ACHTUNG, KEIN AKTUELLES DOSSIER!

Rosemarie Schönpass übt derzeit kein in unserer Datenbank erfasstes Mandat aus. Es handelt sich um eine nicht aktualisierte Archivversion.

Rosemarie Schönpass

Rosemarie Schönpass
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE
Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Abgeordnete zum Nationalrat, Ordnerin

Stammdaten

26. August 1952 in Haag am Hausruck (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Adressen und Kontakt

als Bürgermeisterin
Marktgemeindeamt
Hausruckstraße 12
4843 Ampflwang im Hausruckwald
+43-7675-4010-20
+43-7675-4010-19
rosemarie.schoenpass@ampflwang.ooe.gv.at
als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
rosemarie.schoenpass@parlament.gv.at
als Bezirksparteivorsitzende
SPÖ Vöcklabruck
Parkstraße 27/5
4840 Vöcklabruck
+42-7672-72295-14
+43-7672-72295-22

Arbeitsschwerpunkte

Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Rosemarie Schönpass

Abgeordnete zum Nationalrat, Ordnerin

Logo Sozialdemokratische Partei Österreichs Sozialdemokratische Partei Österreichs

Stammdaten

26. August 1952 in Haag am Hausruck (Oberösterreich)
unbekannt/keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Regionalwahlkreis Oberösterreich Hausruckviertel
 

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.10.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Rosemarie Schönpass
Bild: Parlamentsdirektion/WILKE

Adressen und Kontakt

als Bürgermeisterin
Marktgemeindeamt
Hausruckstraße 12
4843 Ampflwang im Hausruckwald
+43-7675-4010-20
+43-7675-4010-19
rosemarie.schoenpass@ampflwang.ooe.gv.at
als Nationalrätin
Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten
Dr. Karl-Renner-Ring 3
1017 Wien
+43-1-401-10-3471
+43-1-401-10-3455
rosemarie.schoenpass@parlament.gv.at
als Bezirksparteivorsitzende
SPÖ Vöcklabruck
Parkstraße 27/5
4840 Vöcklabruck
+42-7672-72295-14
+43-7672-72295-22

Arbeitsschwerpunkte

Volksanwaltschaft

Quelle: Parlament (Ausschüsse) (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Ausschüsse)

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 20.12.2002
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 20.12.2002
Abgeordnete zum Nationalrat, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1997
Bürgermeisterin von Ampflwang im Hausruckwald

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 1997
Bürgermeisterin von Ampflwang im Hausruckwald

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

28.10.2008 - 29.10.2013
Ordnerin des Nationalrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

28.10.2008 - 29.10.2013
Ordnerin des Nationalrates, SPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1991 - 1997
Mitglied des Gemeindevorstandes von Ampflwang im Hausruckwald

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1991 - 1997
Mitglied des Gemeindevorstandes von Ampflwang im Hausruckwald

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

1985 - 1991
Mitglied des Gemeinderates von Ampflwang im Hausruckwald, SPÖ

Quelle: Webseite Ampflwang (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Webseite Ampflwang

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

1985 - 1991
Mitglied des Gemeinderates von Ampflwang im Hausruckwald, SPÖ

Quelle: Webseite Ampflwang (Zugriff: 03.07.2013) Screenshot/Dokument: Webseite Ampflwang

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011) Screenshot/Dokument: Parlament

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 2011
SPÖ Vöcklabruck
Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2011
SPÖ Vöcklabruck - Bezirksparteivorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.09.2011)

seit 2002
SPÖ Frauen Vöcklabruck
Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

seit 2002
SPÖ Frauen Vöcklabruck - Bezirksvorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.09.2011)

seit ?
Verein für moderne Kommunalpolitik
Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Kommunalpolitik (Zugriff: 30.07.2012)

seit ?
Verein für moderne Kommunalpolitik - Vorsitzender-Stellvertreterin

Quelle: SPÖ Kommunalpolitik (Zugriff: 30.07.2012)

seit ?
SPÖ Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament - Offenlegung (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Offenlegung

Quelle: Parlament - Offenlegung (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Offenlegung

Quelle: spoe.at (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: spoe.at

seit ?
SPÖ Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament - Offenlegung (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Offenlegung

Quelle: Parlament - Offenlegung (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament - Offenlegung

Quelle: spoe.at (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: spoe.at

seit ?
SPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.01.2012)

seit ?
SPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ (Zugriff: 14.01.2012)

seit ?
SPÖ Ampflwang
Ortsparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Ampflwang, Ortsparteivorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen
Bundesfraktionsvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen, Bundesfraktionsvorstand - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Gemeindevertreterverband Oberösterreich
Präsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Gemeindevertreterverband Oberösterreich, Präsidium - Mitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Gemeindevertreterverband Oberösterreich Bezirk Vöcklabruck
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Gemeindevertreterverband Oberösterreich Bezirk Vöcklabruck - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
SPÖ Frauen Oberösterreich
Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

seit ?
SPÖ Frauen Oberösterreich, Landesfrauenvorstand - Mitglied

Quelle: SPÖ Frauen (Zugriff: 22.09.2011) Screenshot/Dokument: SPÖ Frauen

2007 - 2011

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2011)

2007 - 2011
Gemeindevertreterverband Oberösterreich - Vorsitzende

Quelle: Parlament (Zugriff: 29.10.2011)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

26.04.2013 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.04.2013 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

15.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2012 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.06.2012 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 28.10.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 28.10.2013
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

28.10.2008 - 28.10.2013
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

24.02.2010 - 20.03.2013
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 25.01.2011

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 25.01.2011
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 10.02.2010

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

25.11.2008 - 10.02.2010
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

10.12.2008 - 29.01.2010
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Tourismusausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

29.11.2006 - 27.10.2008
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

30.10.2006 - 27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Familienausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für innere Angelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Ausschuss für Sportangelegenheiten (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 29.10.2006
Verkehrsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

11.02.2003 - 29.10.2006
Gesundheitsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

23.01.2003 - 29.10.2006
Rechnungshofausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 01.02.2004

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

26.02.2003 - 01.02.2004
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 14.07.2020)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

1995 - 1997
Fachakademie für Betriebswirtschaftslehre/Controlling

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1995 - 1997
Fachakademie für Betriebswirtschaftslehre/Controlling

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1967 - 1970
Lehre, Industriekauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1967 - 1970
Lehre, Industriekauffrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1966 - 1967
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1966 - 1967
Polytechnischer Lehrgang

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1962 - 1966
Hauptschule, St. Georgen im Attergau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1962 - 1966
Hauptschule, St. Georgen im Attergau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1958 - 1962
Volksschule, Attersee am Attergau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

1958 - 1962
Volksschule, Attersee am Attergau

Quelle: Parlament (Zugriff: 03.09.2011)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

1982 - 2002
technische Assistentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1982 - 2002
technische Assistentin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

? - 09.02.1995
Wolfsegg-Traunthaler Kohlenwerks-Gesellschaft m.b.H. in Liquidation
Mitglied des Aufsichtsrates [078390f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

? - 09.02.1995
Wolfsegg-Traunthaler Kohlenwerks-Gesellschaft m.b.H. in Liquidation - Mitglied des Aufsichtsrates [078390f]

Quelle: Österreichisches Firmenbuch

1976 - 1982
Buchhalterin und Lohnverrechnerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1976 - 1982
Buchhalterin und Lohnverrechnerin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1970 - 1973
Sekretärin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

1970 - 1973
Sekretärin

Quelle: Parlament (Zugriff: 11.09.2011)

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

seit ?
Österreichischer Gemeindebund
Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Österreichischer Gemeindebund - Mitglied (Bundesvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Gemeindebund Oberösterreich
Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Gemeindebund Oberösterreich - Mitglied (Landesvorstand)

Quelle: Parlament (Zugriff: 02.04.2013) Screenshot/Dokument: Parlament

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
LEADER-Region Hausruckwald-Vöcklatal - Obmann-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Vöcklabruck
Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

seit ?
Volkshilfe Vöcklabruck - Vorsitzende-Stellvertreterin

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 07.09.2011)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?
Vorstandsmitglied des Sozialhilfeverbandes Bezirk Vöcklabruck

Quelle: Parlament (Offenlegung) (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Offenlegung)

seit ?
Vorstandsmitglied des Sozialhilfeverbandes Bezirk Vöcklabruck

Quelle: Parlament (Offenlegung) (Zugriff: 16.05.2013) Screenshot/Dokument: Parlament (Offenlegung)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

Ich möchte eine Korrektur oder Ergänzung zu diesem Dossier vorschlagen

Bitte geben Sie hier an, welche Informationen in diesem Dossier Ihrer Meinung nach ergänzt oder korrigiert werden sollten. Falls möglich fügen Sie bitte auch eine Quellenangabe (zum Beispiel ein Link) oder ein Rückfragemöglichkeit hinzu:

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Foto Michael Ludwig
Dr. Michael Ludwig, SPÖ
Landeshauptmann und Bürgermeister von Wien
Ilse Benkö, FPÖ
Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag
Dr. Martin Michalitsch, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Peter Haubner
Peter Haubner, ÖVP
Abgeordneter zum Nationalrat
ÖkR Karl Moser, ÖVP
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo