MMMag. Dr. Karin Dollinger

Foto von Karin Dollinger
Bild:

Copyright: Land Salzburg/Melanie Hutter

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Salzburger Landtag

Stammdaten

4. April 1969 in Salzburg (51 Jahre)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
BOKU; Lektorin
politische Referentin des SPÖ Landtagsklubs
 

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

 

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

 

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 12.04.2018)

 

Quelle: SLÖ Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: SLÖ Salzburg

 

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Land- und Forstwirtschaft , Gleichbehandlung

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

MMMag. Dr. Karin Dollinger

Abgeordnete zum Salzburger Landtag

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

4. April 1969 in Salzburg (51 Jahre)
verheiratet
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
BOKU; Lektorin
politische Referentin des SPÖ Landtagsklubs
 

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

 

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 20.06.2018)

 

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

 

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 12.04.2018)

 

Quelle: SLÖ Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: SLÖ Salzburg

 

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

Foto von Karin Dollinger
Bild:

Copyright: Land Salzburg/Melanie Hutter

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Umwelt , Land- und Forstwirtschaft , Gleichbehandlung

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 13.06.2018
Abgeordnete zum Landtag von Salzburg, SPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

seit 13.06.2018
Abgeordnete zum Landtag von Salzburg, SPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Mail vom 28.05.2018 (Zugriff: 13.06.2018)

01.05.2014 - 2018
Mitglied des Gemeinderates von Salzburg Stadt, SPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Stadt Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Stadt Salzburg

01.05.2014 - 2018
Mitglied des Gemeinderates von Salzburg Stadt, SPÖ

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Stadt Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Stadt Salzburg

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 24.11.2018
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-at-impressum-2021-01-13-10_01_37.png

Quelle: SPÖ (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 24.11.2018
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-spoe-at-impressum-2021-01-13-10_01_37.png

Quelle: SPÖ (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

seit 2018
SPÖ Frauen Salzburg
geschäftsführende Landesvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 07.09.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018) (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018)

seit 2018
SPÖ Frauen Salzburg - geschäftsführende Landesvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 07.09.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018) (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018)

seit 08.03.2017
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Salzburg
Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

Quelle: SLÖ Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: SLÖ Salzburg

Quelle: SLÖ Salzburg (Zugriff: 12.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.04.2018)

seit 08.03.2017
Bund Sozialdemokratischer Akademikerinnen und Akademiker, Intellektueller, Künstlerinnen und Künstler (BSA) Salzburg - Vorsitzender-Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

Quelle: SLÖ Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: SLÖ Salzburg

Quelle: SLÖ Salzburg (Zugriff: 12.04.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 12.04.2018)

seit 2016
SPÖ Salzburg
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Landtag Salzburg (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-13_1358.jpg

seit 2016
SPÖ Salzburg, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Landtag Salzburg (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-13_1358.jpg

seit 22.06.2015
SPÖ Frauen Salzburg Stadt
Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

seit 22.06.2015
SPÖ Frauen Salzburg Stadt - Bezirksfrauenvorsitzende

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

seit 12.06.2012
SPÖ Salzburg Stadt
Sektion Morzg/Gneis/Nonntal - Vorsitzende

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-facebook-karin-dollinger-9-about-work-and-education-2021-01-13-10_19_32.png

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018) (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018)

seit 12.06.2012
SPÖ Salzburg Stadt, Sektion Morzg/Gneis/Nonntal - Vorsitzende

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-facebook-karin-dollinger-9-about-work-and-education-2021-01-13-10_19_32.png

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018) (Zugriff: 07.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg 2016 (Liste 7.9.2018)

seit ?
Landtagsklub der SPÖ Salzburg
Bereichssprecherin für Abfallwirtschaft, Familie und Kinderbetreuung, Fischerei, Frauen und Gleichbehandlung, Jagd, Land- und Forstwirtschaft, Menschenrechte, Ausländerfragen, Entwicklungshilfe, Asyl, Nationalpark, Naturschutz, Tierschutz, Umwelt-/Klimaschutz

Quelle: Berreichssprecherliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit ?
Landtagsklub der SPÖ Salzburg - Bereichssprecherin für Abfallwirtschaft, Familie und Kinderbetreuung, Fischerei, Frauen und Gleichbehandlung, Jagd, Land- und Forstwirtschaft, Menschenrechte, Ausländerfragen, Entwicklungshilfe, Asyl, Nationalpark, Naturschutz, Tierschutz, Umwelt-/Klimaschutz

Quelle: Berreichssprecherliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

18.09.2015 - 22.10.2016
SPÖ Salzburg Stadt
Sektion Liefering Süd - Sektionsvorsitzende

Quelle: SPÖ Salzburg Stadt (Zugriff: 12.04.2018)

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

18.09.2015 - 22.10.2016
SPÖ Salzburg Stadt, Sektion Liefering Süd - Sektionsvorsitzende

Quelle: SPÖ Salzburg Stadt (Zugriff: 12.04.2018)

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit ?
VERFASSUNGS- UND VERWALTUNGSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit ?
VERFASSUNGS- UND VERWALTUNGSAUSSCHUSS (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit ?
AUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFT, ENERGIE UND LEBENSGRUNDLAGEN (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit ?
AUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFT, ENERGIE UND LEBENSGRUNDLAGEN (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit ?
AUSSCHUSS FÜR UMWELT-, NATUR- UND KLIMASCHUTZ (Landtag Salzburg)
Mitglied

Quelle: Ausschussliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

seit ?
AUSSCHUSS FÜR UMWELT-, NATUR- UND KLIMASCHUTZ (Landtag Salzburg) - Mitglied

Quelle: Ausschussliste; Salzburger Landtag (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

? - 18.01.2017
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Dissertation: Europäisches und österreichisches Recht zur Geodateninfrastruktur, tangierte Rechtsgebiete (Public Sector Information, Umweltinformation, Datenschutz, etc.) und die gelebte Praxis bei österreichischen öffentlichen Stellen (2016)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: Universität Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universität Salzburg

? - 18.01.2017
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Dissertation: Europäisches und österreichisches Recht zur Geodateninfrastruktur, tangierte Rechtsgebiete (Public Sector Information, Umweltinformation, Datenschutz, etc.) und die gelebte Praxis bei österreichischen öffentlichen Stellen (2016)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: Universität Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universität Salzburg

? - 18.06.2008
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: Die Richtlinie 2007/2/EG zur Schaffung einer Geodateninfrastruktur in der Europäischen Gemeinschaft (INSPIRE) und weitere rechtliche Aspekte zur Führung öffentlicher Geodateninfrastrukturen (2008)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: Universität Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universität Salzburg

? - 18.06.2008
Paris Lodron Universität Salzburg, Rechtswissenschaften
Mag. iur.

Diplomarbeit: Die Richtlinie 2007/2/EG zur Schaffung einer Geodateninfrastruktur in der Europäischen Gemeinschaft (INSPIRE) und weitere rechtliche Aspekte zur Führung öffentlicher Geodateninfrastrukturen (2008)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: Universität Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universität Salzburg

1987 - 1993
Paris Lodron Universität Salzburg, Mathematik
Mag. phil.

Diplomarbeit: Spezielle Assoziationsmaße und Algorithmen der disjunkten Clusteranalyse (1992)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

1987 - 1993
Paris Lodron Universität Salzburg, Mathematik
Mag. phil.

Diplomarbeit: Spezielle Assoziationsmaße und Algorithmen der disjunkten Clusteranalyse (1992)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

? - 1993
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehramt für Mathematk; Geographie und Wirtschaftskunde

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

? - 1993
Paris Lodron Universität Salzburg, Lehramt für Mathematk; Geographie und Wirtschaftskunde

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

? - 1993
Paris Lodron Universität Salzburg, Geoinformatik
Mag. rer. nat.

Diplomarbeit: Die Verwendung der Clusteranalyse in der Geographie und ihr Einsatz bei einer siedlungsstrukturellen Gemeindetypisierung im Bundesland Salzburg (1993)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

? - 1993
Paris Lodron Universität Salzburg, Geoinformatik
Mag. rer. nat.

Diplomarbeit: Die Verwendung der Clusteranalyse in der Geographie und ihr Einsatz bei einer siedlungsstrukturellen Gemeindetypisierung im Bundesland Salzburg (1993)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

? - 1987
Bundesgymnasium, Nonntal

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

? - 1987
Bundesgymnasium, Nonntal

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

1975 - 1983
St. Ursula Gymnasium, Salzburg

Quelle: Ursulinen Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Ursulinen Salzburg

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

1975 - 1983
St. Ursula Gymnasium, Salzburg

Quelle: Ursulinen Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Ursulinen Salzburg

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 2003

Universitätszentrum Rottenmann; Lektorin
Nicht in der Offenlegungsliste angeführt.

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-facebook-karin-dollinger-9-about-work-and-education-2021-01-13-10_19_32.png

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

seit 2003

Universitätszentrum Rottenmann; Lektorin
Nicht in der Offenlegungsliste angeführt.

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-facebook-karin-dollinger-9-about-work-and-education-2021-01-13-10_19_32.png

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

seit 2002

Universität für Bodenkultur Wien; Institut für Vermessung, Fernerkundung und Landinformation; Lektorin

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: BOKU (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: BOKU

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

seit 2002

Universität für Bodenkultur Wien; Institut für Vermessung, Fernerkundung und Landinformation; Lektorin

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: BOKU (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: BOKU

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

seit 1994

Land Salzburg; Landesbedienstete

in dieser Funktion:

1994 bis 2008: GIS-Koordinatorin in der Abteilung Raumplanung

2008-2012: Juristin in der Abteilung Rechtsdienste, Gewerbe und Infrastruktur

seit 2012: Mitarbeiterin (politische Referentin) im SPÖ Landtagsklub

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Landtag Salzburg (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-13_1358.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 14.04.2018)

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

seit 1994

Land Salzburg; Landesbedienstete

in dieser Funktion:

1994 bis 2008: GIS-Koordinatorin in der Abteilung Raumplanung

2008-2012: Juristin in der Abteilung Rechtsdienste, Gewerbe und Infrastruktur

seit 2012: Mitarbeiterin (politische Referentin) im SPÖ Landtagsklub

Quelle: Offenlegungsliste (13.01.2021) (Zugriff: 13.01.2021)

Quelle: Landtag Salzburg (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: www.salzburg.gv.at_2021-01-13_1358.jpg

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: Offenlegungsliste Salzburg (8.7.2019) (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Salzburg (Liste 8.7.2019)

Quelle: SPÖ Salzburg (Zugriff: 14.04.2018)

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

2008 - 2009

Universität Salzburg; Lektorin

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

2008 - 2009

Universität Salzburg; Lektorin

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018)

1992 - 1994

Universität Salzburg; Studienassistentin

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

1992 - 1994

Universität Salzburg; Studienassistentin

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (13.01.2021)

Land Salzburg; Landesbedienstete
Universität Bodenkultur; Lektorin

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (13.01.2021)

Land Salzburg; Landesbedienstete
Universität Bodenkultur; Lektorin

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)

Land Salzburg; Landesbedienstete 
Universität für Bodenkultur; Lektorin

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)

Land Salzburg; Landesbedienstete 
Universität für Bodenkultur; Lektorin

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit 2009

Befähigungsprüfungen (WK Salzburg); Vorsitzende

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-facebook-karin-dollinger-9-about-work-and-education-2021-01-13-10_19_32.png

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

seit 2009

Befähigungsprüfungen (WK Salzburg); Vorsitzende

Quelle: Facebook (Zugriff: 13.01.2021) Screenshot/Dokument: screencapture-facebook-karin-dollinger-9-about-work-and-education-2021-01-13-10_19_32.png

Quelle: Facebook (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Facebook

Quelle: Facebookprofil (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Facebookprofil

2009 - 2017

Autorin diverser Fachliteratur: Datenschutzfragen im Geoinformationsbereich (2009); Geoinformation und Informationszugang (2009); Die österreichischen Geodateninfrastrukturgesetze (2010); INSPIRE (2007/2/EG) u.a. Normen zur öffentlichen Geodateninfrastruktur (2017); Europäisches und österreichisches Recht zur Geodateninfrastruktur (2017)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: exlibris.ch (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: exlibris.ch

Quelle: thalia.at (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: thalia.at

2009 - 2017

Autorin diverser Fachliteratur: Datenschutzfragen im Geoinformationsbereich (2009); Geoinformation und Informationszugang (2009); Die österreichischen Geodateninfrastrukturgesetze (2010); INSPIRE (2007/2/EG) u.a. Normen zur öffentlichen Geodateninfrastruktur (2017); Europäisches und österreichisches Recht zur Geodateninfrastruktur (2017)

Quelle: Universitätsbibliothek Salzburg (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: Universitätsbibliothek Salzburg

Quelle: exlibris.ch (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: exlibris.ch

Quelle: thalia.at (Zugriff: 12.04.2018) Screenshot/Dokument: thalia.at

? - ?

Landeswahlbehörde; Beisitzerin

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: salzburg.gv.at (Zugriff: 12.04.2018)

? - ?

Landeswahlbehörde; Beisitzerin

Quelle: Land Salzburg (Zugriff: 08.07.2019) Screenshot/Dokument: Land Salzburg

Quelle: salzburg.gv.at (Zugriff: 12.04.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

RegR ADir Ingo Appé
RegR ADir Ingo Appé, SPÖ
Mitglied des Bundesrates; Kärnten
Foto von Süleyman Zorba
Süleyman Zorba, GRÜNE
Abgeordneter zum Nationalrat
Foto von Olga Voglauer
DI Olga Voglauer, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat
Portrait Elisabeth Wolff
Elisabeth Wolff, BA, ÖVP
Mitglied des Bundesrates; Wien
Foto von Georg Kaltschmid
Georg Kaltschmid, GRÜNE
Abgeordneter zum Tiroler Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo