OStWm Jürgen Handler

MeineAbgeordneten Portrait
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Stammdaten

21. April 1977 in Neunkirchen
geschieden
ja
Lehrabschluss
Präsenzdienst
 

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

 
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖN

 

Quelle: facebook (Zugriff: 16.03.2018)

 

Quelle: AFH (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AFH

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.03.2018)

 

Quelle: OTS (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: OTS

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Landesverteidigung , Bauten , Arbeitnehmer , Öffentlicher Dienst

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

OStWm Jürgen Handler

Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

21. April 1977 in Neunkirchen
geschieden
ja
Lehrabschluss
Präsenzdienst
 

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

 
 

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

 

Quelle: NÖN (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖN

 

Quelle: facebook (Zugriff: 16.03.2018)

 

Quelle: AFH (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AFH

 

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.03.2018)

 

Quelle: OTS (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: OTS

MeineAbgeordneten Portrait

Adressen und Kontakt

Arbeitsschwerpunkte

Landesverteidigung , Bauten , Arbeitnehmer , Öffentlicher Dienst

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Netzwerke der Politik

ÖGB/Gewerkschaft Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 22.03.2018
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, FPÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖN (Zugriff: 20.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖN

seit 22.03.2018
Abgeordneter zum Landtag von Niederösterreich, FPÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: NÖN (Zugriff: 20.03.2018) Screenshot/Dokument: NÖN

seit ?
Mitglied des Gemeinderates von Scheiblingkirchen-Thernberg, FPÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Gemeinde Scheiblingkirchen (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Scheiblingkirchen

seit ?
Mitglied des Gemeinderates von Scheiblingkirchen-Thernberg, FPÖ

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Gemeinde Scheiblingkirchen (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Scheiblingkirchen

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2020
Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger Niederösterreich
stellvertretender Landesvorsitzender

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit 2020
Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger Niederösterreich - stellvertretender Landesvorsitzender

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit 14.12.2018
FPÖ Neunkirchen
Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 14.12.2018
FPÖ Neunkirchen - Bezirksparteiobmann

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

seit 2015
Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger
Bundesvorstand - Stv. Bundesreferent für Finanzen

Quelle: AFH (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.afh.at_2020-07-22_3729.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: AFH (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: AFH

Quelle: AFH (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AFH

seit 2015
Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger, Bundesvorstand - Stv. Bundesreferent für Finanzen

Quelle: AFH (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.afh.at_2020-07-22_3729.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: AFH (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: AFH

Quelle: AFH (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AFH

seit 2015
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF)
Bundesvorstand - Schriftführer

laut AUF-NÖ Website: weiteres Mitglied des Vorstandes

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich (Liste 10.9.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

Quelle: AUF (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AUF

seit 2015
Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher (AUF), Bundesvorstand - Schriftführer

laut AUF-NÖ Website: weiteres Mitglied des Vorstandes

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: Offenlegungsliste Niederösterreich (Liste 10.9.2018) (Zugriff: 10.09.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Niederösterreich 2017 (Liste 10.9.2018)

Quelle: AUF (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AUF

seit 2014
FPÖ Pittental
stellvertretender Ortsgruppenobmann

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit 2014
FPÖ Pittental - stellvertretender Ortsgruppenobmann

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit ?
Freie Gewerkschaft Östereich - Bundesheergewerkschaft
Panzerbattalion 33 - Vorsitzender

Quelle: BHG (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.bundesheergewerkschaft.at_2020-07-22_5041.jpg

seit ?
Freie Gewerkschaft Östereich - Bundesheergewerkschaft, Panzerbattalion 33 - Vorsitzender

Quelle: BHG (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.bundesheergewerkschaft.at_2020-07-22_5041.jpg

seit ?
FPÖ Scheiblingkirchen-Thernberg
Ortsparteiobmann

Quelle: Scheiblingkirchen (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.scheiblingkirchen.at_2020-07-22_4462.jpg

Quelle: Gemeinde Scheiblingkirchen (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Scheiblingkirchen

Quelle: Gemeinde Scheiblingkirchen (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Scheiblingkirchen

seit ?
FPÖ Scheiblingkirchen-Thernberg - Ortsparteiobmann

Quelle: Scheiblingkirchen (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.scheiblingkirchen.at_2020-07-22_4462.jpg

Quelle: Gemeinde Scheiblingkirchen (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Gemeinde Scheiblingkirchen

Quelle: Gemeinde Scheiblingkirchen (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: Gemeinde Scheiblingkirchen

2015 - 2020
Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger Niederösterreich
Landesvorsitzender

Quelle: AFH (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.afh.at_2020-07-22_3935.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: AFH (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: AFH

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 19.03.2018)

Quelle: AFH (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AFH

2015 - 2020
Arbeitsgemeinschaft Freiheitlicher Heeresangehöriger Niederösterreich - Landesvorsitzender

Quelle: AFH (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.afh.at_2020-07-22_3935.jpg

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: AFH (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: AFH

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 19.03.2018)

Quelle: AFH (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: AFH

? - 14.12.2018
FPÖ Neunkirchen
Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.03.2018)

? - 14.12.2018
FPÖ Neunkirchen - Bezirksparteiobmann-Stellvertreter

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: meinbezirk.at

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.03.2018)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 18.10.2018
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführerstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 18.10.2018
BAU-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführerstellvertreter

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 20.09.2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

seit 20.09.2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

seit 20.09.2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 20.09.2018
UMWELT-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
RECHTS- UND VERFASSUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
RECHTS- UND VERFASSUNGS-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

seit 22.03.2018
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

seit 22.03.2018
SOZIAL-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Ersatzmitglied

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

22.03.2018 - 20.09.2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich)
Schriftführer

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

22.03.2018 - 20.09.2018
EUROPA-AUSSCHUSS (Landtag Niederösterreich) - Schriftführer

Quelle: NÖ Landtag (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: noe-landtag.gv.at_2020-07-22_9003.jpg

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 05.06.2018)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1996
Präsenzdienst

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: BIOGRAPHISCHES HANDBUCH des NÖ LANDTAGES und der NÖ LANDESREGIERUNG (Zugriff: 29.03.2019)

1996
Präsenzdienst

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: BIOGRAPHISCHES HANDBUCH des NÖ LANDTAGES und der NÖ LANDESREGIERUNG (Zugriff: 29.03.2019)

? - 1995
Lehre, Tischler
Lehrabschluss

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: Video "Unsere Kandidaten ganz privat" Folge 9 (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: Video "Unsere Kandidaten ganz privat" Folge 9

? - 1995
Lehre, Tischler
Lehrabschluss

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Quelle: Video "Unsere Kandidaten ganz privat" Folge 9 (Zugriff: 16.03.2018) Screenshot/Dokument: Video "Unsere Kandidaten ganz privat" Folge 9

? - ?
Landwirtschaftliche Fachschule Warth

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

? - ?
Landwirtschaftliche Fachschule Warth

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

? - ?
Hauptschule, Scheiblingkirchen

Quelle: facebook (Zugriff: 16.03.2018)

? - ?
Hauptschule, Scheiblingkirchen

Quelle: facebook (Zugriff: 16.03.2018)

? - ?
Volksschule

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

? - ?
Volksschule

Quelle: Landtag NÖ (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Landtag NÖ

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit ?
MAG Menschen und Arbeit GmbH
[522196k]

Aufsichtsratsmitglied (nicht im Firmenbuch verifizierbar)

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

seit ?
MAG Menschen und Arbeit GmbH - [522196k]

Aufsichtsratsmitglied (nicht im Firmenbuch verifizierbar)

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

seit 1995

Österreichisches Bundesheer; Angestellter
Derzeit: Dienstführender Unteroffizier in einer Kompanie; zuständig für Personalwesen und Standesführung

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

Quelle: BIOGRAPHISCHES HANDBUCH des NÖ LANDTAGES und der NÖ LANDESREGIERUNG (Zugriff: 29.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 17.03.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.03.2018)

seit 1995

Österreichisches Bundesheer; Angestellter
Derzeit: Dienstführender Unteroffizier in einer Kompanie; zuständig für Personalwesen und Standesführung

Quelle: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020) (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 22.7.2020).pdf

Quelle: BIOGRAPHISCHES HANDBUCH des NÖ LANDTAGES und der NÖ LANDESREGIERUNG (Zugriff: 29.03.2019)

Quelle: Landtag NÖ (Liste 25.3.2019) (Zugriff: 27.03.2019) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste NÖ (Liste 25.3.2019)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 17.03.2018)

Quelle: meinbezirk.at (Zugriff: 16.03.2018)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 22.07.2020)

BMLV; Beamter im militärischen Dienst
MAG Menschen und Arbeit GmbH; Aufsichtsratsmitglied
Scheinblingkirchen-Themberg; Gemeinderat

2019
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 22.07.2020)

BMLV; Beamter im militärischen Dienst
MAG Menschen und Arbeit GmbH; Aufsichtsratsmitglied
Scheinblingkirchen-Themberg; Gemeinderat

2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
BMLV; Beamter im militärischen Dienst

Marktgemeinde Scheiblingskirchen-Thernberg; geschäftsführender Gemeinderat
2018
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 01.07.2019)
BMLV; Beamter im militärischen Dienst

Marktgemeinde Scheiblingskirchen-Thernberg; geschäftsführender Gemeinderat
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.09.2018)
BMLV; Beamter im militärischen Dienst

Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg; Gemeinderat und Obmann des Prüfungsausschusses
2017
von 1.001 bis 3.500 Euro monatlich - Kategorie 2 (Liste 10.09.2018)
BMLV; Beamter im militärischen Dienst

Marktgemeinde Scheiblingkirchen-Thernberg; Gemeinderat und Obmann des Prüfungsausschusses

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit 2014
Stellvertretender Vorsitzender (Fachausschuss für die Bediensteten im Militärkommando Niederösterreich)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit 2014
Stellvertretender Vorsitzender (Fachausschuss für die Bediensteten im Militärkommando Niederösterreich)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit 2009
Österreichisches Bundesheer
Personalvertreter

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

seit 2009
Österreichisches Bundesheer - Personalvertreter

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

2014 - 2018
Jägerbataillon 33
Vorsitzender (Dienststellenausschuss)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

2014 - 2018
Jägerbataillon 33 - Vorsitzender (Dienststellenausschuss)

Quelle: FPÖ NÖ (Zugriff: 22.07.2020) Screenshot/Dokument: www.fpoe-noe.at_2020-07-22_151.jpg

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.03.2018)

seit ?
Österreichischer Kameradschaftsbund Landesverband Niederösterreich Ortsverband Thernberg - Obmann

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.07.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.11.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 27.03.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 16.03.2018)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Rita Stenger, BEd., SPÖ
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Portraitfoto Georg Schuster
Georg Schuster, FPÖ
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat
KommR Gabriel Obernosterer
KommR Gabriel Obernosterer, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
StR Dipl.-Päd. Alexander Rieder
StR Dipl.-Päd. Alexander Rieder, FPÖ
Abgeordneter zum Salzburger Landtag
Heike Grebien, BA
Heike Grebien, BA, GRÜNE
Abgeordnete zum Nationalrat

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo