Edith Mühlberghuber

Edith Mühlberghuber
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

22. Oktober 1964 in Steyr (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
edith.muehlberghuber@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Kinder , Bildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

Edith Mühlberghuber

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

22. Oktober 1964 in Steyr (Oberösterreich)
verheiratet
ja
Lehrabschluss
Landeswahlkreis Niederösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.10.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Facebook (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Facebook

 

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Edith Mühlberghuber
Bild: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Nationalrätin
Freiheitlicher Parlamentsklub
Dr.-Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-40110-7012
+43-1-40110-7099
edith.muehlberghuber@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Familie , Kinder , Bildung

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

Quelle: Parlament (Zugriff: 17.09.2011)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 28.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

seit 28.10.2008
Abgeordnete zum Nationalrat, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich
Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich - Obmann-Stv.

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

seit 2015
FPÖ Niederösterreich
Landesparteiobmann Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 15.05.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2015
FPÖ Niederösterreich - Landesparteiobmann Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 15.05.2017) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 12.11.2011
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Niederösterreich
Landesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.09.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.11.2011)

seit 12.11.2011
Initiative Freiheitlicher Frauen (IFF) Niederösterreich - Landesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.06.2020)

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 03.09.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.11.2011)

seit 2009
FPÖ Amstetten
Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: FPÖ Amstetten (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Amstetten

seit 2009
FPÖ Amstetten - Bezirksparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: FPÖ Amstetten (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: FPÖ Amstetten

seit 2009
FPÖ Niederösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2009
FPÖ Niederösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 10/2005
FPÖ Haidershofen-Behamberg-Ernsthofen-Haag
Ortsparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 10/2005
FPÖ Haidershofen-Behamberg-Ernsthofen-Haag - Ortsparteiobfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

seit 2002
FPÖ Niederösterreich
Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Foto

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 2002
FPÖ Niederösterreich, Landesparteileitung - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Foto

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

seit 1998
FPÖ
Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

seit 1998
FPÖ - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011)

? - 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich
Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 26.04.2019
Freiheitlicher Familienverband Österreich, Bundesvorstand - Mitglied

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 04.06.2019)

Quelle: FPÖ (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

? - 16.02.2018

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Freiheitliche Frauen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Frauen

? - 16.02.2018
Initiative Freiheitliche Frauen (IFF) - Schriftführerin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.08.2018)

Quelle: Freiheitliche Frauen (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Freiheitliche Frauen

03/2001 - 2009
FPÖ Amstetten
Bezirksfinanzreferentin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

03/2001 - 2009
FPÖ Amstetten - Bezirksfinanzreferentin

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

ab 2010 - ?

Quelle: Mail vom 13.09.2018 (Zugriff: 14.09.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

ab 2010 - ?
Freiheitlicher Familienverband Niederösterreich, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 13.09.2018 (Zugriff: 14.09.2018)

Quelle: Persönliche Website (Zugriff: 21.06.2013) Screenshot/Dokument: Persönliche Website

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

13.03.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

13.03.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

27.02.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

27.02.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

08.02.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2018
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 07.02.2018
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

20.09.2017 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.11.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

12.11.2015 - 08.11.2017
Umweltausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 08.11.2017
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

09.09.2014 - 08.11.2017
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 08.11.2017
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

04.10.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

04.10.2016 - 19.09.2017
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Verfassungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 19.09.2017
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 04.02.2016
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 04.02.2016
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

04.11.2015 - 16.12.2015

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

04.11.2015 - 16.12.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 11.11.2015
Umweltausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

01.09.2015 - 11.11.2015
Umweltausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

17.12.2013 - 31.08.2015
Ausschuss für Konsumentenschutz (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

25.01.2012 - 28.10.2013
03.03.2009 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

03.03.2009 - 28.10.2013
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Kulturausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Familie

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 21.03.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1980 - 1983
Lehre, Handelskauffrau, Steyr
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1980 - 1983
Lehre, Handelskauffrau, Steyr
Lehrabschlussprüfung

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1976 - 1980
Hauptschule, Steyr

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1976 - 1980
Hauptschule, Steyr

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1976
Volksschule, Wolfern

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

1971 - 1976
Volksschule, Wolfern

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

2004 - 2008

Hausfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2004 - 2008

Hausfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 24.09.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

2003 - 2004
Büroangestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

2003 - 2004
Büroangestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1983 - 1995
Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

1983 - 1995
Kaufmännische Angestellte

Quelle: Parlament (Zugriff: 12.09.2011)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (29.06.2020)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2019)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 29.06.2018)
2017
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 29.06.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 09.10.2017)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 01.07.2016)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2014
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)
2013
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Liste 30.07.2015)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Slowakei", "Österreich-Ukraine" und "Österreich-Tschechien";

früher: "Österreich-Rumänien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

seit ?

Mitglied der bilateralen Parlamentarischen Gruppen "Österreich-Slowakei", "Österreich-Ukraine" und "Österreich-Tschechien";

früher: "Österreich-Rumänien"

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen (Zugriff: 04.06.2014) Screenshot/Dokument: Verzeichnis der Parlamentarischen Gruppen

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Christina Metzler, BA, BA
Christina Metzler, BA, BA, Österreichische Volkspartei
Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag
Ing. Martin Huber
Ing. Martin Huber, fraktionslos
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
DI Gerald Deutschmann
DI Gerald Deutschmann, Freiheitliche Partei Österreichs
Dritter Präsident des Steirischen Landtags
Johannes Mezgolits, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo