Mag. Dr. Georg Mayer, M.B.L.-HSG

Mag. Dr. Georg Mayer, M.B.L.-HSG
Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Abgeordneter zum Europäischen Parlament

Stammdaten

12. Oktober 1973 in Feldbach
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: Mail vom 30.04.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

 

Quelle: FPÖ Kandidatenliste (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Kandidatenliste

 

Quelle: FPÖ Lend (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Lend

 

Quelle: Uni Krems (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Uni Krems

 

Quelle: facebook (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: facebook

Adressen und Kontakt

als EU Abgeordneter
Europäisches Parlament
WIB 07M115
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
+32 2 28 45277
+32 2 28 49277
georg.mayer@europarl.europa.eu
als EU Abgeordneter
Europäisches Parlament
Bât. Louise Weiss T09017
avenue du Président Robert Schuman 1
F-67070 Sraßburg
+33 3 88 1 75277
+33 3 88 1 79277

Arbeitsschwerpunkte

EU-Maut, Mobilitätspaket 1, Konsumentenschutz, Verbandsklagen

Quelle: Mail vom 30.04.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Mag. Dr. Georg Mayer, M.B.L.-HSG

Abgeordneter zum Europäischen Parlament

Logo Freiheitliche Partei Österreichs Freiheitliche Partei Österreichs

Stammdaten

12. Oktober 1973 in Feldbach
keine Angabe
unbekannt/keine Angabe
Doktor oder Äquivalent
 

Quelle: Mail vom 30.04.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

 

Quelle: FPÖ Kandidatenliste (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Kandidatenliste

 

Quelle: FPÖ Lend (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Lend

 

Quelle: Uni Krems (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Uni Krems

 

Quelle: facebook (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: facebook

Mag. Dr. Georg Mayer, M.B.L.-HSG

Adressen und Kontakt

als EU Abgeordneter
Europäisches Parlament
WIB 07M115
60, rue Wiertz
B-1047 Brüssel
+32 2 28 45277
+32 2 28 49277
georg.mayer@europarl.europa.eu
als EU Abgeordneter
Europäisches Parlament
Bât. Louise Weiss T09017
avenue du Président Robert Schuman 1
F-67070 Sraßburg
+33 3 88 1 75277
+33 3 88 1 79277

Arbeitsschwerpunkte

EU-Maut, Mobilitätspaket 1, Konsumentenschutz, Verbandsklagen

Quelle: Mail vom 30.04.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

Netzwerke der Politik

Burschenschaften et al. Icon für Netzwerke der Politik

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 02.07.2019
Abgeordneter zum Europäischen Parlament, Fraktion Identität und Demokratie

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Abgeordneter zum Europäischen Parlament, Fraktion Identität und Demokratie

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

16.06.2015 - 01.07.2019
Abgeordneter zum Europäischen Parlament, Europa der Nationen und der Freiheit (ENF)

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: nzz.ch (Zugriff: 03.07.2015)

16.06.2015 - 01.07.2019
Abgeordneter zum Europäischen Parlament, Europa der Nationen und der Freiheit (ENF)

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: nzz.ch (Zugriff: 03.07.2015)

01.07.2014 - 16.06.2015
Abgeordneter zum Europäischen Parlament, fraktionslos

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 07.07.2014) Screenshot/Dokument: EU Parlament

01.07.2014 - 16.06.2015
Abgeordneter zum Europäischen Parlament, fraktionslos

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 07.07.2014) Screenshot/Dokument: EU Parlament

21.10.2010 - 2014
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

21.10.2010 - 2014
Abgeordneter zum Landtag von Steiermark, FPÖ

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

2005 - 2010
Mitglied des Gemeinderates von Feldbach, FPÖ

Quelle: Feldbach (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

2005 - 2010
Mitglied des Gemeinderates von Feldbach, FPÖ

Quelle: Feldbach (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Feldbach

Quelle: Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

? - 01.07.2019
Europa der Nationen und der Freiheit (ENF)
Schatzmeister

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

? - 01.07.2019
Europa der Nationen und der Freiheit (ENF) - Schatzmeister

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

2010 - 2014
FPÖ
Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ

2010 - 2014
FPÖ, Bundesparteivorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Parlamentsklub

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ

? - 2014
Freiheitlicher Landtagsklub Steiermark
Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

? - 2014
Freiheitlicher Landtagsklub Steiermark - Klubobmann

Quelle: Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Landtag Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Landtag Steiermark

? - ?
FPÖ Feldbach
Stadtparteiobmann

Quelle: Mail vom 30.05.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
FPÖ Feldbach - Stadtparteiobmann

Quelle: Mail vom 30.05.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
FPÖ Feldbach
Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 30.05.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
FPÖ Feldbach, Bezirksvorstand - Mitglied

Quelle: Mail vom 30.05.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Feldbach
Bezirksobmann

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Feldbach - Bezirksobmann

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Steiermark
Landesvorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
Ring Freiheitlicher Jugend (RFJ) Steiermark, Landesvorstand - Mitglied

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
FPÖ Lend
Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ Lend (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Lend

Quelle: FPÖ Lend (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Lend

? - ?
FPÖ Lend - Bezirksparteiobmann

Quelle: FPÖ Lend (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: FPÖ Lend

Quelle: FPÖ Lend (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Lend

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 02.07.2019

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuß für Industrie, Forschung und Energie (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Iran (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Iran (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuss für Verkehr und Tourismus (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuss für Verkehr und Tourismus (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuss für Verkehr und Tourismus (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Ausschuss für Verkehr und Tourismus (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Kanada (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Kanada (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

seit 02.07.2019

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

seit 02.07.2019
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europäisches Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

02.07.2019 - 28.07.2019

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

02.07.2019 - 28.07.2019
Delegation für die Beziehungen zur Volksrepublik China (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Parlament (Zugriff: 05.08.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

14.07.2014 - 01.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

14.07.2014 - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

14.07.2014 - 01.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

14.07.2014 - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern Südasiens (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

14.07.2014 - 01.07.2019

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

14.07.2014 - 01.07.2019
Delegation in der Parlamentarischen Versammlung Europa-Lateinamerika (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Ausschuss für Verkehr und Tourismus (EU Parlament)
Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

01.07.2014 - 01.07.2019
Ausschuss für Verkehr und Tourismus (EU Parlament) - Mitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

? - 01.07.2019
Ausschuss für internationalen Handel (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019
Ausschuss für internationalen Handel (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019
Ausschuss für konstitutionelle Fragen (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019
Ausschuss für konstitutionelle Fragen (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Iran (EU Parlament)
Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu Iran (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019
Delegation für die Beziehungen zu den Vereinigten Staaten (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 01.07.2019

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.07.2018)

? - 01.07.2019
Delegation in der Paritätischen Parlamentarischen Versammlung AKP-EU (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 05.08.2019)

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 25.07.2018)

? - 06.12.2018

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

? - 06.12.2018
Sonderausschuss für das Genehmigungsverfahren der EU für Pestizide (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EU Parlament (Zugriff: 09.04.2019) Screenshot/Dokument: EU Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

ab 14.07.2014 - ?

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

ab 14.07.2014 - ?
Delegation für die Beziehungen zu den Ländern des Mercosur (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

ab 01.07.2014 - ?

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

ab 01.07.2014 - ?
Ausschuss für die Rechte der Frau und die Gleichstellung der Geschlechter (EU Parlament) - Ersatzmitglied

Quelle: Europa Parlament (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Europa Parlament

Quelle: EuropaParlament (Zugriff: 23.03.2015)

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

2004 - 2005
Hochschule St. Gallen, European Bussiness Law
M.B.L.-HSG

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: OTS

2004 - 2005
Hochschule St. Gallen, European Bussiness Law
M.B.L.-HSG

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: OTS (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: OTS

1998 - 2001
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Universität Krems (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Uni Krems

Quelle: OTS (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: OTS

1998 - 2001
Karl-Franzens-Universität Graz, Rechtswissenschaften
Dr. iur.

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Universität Krems (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Uni Krems

Quelle: OTS (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: OTS

1995 - 1998
Karl-Franzens-Universität Graz, Betriebswirtschaftslehre

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Universität Krems (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Uni Krems

1995 - 1998
Karl-Franzens-Universität Graz, Betriebswirtschaftslehre

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Universität Krems (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Uni Krems

1995
Jennersdorf
Matura

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

1995
Jennersdorf
Matura

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

seit 25.03.2017
MAGE GmbH
Gesellschafter [468826a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.04.2017)

seit 25.03.2017
MAGE GmbH - Gesellschafter [468826a]

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.04.2017)

seit 25.03.2017
MAGE GmbH
Geschäftsführer [468826a]

laut Offenlegungsliste ehrenamtlich

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Mayer (25.7.2018) (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Mayer (25.7.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.04.2017)

seit 25.03.2017
MAGE GmbH - Geschäftsführer [468826a]

laut Offenlegungsliste ehrenamtlich

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Offenlegungsliste Mayer (25.7.2018) (Zugriff: 25.07.2018) Screenshot/Dokument: Offenlegungsliste Mayer (25.7.2018)

Quelle: Firmenbuch (Zugriff: 13.04.2017)

01/2010 - 10/2010
Landesgeschäftsführer der FPÖ Steiermark

Quelle: Tagesanzeiger (Zugriff: 15.04.2014)

01/2010 - 10/2010
Landesgeschäftsführer der FPÖ Steiermark

Quelle: Tagesanzeiger (Zugriff: 15.04.2014)

03/2007 - 2009
Mitarbeiter der Fraktion ITS (Identität/Tradition/Souveränität) im Europaparlament, ab Oktober 2007 Generalsekretär

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: derstandard.at

03/2007 - 2009
Mitarbeiter der Fraktion ITS (Identität/Tradition/Souveränität) im Europaparlament, ab Oktober 2007 Generalsekretär

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: derstandard.at

02.11.2006 - 10/2007
Referent im Anlagenreferat; Bezirkshauptmannschaft Hartberg

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: BH-Hartberg (Zugriff: 15.04.2014)

02.11.2006 - 10/2007
Referent im Anlagenreferat; Bezirkshauptmannschaft Hartberg

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: BH-Hartberg (Zugriff: 15.04.2014)

10/2005 - 02.11.2006
Mitarbeiter Bezirkshauptmannschaft Mürzzuschlag

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: BH-Hartberg (Zugriff: 15.04.2014)

10/2005 - 02.11.2006
Mitarbeiter Bezirkshauptmannschaft Mürzzuschlag

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: BH-Hartberg (Zugriff: 15.04.2014)

01/2005 - 10/2005
Büro; Landeshauptmann-Stellvertreter DI Leopold Schöggl

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: BH-Hartberg (Zugriff: 15.04.2014)

01/2005 - 10/2005
Büro; Landeshauptmann-Stellvertreter DI Leopold Schöggl

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: BH-Hartberg (Zugriff: 15.04.2014)

01.05.2003 - 09/2004
Mitarbeiter; Staatssekretärin Ursula Haubner (BMSGK)

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: OTS (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: OTS

01.05.2003 - 09/2004
Mitarbeiter; Staatssekretärin Ursula Haubner (BMSGK)

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: derstandard.at (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: derstandard.at

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

Quelle: OTS (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: OTS

29.01.2003 - 31.03.2003
Ministersekretär; Ministerbüro Böhmdorfer (BMJ)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

29.01.2003 - 31.03.2003
Ministersekretär; Ministerbüro Böhmdorfer (BMJ)

Quelle: Parlament (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: FPÖ Steiermark (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: FPÖ Steiermark

? - ?
"Langjähriger Mitarbeiter" von Andreas Mölzer - laut Eigenaussage Mitarbeiter des Europäischen Parlaments

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Blog Andreas Mölzer (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Blog Andreas Mölzer

Quelle: Andreas Mölzer (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Andreas Mölzer

? - ?
"Langjähriger Mitarbeiter" von Andreas Mölzer - laut Eigenaussage Mitarbeiter des Europäischen Parlaments

Quelle: Mail vom 23.04.2014 (Zugriff: 23.04.2014)

Quelle: Blog Andreas Mölzer (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Blog Andreas Mölzer

Quelle: Andreas Mölzer (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Andreas Mölzer

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017
2019
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017 (Erklärung vom 30.8.2018)
2018
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017 (Erklärung vom 30.8.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 25.7.2018)
2016
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 - laut Verhaltenskodex 2017 (Liste 25.7.2018)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Erklärung 11.06.2014)
2015
keine gemeldeten Nebeneinkünfte - Kategorie 0 (Erklärung 11.06.2014)
2014
über 10.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 4 (Erklärung 11.06.2014)
Landtag Steiermark; (Einkommen in den 3 Jahren VOR Eintritt ins EU-Parlament)
2014
über 10.000 Euro brutto monatlich - Kategorie 4 (Erklärung 11.06.2014)
Landtag Steiermark; (Einkommen in den 3 Jahren VOR Eintritt ins EU-Parlament)

Mitgliedschaften

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit ?
Haus der Vandalen
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

seit ?
Haus der Vandalen - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

seit ?
Alt-Herren-Verband des Corps Vandalia Graz
Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.02.2016)

seit ?
Alt-Herren-Verband des Corps Vandalia Graz - Obmann Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 09.04.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 25.07.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 05.02.2018)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.02.2016)

? - 22.10.2016

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2019)

Quelle: Mail vom 30.04.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

? - 22.10.2016
"Altherren-Verband des Corps Frankonia-Brünn zu Salzburg" - Vorsitzender

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 02.05.2019)

Quelle: Mail vom 30.04.2019 (Zugriff: 02.05.2019)

? - 12.12.2008
Akademisches Corps "VANDALIA"
Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2014)

? - 12.12.2008
Akademisches Corps "VANDALIA" - Vorsitzender Stellvertreter

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 15.04.2014)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

? - ?
Publikation: Für eine Zusammenarbeit der Euro-Rechten; In: In: Freiheit schreibt auf Eure Fahnen! / Andreas Mölzer (Hg.).

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

? - ?
Publikation: Für eine Zusammenarbeit der Euro-Rechten; In: In: Freiheit schreibt auf Eure Fahnen! / Andreas Mölzer (Hg.).

Quelle: Österreichische Nationalbibliothek (Zugriff: 15.04.2014) Screenshot/Dokument: Österreichische Nationalbibliothek

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo