen Gesellschaft m.b.H. & Co KG"; Laut FPÖ Graz-Umgebung "Vertriebstechniker/Gesellschafter bei Fa. Berndl GmbH-Wien 1985-1988"

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 16.06.2015)

1981 - 1985
Vertriebstechniker bei Fa. Koch/Bosch-Dienst Graz

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1981 - 1985
Vertriebstechniker bei Fa. Koch/Bosch-Dienst Graz

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1976 - 1981
Konstrukteur bei Fa. Steyr-Daimler-Puch AG

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

1976 - 1981
Konstrukteur bei Fa. Steyr-Daimler-Puch AG

Quelle: FPÖ Graz-Umgebung (Zugriff: 16.06.2015) Screenshot/Dokument: FPÖ Graz-Umgebung

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates (bis 13.02.2018)

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber

Marktgemeinde Gössendorf; Vizebürgermeister (ab 13.02.2018)
2018
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates (bis 13.02.2018)

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber

Marktgemeinde Gössendorf; Vizebürgermeister (ab 13.02.2018)
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber
2017
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 28.06.2018)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber
2016
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 07.11.2017)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates (bis 22.3.2015); Mitglied Gemeindevorstandes (ab 20.4.2015)

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber
2015
von 3.501 bis 7.000 Euro monatlich - Kategorie 3 (Liste 06.08.2015)
Marktgemeinde Gössendorf; Mitglied des Gemeinderates (bis 22.3.2015); Mitglied Gemeindevorstandes (ab 20.4.2015)

Ingenieurbüro Peter Samt; Inhaber

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Ausschussmitglied (Landesgremium Steiermark des Elektro- und Einrichtungsfachhandels)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 23.06.2015)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Ausschussmitglied (Landesgremium Steiermark des Elektro- und Einrichtungsfachhandels)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 23.06.2015)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO)
Ausschussmitglied (Bundesgremium des Elektro- und Einrichtungsfachhandels)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: WKO (Zugriff: 16.06.2015)

seit ?
Wirtschaftskammer Österreich (WKO) - Ausschussmitglied (Bundesgremium des Elektro- und Einrichtungsfachhandels)

Quelle: WKO (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 20.06.2018)

Quelle: WKO (Zugriff: 16.06.2015)

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark
Ausschussmitglied (Ausschuss der Berufsgruppe Steiermark Elektrofachhandel (gem §39 Abs 1 GO))

Quelle: WKO (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: WKO

seit ?
Wirtschaftskammer Steiermark - Ausschussmitglied (Ausschuss der Berufsgruppe Steiermark Elektrofachhandel (gem §39 Abs 1 GO))

Quelle: WKO (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: WKO

Quelle: WKO (Zugriff: 20.06.2018) Screenshot/Dokument: WKO

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Regionalverband Steirischer Zentralraum; stellvertretender Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Regionalverband Steirischer Zentralraum; stellvertretender Vorsitzender

Quelle: Parlament (Zugriff: 04.11.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Belgien" und "Österreich-Finnland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Baltische Staaten", "Österreich-Belgien" und "Österreich-Finnland"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2005 - 2018

Gründete die "Steirische Akademie für Licht & Akustik" in Graz-Eggenberg und hält Seminare ebenda.

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 29.06.2015)

2005 - 2018

Gründete die "Steirische Akademie für Licht & Akustik" in Graz-Eggenberg und hält Seminare ebenda.

Quelle: Mail vom 06.11.2019 (Zugriff: 07.11.2019)

Quelle: Club Carriere (Zugriff: 29.06.2015)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag. Sebastian Schuschnig, ÖVP
Landesrat in Kärnten
Andreas Leitgeb
Andreas Leitgeb, NEOS
Abgeordneter zum Tiroler Landtag
Markus Ulram, ÖVP
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Dr.in Sabine Klausner
Dr.in Sabine Klausner, SPÖ
Abgeordnete zum Salzburger Landtag
Silvester Gfrerer
Silvester Gfrerer, ÖVP
Mitglied des Bundesrates, Salzburg

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo