Kathrin Gaál

Kathrin Gaál
Bild: SPÖ Rathausklub; Henisch
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

Stammdaten

3. Januar 1976 in Wien
verheiratet
ja
AHS-Matura
 

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: Mail vom 05.12.2017 (Zugriff: 12.03.2018)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Wohnbau, Frauen, Stadterneuerung

Kathrin Gaál

Amtsführende Stadträtin der Stadt Wien

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

3. Januar 1976 in Wien
verheiratet
ja
AHS-Matura
 

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

 

Quelle: Mail vom 05.12.2017 (Zugriff: 12.03.2018)

 

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 25.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Kathrin Gaál
Bild: SPÖ Rathausklub; Henisch

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Wohnbau, Frauen, Stadterneuerung

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 24.05.2018
Amtsführende Stadträtin für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen von Wien

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Amtsführende Stadträtin für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen von Wien

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

18.11.2005 - 24.05.2018
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien.at

18.11.2005 - 24.05.2018
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat, SPÖ

Quelle: orf.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: orf.at

Quelle: Wien.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien.at

2001 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

2001 - 2005
Mitglied der Bezirksvertretung ("Bezirksrat") von Wien-Favoriten, SPÖ

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 11.07.2012) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 04/2011
SPÖ Wien-Favoriten
Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

seit 04/2011
SPÖ Wien-Favoriten - Bezirksparteivorsitzende

Quelle: SPÖ Wien (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ Wien

Quelle: wien.spoe.at (Zugriff: 04.06.2012) Screenshot/Dokument: wien.spoe.at

seit 06/2010
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

seit 06/2010
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 28.11.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: SPÖ (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: SPÖ

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

seit 04/2009
SPÖ Wien
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.09.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: ots.at (Zugriff: 11.07.2012)

seit 04/2009
SPÖ Wien, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: OTS (Zugriff: 29.04.2019) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: OTS (Zugriff: 15.01.2016) Screenshot/Dokument: OTS

Quelle: ots.at (Zugriff: 07.09.2013) Screenshot/Dokument: ots.at

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: ots.at (Zugriff: 11.07.2012)

seit ?
SPÖ Wien-Favoriten
Sektionsfrauenreferentin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

seit ?
SPÖ Wien-Favoriten - Sektionsfrauenreferentin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 11.07.2012)

seit ?
SPÖ Frauen Wien-Favoriten
Bezirksfrauenkomitee - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien.at

seit ?
SPÖ Frauen Wien-Favoriten, Bezirksfrauenkomitee - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: Wien.at

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat)
Amtsführende Stadträtin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit 24.05.2018
Ausschuss für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen (Wiener Gemeinderat) - Amtsführende Stadträtin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 24.05.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat)
Präsidentin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

seit ?
Wohnfonds Wien - Fonds für Wohnbau und Stadterneuerung (Wiener Stadtsenat) - Präsidentin

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 12.12.2019) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 01.08.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

26.01.2017 - 24.05.2018
Ausschuss für Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Landtag)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaft und Internationales (Wiener Landtag) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Kultur, Wissenschaft und Sport (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ausschuss für Umwelt und Wiener Stadtwerke (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Krankenfürsorgeanstalt der Bediensteten der Stadt Wien (KFA) - Vorstand der KFA (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Ständiger Ausschuss (Wiener Landtag) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Vorsitzende

früher:Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 24.05.2018
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Vorsitzende

früher:Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

11/2005 - 24.05.2018

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

11/2005 - 24.05.2018
Ausschuss für Stadtentwicklung, Verkehr, Klimaschutz, Energieplanung und BürgerInnenbeteiligung (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

2015 - 26.01.2017
Ausschuss für Frauen, Bildung, Integration, Jugend und Personal (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 27.01.2017) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 02.12.2015) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 11/2010 - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat)
Mitglied

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 11/2010 - ?
Ausschuss für Bildung, Jugend, Information und Sport (Wiener Gemeinderat) - Mitglied

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 11/2010 - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag)
Vorsitzende

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 11/2010 - ?
Immunitätskollegium (Wiener Landtag) - Vorsitzende

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat)
Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Kuratorium Wiener Jugendwohnhäuser (Wiener Stadtsenat) - Mitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 09.03.2018)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 15.05.2014)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat)
Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012)

? - ?
Umweltausschuss (Wiener Gemeinderat) - Ersatzmitglied

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 31.05.2012)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

ab 1994 - ?
Universität, Rechtswissenschaften

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

ab 1994 - ?
Universität, Rechtswissenschaften

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 31.08.2012)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 1994
Allgemeinbildende Höhere Schule
Matura

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 02.12.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

? - 1994
Allgemeinbildende Höhere Schule
Matura

Quelle: Email von Kathrin Gaal (Zugriff: 02.12.2015)

Quelle: wien.gv.at (Zugriff: 25.05.2012) Screenshot/Dokument: wien.gv.at

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 12.03.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 12.03.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 04.12.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 28.12.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 11.08.2015)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 23.09.2019

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

seit 23.09.2019
Verein JEWISH WELCOME SERVICE VIENNA (Verein Jüdisches Willkommens Service Wien) - Vizepräsidentin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

? - 26.10.2008
Kulturverband Favoriten Wien
Vorstand - Kassier

Quelle: Verreinsregister (Zugriff: 31.05.2012)

? - 26.10.2008
Kulturverband Favoriten, Wien, Vorstand - Kassier

Quelle: Verreinsregister (Zugriff: 31.05.2012)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Wiener Wirtschaftsagentur; Vizepräsidentin

Quelle: Wirtschaftsagentur (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsagentur

seit ?

Wiener Wirtschaftsagentur; Vizepräsidentin

Quelle: Wirtschaftsagentur (Zugriff: 17.12.2019) Screenshot/Dokument: Wirtschaftsagentur

? - ?

Ersatzmitglied des Unterausschusses im Gemeinderatsausschuss Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Ersatzmitglied des Unterausschusses im Gemeinderatsausschuss Finanzen, Wirtschaftspolitik und Wiener Stadtwerke

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Mitglied im Arbeitsausschuss Stadtentwicklungskommission

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

? - ?

Mitglied im Arbeitsausschuss Stadtentwicklungskommission

Quelle: Entsendungsliste des SPÖ Rathausklubs (Zugriff: 09.08.2012)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Mag.a Silvia Häusl-Benz
Mag.a Silvia Häusl-Benz, ÖVP
Abgeordnete zum Kärntner Landtag
Foto von Sabine Schatz
Sabine Schatz, SPÖ
Abgeordnete zum Nationalrat
Christian Hursky
Christian Hursky, SPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Portraitfoto von Lukas Mandl
Mag. Lukas Mandl, ÖVP
Abgeordneter zum Europäischen Parlament
Robert Hergovich, SPÖ
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo