Claudia Plakolm

Foto von Claudia Plakolm
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Abgeordnete zum Nationalrat

Stammdaten

10. Dezember 1994 in Linz
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Gemeinderätin
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 20.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

 

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

 

Quelle: sebsastian-kurz.at (Zugriff: 19.09.2017) Screenshot/Dokument: sebsastian-kurz.at

 

Quelle: grassroots factory (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: grassroots factory

 

Quelle: kurier.at (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

 

Quelle: ORF (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ORF

 

Quelle: Jugendzentren Oberösterreich (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Jugendzentren Oberösterreich

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der ÖVP
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
claudia.plakolm@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend

Claudia Plakolm

Abgeordnete zum Nationalrat

Logo Österreichische Volkspartei Österreichische Volkspartei

Stammdaten

10. Dezember 1994 in Linz
ledig
unbekannt/keine Angabe
AHS-Matura
Gemeinderätin
Landeswahlkreis Oberösterreich
 

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

 

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

 

Quelle: Mail vom 20.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

 

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

 

Quelle: sebsastian-kurz.at (Zugriff: 19.09.2017) Screenshot/Dokument: sebsastian-kurz.at

 

Quelle: grassroots factory (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: grassroots factory

 

Quelle: kurier.at (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

 

Quelle: ORF (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: ORF

 

Quelle: Jugendzentren Oberösterreich (Zugriff: 28.08.2017) Screenshot/Dokument: Jugendzentren Oberösterreich

Foto von Claudia Plakolm
Bild:

© Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS

Adressen und Kontakt

als Abgeordnete
Parlamentsklub der ÖVP
Dr. Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
claudia.plakolm@parlament.gv.at

Arbeitsschwerpunkte

Jugend

Zeitleiste

Politische Tätigkeiten

Mandate

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

In dieser Rubrik listen wir alle historischen und aktuellen Mandate und Exekutivfunktionen im österreichischen Parlament (Nationalrat, Bundesrat und Bundesregierung), im Europaparlament, in Landtagen und Landesregierungen, in Stadt- und Gemeinderäten und in den Wiener Bezirksräten. Die Parlamentsmandate sind vollständig, alle anderen konnten nur teilweise recherchiert werden, hauptsächlich aus den Eigenangaben der PolitikerInnen.

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 09.11.2017
Abgeordnete zum Nationalrat, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: kurier.at (Zugriff: 08.11.2017)

seit 05.11.2015
Mitglied des Gemeinderates von Walding, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Walding (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Walding

Quelle: ÖVP Walding (Zugriff: 11.09.2017)

seit 05.11.2015
Mitglied des Gemeinderates von Walding, ÖVP

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Gemeinde Walding (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: Gemeinde Walding

Quelle: ÖVP Walding (Zugriff: 11.09.2017)

Politische Funktionen

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

Politische Funktionen sind in unserer Einteilung hauptsächlich ehrenamtliche Funktionen in Parteien, Teilorganisationen, Parlamentsklubs und politischen Vorfeldorganisationen, wobei die Entscheidung manchmal schwierig zu treffen ist. Hauptamtliche Funktionen, wie z.B. Parteigeschäftsführer, sind unter Berufliche Tätigkeiten zu finden, Funktionen in überparteilichen Interessenvertretungen unter Interessenvertretungen und Funktionen in unpolitischen Vorfeldorganisationen unter Vereinstätigkeiten oder Diverses.

seit 25.11.2017
JVP
Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 25.11.2017
JVP - Bundesobmann-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 06.03.2018)

Quelle: OTS (Zugriff: 30.11.2017) Screenshot/Dokument: OTS

seit 04/2017
ÖVP Oberösterreich
Landesparteivorstand - Mitglied

laut Parlament seit 2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: OÖVP (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: OÖVP

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

seit 04/2017
ÖVP Oberösterreich, Landesparteivorstand - Mitglied

laut Parlament seit 2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: OÖVP (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: OÖVP

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

seit 14.10.2016
Junge ÖVP Oberösterreich
Landesobfrau

Gewählt am 04.10.2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

seit 14.10.2016
Junge ÖVP Oberösterreich - Landesobfrau

Gewählt am 04.10.2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 08.01.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

seit 27.04.2016

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: ÖVP Walding (Zugriff: 28.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

seit 27.04.2016
Junge ÖVP Walding - Obfrau

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 10.04.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: ÖVP Walding (Zugriff: 28.09.2017)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

seit 06.02.2015
Junge ÖVP Urfahr-Umgebung
Bezirksobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JVP Urfahr (Zugriff: 11.09.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

seit 06.02.2015
Junge ÖVP Urfahr-Umgebung - Bezirksobfrau-Stellvertreterin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: JVP Urfahr (Zugriff: 11.09.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

23.08.2013 - 29.08.2014

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

23.08.2013 - 29.08.2014
Union Höherer Schüler Oberösterreich - Landesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

Ausschussmandate

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

Hier finden Sie alle historischen und aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen des Österreichischen Nationalrates, des Österreichischen Bundesrates und des Europaparlaments sowie die aktuellen Mitgliedschaften und Ersatzmitgliedschaften in den Ausschüssen der Parlamentarischen Versammlung des Europarats. Unter "Ausschüsse" subsumieren wir auch Unterausschüsse, Delegationen, Kommissionen, etc., sofern diese auf den jeweiligen Parlaments-Websites zu finden sind.

Weiters finden Sie in dieser Rubrik alle Ausschüsse und ähnliche Gremien des Wiener Gemeinderates, des Wiener Landtages, des Wiener Stadtsenats und der Wiener Landesregierung, sofern diese auf http://www.wien.gv.at/ beim Profil des/der jeweiligen Abgeordneten aufscheinen. Darüber hinaus gibt es noch viele andere Gremien der Stadt, die zum Teil oder zur Gänze paritätisch besetzt werden und dort nicht aufscheinen. Diese finden Sie unter "Diverses" und unter "Vereinstätigkeiten".

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 11.12.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 10.01.2020
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

seit 23.10.2019
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.12.2019 - 09.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat)
Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

11.12.2019 - 09.01.2020
Kulturausschuss (Nationalrat) - Schriftführerin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Arbeit und Soziales (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

19.06.2019 - 22.10.2019
Ausschuss für Bauten und Wohnen (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 22.10.2019
Wissenschaftsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Menschenrechte (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Kulturausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Volksanwaltschaftsausschuss (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Gleichbehandlungsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Sportausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat)
Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 22.10.2019
Unterrichtsausschuss (Nationalrat) - Ersatzmitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

26.09.2018 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Mitglied

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat)
Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

21.12.2017 - 25.09.2019
Ausschuss für Familie und Jugend (Nationalrat) - Obmannstellvertreterin

Quelle: Import Parlamentshomepage (Zugriff: 05.06.2020)

Sprecherfunktionen

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

Die üblicherweise als BereichssprecherInnen von Parteien titulierten Nationalratsabgeordneten sind eigentlich SprecherInnen ihrer jeweiligen Parlamentsklubs zu einem Thema. Für diese SprecherInnen haben wir auch eine thematische Übersichtsseite eingerichtet.

Vereinzelt sind auch Abgeordnete/PolitikerInnen anderer Gremien - beispielsweise der Landtage - SprecherInnen für Themen. Da dies aber keiner Systematik folgt, haben wir diese hier nicht erfasst.

seit ?
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

seit ?
Bereichssprecherin Jugend

Quelle: Parlament (Zugriff: 14.01.2020) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 30.01.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Ausbildung und Beruf

Ausbildung

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

Die Angaben zur Ausbildung beruhen fast ausschliesslich auf den Eigenangaben der Abgeordneten. Schul- und Studienabschlüsse wurden eingetragen, wenn wir dazu eindeutige Aussagen hatten. Wenn also bei einem Abgordneten keine Angabe zur "Matura" verzeichnet ist kann es durchaus sein, dass er oder sie nur nirgendwo angegeben hat, Matura zu haben. Umgekehrt kann nicht aus jedem Universitätsbesuch auch ein akademischer Grad abgeleitet werden.

Praktika und Militärdienste wurden grösstenteils dem Block "Ausbildung" zugeordnet. Da die Grenze zwischen "Ausbildung" und "Beruflichen Tätigkeiten" oft fliessend ist können manche auch unter "Berufliche Tätigkeiten" zu finden sein.

seit 10/2014
Johannes Kepler Universität Linz, Wirtschaftspädagogik

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: kurier.at (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

seit 10/2014
Johannes Kepler Universität Linz, Wirtschaftspädagogik

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

Quelle: Parlament (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: kurier.at (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: kurier.at

2013 - 2014
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftswissenschaften

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2013 - 2014
Wirtschaftsuniversität Wien, Wirtschaftswissenschaften

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2005 - 2013
Gymnasium (Kreuzschwestern), Linz
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

2005 - 2013
Gymnasium (Kreuzschwestern), Linz
Matura mit Auszeichnung

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

2001 - 2005
Volksschule, Walding

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2001 - 2005
Volksschule, Walding

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Beruf

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

Berufliche Tätigkeiten umfassen einerseits die Herkunftsberufe und die beruflichen Nebenbeschäftigungen der Abgeordneten, andererseits auch deren Beteiligungen an und Funktionen in Firmen und Stiftungen jeglicher Art. Aktivitäten in Firmen, die im Firmenbuch stehen, sind seit Anfang der 1990er Jahre einigermassen vollständig, bei älteren Einträgen fehlen jedoch oft die Anfangsdaten einer Funktion. Nicht protokollierte Gesellschaften und Firmen mit Sitz außerhalb Österreichs konnten nur zum Teil recherchiert werden.

01/2016 - 2017

Corporate Grassroots Factory - Sprache am Markt GmbH; Projektbegleiterin (geringfügige Anstellung)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-claudia-plakolm-aa762a1a8-2020-06-18-10_44_14.png

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 29.01.2019)

Quelle: corporate grassroots factory (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: corporate grassroots factory

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: coporate grassroots factory (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: coporate grassroots factory

01/2016 - 2017

Corporate Grassroots Factory - Sprache am Markt GmbH; Projektbegleiterin (geringfügige Anstellung)

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-claudia-plakolm-aa762a1a8-2020-06-18-10_44_14.png

Quelle: Mail vom 29.01.2019 (Zugriff: 29.01.2019)

Quelle: corporate grassroots factory (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: corporate grassroots factory

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: coporate grassroots factory (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: coporate grassroots factory

02/2016 - 04/2016

Handelsakademie Rohrbach; Schulpraktikum

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

02/2016 - 04/2016

Handelsakademie Rohrbach; Schulpraktikum

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2016

Land Oberösterreich (Zukunftsakademie); Praktikum

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2016

Land Oberösterreich (Zukunftsakademie); Praktikum

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

01/2015 - 09/2015

Koordination der Freiwilligenbewegung zur Landtagswahl, Oberösterreichische Volkspartei

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

01/2015 - 09/2015

Koordination der Freiwilligenbewegung zur Landtagswahl, Oberösterreichische Volkspartei

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

07/2013 - 09/2014

Catering-Servicekraft, MAG Personal GmbH Linz

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

07/2013 - 09/2014

Catering-Servicekraft, MAG Personal GmbH Linz

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2013

LT1 Privatfernsehen (Redaktion); Praktikum

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2013

LT1 Privatfernsehen (Redaktion); Praktikum

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

? - 2013

Diverse Ferialpraktika in den Sommerferien

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

? - 2013

Diverse Ferialpraktika in den Sommerferien

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Nebeneinkünfte

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

Unter Nebeneinkünfte listen wir alle gemeldeten Einkünfte gemäß §6 des Bundesgesetzes über die Transparenz und Unvereinbarkeiten für oberste Organe und sonstige öffentliche Funktionäre (Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz).

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Marktgemeinde Walding; Gemeinderätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

2019
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 16.06.2020)

Marktgemeinde Walding; Gemeinderätin

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: www.parlament.gv.at_2020-06-18_2146.jpg

2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Walding; Gemeinderätin
2018
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 01.07.2019)
Marktgemeinde Walding; Gemeinderätin
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Marktgemeinde Walding; Gemeinderätin
2017
von 1 bis 1.000 Euro monatlich - Kategorie 1 (Liste 10.12.2017)
Marktgemeinde Walding; Gemeinderätin

Mitgliedschaften

Interessenvertretung

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

"Interessenvertretungen" sind hauptsächlich überparteiliche Vereine oder Körperschaften Öffentlichen Rechts, die die Interessen einer bestimmten Bevölkerungsgruppe vertreten. Dazu gehören die Gewerkschaften und die Industriellenvereinigung ebenso wie Kammern oder die Österreichische HochschülerInnenschaft.

01.10.2012 - 09/2013
Landesschülervertretung Oberösterreich
Landesschulsprecherin AHS

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: Rundschau (Zugriff: 11.09.2017)

01.10.2012 - 09/2013
Landesschülervertretung Oberösterreich - Landesschulsprecherin AHS

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: Rundschau (Zugriff: 11.09.2017)

09/2012 - 09/2013
Bundesschülervertretung
Internationale Referentin

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

09/2012 - 09/2013
Bundesschülervertretung - Internationale Referentin

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

10/2011 - 10/2012
AHS Kreuzschwestern
Schulsprecherin

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

10/2011 - 10/2012
AHS Kreuzschwestern - Schulsprecherin

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Quelle: JVP OÖ (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: JVP OÖ

2011 - 2012
Landjugend Walding
Jugendreferentin

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2011 - 2012
Landjugend Walding - Jugendreferentin

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Vereinstätigkeiten

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

Unter "Vereinstätigkeiten" fassen wir alle derzeitigen und ehemaligen Funktionen in Vereinen nach dem österreichischen Vereinsgesetz zusammen, die nicht als "Interessenvertretungen" oder "Politische Funktionen" eingestuft wurden und die auch nicht als "Berufliche Tätigkeiten" zu qualifizieren waren, wobei die Grenzen hier fließend sind. Aufgrund der schlechten Datenlage gehen wir davon aus, dass wir bislang weit weniger als die Hälfte aller Vereinsfunktionen tatsächlich erfassen konnten. Überdies konnte in vielen Fällen nicht zweifelsfrei festgestellt werden, ab wann eine bestimmte Funktion ausgeübt wurde.

seit 21.04.2017

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

seit 21.04.2017
Jugendzentrumsförderungsverein - Landesobfrau

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 18.06.2020)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 22.01.2019)

Quelle: Vereinsregister (Zugriff: 11.09.2017)

Diverses

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

Der Block "Diverses" umfasst alles, das in keine der anderen Rubriken passt (z.B. Publikationen), oder von dem wir nicht wissen, ob es passt (z.B. Vereine, die im Vereinsregister nicht auffindbar waren).

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Irland", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE)", "Österreich-Spanien, Portugal und Andorra" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

seit ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Irland", "Österreich-Naher und Mittlerer Osten (Bahrain, Jemen, Jordanien, Katar, Kuwait, Libanon, Oman, Palästinensische Gebiete, Saudi-Arabien, Syrien, VAE)", "Österreich-Spanien, Portugal und Andorra" und "Österreich-Südamerika"

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

seit 2009

Ortsmusik Walding; Posaunistin

Quelle: Orts (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: ortsmusik-walding.at_2020-06-18_6771.jpg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-claudia-plakolm-aa762a1a8-2020-06-18-10_44_14.png

Quelle: Ortsmusik Walding (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Ortsmusik Walding

Quelle: Ortsmusik Walding (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: Ortsmusik Walding

seit 2009

Ortsmusik Walding; Posaunistin

Quelle: Orts (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: ortsmusik-walding.at_2020-06-18_6771.jpg

Quelle: LinkedIn (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: screencapture-linkedin-in-claudia-plakolm-aa762a1a8-2020-06-18-10_44_14.png

Quelle: Ortsmusik Walding (Zugriff: 22.01.2019) Screenshot/Dokument: Ortsmusik Walding

Quelle: Ortsmusik Walding (Zugriff: 11.09.2017) Screenshot/Dokument: Ortsmusik Walding

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iberische Halbinsel", "Österreich-Irland" und "Österreich-Schweden"

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

? - ?

Mitglied der bilateralen parlamentarischen Gruppen "Österreich-Iberische Halbinsel", "Österreich-Irland" und "Österreich-Schweden"

Quelle: Parlament (Zugriff: 18.06.2020) Screenshot/Dokument: Parlamentarische Freundschaftsgruppen 15.4.2020.pdf

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

Quelle: Parlament (Zugriff: 06.10.2018) Screenshot/Dokument: Parlament

2009 - 2011

Jungscharleiterin, Pfarre Walding

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

2009 - 2011

Jungscharleiterin, Pfarre Walding

Quelle: Mail vom 19.09.2017 (Zugriff: 20.09.2017)

Parlamentarische Aktivitäten

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Die letzten parlamentarischen Aktivitäten (z. B. Anfragen oder Anträge), die auf der Website des Parlaments gelistet sind.

Unterstützen Sie uns

Logo MeineAbgeordneten

MEINE ABGEORDNETEN

pflegt Transparenz seit 2011
Helfen Sie mit!

Ja, ich spende!

OTS-Aussendungen

Könnte Sie ebenfalls interessieren

Patrik Fazekas, BA
Patrik Fazekas, BA, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag
Mag. Klaus Schneeberger
Mag. Klaus Schneeberger, Österreichische Volkspartei
Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
Mag. Thomas Reindl
Mag. Thomas Reindl, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordneter zum Wiener Landtag und Gemeinderat; 1. Vorsitzender des Wiener Gemeinderates
Waltraud Karner-Kremser, MAS
Waltraud Karner-Kremser, MAS, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Abgeordnete zum Wiener Landtag und Gemeinderat
Dominik Reisinger
Dominik Reisinger, Sozialdemokratische Partei Österreichs
Mitglied des Bundesrates; Oberösterreich

MEINE ABGEORDNETEN

ist ein Projekt von

World of Tomorrow Logo respekt.net Logo

unterstützt von

CoreTec Logo MediaClan Logo kolkhos.net Logo